Reddit: ChuaN в ЛП и как набрать 8000 MMR

Сегодня Reddit не просто форум. Для Dota-сообщества это целый мир, формирующий и обсуждающий основные тенденции в киберспорте и обычных играх. В r/Dota2 все чаще можно встретить самых неожиданных людей от разработчиков игры и сотрудников Valve до игроков и комментаторов, регулярно проводящих там лайв-интервью (Ask Me Anything). Можно сказать, что там пишется история именно поэтому мы и открыли рубрику, в которой будем вспоминать, чем же запомнилась прошедшая неделя пользователям Reddit и какие темы стали наиболее обсуждаемы в сообществе.

Спустя несколько недель мы решили возобновить рубрику, в которой будем показывать реакцию популярного англоязычного форума на те или иные события. Сегодня - о том, как Reddit учил тренера Team Secret безопасности в Интернете, о важности сохранения 8000 MMR и ChuaN, который, наоборот, был вынужден отказаться от рейтинговых игр.

Но обо всем по порядку. В большинстве своем Reddit на прошедшей неделе занимался тем, чем и должен - обсуждал два LAN-турнира, которые должны показать расстановку сил перед The International и тактическую готовность команд. Наконец-таки на ивенты стали ездить любимчики публики Natus Vincere, которые могут заставить более 60000 зрителей в СНГ смотреть трансляцию в четыре утра по московскому времени. Кроме того, «рожденные побеждать» выступают не так уж и плохо, как могут (они показали это в начале сезона). Так, капитану Evil Geniuses ppd после поражения от Na'Vi вновь припомнили его фразу после инвайтов к TI.

А победили в турнире вовсе не Liquid или OG, как многие ожидали, а Wings Gaming из Китая. Впрочем, сообщество не верит в случайности и, кажется, даже радо новому фавориту перед мировым первенством:

  • Не пойму, почему все говорят, будто Wings выиграли случайно. KuroKy сказал, что OG проиграли из-за усталости, Purge доказывает, что это счастливая случайность.
  • Надеюсь, Wings смогут играть также на TI!
  • Китайцы сотворили невероятное. Худшая и лучшая команда мира в одной игре.
  • Wings сломали доту...
  • Что еще придумают эти китайцы? Terrorblade Terrorblade через Shadow Blade и Dagon?
  • Надеюсь, OG этот матч чему-то научит.
  • Дорогие Wings, сделайте себе футболки покрасивее. Столько турниров впереди, явно нужно что-то покруче!

Самым забавным, пожалуй, стало то, в итоге «крылатые» переплюнули даже поставивших кубок на место после победы MVP.Phoenix (помните историю в Сплите в марте?). Сруза после триумфа на The Summit игроки коллектива Wings Gaming отпразновали чемпионство... просмотром реплеев.

Ну а сам турнир, как всегда, порадовал дружелюбной атмосферой и кучей запоминающихся моментов. Например, крутые ролики от англоязычных организаторов и игроки Na'Vi в роли комментаторов.

Продолжается подготовка к главному турниру года - The International. На самом деле, многие пользователи в недоумении: до сих пор не анонсирован окончательный список комментаторов и аналитиков, формат проведения и расписание, компендиум, третий сундук с предметами Immortal и многое другое. Хотя буквально сегодня лед все-таки тронулся (хоть и немного не в том направлении): Valve традиционно открыли Secret Shop.

На самом деле, чего-то особенно удивительного и нового там не оказалось: все та же одежда с символикой игры или изображением конкретных героев, аксессуары и периферийные устройства для ПК. Самыми милыми и достойными внимания в глазах коммьюнити выглядят фигурки героев и плюшевые игрушки - они действительно милые и забавные. Цены тоже кусаются не очень сильно (если не принимать во внимание курс доллара по отношению к рублю или гривне).

А пока ничего другого не происходит, пользователи скучают и намекают Valve, что игра, по призовому фонду обогнавшая пять главных конкурентов, вместе взятых, должна ему соотвествовать. Гейб, до The International осталось всего десять дней!

Очень большой резонанс в сообществе вызвала история с письмами в адрес сайтов-рулеток и тех, кто позволяет ставить вещи на победу той или иной команды. Не обошло стороной это и Dota2Lounge, который в течение десяти дней будет вынужден закрыть ту часть сайта, которая связана со ставками.

Мнения пользователей о ситуации разошлись: одни ударились в воспоминания и с грустью размышляют, как теперь поинтереснее слить все свои арканы. Другие же вспоминают о том, что такими сайтами частенько пользовались киберспортсмены, участвующие в подставных матчах. Тем не менее, обе стороны согласны в том, что вся эта ситуация замедлит развитие Dota 2 и CS:GO как кибердисциплин. Впрочем, все уже привыкли к странным решениям от разработчиков, которые даже пытаться оспаривать не имеет смысла.

И еще одна история, связанная с финансами. Бывший игрок Archon Эрик '747' Донг, ныне выступающий за Void Boys, не так давно достиг отметки в 8000 очков в рейтинге MMR. Но через несколько дней на Reddit появилась тема, автор которой утверждал, что американец китайского происхождения платит оппонентам за слив игры, чтобы сохранить этот рейтинг. Приводились доказательства, и медийные личности даже начали поднимать шум.

Однако чуть позже выяснилось, что автор треда - совсем не тот человек, за которого себя выдает. Позже все улики против игрока были таинственным образом удалены из темы, и казалось, что все это - «утка». Только вот рейтинг 747 резко начал снижаться, а наличие странных игр 4х5 на DotaBuff заставляет задуматься. В любом случае, верить игроку или нет - дело каждого.

И еще немного про этого талантливого американца. Вчера вечером он со своей командой выиграл еженедельный Battle Cup, и в этом не было бы ничего особенного, если бы их соперниками по финалу не стали опытнейшие
Evil Geniuses. После двух поражений подряд (первое - от FRIENDS на StarLadder) ребята совсем упали духом.

Не так давно у тренера одной из известнейших киберкоманд мира 1437 пропал доступ к аккаунту в Twitter. И доброжелательные пользователи, глядя на то, как Тибан безуспешно пытается решить проблему, опубликовали открытое письмо, призванное помочь канадцу:

Ваш аккаунт Twitter взломан уже неделю назад. Нужно зайти на https://twitter.com/settings/applications и удалить TweetDeck и любое другое приложение, о котором вы не знаете. Пожалуйста. Мне грустно от того, что вам приходится иметь дело с этим, но у вас есть возможности исправить это раз и навсегда.

Труды по созданию и поддержанию этой темы в топе не оказались напрасными: 1437 смог вернуть доступ к своему twitter через пару часов после публикации треда, а позже и поблагодарил автора за помощь, хотя и отметил, что дело было немного в другом.

Спасибо за помощь и поддержку. Я удалил все приложения, но проблема была в самом Twitter. Через TweetDeck вы можете назначать администраторов, и он смог писать через мой аккаунт даже тогда, когда приложение было удалено. Но теперь я смог полностью восстановить доступ.

Да, и спасибо парню, который взломал мой аккаунт обратно для меня xD
Техподдержка Twitter оказалась просто беспомощной.

В то время как русскоязычное коммьюнити следило за многомесячным бенефисом от EvilArthas в low priority, оказалось, что подобная проблема может преследовать и профессиональных игроков: жертвой скрытого пула стал популярный малазийский игрок, саппорт команды NewBee ChuaN.

Вонг постоянно публикует в своем Weibo фотографии того, как увеличивается (и изредка - уменьшается) количество жалоб на него. С начала истории прошла неделя и пока ситуация только ухудшилась. ChuaN, мы в тебя верим!

Ну и конечно, куда без обсуждения голосования за Arcana. Впрочем, судя по всему, и англоязычные, и русскоязычные игроки в Dota 2 со своим выбором определились - и вряд ли какой-то герой в состоянии это изменить. Ждем в новом сезоне тысячи виспов с новыми арканами?

Поэтому самые жаркие обсуждения, пожалуй, вызывают уже модели на Io Io, которые предлагают пользователи и художники. Многие мы собрали в нашем еженедельном материале, посвященном голосованию, и так действительно есть интересные задумки.

Переходим к медиасфере, по традиции начиная с косплея. В последнее время его не так много - все готовят сюрпризы к The International, но что-то на бесконечных страницах Reddit найти все же возможно. Яркие
Vengeful Spirit Vengeful Spirit и женская версия Dragon Knight Dragon Knight в новых сетах выглядят очень круто, а Invoker Invoker с Crystal Maiden Crystal Maiden - как минимум просто качественный классический косплей.

Надо особенно отметить, что в рубрике Reddit: Digest мы больше не будем публиковать лучшие работы в WorkShop. В последнее время их стало слишком много, поэтому уже несколько недель по четвергам выходит отдельная рубрика WorkShop: в центре внимания. Поэтому - сразу к веселым картинкам и забавным скриншотам.

Так, забавная аллюзия на героев американского мультсериала Riki Рик и Phantom Assassin Морти:

Судя по всему, Valve рассчитывали на Invoker, но Io сломал все планы:

Кажется, кому-то система от Valve пришлась по душе:

Классика.

И, наконец, немного о том, как прекрасно чувствуют себя саппорты в текущем патче.

По традиции завершает материал несколько забавных видео. Реклама перуанского интернет-кафе, ставшая вирусной; коварный план от Arteezy; интересная игра на Tinker Tinker со скриптами и немного простых чудес в паблике от безымянного героя на Rubick Rubick. Enjoy it, и продолжим через неделю!


Такой была эта неделя для пользователей Reddit и мирового коммьюнити Dota 2 в целом. Теперь это часть истории, и мы вновь с надеждой на лучшее готовы устремиться вперед.

Высказывайте свое мнение о рубрике в комментариях — чего не хватает в данной рубрике, какие материалы вы считаете явно лишним и что вам наиболее заинтересовало. На основе ваших предпочтений мы и будем формировать следующие материалы серии; а пока до скорой встречи на страницах сайта и удачи в играх!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Классные новости. Я за реддитом особо не слежу. Но вот такая сборка по душе. Читается легко и нету воды. Продолжайте ребятки и лайк конечно:)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Папич с Чуанем теперь могут своими скрытыми пулами меряться

Аватар пользователя

2 место на батл капе, ег даже не тир6 чемпионы. 4Head

Аватар пользователя

Несколько минут на прочтение статьи, и я сразу "в теме". Спасибо, надеюсь вы не перегорите и не закинете рубрику.

Аватар пользователя

Большое спасибо за работу, действительно полезная рубрика, материал подан понятно, доступно, но в то же время кратко, что очень хорошо! Надеюсь и в будущем будете радовать годнотой, надеюсь не скатитесь, успехов!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто в шепот
"В то время как русскоязычное коммьюнити следило за многомесячным бенефисом от EvilArthas в low priority"

Аватар пользователя

Зачем делать сикрет шоп, в котором шмотки БЕЗ КОДОВ для внутриигровой разблокировки шмоточек ? Надеюсь Габен еще об этом пожалеет.

Аватар пользователя

Смотрел видео про интернет кафе и ждал когда же она разденется

Аватар пользователя

Вывод из темы: оказываеться по КСС еще проводятся турниры. Вот это так новость

Аватар пользователя

Чета "смешные" картинки как-то не к месту. Про фид уж точно. Для несмешных пикч есть раздел мемов, если что. Хотя арт понравился. В общем, если и включать такие вещи в новость, то выбирать тщательнее.

Аватар пользователя

И еще немного про этого талантливого американца. Вчера вечером он со своей командой выиграл еженедельный Battle Cup, и в этом не было бы ничего особенного, если бы их соперниками по финалу не стали опытнейшие
Evil Geniuses. После двух поражений подряд (первое - от FRIENDS на StarLadder) ребята совсем упали духом.

что за дрочь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Но ведь Террорблейд через лотар и дагон уже давно придуман и используется...

Аватар пользователя

Играл против тинкера со скриптами. Лазер ракетки дагон в одно мгновенье (потом еще етериал). Звук дагоно-лазера противный. Проиграли(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне кажется в этом кафе лолеры будут драться с дотерами, а вообще там есть ава, но она уже не торт, рубик порадовал, про тинкера не понял

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

62 репорта это кто так играет, это просто б****ть зашквар....ахахахха

Аватар пользователя
Аватар пользователя

очень хорошые новости. Делайте так пожалусто хотябы 1 раз в недели, так как следить за реддитом - нету возможности.

Аватар пользователя

уж если про игроков репортами троллят, пора бы валв какую то альтернативу лп придумать, я вот после последнего лп все шмотки продал и доту удалил навсегда, буду только по твичу следить за интернешнелом

Аватар пользователя

Сезонный рейт откалибровался всего на +500 ммр. Учитывая то,что когда я начинал играть в доту и откалибровался на отвали на 1к ммр xD В сезонке получил 1500,хотя выиграл в калибровке 8 игр из 10 с самым большим КДА в игре. Грустно(

Аватар пользователя

Основа 4к. Калибровался, проиграл 7 каток из 10 на саппах. Получил 4100+. Выдино у тебя все так плохо.

Аватар пользователя

Ну я фиг знает. Я даже темку тут создавал с дотабаффами всех игр калибровки. Калибровал на Сларке,игры были со счетом че то типа 25/3/20 и пр,и дали так мало. В теме мне ответили что типа выше чем на 500ммр не откалибруешься

Аватар пользователя

Да хорошие новости!Но где с888 мои иммортал сундуки 3 и компендиум?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум