DOTA-привычки, которые вам необходимо выработать

Не все мы с вами профессионалы и умеем отлично играть в DOTA 2. Тем не менее многие из нас стремятся к этому. В этой новости содержатся несколько практических советов и трюков, которые помогут вам поднять личный скилл и улучшат ваше понимание игры. Сделайте это своей привычкой, и вы заметите за собой прогресс.

1. Постоянно переключайте Power Treads

Переключение Power Treads - это по существу изменение атрибута ботинка между Интеллектом ,
Ловкостью и Силой в подходящее время. Чтобы полноценно понять пользу переключения ботинка, надо пройтись по тому, какие плюсы дает каждый из атрибутов. Что уже сейчас можно запомнить: каждый атрибут даёт по +9 очков к атрибуту, а каждый из очков основного атрибута героя даёт одну единицу урона (т.е. если вы Sven Sven с основным атрибутом Сила , то переключив ботинок на этот атрибут вы получите +9 урона и +9 очков к нему, что прибавит вам здоровья).

Интеллект :

  • каждое очко даёт 12 маны (9 очков дадут 108 маны соответственно)
  • каждое очко даёт 0.04 регенерации маны в секунду (9 очков дадут 0.36 соответственно)
  • каждое очко даёт 0.0625% к магическому урону. Таким образом 9 очков усиливают ваши магии больше чем на ~0.5%.

Сила :

  • каждое очко даёт 20 единиц здоровья (9 очков дадут 180)
  • каждое очко увеличивает регенерацию здоровья на 0.03 единицы в секунду (9 очков дадут 0.27 единицы регенерации в секунду)

Ловкость :

  • каждое очко даёт 0.14 единиц брони (9 очков дадут приблизительно 1.5 единицы брони)
  • каждое очко даёт 1 единицу скорости атаки. (9 очков дадут 9 единиц скорости атаки)

Текущее процентное количество здоровья и маны останется неизменным после переключения атрибута!

Представьте вы играете против Outworld Devourer Outworld Devourer. Ситуация 1х1, вы потеряли всю свою ману, и у вас остался 1 атрибут Интеллекта и 12 единиц маны. Затем вы используете заряженный Magic Wand с одним зарядом, который восстановит 15 единиц маны. Таким образом у вас будет полная мана. С исчезновением негативного эффекта от Arcane Orb, вам возвращаются все атрибуты Интеллекта , тем самым вы будете иметь полную ману. Всё потому, что здоровье и мана считаются в процентах, а не статически. Удаление и добавление атрибутов имеет нулевой эффект на процентное соотношении здоровья и маны. Проще говоря, если у вас отсутствует 50% здоровья, и вы покупаете Vitality Booster (+250 единиц здоровья), у вас до сих пор будет отсутствовать 50% здоровья. Разница только в том, что изменится общее количество здоровья.

Теперь настало время ответить на два главных вопроса: как и когда переключать ботинок, и как потеря атрибутов может помочь мне?

Существуют три основных концепта:

  1. Получая урон, переключите ботинок на Силу . Это эффективно снижает количество урона, увеличивая ваш запас здоровья;
  2. Восстанавливая здоровье и ману, переключите ботинок на Ловкость , это увеличит скорость восстановления;
  3. Использование магий при включенном ботинке на Интеллект увеличит урон от заклинаний и сохранит вам ману, при увеличенном пуле.

Если вы хотите восстановить ману, переключайте ботинок на Силу или Ловкость , оба имеют меньший запас маны. Ежели вы тратите ману (используя заклинания), вы, наоборот, хотите иметь как можно большее количество маны, чтобы уменьшить процентные потери. Когда вы теряете здоровье (получаете урон), то вы хотите иметь как можно больше здоровья, чтобы уменьшить процентные потери.

Другие аспекты переключения ботинка:

  • Ультимейт Ancient Apparition Ancient Apparition наносит урон всякий раз, когда вы переключаете ботинок с атрибута
    Сила ;

  • Переключение ботинка также отменяет телепорт, снимает невидимость и отменяет каст заклинаний.

2. Направленное движение

"Направленное" движение можно найти в настройках>горячие клавиши>расширенные настройки

Что такое направленное движение?

Направленное движение или направленная траектория движения - это, по существу движение, игнорирующее игровой искатель пути. Проще говоря, зажав клавишу направленного движения + кнопку Move, герой будет идти по определённой траектории, пока не упрётся в преграду, и будет продолжать двигаться, упираясь в преграду.

Направленное движение позволяет вам:

  • Использовать Force Stuff в нужном направлении:

  • Корректно использовать заклинания Shadow Fiend Shadow Fiend:

Суммируя, игнорирование движения в обход препятствий имеет бесконечный потенциал. Всё зависит от ситуации и от вашей креативности.

3. Используйте Helm of Dominator по полной

Многие игроки с малых рейтингов страдают от проблемы: они покупают и используют его только ради эффекта вампиризма. Благодаря этому шлему можно приручать крипов для разных целей: для настакивания древних крипов, для пурджа негативных эффектов, нанесения магического урона, замедления, оглушения, лишения маны, получения физического и магического сопротивления.

Трюк: Если ваш прирученный крип на волоске от гибели, то (если безопасно) разберите свой шлем, и крип умрёт, не дав опыта противникам, пытавшимся его убить.

4. Восполнение зарядов Bottle

При совершении телепорта с вашего фонтана, вы будете иметь бафф в течение ~2 секунд после телепорта. Этот бафф будет восстанавливать заряды Bottle, лечить вас и восстанавливать ману. Таким образом, вы можете помочь восстановить заряды Bottle для своего игрока на центральной линии. Вам всего лишь нужно поднять бутыль, лежащюю на земле или попросить союзника вложить ее в ваш инвентарь сразу же после телепорта. Таким образом бафф наполнит бутыль.

Так называемый "Bottle abuse" или по-нашему "Абуз ботла" - это регулярное использование курьера с целью восстановления зарядов на фонтане. Часто используется в том случае, если нет возможности завладеть руной или вы и ваш противник активно используете заклинания с целью нанесения урона друг другу.

5. Алгоритм действий через Shift

Что такое "нажатие" через Shift/алгоритм действий через Shift?

Проще говоря, это назначение большого количества действий друг за другом (по очереди) через кнопку Shift. Действует эта очередь для всех видов действий: движения, заклинаний и других.

Держите в уме то, что большинство комбинаций с заклинаниями значительно замедляются из-за очереди. Более того, только у определённых героев с направленными заклинаниями можно назначить комбинацию заклинаний. Пройдемся по примерам, где вы должны использовать Shift.

Назначение алгоритма движения через Shift

Крайне полезное действие помогает вам определить маршрут вашего героя/иллюзий/подконтрольных юнитов. Видео ниже показывает, как назначить движения своим иллюзиям для фарма крипов, не особо отвлекаясь на это.

6. Персональная настройка выбранного героя

Существуют сотни опций, комбинаций "хоткеев", и путей для настраивания игры под себя. В этой секции вам расскажут, как небольшие изменения могут улучшить вашу игру.

Naga Siren Naga Siren, Terrorblade Terrorblade, Nature's Prophet Nature's Prophet:

"Автоатака призванных юнитов" находится в настройки>расширенные настройки>левый верхний угол

У этих трёх героев есть общая черта - они могут призывать юнитов (тренты, иллюзии) для фарма и пуша. Если вы поставите в настройках "автоатаку призванных юнитов" на значение "Всегда", то это позволит вам просто посылать свои призванные юниты, предварительно не приказав им атаковать. Это сохранит вам много времени и усилий. Видео ниже наглядно показывает как это работает.

Tinker Tinker:

"Автоатака" находится в настройках>левый верхний угол

Играя за Tinker Tinker, вы чаще всего используете свой March of the Machines, находясь в лесах, или кастуете заклинания. С включенной автоатакой, ваш герой может погибнуть после кастования заклинания. Поэтому настоятельно рекомендуется отключить вашу автоатаку конкретно у этого героя. В коротком видео показана разница между Tinker Tinker с автоатакой и без.

7. Какое заклинание изучил противник на первом уровне?

Вы можете определить, прокачана у врага способность или нет, посмотрев наличие зеленого круга вокруг героя, символизирующего ренж применения заклинания. Пример с Nyx Assassin Nyx Assassin:

Это знание крайне полезно против линейных саппортов. Глядите:

Чётко видно, что Dazzle Dazzle вкачал Shallow Grave, оставив себя без атакующего и лечебного заклинаний. Значит мидер противника может без опасений подходить к крипам. Удачи, Алхимос!

8. Следите за таймингами

Нажав на alt + левая кнопка мыши на циферблат сверху посередине, игрок может отмечать важные временные промежутки в игре:

  • Руны могут находиться в Bottle не дольше двух минут, потом они самоактивируются. Полезно отмечать, когда и какую руну взял противник.
  • Aegis of Immortal может находиться в инвентаре 5 минут, после которого он исчезает. Отметьте время, когда умрёт Roshan или команда противника поднимет Aegis
  • После смерти Roshan воскреснет по истечении 8-11 минут. Это необходимо знать, чтобы навязывать противнику борьбу за Aegis.

Ниже отмечены кулдауны ультимативных способностей некоторых героев:

9. Как добивать крипов на ранних минутах игры?

Эта секция начинается с видео добивания крипов игроком Романом 'Ramzes' Кушнарёвым, который великолепно владеет техникой ластхита под башней.

Заметили, как в нужный момент он выкладывает Quelling Blade, чтобы добить крипа?

Вот наглядная табличка того, как и когда нужно бить крипов, чтобы с легкостью добивать крипов под башней без топора:

Ваш УронКрип ближнего бояКрип дальнего бояКатапульта
45-69 Ударьте один раз Ударьте 1 раз Ударьте дважды
70-79 Не бейте крипа* Ударьте 1 раз* Не бейте катапульту*
80+ Не бейте крипа Не бейте крипа Не бейте катапульту

* Самым проблемным промежутком в уроне является 70-79, поскольку иногда урона может не хватить для качественного добивания.

Так почему же Ramzes выкладывал топорик? Всё просто: не имея предметов для поднятия своих статов, герой имел 52 урона. С топориком, дающим героя с ближним типом атаки 140% урона по крипам, Terrorblade Terrorblade имел 72.8 урона. Тем самым он не был 100% уверен, что сможет добить крипа, а выложив топорик, ему всего лишь навсего надо было ударить крипа 1 раз, чтобы потом добить, и получить золото и опыт.

10. Тратьте своё ненадёжное золото и сохраняйте надёжное

Что такое ненадёжное золото?

Это золото, полученное с течением времени, стартовое золото с убийства крипов и нейтралов.

Что такое надёжное золото?

Это золото, полученное в награду, т.е. за убийство Roshan, героев противника, курьера противника, разрушения башен. Также включает в себя награды с заклинания Track у Bounty Hunter Bounty Hunter и деньги, полученные с Hand of Midas.

И какое это имеет значение?

По существу, ненадёжное золото - это то, от которого вы хотите избавиться.

Взгляните (не на счёт, а на табличку). У этого героя ненадёжного золота на сумму 197, а смерть будет стоить 240. Значит, умерев, он потеряет 197 золота. Запомните, при смерти, вы тратите только ненадёжное золото.

Еще немного информации вам в глаза:

  • При выкупе, сначала тратится всё надёжное золото, затем ненадёжное;
  • Покупка предметов сначала тратит всё ненадёжное золото, потом надёжное

11. Бонус

Используйте скан как можно больше и эффективнее:

Многие игроки используют скан раз за игру, и то, направив его на логово Roshan (где он не работает). Вот список действий, который введёт в ваш обиход сканирование:

  • если против вас герои с невидимостью, и вы опасаетесь ганка, то просто примените скан на ту область, где вы находитесь. Он длится 8 секунд;
  • если вы опасаетесь ганка под смоком, просканируйте область, с которой вы ожидаете ганк.
  • если вы идёте в ганк, просканируйте область, в которую вы собирались выдвинуться для поиска противника
  • сканируйте область древних крипов, чтобы узнать, фармит ли там противник (Templar Assassin Templar Assassin, Sven Sven, Gyrocopter Gyrocopter)

Приучайте себя хранить предметы в одних и тех же слотах. Это развивает мышечную память, вы всегда будете помнить, какую кнопку при необходимости надо нажать.

Это слоты игрока Alohadance на Juggernaut Juggernaut.

Он приучил себя класть ключевые предметы в одни и те же слоты, и в нужный момент он может, не смотря на инвентарь, жать на клавиши, зная, что выполняется необходимое ему действие.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Перевод от бога, если быть точным.
http://rawdota.com/ten-dota-habits/

Аватар пользователя

Про добивание крипов c топоpиком и без раньше не знал фишку, блин, сча пойду тренироваться xD

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Еще в первой доте юзал фишку с топориком на кунке

Аватар пользователя

в 1 доте на кунку нельзя было покупать топор

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все 40+ выпусков в Хочу Знать в одной темке найс)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Опять очередная юзлесс темка от ньюсов
Эти фишки стары и все это знают

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это слоты игрока Alohadance на Juggernaut Juggernaut.
Тонко (толсто)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а теперь посмотрите на слоты вашего Juggernaut Juggernaut

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Там должен был быть еще рофл про нуна из веги, но я решил не накалять!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наполнил так боттл, как советовали, чувак написал "спс!" и бегал с ним до конца игры.

Аватар пользователя

Фичу со спелом на первом лвле не знал, впервые полезная статья, ставлю луйс

Аватар пользователя

Буквально вот только что играл с тиммейтом (Сларк) который прочитал эту статью , он по кд юзал скан прямо перед собой ( Рики присутствовал у оппонента ) когда стоял с ним на лайне , постоянно записывал непонятные тайминги в чат . В общем "повышал" свой скил заместо того что бы играть , честно это был полный п....ц . Итог : дико расфармленный рики. Ребята если против вас рики то лучше поставьте вард нормальный , законтрите его!!! но нет вы же б....ь все керри .... и покупка вардов это не ваше дело.
p.s. В процессе игры еще выяснилось что наш саппорт (Венга) девушка и всем нашим керри вообще снесло башню )))))
p.s.s. Тайминг Сларк писал вот так - 15 минута....

Аватар пользователя

Очень хорошая статья. Даже бывалому игроку полезно почитать и кое-что уяснить для себя, а так для новичков просто сказка. Однозначно лайк!

Аватар пользователя

выложил предметы для восстановления маны , рики стыбзил

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

всё знаю, все делаю - играю на 3к
спасибо автор =)

Аватар пользователя

Ура, уже второй хороший гайд на главной, а на фишки про "психологию" и "путь до 4.5к ммр".

Аватар пользователя

То чувство, когда всё из вышеперечисленного знал и использовал (кроме добивание с/без топорика aka Ramzes), но всё равно сидишь на 3k помойке ;(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этот вброс о слотах на джагере от Алохи → в голос, из-за недавних событий.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давно половину (+-) из этого юзаю, а остальное - юзлесс

Аватар пользователя

боже, тут вчера было столько ошибок, что читать невозможно
ЗАКОНЧИ ШКОЛУ, НЬЮСМЕЙКЕР

Аватар пользователя

Ни разу в доту 2 не играл и то не знал только про "ненадежное" золото. Правда не понимаю как можно тратить именно его? Или эта фишка только в самом начале игры полезна?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень полезная статья, сам никак не могу приучить себя к смене атрибута PT.

Аватар пользователя

Легче всего этому научиться, играя за Анти-Мага - каждый раз, когда блинкаешься, то переключаешь ПТ. Так как он ОЧЕНЬ много блинкается по игре, фармя крипов, то это очень скоро войдёт в привычку на всех героях .

Аватар пользователя

А я только между интои и стренчем всегда выбираю, а вот про то что агилити для фаст регена хорошо, не знал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чётко для новичков, да и не только для них, кто не сильно разобрался в механике и не часто играет, топчик

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая статья, даже для себя пару фишек нашёл, вроде разбирания доминатора.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Классная статья, что-то новенькое подчеркнул, для себя! "Он приучил себя ложить ключевые предметы в одни и те же слоты, и в нужный момент он может, не смотря на инвентарь, жать на клавиши, зная, что выполняется необходимое ему действие."- не ЛОЖИТЬ, а класть как бы )

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ГОСПОДИ, очень полезная статья ОГРОМНОЕ спасибо за старания.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

большинство игроков в доту даже не поймут что тут написано...

Аватар пользователя

Ты бы еще рассказал, что делать, если медведь крипов отводит.
Репортнул.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум