Приглашения на TI6: реакция сообщества

Приглашения на The International 2016, которые были объявлены совсем недавно, вызвали бурную реакцию среди игроков, комментаторов и обычных зрителей Dota 2. Мы решили собрать для вас самые интересные мнения из сообщества.

В первую очередь хотелось бы поделиться сообщением c Reddit пользователя HAPPYSADPERSON, который попытался очень детально ответить на самые задаваемые вопросы. Многие считают, что Valve действуют слишком сумбурно, и невозможно предугадать, кто получит приглашение. HAPPYSADPERSON, однако, нашел определенные закономерности в действиях разработчиков:

Почему EG не получили приглашение, хотя они выиграли TI5?

EG изменили состав уже после закрытия трансферного сезона, таким образом потеряли возможность получить прямое приглашение.

Подробнее: После Шанхайского главного турнира была сообщено, что Universe и Arteezy присоединяются к Team Secret. 9 июня 2016 года руководитель организации Team Secret Kemal Sadikoglu заявил, что Universe покинул команду и возвращается в EG. Это произошло уже после того, как в силу вступил запрет на изменение составов. В правилах говорится: «Изменив состав команды, вы лишитесь права на прямое приглашение на региональный отбор или сам главный турнир». Таким образом, хотя EG и победили на TI5, они не могли получить приглашение, так как нарушили правила.

Почему LGD получили прямое приглашение вместо Fnatic или
Alliance?

Как показывает практика, в 2015-2016 гг. Valve всегда давали прямые приглашения командам, которые заняли 1-4 места на их предыдущем турнире. LGD заняли четвёртое место на Манильском турнире.

Подробнее: LGD Gaming заняли 4 место на Манильском турнире, таким образом показав результат лучше, чем Fnatic и Alliance (5-6 и 9-12 места соответственно). Valve всегда приглашали команды, которые заняли минимум 4 место на их предыдущем турнире, вне зависимости от других результатов команды:

  • Топ-4 команды TI5 ( EG, CDEC, LGD, VG) были приглашены на Франкфуртский турнир.
  • Топ-4 команды Франкфуртского турнира ( OG, Secret, EG, EHOME) были приглашены на Шанхайский турнир.
  • Топ-4 команды Шанхайского турнира ( Secret, Liquid, EG, MVP.Phoenix) были приглашены на Манильский турнир.

Почему MVP.Phoenix получили приглашение вместо Fnatic, хотя последние всегда побеждают первых?

Вероятно, Valve больше ценят победы на LAN-турнирах, чем в онлайне. MVP.Phoenix заняли первое место на двух турнирах (Dota Pit 4 и WePlay 3), а Fnatic после Шанхайского турнира не смогли победить ни на одном LAN-финале.

Почему Natus Vincere, а не любая другая команда?

После Шанхайского турнира результаты Na`Vi на LAN-турнирах лучше, чем у Fnatic,
Alliance, Vega Squadron, Virtus.pro и Team Empire:

  • Na`Vi заняли Топ-4 на четырёх LAN-турнирах: 3-4 место на Dota Pit 4, 2-ое на StarLadder i-League Invitational, 2-ое на DreamLeague 5, 2-ое на ESL One Frankfurt 2016.
  • Fnatic заняли Топ-4 на одном LAN-турнире: 3-4 место на ESL One Manila 2016.
  • Alliance не занимали места в первой четверке.
  • Vega Squadron заняли Топ-4 на двух LAN-турнирах: 2-ое место на WePlay 3 и 3-4 на ESL One Frankfurt.
  • Virtus.pro не занимали места в первой четвёрке.
  • Team Empire заняли Топ-4 на двух LAN-турнирах: 3-4 на ESL One Manila 2016 и 4-ое на WePlay 3.

Подробно свои мысли о приглашениях на The International 2016 высказал и Йоаким 'Akke' Актералл из
The Alliance, опубликовав развернутый пост в своём блоге. Предлагаем вашему вниманию выборочный перевод его блога:

Можно быть уверенным в том, что ты получишь приглашение, только в том случае, если ты хорошо выступаешь в период непосредственно перед Главным турниром или The International. При этом ты не знаешь, будет ли 6, 8, или даже 12 приглашений. Таким образом, если ты не находишься в шестёрке лучших команд (а лучше в четвёрке), ты не можешь наверняка знать, дадут ли тебе приглашение. Нет никаких правил или показателей, по которым Valve определяют, какие команды приглашать, поэтому можно лишь гадать. Лично я считал, что смысл Главных турниров был в том, чтобы сделать сцену более стабильной, а Valve будут приглашать команды на основе результатов на Главных турнирах. The International – самый важный турнир в году, и на протяжении всего сезона ты стремишься получить на него приглашение. Я бы лучше пропустил все Главные турниры, но попал на The International.

Теперь я понимаю, что Valve предпочитают приглашать те команды, которые выступают на хорошем уровне именно в данный момент, а остальным коллективам предстоит участвовать в квалификациях, при этом их результаты за весь сезон во внимание не принимаются. Если у тебя не задался один-единственный день, и ты проиграл на квалификациях, то ты пропустишь турнир, ради которого ты работал весь год. Я же думал, напротив, что они будут принимать во внимание результаты Главных турниров и то, как команды выступали на протяжении всего сезона.

В данный момент плохое выступление на турнире может негативно повлиять на шансы получения приглашения. Не думаю, что участие в турнире должно так сильно вредить команде, как это случилось, вероятно, с Fnatic на ESL One Frankfurt. В том виде, в котором она существует сейчас, система стимулирует команды пропускать турниры, так как это может дать лишний повод Valve не дать вам приглашение. Можно сказать, что Fnatic не заслужили приглашение, так как заняли последнее место на ESL. Но если бы они пропустили турнир, то можно было бы сказать, что они заслужили приглашение, ведь они заняли топ-6 на двух Главных турнирах, с этим никто не может поспорить.

Надеюсь, в дальнейшем Valve будут более открытыми в том, как работает система прямых приглашений.

При этом Akke не единственный, кто считает, что сейчас может быть выгодно пропускать турниры. Капитан команды Complexity Кайл 'swindlezz' Фридман довольно открыто заявил, что, по его мнению, LGD специально пропустили ESL One Frankfurt, чтобы не рисковать своим приглашением. Напомним, официально LGD пропустили турнир из-за проблем со здоровьем у одного из игроков.

Похожего мнения придерживается и Виталий 'v1lat' Волочай:

А для некоторых это и вовсе было очевидно:

FNG как бы намекает...

Джонатан 'Loda' Берг также присоединился к мнению, что важными считаются результаты лишь за короткий отрезок времени, а не за весь сезон:

Главный аналитик русскоязычного сообщества Ярослав 'NS' Кузнецов тоже не остался в стороне и поднял важную тему количества приглашений:

А вот его коллега с англоязычной студии Nahaz считает, что шесть приглашений – правильный выбор, но
Fnatic должны были получить приглашение:

Менеджер VP drAmer изначально выступал за маленькое количество приглашений:

Ну а General из Na`Vi просто радуется своему успеху:

В целом практически все высказали недовольство тем, что Valve до последнего держат сообщество в неведении, при этом нет никакого чётко прописанного и всем понятного механизма приглашения команд. Многие поддерживают решение сократить количество приглашений и выделить больше мест для квалификаций. Напомним, в этом году получили приглашение лишь шесть команд, еще десять попадут на турнир через региональные квалификации (включая раунд Wild Card).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

щас бы быть худшим капитаном мира(свиндлз) и ныть о том что пригласили топ4 команду мейджора

Аватар пользователя

Вообще не понимаю нытья вокруг ESL, если вы пришли и отлетели - ваши проблемы, Нави пришли и заняли второе место - изи инвайт. Помойные команды вместо того чтобы учиться играть, думают какие турнирчики задоджить, чтобы вальве не раскусили какие они помойные.

Аватар пользователя

Всем дали заслуженно
Кто достоин-тот и так пройдет через квалы

Аватар пользователя

О да, щас бы за вторые места на бомже-турнирах давать инвайт, а команде, которая на Мажоре выступила лучше и по игре смотрится сильнее - нет. Да и на результаты всех Мажоров и турниров в течение года тоже пофиг. Зачем тогда такая система? Днави бомжи, получили инвайт абсолютно незаслуженно.

Аватар пользователя

Щас бы ноят про то что Комплексам не дали инвайт, за игру в помойной Америке где нету топ команд.

Аватар пользователя

Давно турниры, на которые приезжают топ-2 команды мира, стали бомже-турнирами?

Аватар пользователя

Команды могут становиться сильнее или слабее от патча в патч(особенно сильно при глобальных патчах китайца проседают). Те же Vici могли хоть 2 мажора выиграть, потом выходит патч, и они играют как куски говна. Смысл их приглашать,если они отлетят почти моментом и займут 16 место? Как ни крути, Вольво интересует только зрелищность, пока до честного, регламентированного правилами подхода не дошло они будут доить свою корово до последнего. Когда нытье игроков, менеджмента и владельцев команд наберет опр. максимум им придется все таки принять свод правил, а пока наслаждаемся интом с НАВИ

Аватар пользователя

a кто занял больше мест на турнирах в течение года, чем нави?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

то чувство, когда у Генерала verified-акк в твиттере, а у Вилата и других "дедов" до сих пор нет

Аватар пользователя

за то они на стенке могут написать "галочка" мол verified )))

Аватар пользователя

Как по мне вообще не должно быть прямых инвайтов.
Валвам давно пора организовать "специальное" место в клиенте для командной игры. Где каждая команда могла бы набирать поинты в сезоне. А затем в зависимости от этих поинтов стартовать с разных точек в турнирной таблице через опен квалы. Я считаю, что через опен квалы должны проходить абсолютно все команды, просто "топовые" должны начинать с 1\8 финала, а все остальные (кто только организовался) с самого дна. Потом онлайн часть (40-100 лучших команд). А потом 16 лучших на лан части.
И вообще что за бред: проводить опен квалы на интернешнл через faceit боже ж ты мой... ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ КНОПКУ В КЛИЕНТЕ ДЛЯ ОПЕН КВАЛОВ? Почему на файсите стоит ограничение в 1024 команд на европе? Почему все места на опен квалы на европе были заняты за сутки до квалов? ОНИ НА ТО И ОПЕН КВАЛЫ, ЧТО БЫ КАЖДЫЙ МОГ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НИХ, А НЕ ТОЛЬКО ТЕ, КТО УСПЕЛ...
Боже, а как же те игроки, которые хотят принять участие в опен квалах, но знать не знают, что такое файсит и как на нем регаться... Валв придумали опен квалы, но сделали их через задницу.

Аватар пользователя

Валве сделали ято то через задницу, вот это новость. Тревогу надо бить если они сделают все сразу качественно)

Аватар пользователя

Валв дают денюжку, а тех кого не устраивает могут просто проходить мимо турнира. Конечно же если бы свиндлза пригласили за просто так, он бы по другому писал в твиттере или не писал бы вообще.

Аватар пользователя

И кто будет решать сколько давать поинтов за какой тунир? И так срач по каждому решению. В идеале - да, в реале - очень трудно.
Какая разница на faceit или через клиент? Если игрок не может зарегаться на фейсит, наверное он аутист и все равно не сможет пройти квалы. Вчера, за день до турнира, я зашел на faceit и там было заполнено лишь 738/1024, и можно было спокойно зарегаться. Все расчитано, на мажоре даже 1000 не набралось, если станет больше команд, можно 2048 сделать. Тем более множество игроков играют турниры на фейсит, у них есть уровни, и это интересно для просмотра. Нет разницы, фейсит или через клиент, что попурярно, тем и лучше пользоваться.

Аватар пользователя

Потому что 2\3 игроков, которые играют в доту не пользуются специальными ресурсами, для поиска информации и они хотели бы поучавствовать, но то, что надо регать через файсит никто не знает. Тем более фейсит не такая уж и популярная платформа (вернее самая популярная, что есть, но в нее не играет даже 2% от общего числа игроков в доту). Поэтому то, что придумали валв - кал, надеюсь к майору они перестанут проводить опен квалы через фейсит и сделают кнопочку в агенте.

Аватар пользователя

Ладно, ты хочешь лучшего. Хотя по факту кто хотел зарегаться - зарегались, можно сделать конечно еще проще (через клиент одной кнопкой), чтобы 2к ребятам не было лень регаться, понимая что всё равно отлетят, но и игр тогда было бы дохрена. Инт - это во-первых шоу, так что не всё будет идеально именно по исполнению, а по видимости, но у меня всё же нет претензий.

Аватар пользователя

Щас бы дать инвайт Альянс, которые в последнее время перестали играть. А их былые заслуги, ну сорян, играли круто на минском старладдере, но теперь они смотрятся слабее всех, кого заинвайтили.

Аватар пользователя

в голос с тех кто в опросе считает что альянсы заслужили инвайт

Аватар пользователя

А где вариант "все инвайты дали заслуженно"?)
Смысл нытья и воды.
- инвайты дают по последним результатам (приоритетно - мейджор);
- нави в последнее время играли лучше европейских конкурентов на слот;
- лгд заняли 4 место в Маниле -> фнатики были ниже (+всё равно слили ЕСЛ) = прецедентом для нытья можно было бы считать только в случае, если бы, в Маниле фнатики заняли бы 3+, но потеряли инвайт из-за слитого ЕСЛа и неучастия лгд, в любых других случаях - просто необоснованное нытьё (тем более, что большинство ноющих - те же алики, колы итд - сами сыграли явно не лучшим образом и уж точно ни на что претендовать не могли).
Ну и + если команда действительно "заслужила" - пройти квалы вряд ли будет проблемой.

Аватар пользователя

Фнатики ? Господе, как я горел с их игор. С мидауна на сларке, с муши .
Как по мне Акке не прав, целый год ты мог выступать хорошо, но какой смысл Вальве давать команде инвайт, если форма упала, и команда, прошедшая через квалы ее сделает? Типа молодцы ребята, вы играли хорошо, вот вам инвайт, но вы все равно проиграете.

Аватар пользователя

Из команд с опроса никто не заслужил прямого приглашения, хватит сопли разводить, пусть доказывают на что способны на отборочных

Аватар пользователя

Я думаю нужна система по которой после инта до след инта подсчитывают достижения команды и дают определенный балл и поэтому баллу распределяют инвайты

Аватар пользователя

Если LGD и схитрили, то просто вскрыли гнойник вольво. И правильно сделали, это не их вина, что система закрытая, и остаётся лишь догадываться о том, кто и как решает дела по поводу распределения инвайтов.
Фнатиков жалко, надеюсь, пробьются.

Аватар пользователя

Ну Вилон и убожество. Расследоватть надо, ну охренеть теперь. Насильно предлагает отправлять команды на турниры?

Аватар пользователя

Почему бы Вольвам не сделать официальную таблицу ранкеда команд как на госугеймерс и обнулять ее после каждого инта, для всех было бы проще и ниодного недовольного

Аватар пользователя

Прикольно Валв придумали. У нави помойная группа. Где они отлетели от ОГ, выиграли у слабой Веги и снова отлетели. Вот и инвайтик подъехал. И Альянс и Фнатик намного больше заслужили инвайт чем днави. Они стабильно играли весь год, а инвайт уходит челикам которые весь год страты не палили. Ну и директор как обычно поимел Габена.

Аватар пользователя

В опросе лидирует среди русских команд Вега, когда Империя на голову выше. Это как?

Хотя, стадо никогда не понимало в силе команд. Просто Вега типа крута была не так давно - год назад

Аватар пользователя

Директор всегда хитрит. Помните байкот против команды DK в 2014 году?

Аватар пользователя

Места на инте:
1. OG
2. Liquid
3. Navi
Скриньте так и будет, в прошлом году тоже предсказал, и в точку попал.
Просто OG практически непобедимые, я вообще хз. Вроде инфа была, что если OG выграют инт, то Мираклу запретят играть на про-сцене :D. Ликвиды хороши, но ОГ не прощают, а НАВИ хоть и показывают хорошие результаты, но пока не могут дотянутся даже до ликвидов, не говоря уже о ОГ, хоть я за нави с 2012 топлю, но я реалист сорян.

Аватар пользователя

вот разнылись то петушки) если достойны то идите и побеждайте, а не нойте по поводу инвайтов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мусорке на нави просто повезло, что ЛГД не было на ЕСЛ! они слетели бы ещё в группе. хотя бы спасибо им сказали за слот на инт?

Аватар пользователя

Digital Chaos, но его, почему-то, нету в опросе. но это только на тот случай, если бы было больше инвайтов

Аватар пользователя

что за команда, в первый раз слышу, заняла своим обновленным составом 9-12 место на мажоре, значит империи тоже надо было инвайт давать?

Аватар пользователя

"Почему Natus Vincere, а не любая другая команда?"
Очень интересный вопрос.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Где мои баллы за предсказания Манилы?(Как только она звучит в новостях, сразу напоминает а жадности Гейбчика)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

6 инвайтов много очень, ноунеймы должны сражаться, чтобы сыграть в одном турнире с Нави я считаю

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если бы дали инвайт Муши, то с Южной Азии было бы 4 команды + 1 на вайдкард, что овердохрена для такого низкого уровня. Если аналитики этого не понимают, то они, очевидно, идиоты.

Аватар пользователя

если бы лгд поехали на есл, то заняли там 2-ое место, т.к. они вынесли бы мусор в качестве нави и кол, но не выиграли ог.в влейоффе играли бы с вега и добрались до финала с ОГ. и было бы в 100 раз интереснее, чем с мусоркой на нави, которых просто оскорбили даже, поменяв роли и всё равно переиграв их..

Аватар пользователя

дать инвайт команде которая насасывает 2 года и кроме хайпа ничем не примечательна

Аватар пользователя

Вообще, моя мечта, чтобы на Инт приглашали не 16 а 32 команды. 16 инвайтов (всех любимчики влезут) и море места для рывка молодым. Всего навсего будет не 2 а 4 больших группы с равным распределением грандов. Ну да, групповой этам в два раза длиннее, но оно того стоит. Турнир на 20 лямов, напрячься можно!

Аватар пользователя

Друзья просто пусть выиграет сильнейший! Буду рад посмотреть жесткие сражение и т.п. Сыну раскажу в 2030 как это было и кто тащил!

Аватар пользователя

Ты думаешь твой первый секс будет так скоро?

Аватар пользователя

считает Nahaz считает
Поправьте, пожалуйста. Спасибо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Исправьте фамилию Акке. Там Актерхолл правильнее

Аватар пользователя

Интересно почему тема не называлась "Генерал из нави радуется инвайту", или "нави едут на инт и немного о других командах"... тем более ради нави сюда все и зашли)

Аватар пользователя

4 место ог, а второе и третье поделят ньюби и ликвид

Аватар пользователя

Ну и зачем сюда этого бомжа ФНГ влепили? кого его мнение волнует?

Аватар пользователя

Вообще б не кому не давали бы всех в мясорубку я б посмотрел на это.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Вероятно, Valve больше ценят победы на LAN-турнирах, чем в онлайне". Ага, и поэтому инвайт получили Лгд, а не Алики, которые взяли вца и сл.

Аватар пользователя

алло че алики показали на мейджорах лучшего чем отлет от парашекомплексити

Аватар пользователя

А теперь ты поднимаешься вверх, и внимательно перечитываешь пункт про LGD.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум