Короткометражки для Valve: лучшее

Не за горами The International 2016. В июне уже традиционно Valve объявили конкурс короткометражных фильмов от пользователей, прием работ на который закончится через неделю. Мы подобрали для вас наиболее интересные работы как от признанных видеоблоггеров, давно работающих в сфере Dota 2, так и тех, кто только пробует свои силы в видеомейкерстве или в конкретной сфере.

Такими были итоги прошлогоднего конкурса

Говорят, что краткость, сестра таланта - поэтому наиболее жесткое требование разработчиков было связано с временными рамками. Лишь одна минута на все: на демонстрацию своего скилла, на реализацию заготовки, на детали и пасхалки. Тем интереснее взглянуть, как авторы ужимали свои задумки в эти рамки.

Большинство конкурсных работ выполнено в Source Filmmaker. Создатели видео уже привычно использовали модельки героев в своих личных целях. Так, одним из самых популярных роликов такого типа стал сюжет Настоящий герой от MayorPixel, который опубликовала на своем канале известная видеостудия DotaCinema. Большая поддержка фанатов DC вполне в состоянии помочь работе оказаться в числе лучших: впрочем, она того действительно стоит.

Ролик The Guardian Wisp - определенно не только круто оформленный, но и один из самых трогательных на конкурсе. И пусть тема жертвенности саппортов многократно была избита, однако работа бразильского автора явно заслуживает внимания публики.

Принимавший участие в создании первого ролика из этого материала MayorPixel подумал над ситуацией, в которой все герои сидят в одном офисе и занимаются тем, что только управляют своими виртуальными копиями. Хватит ли у ребят терпения, чтобы не уничтожить друг друга - ответит видео Defense of The Office.

Частенько Sniper Sniper представляют героем какого-нибудь шутера. И вот, пожалуйста, знакомый стрелок из Dota уничтожает врагов, одного за другим! Вид от первого лица, и это впрямь похоже на какую-то забавную стрелялку.

Ролик от Алексея Дмитриева - безумно динамичный и яркий. The Courage довольно круто показал моменты битвы и добавляет трагичности в конце. Сам автор отмечает, что к созданию видео причастен не он один:

Ооо, ролик создавался с конца мая, как только мы узнали о начале конкурса. Сразу же я собрал своих друзей-сфмеров: Portability, Evil, Niknite.

Изначально мы долго метались при выборе идеи для ролика - хотели сделать перемещение Войда во времена Доты 2012 года и до сегоднешнего дня, комедию про Пуджика и простой интродьюс.
Эта же идея в итоге пришла после рейтинговой игры, когда мы дефались против мегакрипов почти тем же пиком, что и в ролике. Вдохновившись, мы буквально за два дня сделил сториборд и приступили к работе.

В процессе создания проект переделывали от начала и до конца несколько раз, то в хронометраж не укладывались, то сцена не нравилась,то проект крашился и приходилось сцены по новой воссоздавать. От изначальной версии ролика осталось 30% сцен, остальные исправляли, чтобы сделать сюжет понятным для зрителя.

В отдельную группу стоит выделить ролики-обучалки, в которых авторы попытались чему-то научить или показать важность какого-то героя или предмета. Вот, например, один из самых новых предметов в Dota 2, Enchanted Mango, частенько остается без внимания игроков, хотя может неплохо помочь при старте. И вот пожалуйста - реклама этого замечательного предмета, оформленная в стиле телемагазина. Покупайте Манго!

Для нескоторых видеоделов этот конкурс не только возможность показать себя, но и достучаться до Valve. Просьбы, предложения и многие другие виды обратной связи в формате видео. Автор следующей работы - Валерий из Севастополя. Опытный SFM-специалист уже довольно продолжительное время работает с видео в Dota 2. Работа DIRETIDE 2016 призывает разработчиков возродить традицию ивентов в игре.

Как всегда, интересно и даже немного экзотично смотрятся видео, для создания которых люди использовали реальную видеокамеру и снимали не только Dota 2, но и реальный мир. К примеру, отличной работой порадовали наши коллеги с Dota2VO. Поддержать видео стоит не только потому, что оно одно из немногих было создано в русскоязычном сегменте - короткометражка Маленькие ублюдки и правда получилась весьма забавной и крутой.

Этой команде принадлежит еще один ролик, который оценили многие в Сети:

Сказание об Аганиме - видео о том, как важен Aghanim's Scepter на Mirana Mirana и как многое он может изменить в игре. Даже ее результат... или нет?

Схожего плана видео снял и Ахмад Баскара. И пусть попасть на The International у него не вышло, но наверняка многие из тех, кто просмотрил ролик, узнает своих тиммейтов в паблике. И успокоит других - в конце концов, уж мы-то играем на Pudge Pudge не настолько плохо!

В отличие от двух предыдущих работ, Dota Police преимущественно сконцентрирована на работе с камерой и почти не содержит геймплея игры. Так или иначе, в следующий раз стоит задуматься, прежде чем покидать игру до ее завершения.

Создатели следующего ролика не только вышли из дома, но и подготовили неплохой косплей лавочника в Dota 2. Про обучение молодых падаванов и топоры - сюжет The Interns.

Наконец, есть и несколько работ, в которых авторы не использовали стандартную графику и модели героев, а свою собственную анимацию. Так, британские ребята, Джош Фортун и Филипп Мороз, тоже подняли вопрос о сложной доле саппорта, только герой ролика Нам нужны варды! все же нашел выход из ситуации, хотя и вряд ли применимый к реальной игре.

Не обошлось и без работы создателя серии видеороликов 5 причин пикнуть... - dopatwo. В ролике привычная его зрителям рисовка, яркие герои и выраженная идея отождествления с японскими мультсериалами о файтингах (тут обойдемся без слов на А). Довольно яркое и интересное видео, которое вполне можно назвать одним из фаворитов.

Напоследок - скорее шуточное видео, чем реальная работа. Нарочито грубая графика и озвучка выглядит забавно, как и глуповатый сценарий короткометражки. Сами авторы вводят понятие «треш», но ведь это всегда весело! О пикапе в Dota 2 - последний ролик подброки Pudge and Axe Effect.

Нельзя упомянуть все качественные работы. На просторах YouTube еще много хороших видео для данного конкурса, а у самых неторопливых (или, может, ленивых) авторов еще есть время до 26 июля. Будем ждать еще чего-то крутого, а потом - объявления победителей на The International.

Может, и у вас есть крутая задумка и хорошая камера или опыт в SFM? Тогда вперед - сообщество обязательно по достоинству оценит ваш труд, который помешал вам заруинить тиммейтам лишние 10-15 игр.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

прошлогодний ролик про ТА и тини лучший и лучше никогда не будет

Аватар пользователя

даже специальный видос для анимешников сделали рофл
типо два ввида видосов:для нормальных людей и для анимешников

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я его только что первый раз посмотрел, чуть слезу не пустил.=)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только что пересмотрел,муражки не отпускают до сих пор..

Аватар пользователя

говно ролик,типичная слезавыжималка.Были лучше,но выбрали это,ой смотрите тини жертвует собой и тут вываливается фото с тепларочкой,ой он её любил и пожертвовал собой,ща расплачусь. P/S/ Извиняюсь там был цветочек,а не фоточка...ЧТО ЕЩЕ БАНАЛЬНЕЙ И КЛЕШИРОВАННЕЙ особенно в минутном видео.

Аватар пользователя

ролик хорош качеством выполнения и тем, что автор в 1 минуту вложил души больше, чем современные режиссеры в 2 часовые мелодрамы

Аватар пользователя

ШТОООООО?Автор вложил души больше в минуту чем в мелодраму на 2 часа? Что это за бред? И вообще как у тебя смеет появляться такая мысль что там есть душа.Это же такая клешированная банальщина,только тут не вообще все за минуту.Ой почти убивают,ой защитил,ой умер,оказываетс любил и самое главное насколько помню темпларка всех потом убила... А ТО ЕСТЬ РАНЬШЕ ТЫ НЕ МОГЛА ЕМУ ПОМОЧЬ И ОТСРЕЛИВАТЬСЯ ПОКА ОН ТЕБЯ ПРИКРЫВАЛ?Хотя какой сюжет в слезовыжималке. P-S пересмотрел и она там зашла в спину,ОНА МОГЛА СДЕЛАТЬ ЭТО КОГДА ОН ЕЁ ПРКИРЫВАЛ,мы видим что там вообще ниче роли не играло,она как с живым тини была так и с мертвым и спокойно могла бы обойти и сберечь тини...а еще у темпларки есть инвиз и она бы могла вообще свернуть в лес и спрятаться прекрасно,а тини мог убежать,ах да ногу прострели,вот ток ей не помешало это вконце обойти всех через лес или как она это там сделала.

Аватар пользователя

соре, маны не было это все провернуть.
а пока тини ее защищал, мана восстановилась

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На вкус и цвет у всех фломастеры разные.
Все твои аргументы разбиваются об "не было маны", видео таки про Доту, ты играл в эту игру? иногда чуть чуть маны не хватает, чтобы развернуться и убить противников, как раз Темпларка - яркий пример такого героя, к слову.
Ролик - не просто слезовыжималка, оно мне лично еще забавным показалось, я одновременно и смеялся в голос от него (особенно с маленького тини, дарущего цветочек) и чувствовал какую-то жалость к героям.
А тебе что-то не понравилось, я прекрасно понимаю, что ты хочешь донести, и сам знаю примеры таких сериалов и фильмов, но этот ролик я бы не отнес к таковым, соре.

Аватар пользователя

И как это разбивает мою логику? Там гдето показано что маны нет?Насколько я могу понять там мана даже вскользь не упоминается,это ваша догадка что бы оправдать.А про лучше не было и нет я вообще ору,были лучше есть лучше любой из мультов выше лучше этого.Там же реальные как бы действия без полосочек маны,кд и прочего,вы не поняли этого и говорите что это лучшее что вы видели?

Аватар пользователя

Откуда у ТА инвиз без маны? полосочки убрали, чтобы смотрелся как мувик

Аватар пользователя

Сама жизнь клишированная банальщина, так что пофиг.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как же я тебя поддерживаю, задолбали 20 летние любители поняшек и подростковых фильмов .

Аватар пользователя

Победит ролик про виспа и аркана будет. И комикс типо висп релокейт делает к питлорду и привозит обратно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Natural Selection определенно доставил, легкий, трешовый, забавный и ироничный.)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

За омника я очень рад, отличное видео. Висп тоже ничего. Если понимать английский про лавочника тоже можно поржать. Ну зарофлил в первый раз когда свен голову снял.

Но по креативности - войд с хроно лучший ИМХО

Аватар пользователя

Про хроносферу войда тоже прикольное:

https://www.youtube.com/watch?v=BOk0V4znm6s

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Было забавно, если в ролике про виспа, висп бы сделал блинк и тп аут

Аватар пользователя

Я думал когда снупир в ролике возьмёт DD будет что-то типа: "QUAD DAMAGE" ))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наконец для фанов Артузика Бабаевского сделали, видосы!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот бы видос про папича сделали,где ему четыре дауна на рубике,шейкере,клоке и дазле руинят, а он ноет,плачет , но не сдается и с криками ныыа под вику всоляного вытаскивает игру.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не знаю как для вас, но для меня эти шорт фильмы выглядят как полное дерьмо для маленьких детей или полных задротов доты. Конечно 1 из 10 может быть интересным, но в основном юзлесс потерянное время.

Аватар пользователя

Позвонил заказать манго, деньги сняли с карточки, а манго нет=((

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол ещё помнят про тини и та, слёзовыжималка тащит.. ОлдБрок прав был.

Аватар пользователя

чёто слабенькие короткометражки, только понравились про офис и 5 причин пикнуть

Аватар пользователя

кек, типо минер не герой, и аркана на него не аркана а кусок говна

Аватар пользователя

Лооол.
Сюжет The Guardian Wisp - Dota 2 SFM Short Film Contest
был нагло украден у чувака,который снимал подобное только в реале.
И не только сам сюжет,но и концовка полностью слизана.
Если кто знает о каком видосе я , скиньте ссылку плз,а то у меня найти не получается.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

че то я капец как кайфанул в голосину с последнего роли ка с пуджем

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин тут реально есть люди которые считают ролик про темпларку и тини лучшим из лучших...Серьезно вы наверное еще аксом бейсболистом восхищаетесь да?

Аватар пользователя

то чувство, когда никому не получается навязать идею( история выглядит грустнее, чем у тини с та((

Аватар пользователя

ты имеешь в виду что я пытаюсь что-то навязать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я не пытаюсь навязать мнение что это говнище прям.Но люди должны знать что елси они думают что это лучшее из лучшего то у них проблемы

Аватар пользователя

Ну понимаешь, нельзя так говорит,, не стоит по крайней мере. Во первых потому что видос ну реально годный так как качественно сделан ,, потраченно время, да сюжет очень банальный прям до нельзя, но впрочем именно в этой прстоте то вся соль, народ любит сопельки со счастливым концом и это норм.. Во вторы,, я бы не стал коментить твоё замечание, если бы таковых не было много. Реальн,, похоже на то, что авторы принесли лично тебе какую-то обид.. Ну и в третьих не стоит обижать наро,, которому нравится эдакое всяческое, просто если тебе не нравится, то не значит что у других проблем.. Люди любят добры,, ненавязчивые мувики, это не новост.. У меня все, подписывайтесь на кана,, ставте л.... А бл,, не отсюда, ну лан

Комментарии
Форум