Like A Pro: Morphling от fn! [Public Edition]

Сегодняшний выпуск посвящен одному из самых перспективных кэрри в современной Доте - Vega.fn! и его сигнатурному герою. Ростиславу Лозовому пришлось сменить множество никому не известных коллективов, прежде чем его наконец заметили состоявшиеся команды: Power Rangers, a затем и Vega Squadron. А вот в пабе fn! показывал класс всегда, одним из первых взял отметку в 7к solo mmr и сейчас имеет около 8100 pts. Значительную часть своих последних игр fn! отыгрывает на MorphlingMorphling, и dota2.ru попробует разобраться, в чем причина его успеха.

ПОВЕДЕНИЕ НА ЛИНИИ

Сейчас Morphling Morphling – один из сильнейших пиков на первую позицию в хай-птс пабах; тему благоприятных для него и прочих хард-кэрри изменений в механике игры мы немного затронули в этой статье, но кроме того, MorphlingMorphling очень хорошо чувствует себя против набора метовых героев. Zeus Zeus, Queen of Pain QoP, Lina Lina – этих и других персонажей, полагающихся на магический бёрст, сейчас почти и не встретишь.

fn! превосходно чувствует силу своего героя и старается установить доминацию уже на стадии лайнинга. Если оффлейнера по каким-то причинам не получается зонить, fn! сразу начинает пушить линию и отпускает противнику несколько тычек в самой зоне вышки, пока она сфокусирована на крипах. Вкупе с моментальным сбросом агро, это позволяет ему быстро оставить противника без регена и помешать его ластхиту; в это же время, саппорт занимается отводами и получает необходимый левел.

Как только fn! видит возможность для фрага на хардлайнере, он сразу же оставляет фарм и выдвигается на помощь саппорту. Такая агрессивная игра дает свои плоды: в скором времени оппонент остается без регена и золота, fn! набирает силу, достаточную для того, чтобы убивать его в соло, а саппорты получают полную свободу действий.

Оставшись на линии в гордом одиночестве, fn! не гнушается лично купить и поставить себе вард: хотя его персонаж и способен пережить ганк, перекачка в силу в ранней игре оставит Morphling Morphling без маны и DPS для фарма, а значит, так или иначе придется идти на базу и – терять куда больше золота, чем стоит один Observer Ward. При этом, fn! сам в любой момент готов напасть на загулявшего саппорта.

fn! видит Vengeful Spirit Vengeful Spirit, котораря осмелилась пофармить линию, и тут же выдвигается к ней. Когда она увидит появившегося из-за деревьев Morphling Morphling, уже будет слишком поздно: fn! сократит дистанцию при помощи Replicate и заработает легкий фраг.

ПРИМЕНЕНИЕ REPLICATE

Ульту Morphling Morphling действительно можно найти огромное количество назначений, и fn! применяет Replicate по-разному в зависимости от времени и ситуации в игре. Самое очевидное – сделать иллюзию союзника, чтобы моментально вернуться на линию после регена на базе; fn! применяет этот способ, пока ульт первого уровня – учитывая его малую длительность, сделать с ним что-то еще крайне сложно. Широко распространено мнение, что Replicate стоит использовать для байта врагов, но на среднем mmr в 6к+ игроки достаточно умны, чтобы не тратить на иллюзию важные скиллы. IllidanSTR любит использовать репликейт в драках (тем более что недавно повышенный, 70% урон, этому способствует), но Иллидан – в целом более агрессивный, чем fn! игрок.

Ростислав предпочитает использовать Replicate для макро-игры. В раннем мид-гейме его герой сталкивается с рядом следующих проблем: с одной стороны, ему нужно продолжать фармить, с другой – пропускать файты в этой мете себе дороже. fn! старается фармить вблизи от команды, а Replicate использует как аналог Boots of Travel, посылая его на боковые линии. Выфармив одну часть карты, fn! перемещается на другую, а затем при необходимости делает ТП-аут. По мере развития игры, когда внешних таверов почти не остается, fn! отправляет Replicate на запушенные линии. Таким образом, в случае неудачно сложившейся драки он сразу может начать сплитпушить и размениваться зданиями, а в случае победы у врага могут упасть сразу две вышки на разных линиях.

fn! принимает участие в командном смок-ганке на Terrorblade Terrorblade, а затем перемещается на нижнюю линию, где мгновенно забирает вышку.

(К слову, считается, что Morphling Morphling некомфортно чувствует себя против иллюзионистов, но в этом матче fn! перефармил Terrorblade Terrorblade, регулярно создавая Replicate из пушащих линии иллюзий. На скриншоте видно, что fn! достиг показателя в 11 крипов в минуту, такому позавидовал бы даже Anti-Mage Anti-Mage.)

Наконец, в глубоком лейте fn! отправляет Replicate в тыл врагу, на место предполагаемой драки. GIF из этой игры показывает, как кэрри Vega.Squadron делает копию с Vengeful Spirit Vengeful Spirit, защищает нижнюю сторону, вернувшись туда на Boots of Travel, а затем совершает двойное убийство сверху, переместившись на заранее отправленный Replicate.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО НАПАДЕНИЯ - ЗАЩИТА

Артефакты вроде Linken’s Sphere, Manta Style и Black King Bar, которые большинство героев чаще приобретают чтобы повысить выживаемость, для Morphling Morphling служат самым настоящим ключом к агрессии. С появлением Linken’s Sphere, fn! начинает прессинговать внешние тавера, а после драки сразу возвращается к фарму, благо реген этого предмета позволяет. При пуше Ростислав сохраняет максимальное хладнокровие и не упускает возможность перевернуть драку.

На fn! выходят Nyx Assassin Nyx и Vengeful Spirit Vengeful Spirit, но он спокойно забирает вышку и наказывает врага за позиционную ошибку. Перекачка в силу ослабляет его урон, но увеличивает время стана: за дополнительную секунду дизейбла fn! наносит Vengeful Spirit Vengeful Spirit несколько дополнительных атак, а затем добивает при помощи Waveform.

Раннее BKB (в этой игре fn! сделал его сразу после Manta Style) позволяет Morphling Morphling пушить еще агрессивнее и зарабатывать гарантированные киллы на дерзких противниках. fn! не стесняется использовать Black King Bar даже для убийства одинокого саппорта, предпочитая не рисковать. В конечном итоге, меньшая длительность иммунитета к магии при пониженном кулдауне отлично вписывается в стиль игры персонажа: соло-киллы, пуш по кулдауну BKB.

Наконец, из последних 10 игр на Morphling Morphling в 9 из них fn! приобретал Ethereal Blade и сохранял его вплоть до конца игры. В 6.82, дабы усмирить насиловавшего пабы Tinker Tinker, мгновенное применение Ethereal заменили на неспешно летящий снаряд, и лишь цель снаряда попадала в Призрачную Форму. Первое изменение было очень неприятно и для Morphling Morphling, а вот второе – позволило атаковать сразу после прокаста, что ранее было невозможно, потому-то Ethereal в лейте часто разбирали и заменяли на Buttefly. В следующих патчах Ethereal получил немало приятных баффов: увеличенная скорость снаряда, уменьшенная (на 200) цена, и, из самых свежих – пониженный с 30 до 20 секунд кулдаун и уменьшенный со 150 до 100 манакост.

Несмотря на эти баффы, fn! предпочитает беречь выстрел из шотгана и не поддается соблазну взорвать саппорта с прокаста в замесе. Малозначимые цели он предпочитает убивать с руки, а прокаст сохраняет для вражеских кор-героев.

fn! сохраняет Waveform и заходит в замес пешком; он выгоняет Mirana Mirana из драки при помощи автоатаки, а затем добивает Luna Luna, используя Ethereal Blade. Waveform еще пригодится ему, когда потребуется сократить дистанцию до отступающей Vengeful Spirit Vengeful Spirit.

P.S.

Тренировки fn! дали о себе знать в третьей игре между Escape Gaming и Vega Squadron, которая состоялась буквально на днях.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

сделайте статью с рофлами от фна в пабе.могу id матчей покидать где он критикует "мусорных 6 тыщ дегенератов" в своей команде

Аватар пользователя
Аватар пользователя

id 2370168644
2370168644
1945817860
2000422205
это ток из того что помню (ростик скрыл дб поэтому все игры где он рофлил и п****л в чате я не могу скинуть)
P.S. в игре где он с нуном в тиме на шторме играл он вобще пол игры срался с моим другом на лионе

Аватар пользователя

Щас чекнул чат,у твоего друга на Лионе всю игру рот не закрывался,такое чувство что он не играть зашел,а "побазарить" быдло с района,е

Аватар пользователя

а катка в лобби тогда была? или лион, который, спамер пiтьмы, дрогнул?

Аватар пользователя

Классно братан, только реплеи старые и их нельзя смотреть. Может есть сайты где можно просто чат почитать?

Аватар пользователя

yasp.co
Если кто-то из юзеров яспа играл матч или реквестил парсинг.

Рандомный айди из списка подошёл https://yasp.co/matches/2370168644/chat

Аватар пользователя

Можешь ещё залить? А то для меня слишком сложнаа..

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Значит не повезло, эти реплеи уже удалены вальве

Аватар пользователя

Так как ты смотрел реплеи уже, они должны сохранится на компе... братан закинь на файлообменник какой-то все матчи что есть, уж слишком я люблю чсв фна :D

Аватар пользователя

Меня наизнанку выворачивает от мысли, что кто-то действительно писал все это по своему собственному желанию, это даже хуже, чем аниме

Аватар пользователя

Делать статью про морфлинга от поваренка, а не от иллидана. Мде

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жду статейку Like a Pro:Пудж от Денди.
Но еще больше жду Like a Pro:WK от величайшего(нет)ЕвилАртаса.

Аватар пользователя

Fn отлично играет на керри не смотря на то,что он такой ЧСВ(ему можно)

Аватар пользователя

сейчас бы форсить на дота2ру всяких отбросов, которые по какой то причине (офк никому не понятной) стали играть в топовых командах. Неужели действительно тот скандал с няшхардом сыграл ключевую роль? Да, он скиловый, но соре, кто сейчас не скиловый? это не 2011. просто как то неправильно, молодые игроки талантливые (офк не я) гниют на помойках 6-7 тысяч, а в профессиональной доте половина игроков которым вообще наплевать на все. Хотя как показывает практика сумаил быстро сдулся и стал обыкновенным игроком в доту 2, хотя пророчили ему очень многое. Не знаю что правильно, что нет, я не менеджер виртус про. Может именно текущие реалии наиболее правильный выбор, может нет глянем че там дальше будет.

Аватар пользователя

у сумаила столько денег, что он может позволить себе не просто играть в доту, а вообще всю свою жизнь оставшуюся не работать

Аватар пользователя

ну и? ну допустим роналду с месси будут выходит на поле и просто стоять, у них то точно денег хватит, как они будут совершенствовать и себя и футбол? да вообще любой из звезд если бросит свое дело и просто будет стоять на сцене или где там еще? Что дальше то будет? ты рассуждения ведешь из своего пчелиного мозга в котором ты заработал миллион и остановился, оно и понятно. А они будут делать это до конца жизни, играть в футбол, доту, петь, потому что в первую очередь это их жизнь, не стоит рассуждать о том, что вообще не понимаешь. Пусть мой мозг такой же пчелиный, но хоть это я в силах понять. были бы в доте, замутился бы и войс и чат, тут такого не сделать. соре

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Невозможно читать и смотреть эти гифки. Во-первых, они сами по себе не гифки - это слайд-шоу (боже, посмотрите хотя бы раздел мемов, там и то гифки лучше), а во-вторых, когда читаешь текст между двумя гифками, такое чувство, как будто попал на вирусный сайт, на котором баннеры со всех сторон текста.

Аватар пользователя

ньюс
создай антимага и клинкза от фна
пожалста

Аватар пользователя

Поддерживаю, уж очень часто фн катает на антимаге, если есть возможность смотрю его игру на АМе

Аватар пользователя

если обнаружим в его играх на этих героях какие-то необычные фишки, присущие лично ему, то обязательно напишем

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ща бы фн назвать топ морфом когда есть илидан :D
з.ы. :
http://www.dotabuff.com/players/5150808/matches?hero=morphling
http://www.dotabuff.com/players/26316691/matches?hero=morphling

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"На скриншоте видно, что fn! достиг показателя в 11 крипов в минуту, такому позавидовал бы даже Anti-Mage Anti-Mage."
как же круто он фармит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смотрел Я только что его игру на морфе.
Ужасный морф. Идет в файт, а репликейт не делает.
Или отправляет репликает куда-то в залупу, в итоге на репликейт уйти нельзя, т.к. его уже зафармили.

Аватар пользователя

это его стиль применения репликейта, довольно необычный, что мы и постарались осветить в этой статье.

Неудачные игры бывают у всех, а в сухом остатке fn! очень часто выигрывает на морфе в 7k average матчах и компетитив-сцене.

Аватар пользователя

Проорал, что англоязычные комментаторы называют сёму симой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы создавать ньюс про овоща fnа когда есть иллидан

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Один из самых перспективных-только я заметил что на данном ресурсе если разговор идет об украине то ее стоит уважать а если об рф, то никто не обратит внимания.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поменяйте названия статьи... Морфлинг от придурковатого фн-а

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум