Май: EPICENTER, Battle Pass и подготовка к Маниле

Завершился, наконец, четвертый месяц 2016 года. Незначительные онлайн-турниры после закрытия трансферного окна и ожидание патча заставило коммьюнити затихнуть, но чем ближе к концу месяца, тем больше становилось новостей из разных сфер Dota 2, от киберспорта до пабликов. Теперь все это - пройденный этап, и мы смотрим вперед: май готов порадовать нас не меньше.

Турниры

После трех LAN-турниров мирового уровня подряд нас ждет немного меньше соревновательной Dota 2 (да и квалификации к всевозможным турнирам уже позади), но по качеству продакшна и самих игр майские ивенты едва ли не впереди соревнований прошлого месяца. Речь, прежде всего, идет о турнире EPICENTER в Москве с участием всех лучших команд Запада, а также о баталиях за последние слоты на Manila Major, которые стартуют уже завтра.

The Manila Major Qualification (3-6 мая)

Место проведения: онлайн;
Призовой фонд: путевки на Manila Major;
Участники: 40 команд.

Увеличение количества инвайтов на турнир от Valve резко повлияло на ход квалификаций: теперь в каждом регионе будет разыграно всего по одной квоте. Тем напряженнее будет борьба, тем ярче будут сражения и ожесточеннее противостояния. В каждом из отборочных можно выделить как минимум два-три коллектива, которые претендуют на попадание в Манилу, и назвать четыре победителя верно вряд ли кому-то удастся.

Около сотни матчей с участием сильнейших команд регионов вместят в себя четыре дня. Жаль только, посмотреть все вряд ли получится: мало того, что в группах матчи будут идти одновременно, так из-за разницы в часовых поясах трансляция будет идти круглые сутки. Впрочем, надеемся, что большинству все же удастся уловить наиболее яркие матчи и игровые моменты.

EPICENTER: Moscow (9-15 мая)

Место проведения: Крокус Сити Холл, Москва
Призовой фонд: $500,000
Участники: Secret, Liquid, OG, Alliance, No Diggity, Evil Geniuses, coL,
Fnatic, Virtus.Pro, NewBee

Через несколько дней после «мясорубки» в отборах в Москве пройдет турнир мирового уровня, который многие ждут всю весну. Настолько громкого по составу участников, призовому фонду и подготовленной шоу-программе турнира в России еще не было никогда; да и вообще, если припомнить, то ивентов подобного уровня в этом году было очень мало (а были ли?).

Можно по пальцам одной руки пересчитать команды, которые достойны принять участие в таком турнире, но приглашения не получили; впрочем, это связано с изменениями на про-сцене уже после выдачи инвайтов. Однако же не продотой едины: благодаря приезду на ивент режиссера WARCRAFT, розыгрышу тысяч аркан и множеству других приятных сюрпризов турнир наверняка запомнится москвичам и гостям столицы как один из ярчайших киберспортивных праздников.

Освещать турнир для нашего сайта с места событий будут журналисты Dota2.Ru Ирина 'Relaetsefil' Кирксова и Алексей '@MikuDota' Малиновски.

DreamLeague Season 5 (21-22 мая)

Место проведения: Студия DreamLeague, Стокгольм
Призовой фонд: $100,000
Участники: OG, No Diggity, Natus Vincere, Virtus.Pro

Перед The Manila Major, запланированным на начало июня, мир увидит еще один LAN-ивент. Не такой крупный и с участием только европейских команд, но в целом довольно эффективный в плане подготовки команд к филлипинскому турниру. DreamLeague окончательно разорвали все соглашения с DreamHack и теперь могут рассчитывать только на себя, от того турнир резко потерял в плане призового фонда и состава участников.

Участников из Китая и Азии на турнирах этой серии мы никогда не видели, однако не увидеть в составе участников ни одной команды из Америки и топовых коллективов Европы было немного странно. Не рискнули раскрывать карты перед Манилой даже Team Liquid, которые не так давно участвовали даже в онлайн-турнире от BTS. Тем не менее, турнир может стать качественной прелюдией к The Manila Major, да и посмотреть на две популярнейшие СНГ-команды будет интересно.

Что касается других турниров, то пока наиболее ярким из известных турниров видится нам Canada Cup, седьмой сезон которого пройдет при участии compLexity и Digital Chaos. Вряд ли и европейский регион обойдется без очередного онлайн-турнира для команд регионального уровня. Ну и, скорее всего, в мае мы увидим квалификации на The Summit 5, финал которого пройдет в июле в Лос-Анджелесе. На борьбу лучших команд региона за единственный слот посмотреть будет действительно весело.

Патчи

Громких изменений в игровом плане в мае, разумеется, не предвидится; могут иметь место только малозначительные правки конкретных предметов и,или героев. Тем не менее, привыкать к реалиям только что вышедшего 6.87 будет не менее интересно. Как в профессиональной доте, так и в обычных пабликах все чаще будут мелькать забытые прежде герои и новые артефакты, которые действительно неплохи.

Тем не менее, одно внутриигровое изменение, хоть и никак не влияющее на баланс, мы в мае все же увидим. Новый компендиум азиатского Major до сих пор не выпущен, хотя до старта главного события весны остается чуть меньше месяца. Хочется верить, что Valve примут во внимание сильные стороны предыдущего Battle Pass и порадуют нас как интересными квестами, так и крутыми предметами на героев, которые пока вниманием были обделены.

Не обойдется в мае и без типичных мини-патчей, которые будут исправлять баги с новыми предметами и способностями с Aghanim Scepter, добавлять турнирные билеты (кстати, тот же The Summit вполне может порадовать неплохим паком) и любимые сообществом сундуки.

Новости

Что касается инфоповодов и ярких событий, то большее их количество будет связано с двумя турнирами: EPICENTER и Manila Major. Посвященные филиппинскому празднику апдейты и предмажорная суета, объявление кастеров и новости из стана команд - все то же самое, что мы уже видели перед Франкфуртом и Шанхаем.

Что же касается EPICENTER, то его проведение может положительно сказаться на динамике развития киберспорта в целом в СНГ-регионе, и пару громких анонсов после успеха турнира в Москве (будто кто-то думает об ином исходе) мы вполне можем ожидать. Это касается как признания киберспорта, так и каких-либо финансовых вливаний со стороны новых инвесторов.

Месяц ожидается довольно ярким во всех отношениях, и мы с предвкушением чего-то очень крутого продолжаем следить за ходом событий; как в киберспортивной дисциплине, так и в нашей любимой игре.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я даже использовал Ctrl+F чтобы найти в тексте сразу :-)

Аватар пользователя

Оке, инсайд инфа такая - с вероятностью 95% на этой неделе выйдет компендиум, хотя деталей вообще никаких не знаю.

Аватар пользователя

Оке, вторая инсайд инфа такая - с вероятностью 99%, что обнова будет в 1-4 часа ночи по МСК! :oldman:

Аватар пользователя

Оке, третья инсайд инфа такая - с вероятностью 99,9% ньюсмейкер сгинет в аду из за таких заголовков.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ок, тогда я не буду спать до 3-6 утра по местному :-) Подгоню что-нить, если не ошибся, после разбана я добрый как танк :-)

Аватар пользователя

О нет, бишка покусал минато, теперь он тоже станет липовым предсказателем.

Аватар пользователя

Есть 5% вероятность, что Габен не хочет чтобы я тратил свои деньги, и останемся мы без Батл Пасса млин :-(

Аватар пользователя

Габен не хочет, что бы кто-то тратил деньги? Так, ты серьезно сейчас?)

Аватар пользователя

Или Габен хочет чтобы я получил в подарок Battle Pass именно на свой ДР в День Победы (8 мая) XD

Аватар пользователя
Аватар пользователя

8ого закончилась война, 9ое первый день без войны.

Аватар пользователя

Ну если ты не знаешь историю, то для тебя перенесли :-)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оказалось что мы с Германией были в состоянии войны аж до 25го января 1955 года, о как... Хотя о капитуляции подписали 8 мая 1945 (в Москве начался 1 час ночи), дата в документе - 8е - значит День (Ночь) Победы :-)

Аватар пользователя

Для Москвы это был час ночи 9-ого числа. Так что иди со своими историческими фактами куда подальше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

зачем давать заголовок "EPICENTER, Battle Pass и подготовка к Маниле" когда про дрим лигу написано 1\3 новости ? Должно быть EPICENTER, DreamLeague и подготовка к Маниле ! Минусую за заголовок.

Аватар пользователя

Ньюсмейкер, где тут инфа про Battlepass?
Вот серьёзно, зачем такое писать? Может быть многие игроки ждут его, думают вот сейчас прочитаю и узнаю когда он выйдет..
Понаберут школьников, которые только и знают что такое Ctrl-c Ctrl-f и рерайтить.. мде

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я конечно понимаю, что надо сделать привлекательный заголовок, но так откровенно врать... Надеюсь, у тебя мать сдохнет, ньюсмейкер

Аватар пользователя

Вот я не понимаю почему на Московском турнире из наших команд одни Виртус про, которые сейчас слабее и Веги и Нави и даже Империи!?!?

Аватар пользователя

Что за н***б где батл пасс или это очередная новость чтоб набрать классы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Она уже не в мете - значит не будут делать аркану.

Аватар пользователя

Из-за меты любовь к ней не пропадёт :-) Аркана бы изменяла анимацию замедления атаки, изворачивалась бы как Нео в Матрице, либо при полёте у Импентуса появлялась дальность в цифрах, а потом счётчик при убийстве (как у Лего) :-)

Аватар пользователя

вот еслиб на вью дондо поставили темка бы набрала куча лойсов

Аватар пользователя

Жаль, что на эпицентр так мало команд будет. Без МВП, ВГР, Емпаир, веги.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Есть официальная инфа что баттл пас не будет. Сразу выйдет книжка на интернешенл

Аватар пользователя

Помнится раньше в это время уже был компед на инту, сейчас же о инте никто и не говорит....

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты не поверишь ну мне тоже только что такая мысль в голову пришла
аж жопой чую что то сегодня будет

Аватар пользователя

Завтра квалы , сегодня должен выйти пасс хотябы вечерком (по нашему времени)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум