Like a pro: Drow Ranger от EternaLEnVy

На прошедшем StarLadder участники команды Team Secret с первых же матчей дали своим соперникам понять, что лёгким путь к победе не будет. Будучи едва ли не главными фаворитами в Америке, "секретные" уверенно двигались по турнирной сетке, оказываясь сильнее своих оппонентов раз за разом. Настоящей сенсацией стала на StarLadder Drow Ranger Drow Ranger, на которой за время своей профессиональной карьеры Джеки 'EternaLEnVy' Мао сыграл 53 раза, по популярности лучницу обгоняют только Luna Luna и Gyrocopter Gyrocopter. Стоит отметить, что Джеки относится к числу немногих игроков, довольно часто выступающих на этом персонаже, и процент побед составляет 66,04. Зная, как опасна Траксес в умелых руках, соперники Team Secret предпочитают в первой же стадии отправлять её в бан. Так почему же сильнейшие коллективы мира стараются её избегать?

Выбор линии

Трудности для оппонентов Team Secret начинаются уже с того, что выбор Drow Ranger Drow Ranger даже в первой стадии пиков не раскрывает соперникам всех карт. Многовариантность Траксес, разумеется, можно считать одним из её главных преимуществ, и европейская пятёрка не упускает случая им воспользоваться. EternaLEnVy на Дроу может отправиться как на центральную линию, чтобы получить там быстрый уровень, так и занять лёгкую, чувствуя себя комфортнее под опекой саппортов, если противники отдали предпочтение персонажам, проявляющим агрессию уже на старте.

Занимая мид-лейн, Джеки приобретает Wraith Band и сразу же прокачивает Precision Aura, чтобы ему было проще переластхитить соперника. Обычно он уверенно чувствует себя даже без посторонней помощи, особенно если его оппонентом оказывается герой с ближним типом атаки. Выполняя же роль керри, EternaLEnVy покупает несколько Iron Branch и Circlet, которые также дают небольшой прирост к атрибутам, и уже на первой минуте он грейдит их до Magic Wand. Далее традиционно следует приобретение Boots of Speed и Ring of Aquila, что решает для Drow Ranger Drow Ranger проблему медленной регенерации маны и даёт дополнительный прирост к ловкости.

Комбинирование с другими героями

Определившись с тем, что Траксес появится в пике в качестве основного кор-героя, Team Secret с большой ответственностью подходят к выбору остальных персонажей, и можно выделить ряд закономерностей, которые сохраняются от матча к матчу. Наиболее важным моментом "секретные" считают наличие в комбинации плотного инициатора. Зачастую для этого выбираются Axe Axe или Tidehunter Tidehunter, которые начинают драку и служат основным препятствием на пути оппонентов к Drow Ranger Drow Ranger. Если же добраться до лучницы удаётся, в игру вступает саппорт. Как правило, в стратегиях с Траксес наиболее полезными оказываются персонажи, способные вовремя её засейвить. В пиках европейской пятёрки эту функцию выполняют преимущественно Shadow Demon Shadow Demon, Abaddon Abaddon и Oracle Oracle.

В выборе второго кор-героя игроки Team Secret менее стабильны: прослеживаются два возможных варианта развития событий. В большинстве случаев Puppey отдаёт предпочтение мобильным персонажам с хорошим эскейпом (Storm Spirit Storm Spirit, Mirana Mirana), отвлекающим на себя всё внимание соперников, но иногда на кор-роли могут появиться Razor Razor или Enchantress Enchanterss с четвёртой позиции, обычно опережающая по ценности персонажа большинство товарищей по команде. Их главное достоинство заключается в том, что под аурой Drow Ranger Drow Ranger эти двое наносят солидный урон, но благодаря Unstable Curren и Untouchable отправить их в таверну очень непросто.

Тактика пуша

С Drow Ranger Drow Ranger в пике Team Secret стараются не затягивать игры до глубокого лейта, потому с первых же минут переходят к сносу вражеских построек. Особенно успешно это работает с Траксес, фармящей на лёгкой линии, и лесной Enchantress Enchantress. Давить оппонентов эта связка может и без дополнительной помощи: ресурсов двух персонажей с дальним типом атаки, а также пары крипов вполне достаточно, чтобы уже на четвёртой минуте получить награду за первую разрушенную башню.

При менее удачном раскладе Drow Ranger Drow Ranger приступает к активному пушу к восьмой минуте, когда в закупе появляется Ring of Aquila. После четверти часа игры Team Secret традиционно собираются на одной линии и методично сносят оставшиеся внешние башни, которых к тому моменту, как правило, не более трёх. Кроме того, за первые пятнадцать минут они уже успевают провести несколько драк с разменами в свою пользу, так как к Траксес изначально добираются боеспособные на ранней стадии персонажи. Приятным бонусом служит и золото, заработанное за снесённые ранее здания. Всё это позволяет "секретным" захватить преимущество и выступать в роли нападющих.

К двадцатой минуте Team Secret достаточно укрепляют своё экономическое положение, чтобы предпринять попытку захода на хайграунд. Зачастую они прибегают к тактике дистанционного пуша: Drow Ranger Drow Ranger, увеличившая дальность своих атак с помощью Dragon Lance, занимает наиболее безопасную позицию, а
Shadow Demon Shadow Demon создаёт её иллюзии, компенсирующие некоторое время отсутствие Manta Style, и база соперников исчезает за считанные секунды.

Некоторые особенности

Несмотря на то, что Джеки много фармит и лесные споты, и кемп дверних крипов, его перемещения по карте очень активны, и он в любой момент готов поддержать тиммейтов, решившихся пушить или завязать драку. Пользу своей команде EternaLEnVy приносит не только значительно усиливающей аурой, но и крипами, которых он приручает после приобретения Helm of the Dominator. Наиболее часто Джеки выбирает Ogre Magi со способностью Ice Armor, увеличивающей броню на восемь единиц, или же Alpha Wolf, пассивно добавляющего всем союзным героям бонус атаки в размере 30%. С покупкой Morbid Mask EternaLEnVy не медлит и отправляется в логово Roshan, и примерно на десятой минуте Team Secret получают Aegis oft he Immortal, дополнительный опыт и золото. Отдельно стоит упомянуть о том, какие условия для Джеки создают остальные игроки его коллектива. Помимо обеспечения безопасности, тиммейты отвечают за ряд командных артефактов: Mekansm, Vladmir's Offering, Lotus Orb, Pipe of Insight и Guardian Greaves.

Сборка

В выборе предметов EternaLEnVy достаточно стабилен, в каждой игре на этом герое он следует канонам, приобретая Ring of Aquila, Power Treads, Helm of the Dominator и Dragon Lance, далее традиционно следует Yasha. Постепенно Джеки грейдит её до Manta Style или же Sange and Yasha. В последних матчах керри
Team Secret также отдает предпочтение Ethereal Blade, чтобы значительно повысить ловкость. В некоторых ситуациях, понимая, что его персонажу необходимо стать более плотным и живучим, Джеки покупает Black King Bar, защищая себя от магических способностей. Hurricane Pike также появляется в закупе EternaLEnVy и обеспечивает ему дополнительный эскейп.

Способ прокачивания способностей в большинстве матчей остаётся стандартным. Зачастую Джеки старается в первую очередь замаксить Precision Aura и Frost Arrows, а после переходит к Gust.

Наиболее часто выбираемая EternaLEnVy сборка выглядит следующим образом:

Все данные взяты с сайта ru.dotabuff.com.

Следующий выпуск рубрики Like a pro появится на нашем портале уже после The International 2016, 15 августа.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

с таких, что один из первых 7к апнул; выиграл тот же major
тем более глупо такое слышать от 3к парня

Аватар пользователя

с тех, как ДримХак в 2012 взял, а вообще человек мэйджор выиграл, если что

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты просто хейтер, тебе бесполезно что-либо объяснять

Аватар пользователя

Везет же ему. А че его не набрили после major'а,а? Или они не осознали, что вчетвером его вытащили?

Аватар пользователя

Потому что пупей умеет только драфтить, и апупенно гамать на сапах. А кого кикать нет.

Аватар пользователя

Ну ты то явно можешь судить, кому место в команде, кому - нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

жалко, что в пабе играть фармящей траксой невозможно. Дауны начинают реветь: "тракса -не кэрри, гавно", пикают мили коров после траксы. Даже, когда доминируешь, тиммейты никогда не пойдут в пуш. Жалко, хотя герой отличный. Прощайте тавера на 6.

Аватар пользователя

Я бы ей просто добавил блинк 5-й способностью. Она заиграет.

Аватар пользователя

Пику для кого ввели? Блинки им в скиллы подавай. Блинк нужен для инициации и мобильности. Нормальная тракса не инициирует, а мобильностью ей яша служит.

Аватар пользователя

Мало кто из местных бомжей в курсе, но именно энви придумал 5 ренджей с дровкой и визажом

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в глориус с хейтерков анимешника(сверхчеловека), челик играет в тир1 команде, выигрывал мажор, и всегда играет до конца (кроме каток когда пускает кур по миду)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

папич на стриме говорил что не раз такое было, энви играл, но его убивали в 5 рыл и бтв 0 помощи, он горел, разбивал шмот и пускал кур по миду

Аватар пользователя

Ну, все знают, что Джеки - человек вспыльчивый и пекущийся за птс. Если команда не сейвит кора - команда не заслуживает победы. Меры, правда, он принимает неспортивные, но в целом оправдано.

Аватар пользователя

ну "папич говорил" это что-то на уровне "инфа сотка", без обид. или папич пупей? если так, то тогда вопросов нет.

Аватар пользователя

3 катка нави вс сикрет 4,4 к урона дрова 4,4 к урона за 45 минут, 2 к демеджа по таверам, лике про.

Аватар пользователя

Забавно читать, что Энви руинер. Никто не замечает, как сильно руинит Аутизи. А все почему? Потому что огромная часть сообщества – недоразвитые дегенераты. Да, Энви иногда закидывает, но Аутизи вообще какую-то херню творит. Что сборка идиотская, что мувы по игре.

Аватар пользователя

Все фапают на бабайку, потому что у него "наши" корни. Причём даже не спешат разобраться, русские или российские...
Да к тому же в сравнении с тем, что Энви делал на мейджоре, сейчас он в прекрасной форме и больше так тупо не закидывает. На этот счёт респект Пуппею. Мне кажется, это он воспитанием дисциплины занимается. Глядишь, и из Артура вновь человека сделает.

Аватар пользователя

Д2ру я конечно все понимаю, но когда будет даззл от Артстайла??

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

5 скади и момас — вот фирменная дровка от анимешника.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>На прошедшем StarLadder участники команды Team Secret с первых же матчей дали своим соперникам понять, что лёгким путь к победе не будет.
И отлетели он НасосВунсус Kappa

Аватар пользователя

>Лайк э про
>ЭтерналЭнви
Дота2ру продолжает позориться. Этот дегенерат уже не станет нормальным игроком.

Аватар пользователя

Думаю, это какой-то тонкий тролленг
не могу воспринимать это всерьез))))

Аватар пользователя

Если б ты это пару лет назад написал, когда клоуды закидывали элементарным отсутствием порталов, я бы лайкнул. А сейчас иди в клоаку.

Аватар пользователя

Вот это уже и правда почти бесполезная статья, хоть и занимательная немного. В предыдущих выпусках рассказывались какие-то индивидуальные фишки, которые потом игроки могут использовать в пабе, а тут полный юзлес.

Название рубрики "Будь как про", а тут "Иди в Тим Сикрет, там Пуппей, Артизи, Бульба и Пайлайдай помогут тебе затащить на Траксе"

Аватар пользователя

А чем тебе это мешает использовать в пабе? Не можешь найти общий язык с союзниками? Расстрою тебя, все успешные челики в один голос твердят, что пока не научишься находить хоть какой-то общий язык с тиммейтами, роста у тебя не будет.

Аватар пользователя

Сейчас бы сказать, что ФН, Миракл, Иллидан или тот же Бэдмен прям лобызают союзников и пытаются найти с ними общий язык. Да и по поводу роста я не особо беспокоюсь.

Только вот каждый более-менее адекватный игрок знает о том, что тракса в пабе - один из худших героев, и заходит крайне нечасто.

Аватар пользователя

Твой уровень виден сразу, где-то уже "лобызания" успел усмотреть, там приписал, сям додумал что-то своё. Вообще кроме ФНа, да, говорят. Я Иллидана хоть и не особо часто смотрю в последнее время, но постоянно попадаю на то, как он что-то показывает и говорит (ну как назло!).
Про Миракла даже говорить не буду, где только не писали, что он всегда старался не флеймить, а искать общий язык.
Таких керри вида "заходит крайне нечасто" больше половины керри. Кто может более или менее всегда зайти? Джаггернаут, Свен, Антимаг (не столько против "магов", сколько из-за скорости фарма), Сларк (который всегда являлся сноуболящимся семи-керри), Гиро, Спектра.
P.S. хотя зачем я это говорю, не дай бог, ты еще ММР поднимешь.

Аватар пользователя

Я не играю на керри, не беспокойся. И вполне нормально поднимаюсь, ограничиваясь общением "Нам нужны варды!", "Назад!", "Хорошо сыграно!"

Ты, видимо, не знаешь, что такое "искать общий язык". Это когда ты общаешься с тиммейтами, ищешь какие-то особенности их характера и подстраиваешься под них. В катке никто этого делать не будет, стандартных команд вполне достаточно, и ничто не мешает отдавать их, предварительно раздав муты.

Аватар пользователя

Энви просто очень командный игрок, он не тот парень, который в соло всех убьёт

Аватар пользователя

Ничего подобного, и в соло разваливает будь здоров

Аватар пользователя

офк разваливает, но не так часто, как различные Мираклы, Вихи прочие. Посмотри его стримы, он очень часто координирует тиммейтов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так зачем показывать это в рубрике "Будь как про"?

Аватар пользователя

Тракса не сбалансированный персонаж, по крайней мере для про сцены. За последнее время я видел много игр с траксой и только в одной она проиграла связке эмбер+магнус от нави. Многие ее на фп забирают и все равно выигрывают без шансов за 15 минут. Мне кажется, должны фиксить ее 3-й скилл

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а то что тракса единственный герой для фастпуш стратегий тебя не напрягает? или ты после ти4 начал играть?

Аватар пользователя

Не знаю, как это связано с моим комментарием :D Но вообще есть АМ, ПЛ, Спектра, ЦК и еще ряд других героев, которые неплохо тащат против Траксы.

Аватар пользователя

ам, спектра, цк не могут драться на 10ой когда их пушат. Понятное дело, что в лейте они убивают траксу как и большинство кери, но суть не в этом .

Аватар пользователя

Суть в том, что тракса дает бонус союзникам, и даже саппорты автоатачат люто. Любой из этих персов моментально вырубает пассивку траксы, существенно снижая бонус. На любой стадии.

Аватар пользователя

Половина из названных тобой персонажей практически ничего не делает траксе в таком исполнении. Во-первых, эта тракса в соло не гуляет (а с подсейвом любого из перечисленных развалит), а во-вторых, это не керри-тракса с заделом под киллы, а агро-тракса с заделом под пуш. Керри-траксе даже стрелы не качают, вообще-то, а тут они после ауры максятся NotLikeThis

Аватар пользователя

Если рассматривать ранние замесы 5х5, то как бы не идет речь кто кого разорвет, они вырубают ей ульт и сразу вносят серьезный урон - это самое главное.

Аватар пользователя

Наиболее часто Джеки выбирает Ogre Magi со способностью Ice Armor
Как можно перепутать крипа и героя?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем форсить человека у которого пул героев равен двум

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы ньюсмейкера забанил. Во-первых, ЭтерналТрэш, во-вторых - на Траксе тот же Бабиевский играет лучше.
А в-третьих, вы опозорили честное имя Дроу Рэйнджер, за такое полагается сами знаете что.

Комментарии
Форум