Dota 2 и тренер. Очень приятно

После Shanghai Major большая часть внимания аудитории Dota 2 была сосредоточена на решафлах, но это не всё, на что стоило обратить внимание.

Перед первой в истории шестимесячной блокировкой регистрации новых игроков, команды не только осуществляли трансферы, но и регистрировали столь интересную и новаторскую для киберспортивной Dota 2 должность тренера.

Давайте вспомним, кто такой тренер в большом спорте? Это специалист, руководящий тренировкой спортсменов. Тренер осуществляет учебно-тренировочную деятельность, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

А теперь предлагаю посмотреть на киберспорт, где, на мой взгляд, само понятие тренера не совсем понятно. Тех людей, которые в данный момент называются тренерами, стоит называть иначе — статсмены. Ведь роль тренера заключается не только в сборе информации о сопернике, верно? Когда на тренера в киберспорте будет возложена полная ответственность за результат команды, лишь тогда это будет профессиональный подход к дисциплине. Когда состав команды и тактику на матч будет выбирать тренер. Полная организация тренировочного процесса, а также построение и удержание правильного коллективного отношения должна осуществляться именно тренером. Вот тогда мы и получим качественный рывок, развитие нашего киберспорта.

Одним из первых коллективов, который зарегистрировал тренера, стал Team Secret. В качестве наставника был выбран Theeban "1437" Siva. Напомню, ещё на Shanghai Major 1437 активно помогал
Secret в достижении вершины турнира.

Большинство людей будут помнить Shanghai Major за все недоработки, которые случались на протяжении всего турнира. Тем не менее, обе команды-финалистки имели одну общую черту — тренер. Можно ли считать присутствие 1437 и BuLba ключом к успеху Secret и Liquid в Шанхае? Так, Team Secret имели четкое представление о роли 1437:

На данный момент в Dota 2 всю работу и ответственность свалили на капитана. Проиграл коллектив — виноват капитан, плохо пикнули — виноват капитан, изменения в составе, которые не нравятся комьюнити — виноват капитан. Но для достижения результата, за результат и всё, что ему способствует, должен отвечать наставник. Капитан, в свою очередь, должен держать команду в узде и помогать тренеру. Как добиться успеха, если всё делает один человек? Только работа сплоченного коллектива и заимствование опыта у спортивных дисциплин, помогут киберспортивному направлению развиваться в правильном русле. Возможно, стоит задуматься о добавлении не одного тренера, а сразу группы.

Впрочем, СНГ-коллективы стараются не отставать от своих европейских коллег и также активно занимаются поиском человека на должность наставника. Несколько днями ранее команда Fantastic Five представила своего тренера, им стал Владимир "PGG" Аносов. Такие коллективы, как Natus Vincere и
Polarity также неоднократно заявляли о желании подписать человека на должность тренера, но пока безуспешно.

Киберспортивное направление очень быстро меняется и развивается семимильными шагами. Главное — уловить суть, что не нужно создавать что-то новое! Нужно лишь взять опыт классического спорта и приумножить его. Вот тогда можно будет реально говорить о включении киберспорта в Олимпийские игры и ставить его на один уровень с такими видами спорта, как футбол, хоккей и баскетбол.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Нет волнений и забот, прячем сиськи под капот. Фу ты-ну ты, е-мое - вот как любит нас майор! Если хочешь не лузать, варды нужно покупать! Видно ты не заслужил писать стоя, как мужик, если куру не купил, мид не гангал и флудил.

Аватар пользователя

Не нашел пейна в новости, хотел поставить дизлукас новости, нашел в комментах, поставил лукас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скок за рекламу отдал?
Или тебя бесплатно как анимешника пиарят?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если бы Гейб решил, что мне нужна победа, мне бы изготовили её по спецзаказу.
Где капитан?! В толчке капитан! У него с утра запор! Смирно! Вольно! В попе, больно!!!

Аватар пользователя

новость - коварный пиар пейна,лукас ставлю,но я укакался

Аватар пользователя

а денди такой подползает к сонейко и говорит я тренера не чувствую а он ему и отвечает его у нас и нет кек гыы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет статья ни о чем. Переливание из пустого в порожнее на уже довольнo затасканную в комьюнити тему. Если интересны толковые мысли насчет тренерства в доте -- лучше почитать пост в блоге Каспера: http://goo.gl/uMYDgg

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Первый, кто получит дизлайк после этого парня.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум