6.86 — лучший патч в истории Dota?

Перед вами перевод статьи с redbull.com, в которой автор рассуждает о сильных сторонах текущего патча, а также рассматривает удачное возвращение в «Большую игру» Na’Vi и Alliance, частично связывая это с особенностями 6.86. Приятного чтения!


В преддверии следующего обновления игры, мы обсудим текущий патч, который продолжает дарить нам по-настоящему эпические матчи.

Dendi и его по-новому выглядящие Na’Vi нашли свою игру

Прошло уже четыре месяца с того момента, как мы радостно встретили патч 6.86. Раньше в такой момент в сообществе уже царила бы шумная атмосфера. Уже бы выражались идеи о том, что пабы стали совершенно неинтересными, а соревновательная сцена находится в еще большей стагнации. Но не в этот раз. Valve как-то удалось создать патч, который продолжает демонстрировать удивительное разнообразие игровых стилей. Мы все еще затрудняемся в точном определении идеальной стратегии текущего патча.

Когда мы связались с Остином Capitalist Уолшем на прошлой неделе, он сказал: «В этом патче есть нечто особенное, что позволяет использовать довольно обширный пул стратегий». В преддверии выхода нового списка изменений в ближайшее время, мы решили с нежностью еще раз вспомнить основные моменты текущего патча, а также обсудить недавно завершившийся Starladder i-League, проходивший в Киеве.

Возвращение Alliance и Na’Vi в авангард

Во времена The International 3 матчи между этими двумя фаворитами болельщиков считались El Clásico в Dota 2. Финал того противостояния является приятным воспоминанием. Dream Coil Густава s4 Магнуссона, решивший исход серии и определивший победителя соревнований, считается одним из самых знаменательных моментов в истории киберспорта.

Однако это возвращение не было легкой прогулкой. Обе команды выдержали несколько тяжелых лет, а El Clásico было переименовано в «El Trashico». В то время как Alliance не удалось попасть на The International 5,
Na’Vi вернулись домой, заняв третье место с конца. Затем Alliance вернулись к своему победоносному составу времен The International 3, а Na’Vi к тому времени сохранили только свой талисман — Даниила Dendi Ишутина, а также повторно приняли в коллектив человека, который был капитаном и привел коллектив к победе в первом The International Ивана Artstyle Антонова.

Alliance решительно заявили о своем возвращении в высшую соревновательную лигу на WCA и прошлом Starladder I-League series. Они заняли два первых места и получили приглашение на Shanghai Major, где многое возлагали на них большие надежды. К сожалению, шведский коллектив был выбит с турнира командой
Complexity и завершил соревнования только в топ-8. Na’Vi, с другой стороны, еще не присутствовали на турнирах Major от Valve. Но, вместе с тем, недавно завершившийся Starladder i-League LAN finals показал, что новый состав Na’Vi в превосходной форме. Они сметали всех на своем пути в гранд финал, но сдали позиции в конце и проиграли новому составу Fy со счетом 1–3.

Это не совпадение, что обе команды достигли лучших результатов с возвращением некоторых ключевых героев, которые использовались на средней линии в прошлом. Мы снова видели Dendi на его лучших героях, таких как Queen of Pain Queen of Pain, Invoker Invoker и Windranger Windranger, в то время как S4 впечатлял на его сигнатурных персонажах — Puck Puck’е и Batrider Batrider’е. Эра усиленно фармящих мидеров осталась позади в 6.86, и это позволило возвратиться в игру некоторым любимым игрокам и командам. Если Valve все-таки выпустят патч в ближайшем будущем, мы надеемся, что сегодняшние ключевые герои продолжат ярко выделяться на общем фоне. Наблюдать за ними, вне всяческого сомнения, наиболее интересно.

Из Китая произошли многие лучшие игроки, чтобы прославить удивительный мир Dota 2. Их игровой стиль всегда считался отличным от западной сцены и у них были периоды в этом патче, когда они выглядели точно такими же сильными, как их противники. Мы видели, как EHOME легко проходили своих оппонентов на MDL в преддверии Shanghai Major перед ужасными выступлениями на самом турнире, как против западных, так и против южноазиатских коллективов.

За Major последовал один из наибольших решаффлов в истории китайской Dota с применением свежего подхода, который предполагал, что предполагаемые ветераны возьмут новичков под свое покровительство и создадут хорошее сочетание опыта и нового таланта. Fy покинул Vici Gaming и присоединился к их второму составу —
Vici Gaming Reborn. Они заявили о своем выходе на сцену удивительным выступлением на Starladder
i-League
, победив Na’Vi в гранд финале со счетом 3:1. Стоит заметить, что они сделали это оригинальным способом. Используя сочетание агрессивного игрового стиля, который демонстрируют такие коллективы, как
Na’Vi и MVP Phoenix с традиционным китайским стилем, они оправились от поражения со счетом 0–2 против Na’Vi в верхней сетке и одержали верх над Virtus Pro, OG и LGD на своем пути в гранд финал.

VG.Reborn уникальны тем, что они бросили вызов мете, пикнув Gyrocopter Gyrocopter на турнире семь раз и победив с ним в четырех из этих матчей. Все остальные команды брали Gyrocopter Gyrocopter четыре раза и сумели победить только один раз с этим героем. Для нас необычно говорить о других уникальных игровых стилях, учитывая, что патчу уже солидных четыре месяца, но именно это и есть чудом 6.86. Другой турнир начался и завершился и была найдена еще одна успешная формула.

Разнообразие пиков

Любой обыкновенный патч имеет героев, которых неизбежно будут брать снова и снова, пока, в конце концов, они не будут понерфлены в следующем патче. В то время как мы видели несколько последовательно сильных персонажей на протяжении 6.86, таких как Invoker Invoker и Earth Spirit Earth Spirit, также приходилось видеть нескольких героев, которые набирали и теряли популярность. Именно это делает текущий патч таким замечательным. Складывается впечатление, что было уже четыре больших патча, в то время как на самом деле был всего один.

Мы можем сравнить статистику пиков и банов в течение патча просто для того, чтобы проиллюстрировать, свидетелями насколько невероятного патча мы стали. На MDL у нас были: Earth Spirit Earth Spirit, Invoker Invoker,
Vengeful Spirit Vengeful Spirit, Faceless Void Faceless Void и Chen Chen, которые входили в топ-5 пиков или банов. В Шанхае же этот список выглядел так: Earth Spirit Earth Spirit, Invoker Invoker, Enchantress Enchantress, Nature's Prophet Natures Prophet и Outworld Devourer Outworld Devourer. На Starladder i-League мы видели Invoker Invoker, Beastmaster, Enchantress Enchantress, Earth Spirit Earth Spirit и Death Prophet Death Prophet в первой пятерке.

Если мы исключим Earth Spirit Earth Spirit и Invoker Invoker из перечня, то увидим, что было много изменений в предпочтениях героев в рамках одного патча. Популярность Outworld Devourer Outworld Devourer снизилась с 70% в списке пиков/банов в Шанхае до 40% в недавних турнирах. Lone Druid Lone Druid имел 67% пик/бан рейт на Major’е и еле смог набрать 34% во время турнира в Киеве. Лучшая иллюстрация — ошеломительный рост популярности
Beastmaster Beastmaster’а.

Этот герой сложной линии имел приблизительно 17% пик/бан рейт на MDL, 57% рейт на Major, но поразительные 94% пик/бан рейта на Starladder i-League.

Мы не считаем, что Valve и IceFrog когда-либо создавали патч, который давал рост такому огромному количеству жизнеспособных героев и стратегий. С быстрым приближением Manila Major, новый патч, скорее всего, совсем рядом. Надеемся, что каждая его деталь будет так же хороша, как и в текущем патче. Никто не знает, что у IceFrog в рукаве. Наименьшее исправление может привести к самым большим отличиям. И это именно то, что делает Dota игрой, которую мы все знаем и любим.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

поставив денди в заголовок
тема обеспечена большим притоком людей

Аватар пользователя

У нави новая эра , а пинчи с лайками.
Что с миром творится?

Аватар пользователя

Уже 3 новость про Нави за 3 дня
Продолжаем накручивать лайки!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пинчи с лойсянскими,действительно выдающийся патч

Аватар пользователя

>Valve как-то удалось создать патч, который продолжает демонстрировать удивительное разнообразие игровых стилей.
В каждом матче инвок, энча, земля и од в пике/бане. Разнообразие...
Ньюсы, что, когда не могут написать глупую статью, ищут и переводят глупые статьи/?

Аватар пользователя

>Складывается впечатление, что было уже четыре больших патча, в то время как на самом деле был всего один.
А типо 6.86 a,b,c,d,e,f не считаются?

Аватар пользователя

6.86 — лучший патч в истории Dota? - я могу ответить автору, иди поиграй на 5к+ ап и ты всё поймёшь

Аватар пользователя

Принимаю все дизлайки на себя, нужно парню в + выходить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На изичах контрил рикичем с диффузами, когда еще блинк был ультой, легчайший винрейт

Аватар пользователя

На шторме хоть играть надо уметь, реакция должна быть.
А на од ПКМ

Аватар пользователя

так и на вокере, даже нынешнем, играть надо уметь

Аватар пользователя

Смешно, реакция, играть уметь. Влетал через всю карту, изи убивал и улетал обратно

Аватар пользователя

Это на шторме-то надо уметь? Шутник... Что ж на нем в былые времена каждый мусор разрывал?

Аватар пользователя

Пересмотрев финал ТI3 IceFrog прослезился, и сделал что бы Альянс и НаВи снова были на коне дабы вернуть эльклассико

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Количество инвокеров и од просто зашкваливает, энчантресс может и не всегда, но частенько + спектра, есть какая то группа героев которые просто всегда и везде, и лишь в редких случаях берут каких то других героев, но это редкость.

Аватар пользователя

Патч с настолько переапанным инвокером настолько хорош, насколько и 6.83, соре

Аватар пользователя

> Эра усиленно фармящих мидеров
угу, инвокеры и од на миде -- совсем не фармящие герои

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И че все так форсят дрим койл от s4, ведь он же ровным счётом ничего не решал.

Аватар пользователя

Первый дрим коил его, где им спушили 2 стороны - да, не решал, ибо у них не было тп вовсе, второй дрим коил, когда он сбил хексом тп Пупею, а потом дрим коилом сбил тп Денди на хг возле нижней руны, был ДРИМ КОЙЛОМ НА МИЛЛИОН!

Аватар пользователя

Заголовок у новости должен был быть таким: "6.86 — лучший патч в истории Dota (нет)"

Аватар пользователя

"Однако это возвращение не было легкой прогулкой. Обе команды выдержали несколько тяжелых лет, а El Clásico было переименовано в «El Trashico»." - дальше не читал.

Аватар пользователя

6.83 был огонь брали снайпа и траху проигрывали все лаййны потом дефили минут 50 и вывозили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давайте, раз тут мы исключаем инвока и спирита из топ пиков, то исключим из предыдущих патчей снайпера, лешрака, троля, где они царили, и пики тоже получаются разнообразными. Автор этого текста такой пустослов-философ

Аватар пользователя

Лучший не лучший, а причем тут львовский аутист ?

Аватар пользователя

айсдауну давно пора на пенсию. он ничего уже не понимает в доте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ОД в каждой катке с конечной статой 20-25\1-5
Хороший патч.

Аватар пользователя

Разнообразие пиков(ИнвокерОДИнвокерОДИнвокерИнвокерОДИнвокерОДОДОДИнвокерИнвокерОДОДИнвокерИнвокерИнвокерИнвокерИнвокерИнвокерОДИнвокерИнвокерОДОДОДОДИнвокерОДОДОДОДОДИнвокерИнвокерИнвокерИнвокерОДОДОДОДОДИнвокерИнвокерИнвокерИнвокер)

Аватар пользователя

Лучший патч(нет).Разнообразие выбора из 20 героев.Остальных никто не пикает даже в пабе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хороший патч, действительно теперь играбельны ранее позабытые герои. Но как бы все было хорошо -все будут ныть

Аватар пользователя

Патч действительно интересный, только засилие инвокеров и од достали, а так рад, что любимые герои, типа Свена и ДК и Люкана стали частно появляться в пиках, да и обновления карты облегчают фарм.

Аватар пользователя

Дк? Я вообще не помню когда в последний раз видел этого героя.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В доте не бывает хороших патчей, а уж тем более лучших

Аватар пользователя

нави пару каток выиграли,патч автоматически становится самым лучшим за всю историю
ну ок...

Аватар пользователя

новый патч придёт и возможно кое кто отлетит от новой эры (надеюсь что нет). И как бы новый патч не закончил существование команды Альянс

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лучший патч для нави = лучший патч для дота2ру

Аватар пользователя

омг все знаютъ что нави божми как и алянсы, а дондо тир 10 мидер

Аватар пользователя

"Valve как-то удалось создать патч, который продолжает демонстрировать удивительное разнообразие игровых стилей." Рли?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

6.86
Худший патч в истории доты -> Нави побеждают несколько игр подряд -> Лучший патч в истории доты.

Аватар пользователя

Лучший? 6.86? Вы шутите? Почти все хг теперь как проходной двор, бешенная Энча, Спектра, ОД и инвокер, слишком много сильных героев. Из всех, что я помню только 6.84 мог претендовать на это место, да там были Лешрак и Бладсикер, но всё же идеального патча нет

Аватар пользователя

разнообразие пиков это когда в каждой (90% каток) есть или инвокер или спектра или оба

Аватар пользователя

Спектру начали часто брать, даже те, кто её редко брал, только из-за бедмена, который её брал для спама (его любимый герой) в погоне за 9к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум