Like a pro: Sven от Fear

В самый разгар осеннего решафла один из самых опытных игроков американской сцены, а также победитель прошлого The International, Клинтон 'Fear' Лумис публично заявил о том, что намерен закончить свою профессиональную карьеру, однако прощаться со «злыми гениями» он не спешит. Не удивительно, что игроку такого уровня в стане Evil Geniuses место нашлось. Fear не только достойно проявлял себя на всех масштабных соревнованиях, выполняя обязанности саппорта, но и успешно справляся с ролью основного керри. Своей стабильностью старожил Evil Geniuses всегда подкупал поклонников: Клинтон стал одним из немногих игроков, отличавшихся особой преданностью команде, да и по уровню исполнения он вполне соответствовал товарищам по команде.

Зная Fear, можно подумать, что керри-персонажи с хорошим лейт-потенциалом для него именно то, что доктор прописал. Lone Druid Lone Druid, Anti-Mage Anti-Mage и Sven Sven отнюдь не случайно держатся на первых строчках рейтинга наиболее часто выбираемых Клинтоном героев для профессиональных матчей. Особенно впечатляет статистика его игры за Sven Sven: в тридцати восьми играх процент побед составляет 78,95; а за последние три месяца Fear на этом герое и вовсе не уступил соперникам ни на одной карте, от раза к разу следуя канонам. Впрочем, как мы все имели возможность убедиться, отточенная игра даёт положительные результаты. В этом материале коротко поговорим о том, каким клише предпочитает следовать бывший саппорт Evil Geniuses.

Поведение на старте

Приобретая Tango, Clarity и Stout Shield, Fear традиционно отправлялся на лёгкую линию, где в первые минуты матча находился по защитой одного, а иногда и пары саппортов. «Злые гении» прекрасно понимали, как важно обеспечить Sven Sven комфортный фарм и оказать всевозможную помощь, ведь на дистанции эта инвестиция времени и сил окупит себя сполна. Вероятно, именно желанием оградить своего кора от нападок со стороны противников можно объяснить выбор героев поддержки: как правило, роль саппорта пятой позиции отводилась Winter Wyvern Winter Wyvern, Dazzle Dazzle или Io Io, способным засейвить союзного керри в любой момент.

Если же оппоненты не оказывали значительного давления на линии, Evil Geniuses перехватывали инициативу в свои руки. В команде со Sven Sven сделать это совсем нетрудно, нужна лишь небольшая помощь в лице одного-двух игроков поддержки. В качестве саппортов-агрессоров со Sven отлично сочетались Ogre Magi Ogre Magi, Vengeful Spirit Vengeful Spirit и Lion Lion, обладающие дизейблами, наносящими солидный на начальных уровнях урон, да и пережить грамотную комбинацию двух станов сумеет не каждый плотный оффлейнер, что уж говорить о более уязвимых персонажах.

На лёгкой линии Клинтон обычно стремился выфармить базовые артефакты: Power Treads и Helm of The Dominator, после покупки второго он, недолго думая, приручал крипа, на плечи которого ложилась львиная доля ответственности, — он отправлялся на спот древних крипов и делал стаки, которые Sven Sven забирал при первой же возможности (при наличии God's Strength). Стоит отметить, не только сам Fear заботился о том, чтобы его персонаж как можно сильнее обогнал своего оппонента по ценности — игроки поддержки и фармящие лесные кемпы оффлейнеры также заботливо готовили для него стаки. К пятнадцатой минуте у Клинтона уже появлялся ещё один ключевой предмет — Echo Sabre, и вот тогда Мятежный Рыцарь становился уже достаточно боеспособным и слегка отвлекался от процесса добивания крипов, стараясь реализовать полученное на первом этапе матча преимущество.

Роль в драке

Справедливо будет сказать, что без Blink Dagger эффективность Sven Sven в бою не так высока, ведь одним из главных преимуществ этого героя считается то, что он отлично справляется с ролью инициатора. Удачный врыв Fear зачастую определял для «злых гениев» исход драки ещё до момента, когда она действительно подошла к концу. Тонкие персонажи с дизейблящими или сейвящими способностями (Lion Lion, Shadow Demon Shadow Demon, Oracle Oracle) обычно первыми попадали под удар Sven Sven и в большинстве случаев даже не успевали выйти из стана — настолько быстро персонаж Клинтона отправлял их в таверну. Выигрывать драки против команды, оставшейся в меньшинстве, очевидно, в разы легче, и Evil Geniuses старались этим пользоваться.

Массовый дизейбл и возможность мгновенно оказаться в драке позволяли Клинтону не только начинать бой, но и переворачивать его ход. Вопреки стереотипу о том, что спасать товарищей по команде должны игроки поддержки, Fear прикладывал все усилия, чтобы грамотно и быстро оценивать ситуацию и вовремя приходить на помощь союзникам: так, он не раз прерывал действие Flaming Lasso Batrider Batrider, Nightmare Bane Bane, а также контринициировал файты, обездвиживая Faceless Void Faceless Void во время действия Chronosphere или Slardar Slardar, только что использовавшего Slithereen Crush.

Evil Geniuses vs. Newbee

Кроме того, «врождённый» рассекающий удар (сплеш) и стан, действующий в определённом радиусе, хорошо сочетаются с массовыми ультимативными способностями, особенно полезными в драках: Wall of Replica Dark Seer, Roar Beastmaster, Stone Gaze Medusa. В некоторых матчах сложно однозначно сказать, какую именно роль выполняет Sven Sven. Если в пике имеется персонаж, способный на определённом этапе встречи поконкурировать со Sven Sven по количеству нанесённого урона (Timbersaw Timbersaw, Mirana Mirana, Storm Spirit Storm Spirit), Клинтон вполне может на время переквалифицироваться в танка, отвлекающего на себя внимание от более уязвимых таргетов.

Пуш и сплитпуш

Разумеется, всем известно, что во вселенной Dota 2 существует не так много героев, которые могут посоревноваться со Sven Sven в скорости разрушения построек, однако «отрывать куски» от башен этот персонаж начинает не с первых же минут, тем не менее полезным в пуше он становится очень рано — как только им изучены способности Warcry, дающая союзникам в радиусе дополнительные броню и скорость, и Great Cleave, увеличивающая урон Sven Sven по неосновным целям.

Баф Мятежного Рыцаря особенно полезен, если команда готова приступить к разрушению вышек после десятой-пятнадцатой минуты, впрочем, своей актуальность способность, как и «сплеш», даже в более поздних стадиях матча не теряет. Fear всегда пользовался тем, что его герой быстро справляется с пачками крипов, потому не только сносил вражеские постройки вместе со всей командой, но и активно сплитпушил, будучи готовым в любой момент использовать Blink Dagger или Black King Bar, чтобы отступить.

Во время попыток захода на хайграунд перед Клинтоном обычно ставится сразу несколько важных задач: он должен не только методично наносить урон по зданиям, но и вовремя инициировать драки. Однако, Evil Geniuses всё же стараются не брать Sven Sven в качестве единственного кор-героя и усиливают пик ещё одним керри или семи-керри, например, в матче против Digital Chaos в рамках The International 2016 они рискнули взять Sven Sven и Medusa Medusa и тем самым гарантировали себе преимущество в лейт-гейме. От Fear вовсе и не требовалось выполнять обязанности главного керри — с этим успешно справлялась Medusa Medusa, Клинтон лишь создавал для Suma1L комфортные условия, не давая оппонентам подступиться к нему и вынуждая их тратить имеющиеся боевые ресурсы на убийство Sven Sven, в то время как Medusa Medusa разрушала постройки на вражеской базе.

Сборка

В выборе предметов Fear достаточно стабилен и каждый матч на этом герое он начинает с приобретения одних и тех же трёх артефактов: Power Treads, Helm of the Dominator и Echo Sabre. Далее традиционно следует Blink Dagger, хотя в некоторых играх Клинтон предпочитает не откладывать в долгий ящик покупку Heart of Tarrasque, и именно этот предмет появляется в его закупе сразу после «сабли». Кроме того, Fear не пренебрегает ещё одним артефактом, добавляющим Sven Sven плотность и скорость атаки — Assault Cuirass. Выживаемость его персонажу также повышает Black King Bar, являющийся дефолтным предметом для этого керри.

Наиболее часто выбираемая Fear сборка выглядит следующим образом:

Статистически данные взяты с сайта dotabuff.com.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Жду гайд на свена от ARTZ желательно без спрутов

Аватар пользователя

Плять у свена не сплеш, у свена клив. Это совершенно разные вещи!

Аватар пользователя

"Fear не только достойно проявлял себя на всех масштабных соревнованиях, выполняя обязанности саппорта, но и успешно справляся с ролью основного керри". лолчто?он изначально на керри играл, а 1 год на сапорте это недоразумение от PPD)он нем нужно первостепенно говорить как о кери,а не как о сапорте ,а потом керри

Аватар пользователя

Тут речь о противопоставлении: может отыграть как на четвёрке, так и на фармере. При обратном построении предложения смысловая окраска снизилась бы. Учись в стилистику.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

наверное одна из самых слабых статей на тему "лайк э про" ибо в ней вообще ничего нового и интересного, по факту это типичный свен.

Аватар пользователя

качать Сплеш на 3 4 5 окей видно у про свои странности... при взяти варкрая и к нему барабанов ... даешь а№№ную пушушю силу крипам.... Понятно что он ливнул из доты

Аватар пользователя

Like a pro ?
Что за юзлесс, посмотрел видео, это обычный тип на 3к. Ничего не делающий на кор герое, сумаил затащил. Фир якорь

Аватар пользователя

какой же он мужественный и сексуальный. на 2-ом месте по любви после няши-шедоуа, но фиру респект. и свен у него очень сильный, в общем, достоин уважения.

Аватар пользователя

я так ору с этих ПРО* свенов стан на 1 прокачать, 3-5к ммр :)))) 7 лвл свен(не курильщик) дает тебе стан пол лица улетает...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

на 3-5 к, хардеры в лес уходят и не стараются фармить лайн, так как это очевидный фид суицид если у аппонента ещо и сапы есть, и поэтому от стана нет смысла так как лучше уйти в лес после сноса вышки и быстро зафармить стаки чем бессмысленно стан качать.

Аватар пользователя

твой ответ еещ мощней чем это фишка про стан в единичку... ;D

Аватар пользователя

У меня хоть какие то ответы есть, это ясное дело не то что твоя безупречная не аргументированая критика. Мдааа уж, вот я наивный от илюзий ещо и разума ожидать. Ну да лад, бывает.

Аватар пользователя

Скилбилд уж сильно ситуационный, для всех игр не подойдёт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Особенно вместо стана в 4, плюсики)
Гарантированный урон по мне всегда важнее, 225 лишних аое урона это не мало.

Аватар пользователя

Очень мало с учетом резиста. Даже если бы стан наносил 300 чистого урона вряд ли качали бы в про доте. 3 плюса это +6 к агиле, в которой свен нуждается (скорость атаки, армор); И другие статы лишними не будут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Абсолютно всегда подходит. Ну разве что если свен саппорт и вы давите под дровкой и т.д., тогда максится сначала варкрай вместо пассивки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Будет куда полезнее, чем немобильный керри милишник с 335 мса, которого раскайтят. Собирается на нем владимир, аганим, гривзы и т.д. ауры.

Аватар пользователя

Согласен, умники в комментах всегда начинают бомбить, видя нестандартный билд, даже не задумываясь, играбелен ли он. Вот я своим примером заставляю людей осознавать, что Зет - хороший саппорт.
И Свен тоже имеет место. Клив не брать (или брать в 1 не ранее 10 уровня), максить вракрай и хаммер, собрать блинк, барабаны, гг (да даже просто арканы - с ними свен может поспамить станом), аганим, владмир и, если успеется, кирасу (ещё варианты медаль, форс, пайп). И профит такого саппорта очевиден: сумасшедший забаф тиммейтов аурами, хорошая инициация с аое-станом, да ещё и собственная плотность, позволяющая будучи саппортом не фидить.

Аватар пользователя

Не особо люблю блинк на свене, варю только если нет других инициаторов. Клив качаю в 2,потом плюсики.

Аватар пользователя

В про-доте одно время пробовали саппорт-свенов и все попытки провалились. Не сказать что с треском, в некоторых играх нормально заходил, но все равно проигрывал.

Аватар пользователя

Сейчас на любительских турнирах 7к-ребята играют саппорт-морфом. Увидел - порадовался, саппорт-морф играет, причём куда лучше свен-саппоорта, проверял на себе.
А в целом да, на бумаге всё гладко, но непосредственно игра саппорт-свеном обычно выдаётся непростой. На лайнинге неясно чем заниматься, а саппорт, бесполезный в ирли гейме, обычно и в мид-, лейт-гейм заходит, хромая и спотыкаясь. Возможно, в силу нынешней меты, на активной роум-четвёрке ему всё же стоит дать ещё один шанс - слардар, баратрум, нс и бист же заходят...

Аватар пользователя

обычный грамотный сфен на 90% (лох* качают стан на 1)

Аватар пользователя

ниче
скоро уберут возможность делать стаки на древних
вот тогда и запоет важ свеник

Аватар пользователя

не уберут. да и лес можно стакать с таким же успехом, и начать фармить раньше

Комментарии
Форум