Взгляд изнутри с bone7

bone7 побеседовал с журналистом BeyondTheSummit и рассказал очень много: о бывших тиммейтах, о причинах поражения Secret, о том, чего стоит ждать от решаффлла и какие проблемы скрывает профессиональная сцена. Dota2.ru представляет подборку его самых интересных высказываний.

О CLOUD 9

  • Как капитан EternaLEnVy был уникален – он старался, с одной стороны, пикать героев, на которых мы чувствовали себя комфортно, а с другой – выбирать из пула метовых героев. При этом ему было важно быть уверенным в выбранной стратегии. EnVy старался понять игроков и подстраивать пик под них; но когда обстановка в команде накалилась, такой подход уже не работал, и капитаном стал я. И, надо признаться, капитаном я был отвратительным.
  • Количество проблем и разногласий внутри коллектива просто зашкаливало. Люди плохо понимали мету, постоянно спорили по поводу того, каких героев нужно брать; кто-то вызывался опробовать героя, на котором никогда нормально не играл – только из-за того, что этот герой вдруг входил в мету. Никто никого не слушал, бушевал эгоизм. В команде не было единства.
  • Состав с aui_2000 + pieliedie + SingSing был сильнее, чем состав С9 с FATA. Состав С9 с FATA был сильнее, чем состав с N0tail + MiSeRy.
  • Первые два состава регулярно совершали камбеки в лейте. На The International 2015 мы не могли даже этого.

О ИГРОКАХ CLOUD9

  • MiSeRy: сумасшедший прогресс со времен С9. Что необходимо делать по игре он знал и тогда, но не озвучивал свое мнение.
  • n0tail: очень хороший игрок и тиммейт, но очень сильно зависит от атмосферы в команде; напряженная обстановка сказывается на нем особенно сильно. Из всех, кто играл в С9 - наиболее приятный как человек.
  • FATA: горячий, яркий игрок. В период TI4, когда мета подходила ему идеально, был сильнейшим мидером в мире. Трудно подстраивается под изменения; зависит от того, подходит ли патч под его стиль игры. Когда он был в Liquid, мета ему очень подходила. (прим.: bone7 употребил прошедшее время, так что можно предположить уход FATA из Liquid.) Невероятно способный игрок, но иногда допускает глупые ошибки. Часто не следовал указаниям команды (например, «не фармить там/не ходить туда»).
  • EternaLEnVy – самый интересный игрок С9. Очень хорошо понимает Доту. Мог найти выход из безвыходной ситуации. В игре против LGD на TI5 он соло забрал бараки с рапирой на Anti-Mage Anti-Mage; да, тогда мы проиграли, но в тот момент нам удалось вернуться в игру, хотя в камбек тогда уже никто не верил.

  • Нельзя зацикливаться на конфликтах, разногласиях; мы все играем в одну игру. Большинство игроков С9 по-прежнему хорошие друзья.

О KAIPI

(прим. – 29 августа 2015 года bone7 сам собрал состав и взял эмблему Kaipi)

  • Kaipi – мой эксперимент. Я хотел построить команду с нуля – и, честно скажу, провалился. Мне хотелось отдохнуть соревновательной Доты высшего уровня; вы даже не представляете, какое напряжение стоит на крупных турнирах.
  • Я капитан потому, что все остальные в моей команде совсем плохи в этом деле. А я чуть менее плох.
  • У меня были идеи, как построить хорошую команду. За образец я взял EG времен TI5: они вместе обедали, вместе гуляли. Очень сплоченная, дружная команда.

О КАПИТАНСТВЕ

  • Есть команды, где игроки так хорошо понимают друг друга, что им не нужен капитан в привычном понимании этого слова. Но это бывает крайне редко.
  • Puppey и ppd – великолепные капитаны. Даже если обстановка далека от идеальной, они могут заставить команду функционировать. (!)
  • У Wings, похоже, было и то, и другое - хороший капитан и командное взаимодействие.
  • MiSeRy – не гениальный игрок, но он всегда делает то, чего требует игра. У врага Anti-Mage Anti-Mage? Уничтожьте его на линии. У врага Alchemist Alchemist? Не дайте ему фармить лес. Просто, но стабильно: вот почему DC добились такого успеха.
  • Капитан должен уметь хорошо общаться с людьми. Нужно уметь руководить, но не казаться при этом высокомерным. Перегибать палку, давать волю эмоциям – нельзя. Вообще.
  • Нестандартную идею нужно уметь хорошо объяснить и доказать тиммейтам, что она действительно может сработать. (прим.: MiSeRy говорил, что в DC поначалу настороженно отнеслись к идее агро-даблы
    Slardar Slardar + Dark Seer Dark Seer, но в итоге он убедил остальных). У меня, кстати, с этим проблемы – мне сложно адекватно передать свою идею; в голову иногда что-то крутое, но я сам до конца не понимаю, как это реализовать. А хороший капитан должен добиться того, чтобы у каждого в голове было одно и то же, чтобы каждый представлял стратегию одинаково.

O TEAM SECRET

  • UNiVeRsE не заиграл в Secret из-за особенностей его стиля игры. MiSeRy делал кучу спейса, погибал, но отвлекал внимание от EternaLEnVy и w33. UNiVeRsE – сторонник более консервативного, осторожного стиля игры, он не ошибается, но и не рискует. В результате, на EE с RTZ оказывалось слишком сильное давление.
  • Что бы кто ни говорил: Puppey - великолепный капитан, а EternaLEnVy внес неоценимый вклад в победу Secret на Shanghai Major.
  • Фармящие мидеры от Arteezy великолепно работали в EG, когда Fear играл на нежадных кэрри вроде Razor Razor. Когда Arteezy играл вместе с SumaiL, последнему пришлось занять место Fear с точки зрения распределения фарма, но Сумаилу совершенно не подходит такая роль. В Secret и
    EternaLEnVy и Arteezy занимались на карте одним и тем же, пытались находить фарм. Никто из них не подстраивался под ситуацию в игре.

О РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ SECRET VS LGD НА TI6

  • В этой игре Puppey перепикал xiao8. Secret должны были уничтожить LGD; может показаться, что пик Alchemist Alchemist + Terrorblade Terrorblade не мог сработать в принципе, но, на самом деле, Terrorblade Terrorblade хватает Dragon Lance или даже только Power Treads, чтобы драться. Урон в ранней игре ему дают Metamorphosis и Conjure Image.

  • Игроки Secret, на мой взгляд, не разобрались, как нужно действовать в том матче, не имели единого плана, и каждый играл в свою игру.
  • Alchemist Alchemist ( Arteezy) должен был отказаться от билда Armlet + Radiance в пользу более дешевых, боевых артефактов. Alchemist Alchemist не следовало фармить и пытаться выйти в лейт: вместе с Terrorblade Terroblade и Shadow Demon Shadow Demon поздняя игра так или иначе была за Secret. Им следовало принимать драки, раньше сгруппироваться.
  • В ранней игре пик Secret был значительно сильнее, но они не воспользовались этим преимуществом и потеряли контроль карты. Juggernaut Juggernaut и Ember Spirit Ember Spirit сильны в мидгейме, но до 11-го уровня и определенных артефактов почти не вносят урона; Winter Wyvern Winter Wyvern и Kunkka Kunkka очень зависят от своих ультимейтов.

О РЕШАФФЛЕ

  • Самый интересный решаффл из всех, что были. Появится несколько новых звездных команд, и тут главное даже не то, кто с кем будет играть – а как эти игроки заиграют друг с другом. Я бы сказал, что не заиграют, но из меня плохой предсказатель (прим.: bone7 считал, что первый и второй составы Team Secret провалятся).
  • Если ты уходишь из tier-1 команды, из тусовки топовых игроков, о тебе очень быстро забудут, если только ты не очень везучий. В этом решаффле я не более чем сторонний наблюдатель.
  • Разговоры о возможных переходах начинаются между игроками уже на самом The International. Так как я туда не попал, все это прошло мимо меня.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЦЕНЕ

  • В Доте сейчас очень много денег, но сильнейшие игроки все равно не воспринимают игру настолько серьезно, насколько должны. Очень много испорченных людей, игроки отказываются обедать вместе, опаздывают на тренировки. В идеале, нужно проводить целый день вместе, просматривать реплеи, обсуждать новые стратегии, но это бывает очень редко.
  • Самомнение мешает игрокам пробовать что-то новое, нестандартное.
  • В конечном итоге важно не то, насколько сильны игроки индивидуально, а то, насколько они готовы доверять и прислушиваться друг к другу.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Спасибо. На будущее - скидывайте полную версию интервью, кто действительно увлекается дотой будут очень признательны.

Аватар пользователя

на подкаст с bone7 можно перейти по кнопке "Источник" (под постом). Правда, целиком слушать не рекомендую: мысли у него интересные, а вот формулирует он их с большим трудом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как по мне Бон7 один из топовых хардлайнеров был, времен С9, топил за них, жаль что распались. Может что нибудь сообразят с ЕЕ

Аватар пользователя

Плюсан ньюсмейкеру. Читать новость приятно, глаз радуется :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

очень хороший игрок, болел за C9 только из-за него и Фату, оба хороши

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь bone7 найдёт хорошую команду на новый сезон. В лучшие времена C9 он был самым креативным хардлайнером.

Аватар пользователя

Адекватно и спокойно все рассказал на видео. Никогда особо не замечал его в медиа-коненте)
Хотя кого я обманываю, мы же хотим услышать еще тех, кто вошел в 1%

Аватар пользователя

а ведь парень вырос. интересно было прочитать. удачи ему далее

Аватар пользователя

вот это флюгер :D Не нос, а утес :D Не нос, а ..й прирос :D

Аватар пользователя

он намекнул про 1 процент в самом конце. фанник детектед

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум