На дне: менеджмент VP нашел причины провала СНГ

Вчера, 1 июля, в Сети появился блог управляющего партнера eSforce Holding и временно исполняющего обязанности CEO Virtus.Pro Антона 'Sneg1' Черепенникова, уже успевший наделать много шуму в русскоязычном сообществе. Оно кого-то даже удовлетворило именно как абстрактное сочинение на тему «почему мы пропускаем TI6», но сообщение в целом вряд ли об этом. Сегодня мы подробно рассмотрим блог Антона и постараемся найти очевидные решения появившихся проблем.

1. У нас очень много игроков, которые хорошо играют в Доту, но мало игроков, которые умеют выигрывать в Доту.

2. Первый пункт был бы не так страшен, но у нас нет лидеров, которые смогут «дать леща» молодым талантам в кризисной ситуации, поднять упавший флаг и развернуть отступающих обратно в атаку

Соглашаться, пожалуй, неприятно, но приходится. К сожалению, в СНГ нет ярких лидеров, и заминки в интервью после вопросов «кто в команде исполняет роль координатора» уже не редкость. Русскоязычные игроки все чаще считают, что не так уж и плохо, когда команда вместе принимает решения, да только порой это занимает слишком много времени. Увы, но сейчас в СНГ нет авторитетов, которые, как Puppey или xiao8, swindlemelonzz или KuroKy, не только хорошо координируют значительную часть игрового процесса, но и отлично действуют в рамках своей позиции. Мы имеем разве что парочку игроков, которые, подобно syNderen, приносят пятого героя в жертву во имя лучшей координации и взаимодействию четырех остальных персонажей.

Что же до первого пункта, то ситуацию немного подробнее обрисовал аналитик студии RuHub Ярослав 'NS' Кузнецов в своем ответе на данный блог:

...
Помните частую фразу комментаторов и аналитиков про почти все наши команды: «Они традиционно сильны в начале» или «ребята очень хороши в лейт гейме»?
А знаете почему? Потому что начало и лейт - это две наиболее простые части игры с точки зрения макро.
В начале, пока стоят все вышки и идет битва на линиях решает то самое умение жать кнопки, оно у наших про геймеров на высоте, поэтому частенько наши команды навязывают борьбу грандам на старте. ...
В лейт гейме, когда уже нет никаких вышек и у всех много предметов макро начинает решать крайне мало, защищать вышки уже не надо, все стараются передвигаться кучнее, потому что одиночные смерти, даже саппортов, очень чувствительны в затяжных играх.
...
А вот середина игры - это огромное количество макро решений, которые должны приниматься постоянно каждым отдельно взятым игроком на карте. Где фармить, как и когда защищать вышки, как и когда атаковать вышки, битва за рошана, использование смоков, использование обзора на карте и разводы связанные с ним, сплитпуш и многие другие менее явные макро моменты.
И вот тут, неожиданно, после неплохого старта, частенько, наши команды и начинают лететь...

Трудно спорить с опытным специалистом, тем более что общая статистика показывает минимум камбеков наших команд против европейских в середине и даже конце игры. Отдав преимущество, наши команды в подавляющем большинстве случаев упираются изо всех сил, но пара ошибок сводят все действия ребят на нет. С другой стороны, даже имея перевес по золоту и опыту, команды из СНГ не всегда в состоянии довести дело до победы. Столько ошибок, сколько делают у нас, делают разве что американцы.

3. У игроков нет понимания и ответственности.

Вопрос взаимодействия, например, с поклонниками остро стоит для большинства игроков в СНГ. В защиту ребят хочется сказать, что проблема на самом деле общемировая. Профессионал увидит и сможет почувствовать эту толпу только на LAN, о чем многие говорят в многочисленных интервью. Цифры в интернете, какими бы большими не были, не передадут и десятка процентов того, что может сделать маленький фанатский сектор на турнире в Москве или Киеве.

Впервые в своей карьере Сергей 'G' Брагин пропустит The International

Другое дело, что старания клубов профессионалы тоже порой не желают рассматривать и принимать как должное. Смысл играть в организации, когда тебе достается лишь часть призовых, ты должен соблюдать определенные правила, стримить на определенные платформы и так далее - до бесконечности. Плюсы организаций игроки все чаще предпочитают не замечать - и в этом вина не только организаций.

4. Игроки не понимают грани между задротством и профессионализмом. Он может по 12 часов в день играть в пабах, но кпд от этого нулевое, а игрок считает, что он старается во всю.

5. Как следствие, у нас есть армия очень крутых кнопочников-задротов, которые тупо не умеют это использовать в нужный момент. Есть игроки, которые знают механику игры на 90% но используют только 10%, и потом проигрывают тем, кто играет всего пару часов, но использует навыки на все 100%.

В целом проблематика схожа с предыдущим пунктом. Целый комплекс причин, начинающийся с «откуда им знать, как лучше» и завершающийся самим отношением к игре как серьезному явлению, в итоге позволяет отвергнуть не только организацию, а всю систему в целом - тренировки, режим дня, советы менеджеров и статсменов.

Интересную позицию высказал NS - бывший игрок уверен, что перевоспитать и приучить к профессионализму можно только игроков нового поколения, в то время как мышление игроков «за 25» поменять уже не удастся. Вопрос достаточно спорный, ведь так или иначе все зависит от человека, но Ярослав как человек, знакомый с подавляющим большинством наших профессионалов, вряд ли ошибается.

Владимир 'N[o]one' Миненко вряд ли доволен таким итогом сезона

Прогнозы выглядят, по итогам, не очень утешительными: так или иначе, на восстановление конкурентоспособности Dota 2 на постсоветском пространстве в мировом масштабе, нужно затратить огромное количество усилий, причем, оказывается, не только усилий игроков - хотя даже сам Sneg не уверен, как именно нужно действовать. Будем верить, что все старания господина Черепенникова и тех, кто последует его примеру, не окажутся напрасны.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Тонко, вот как жиза повернулась, раньше все орали с нави лсы а теперь где они все )()()()()() (я имею ввиду болельщиков и их теги)

Аватар пользователя

щас бы верить предсказаниям НСа, когда он даже на мажоры больше половины предсказаний провалил

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я зря купил вымпел виртус про
спасибо директор вп. ты мне должен денег

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У Нави меньше денег чем у ВП, зато, у них всегда есть план действий. Такое чувство, что ВП просто нужна "Светлая голова"

Аватар пользователя

у НаВи столько же денег, сколько у ВП, ибо у них один владелец...

Аватар пользователя

дааа? хммм... почему же тогда у них разные офисы ? Да и сама политика организация разная ?

Аватар пользователя

загугли плиз ESforce Holding, и не пиши больше то, о чем не знаешь. Офисы разные, директора разные, а владелец который их выкупил - один.

Аватар пользователя

не пиши больше то чего не знаешь, купили не организацию, а её медийку, что именно не уточняют нигде, возможно это всего лишь шторм студия, может еще и каналы на ютубе и прочий шлак, но все управление составами так и осталось у зеро

Аватар пользователя

Медийку, именно. А это и есть основа за счет которой живут такие организации, основной доход с контента. И он идет в карман большому дяденьке, а что ВП, что НаВи получат с этого крохи на существование.

Аватар пользователя

Основной доход идет со спонсорских денег, то есть с рекламы этих самых спонсоров, мальчик, иди своей дорогой, если ты не понимаешь разницы между владением фирмой и распоряжением части ее активов, то тебе пора бы за уроки засесть, без обид, но если не понимаешь лучше не писать свои домыслы.

Аватар пользователя

Дорогой товарищ, а теперь перечитай что ты написал и включи мозги - доход со спонсорских денег и идет за счет МЕДИА КОНТЕНТА, ибо ИМЕННО за счет медиа контента идет реклама этих самых спонсоров, и только ради рекламы этих спонсоров они и заморачиваются этим контентом. Господи, какие вы тугие...

Аватар пользователя

я же говорю нигде не оглашалось что именно купил но скорее всего именно шторм студию и все, купить просто доход от спонсоров нельзя, можно купить доход с партнерки ютуба и персонал что там работает не более, можно купить контрольный пакет акций нави что бы управлять ими, но об этом бы сразу сказали, а раз упомянули лишь о какой-то медийке без уточнения значит это не так, максимум что узбек имеет это акции которые ему приносят доход но вмешаться в управление не может потому что контрольный пакет у зеро

Аватар пользователя

Кто в здравом уме будет такое объявлять? что доходы 2х команд с одного региона и с составами по одним дисциплинам контролируются одним холдингом? у них ума хватает это не афишировать.

Аватар пользователя

у ВП есть деньги,НО у Нави есть сердца милионов зрителей на всех континентах....

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У днавей сердца миллионов школьников и быдлятины

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что за чушь?то есть те кто начал поддерживать их в 2010, всё ещё школьники и быдлятина?странное у тебя видение киберспортивной индустрии.это называется фан база и она нарабатывается годами.зри в корень

Аватар пользователя

жалкий червенавихейтер ты опять вопишь свое жалкое *днааави* на последнем издыхании?

Аватар пользователя

чето год уже зажрался,видели эти щекИ? вот хомячина

Аватар пользователя

менеджмент VP нашел причины провала СНГ На дне

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот как все меняется. Год назад все хвалили ФНГ и были за ВП когда они в топ6 вышли, а теперь ФНГ уже не капитан оказывается , понятно.

PS. А вообще все печально в СНГ, если не ошибаюсь, после Веги на ESL, СНГ команды крупные ланы, где участвовали топ команды, не выиграли.

Аватар пользователя

ФНг зато вместо тренеровок на сапорте 5-ой позиции продолжает 9к набирать. Когда он поймет, что капитанить он от этого лучше не станет. И герои не те, и координирование там минимальное. Вон Пупей 1.5 года назад чуть больше 5к ммр имел и в ус не дул. Ему вообще срать сколько у него там ммра, ведь не ммр тебе турнир выиграет, тем более если ты в команде кэп. А мидеры, хардеры и кери пускай и дальше в соляного гоняют, вообще по сути за сапа меньше всего дополнительных тренировок должно быть. Ты просто играешь с командой, смотришь реплеи, можно после этого 4-5 пати покатать(желательно что бы ты и там покапитанил, а лучше, что бы в пати пару типов из команды было). Ну и порой можно нового героя потренить под мету. Вот и все, а ммр хоть 3к у тебя будет.

Аватар пользователя

С чего все взяли, что пупей не катает ммр и у него 5к? У него 7к+ и он играет рейтинг http://www.dota2tvpro.com/Puppey + у него есть фейки

Аватар пользователя

Паб игры и тренировки это разные вещи. То что он не может выигрывать никак не связано с тем, что он апает ммр

Аватар пользователя

2. Первый пункт был бы не так страшен, но у нас нет лидеров, которые смогут «дать леща» молодым талантам в кризисной ситуации, поднять упавший флаг и развернуть отступающих обратно в атаку

Тонко типа теперь у ВП на ланах за спинами стоять не менеджеры, а заградотряд

Аватар пользователя

нс сказал что пора распустить состав вп
что ж вперед!

Аватар пользователя

Народ, то что Нави сейчас на инте не говорит о том, что там нет всех вышеописанных проблем. В реальности они начали показывать реально осмысленные макро действия в игре только ближе к Маниле, а имхо так и вообще после нее. Более того до конца еще не понятно- это скопированные у Ог действия, или игроки реально апнулись в этом плане и на самом деле поняли почему конкретные игровые решения оптимальны в определенные моменты. При этом после Манилы игры в хардлейт керри от них еще не было видно и научились ли они играть в лейт точно так же непонятно.

Аватар пользователя

Все говорят, где Нави и где ВП. Так то ВП на дне и НаВи тоже если сравнить с топовыми командами. Так что сравнить ВП и НаВи глупо. Пока что

Аватар пользователя

Всё это будет продолжаться, пока молодые будут вестись на заманухи команд и уходить от Гоблака. Артур КостЭнеко, по факту, единственный толковый лидер в СНГ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все как надо сказали ! Желаю абсолютно Всем понять и начать действовать !

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вп на дне было всегда, это их дефолтные результаты, не знаю зачем дизбанд, на что он надеется? рожденный ползать летать не может

Аватар пользователя

Ванька баланар лучший русскоговорящий капитан и координатор.
ВП дно.

Аватар пользователя

Ванька координатор, но лидер который всех там держит в узде это соннейко мне так кажется

Аватар пользователя

Это давно было понятно уже.
Что в СНГ нет людей нормальных, одни Лилы да Фнги.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вы бы не могли перечислить из снг название команд+страна которые брали инт, приведу пример:
нави - украина
Теперь ваша очередь

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

извините но это не является названием команды или страны

Аватар пользователя

Настоящие чемпионы, это те, кто завоевали титул и держат планку на том же уровне, не теряя этого титула как минимум долгое время. Делаем выводы

Аватар пользователя

3 года стабильно входили в топ2 мира, теперь твоя очередь назвать команду что показала такой же результат как минимум (так и быть можешь даже не снг)

Аватар пользователя

Только это было в то время, когда уровень игры других команд был низким.

Аватар пользователя

тоже самое можно будет сказать через пять лет про нынешний уровень, они были лучшими и это факт, ни одна команда еще не показывала такие высокие результаты на таком длинном отрезке времени

Аватар пользователя

Были. Но тут же спор об их текущем положении, как я понял.

Аватар пользователя

с чего начался разговор
"вы бы не могли перечислить из снг название команд+страна которые брали инт, приведу пример:
нави - украина
Теперь ваша очередь"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чемпио́н (англ. champion из лат. campio) — спортсмен или спортивная команда, ставшие победителем в каком-либо соревновании, обычно спортивном.
Так что вы проиграли(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я считаю, что менеджера у ВП уволили правильно, какой смысл от него ? Это юзелесс тело, которое ничем не занималось, а тупо прогнулось под игроков, которые набирали свои друзей в команду и всё, с таким подходом ничего нельзя было добиться и Снег правильно сделал, что решил распустить всех этих "нахлебников".

Аватар пользователя

Ну в прошлом году же не плохо сыграли? Что сейчас не так? Причем здесь менеджер? Найдите нормального капитана, и уделяйте больше времени тренировкам, а не стримам! Вся суть СНГ команд - нет дисциплины. Зато постримить они мастера.
Желаю удачи им, среди СНГ команд они были единственные кто БАХАЛ

Аватар пользователя

среди СНГ команд они были единственные кто БАХАЛ

пердаки поклонников своих разве что

Аватар пользователя

Что значит "при чем здесь менеджер"? А он чем должен заниматься тогда вообще? Воду носить Году? Этот человек напрямую отвечает за состав команды, он занимает свою должность, получает зарплату. Тупо выводить за ручки 5 дурачков на ланы? Где этот ваш хваленый драмер был, когда в команду всякий мусор подбирали?

Аватар пользователя

Кто вообще позволил фнг решать кому играть в тиме а кому нет?состав мутили гоблак с фобосом взяв туда иллидана,лила и афониджи,так какого хрена,заменивший гоблака фнг стал у руля?кто ему дал права решать,кому быть в тиме а кому нет,турнули бы его пинком и все

Аватар пользователя

В том то и проблема, что не Нормально капитана...
Нет людей, типа Пуппея, Директора, Флая(OG). Куроки, в общем кто в топчике сейчас.
У нас одни Гоблаки, да Скрины...

Аватар пользователя

Вот это, действительно перестановка в команде, а не дизбанд у нави. Все говорит и делает правильно, даже зауважал.

Аватар пользователя

Сейчас, в июле 2016, решение Нави кажется не таким уж плохим, как было сначала)

Аватар пользователя

Омг... Они писали что некоторые игроки могут присутствовать в новом составе.И чем тогда их дизбанд от дизбанда нави отличается?

Аватар пользователя

Нави на инте, а вп нет, грац решения, уважаю (нет)

Аватар пользователя

"За 25" как раз таки играют игроки "нового поколения". Старики, начинавшие с гарены играли даже не на победу, а на хорошую игру - даже когда кто-то ливал, мы свичались по несколько раз туда и обратно, лишь бы до самого конца показывать скилл.
За птс уже начали играть на айсикапе, да и то винрейт был гораздо важнее - если ты приходишь на рдтб 9к с вр50%, то тебя скорее всего кикнут.
Так что нс чушь сморозил. Переучить олдфага офк тяжело, но молодняк вообще ничего о механике почти не знает. До сих пор вижу типов на 4-5к, думающих что рапира увеличивает урон иллюзиям.

Аватар пользователя

Свич в гарене регулярно использовали, но тогда и вд в миде запросто стоял,а тини мог швырять куда угодно,вообще это другая игра была и время другое. Переучить типа аля "да я еще с первой доты ломаю лица и у меня 8к ммр" нереально, даже при наличии влиятельного кэпа, Илидан как летел 1 в 5 так и будет лететь, все время не уследишь,и с остальными так же, плюс фактор "ты че меня шкет учить собрался?"

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум