Пять проблем Boston Major

Вчера стало известна первая информация о зимнем Major. Он пройдет в начале декабря в Бостоне по системе single-elimination. Как ни странно, этой информации достаточно, чтобы определить первые проблемные точки данного турнира (причем довольно существенные). Мы разобрались в том, почему Boston Major может стать разочарованием для всей соревновательной доты.

Регион

Не секрет, что первоначально под системой major-турниров подразумевалось развитие регионов. Один турнир в Европе, Китае, Азии с финалом в США: эта система устраивала всех, позволяла болельщикам каждого региона окунуться в атмосферу ивента от Valve и развивала киберспорт в целом. Однако в этот раз уже первый турнир серии пройдет в США, и если TI7 не будет перенесен из Сиэтла куда-то в Европу (перспектива чего выглядит довольно сомнительной), о развитии регионов можно забыть. О проблемах с визами вообще лучше умолчать.

И дело даже не в том, что СНГ не получит Major: без Dota 2 в этом сезоне останется вся Европа и кто-то из пары Китай/Азия. При том, что в Америке нашу дисциплину не жалуют — и две команды в топ-3 TI6 не показатель. Dota 2 в США не так популярна, и трудно представить, что в Бостоне Major ждали так же сильно, как в Москве, Франкфурте или Йончоппинге.

Организаторы турниров по Dota 2 тоже Новый Свет не жалуют. Так, после прошедшего в октябре 2015 года ESL One в Нью-Йорке организаторы приняли решение в следующий раз не проводить соревнования по Dota 2 из-за недостаточного интереса со стороны публики. Отказались от идеи устраивать турниры по этой дисциплине и Major League Gaming после заключительного эксперимента прошлой осенью. В последнее время в США проводят лишь турниры закрытого типа (The Summit и SL i-League).

В конце концов, даже в рамках Северной Америки выбор Бостона выглядит странным. Столица штата Массачусетс занимает 24 место среди городов США по количеству населения (Бостон чуть меньше Сиэтла), но Valve по одной им известной логике выбрали не Лос-Анджелес или Нью-Йорк, и даже не Чикаго или Филадельфию. А именно Бостон.

Площадка

Место проведения коммьюнити тоже удивило. При том, что в городе есть несколько довольно вместительных спортивных сооружений (например, ТД-гарден, который вмещает почти 20000 болельщиков хоккейной команды Бостон Брюинз), местом проведения турнира по Dota станет Wang Theatre. Театр открыт в 1925 году и шикарно оформлен в стиле реннессанса, но...

Вмещает сооружение всего 3600 зрителей. Так мало на LAN-турнирах подобного уровня мы не видели с времен TI3 и Бенаройя Холл. Вызывает вопросы и то, насколько необходима и уместна подобная атмосфера при проведении соревнований по Dota 2. Ну а билеты на турнир точно разлетятся за несколько часов.

Дата проведения

Сам турнир пройдет с 3 по 10 декабря, что тоже вызывает определенные вопросы. Внезапно оказалось, что на время турнира запланирован турнир The Summit 6, и еще три крупных турнира пройдут в течение месяца после The Boston Major. Таким образом, у желающих поучаствовать в них команд будет совсем немного времени на формирование новых составов, завершение трансферов и подготовку. Не говоря уже о том, что студии BTS придется искать другое время для своего турнира.

Тотальное нежелание Valve работать с организаторами коммерческих стартов удивляет. В итоге соревновательная Dota 2 оказывается в крайне неудачном положении: до конца ноября крупных LAN-турниров не предвидится, и интерес публики вместе с количеством про-матчей падает к минимуму, а вот потом топ-команды в полной мере испытают на себе изматывающий двухмесячный график.

  • 25-26 ноября: DreamLeague Season 6
  • 3-10 декабря: The Boston Major
  • 7-11 декабря: The Summit 6
  • 15-18 декабря: World Cyber Arena 2016
  • 6-8 января: ESL One Genting
  • 19-22 января: Dota Pit League Season 5

Мы вновь будем наблюдать ситуацию с ESL One Manila: тогда, напомним, на турнир команды квалифицировались в одних составах, а призжали в Манилу совсем другие люди. Ситуацию с Empire вообще можно назвать уникальной: в ростере участников LANа не было ни одного участника отборочного турнира. Таким образом, мы не можем быть уверены в том, что на ESL One и Dota Pit в январе увидим действительно сильнейшие команды после трансферного окна. А ведь результаты этих турниров будут влиять уже на инвайты ко второму Major...

Критикуют дату турнира и потенциальные зрители. На англоязычных форумах уже указывают на то, что именно в эти сроки в США проходит сессионный период у студентов, что явно не добавит аудитории проекту.

Формат

О схеме проведения турнира можно говорить долго: большинство разочарованы, хотя находятся и защитники системы: например, «за» высказались NS и менеджер Vega Squadron. Но в то же время нужно признать, что подобный формат дестабилизирует систему: в и без того непредсказуемой Dota теперь сильная команда из-за неудачного посева может вылететь уже в первом раунде, а в финал может попасть самая темная лошадка.

Если не брать в расчет спортивную составляющую, то система снизит количество матчей в целом. За четыре дня плей-офф будет сыграно всего 15 матчей, а половина команд сыграет лишь одно bo3, и в проигрыше окажутся многие: меньше просмотров, меньше шансов показать себя, меньше зрелищной доты... Любителям интересных баталий самой доты на турнире по доте может банально не хватить.

Отсутствие развития

Наконец, свое отношение к коммьюнити Valve уже показали первыми же дизайнерскими решениями: новым трофеем для Major стал... опять Eaglesong, а Бостон окрасится в те же цвета, что и Франкфурт. Заставку, интро и логотип менять не стали, удосужившись только изменить название города.

Не стали Valve увеличивать и призовой фонд, а также не собираются вводить что-то новое. Компендиум вряд ли будет концептуально новым (учитывая время, оставшееся до первых квалификаций), а турнир вновь решили доверить румынской компании PGL. Несмотря на авторитет и отлично проведенный Manila Major, это еще один шаг назад — с американскими гигантами типа MLG Гейб Ньюэлл и компания почему-то сотрудничать не захотели.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще забыли написать что артурка собирается 5 декабря на ДР друга
так что может и не приехать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ща бы критиковать мажор от Гейба, будучи модером самого помойного сообщеста в мире (Продота не в счет)

Аватар пользователя

США, потому что близко к самой компании. Меньше проблем с переездами ключевых лиц и дешевле.
Зачем брать новую продакшн компанию когда PGL неплохо справились, Valve не хотят второй Shanghai Major.
Что по дате соглашусь, на удивление близко в Рождеству и сдачам сессий.
А то что меньше игры будет, так сделали скорее всего потому что на ТИ6 было много игр которые ничего не решали и команды расслаблялись. С меньшим количеством игр, как раз таки будет больше зрелищной доты, так как каждая игра на счету, и нам не придется день и ночь смотреть невероятное количество игр.

Аватар пользователя

Скучно будет...
Теперь мы вряд ли увидим минёра с пуджем в первой игре от Wings...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только похоже, что групповая стадия тут вообще ничего решать не будет, так как сингл элиминейшн)

Аватар пользователя

Вроде как наоборот, все решать будет. Проиграли - вылетели. Все на кону, а не первую катку можно слить, на второй начать потеть.

Аватар пользователя

ну если в плей-оффе будут все 16 команд, то непонятно зачем группы вообще нужны

Аватар пользователя

затем, что те, кто не прошли группу, не попадают в плейофф

Аватар пользователя

Ну я точно знаю что была тема, мол много игр была на ТИ6 которые по сути не влияют на финальный результат так сильно. Не знаю, Валве пытаются обезопасить себя от косяков располагая турнир близко к себе и не придумывая ничего нового. Дабы не ждать сюрпризов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Две арканы этому товарищу - Йончепинг офигенный город.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

5 непроблем:
1 - Регион. "....Европе, Китае, Азии с финалом в США: эта система устраивала всех" с какого перепугу она всех устраивала? Африка, Австралия и Южная Америка недовольны, в этом можно быть уверенным. Тем более у Китая вообще привелегий дохрена.
2 - Площадка. Если мал интерес к Доте, то зачем занимать здоровенный стадион, если не все билеты будут проданы? - Не выгодно это.
3 - Дата проведения. Всем угодить нельзя. У кого сессия, у кого рыбалка, у кого жена не отпустила... или мамка ремня дала. С турнирами тоже не договоришься, всем нужно провести, а в году дней добавить нельзя.
4 - Формат. Нечего фаниться на сцене, напикают пуджей и прочей ереси - минимум 40мин. впустую потраченного времени.
5 - Не стали менять интро и логотип - пфф... Иглсонг - трофей... будто кого-то устроил бы "айрон бранч" как трофей. О фонде - вы там вообще *****? 3 млн. - это мало? Выгоднее взять мажор, чем десяток мелких турниров - потому команды и расслабились. К ПГЛ приколупались... ну номр же организовуют, почему не доверить уже проверенным и не искать второй "Шанхай"?
И вообще, большинство смотрит мажоры на компе и много не потеряют, даже если провести мажоры в Антарктиде.

Аватар пользователя

"...И вообще, большинство смотрит мажоры на компе и много не потеряют, даже если провести мажоры в Антарктиде..."
ЛОЛ. Я бы слетал в Антарктиду на мажор...DDDD

Аватар пользователя

"а в году дней добавить нельзя."
Этот год будет на 1 секунду длиннее.

Аватар пользователя

олимпийская система самый смак турнира,команды не будут дурачится а играть серьезно вот что нужно доте.

Аватар пользователя

Мне система с вылетом после групп больше нравилась. Они хотя бы старались

Аватар пользователя

Очередной троллинг от Габена, так как все знают что большая часть коммюнити доты это неадекватные люди он решил провести турнир в театре, а в театр ходят только культурные люди Kappa

Аватар пользователя

Тонко, типо вальве играют на ностальгии TI 2-4, нашли похожую сцену

Аватар пользователя

И никто не возмутился в комментарии, что в России не хотят проводить... В какой-то никчемной Маниле провели, а Россия со своим многомиллионным зрителем осталась позади... Нда уж. И действительно не слишком ли много офф турниров проводятся в usa ? Взять бы вот так и опротестовать решение с Бостоном, написать миллион петиций, жалоб и т.д. Что Российское коммьюнити возмущено отсутствием турниров от valve в родной СНГ

Аватар пользователя

Кхм...)
Ты сейчас серьезно или шутишь?))) скажи что ты шутишь.
Или давай обсудим, как во всем мире (во всех отношениях, не только в политическом) относятся к России.
You go first ))

Аватар пользователя

Очень хорошо относятся, это я тебе как житель Франции - Марселя говорю, если у тебя на укро тв говорят что вас любят, а Россию нет, то я тебя огорчу, все мировые гиганты что бы обойти санкции к России попереносили свои штаб квартиры, тот же Ашан и Казино переехали в Швейцарию что бы в Москве и Питере их санкциями не закрывали, те же яблоки и прочее, одни обычные фермеры мучаются и не понимают почему им нельзя, а другим можно. Спустись с небес братишка, иначе не выживешь в грядущем порядке

Аватар пользователя

Никто не мешает собрать несколько миллионов зеленых в России и провести свой ивент, а пока Габен хозяин - сам решает где и когда его проводить

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вы же хотели больше чемпиков
Держите,распишитесь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не стали увеличивать поизовой фонд
Лолито, кто еще дает такой призовой?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"На англоязычных форумах уже указывают на то, что именно в эти сроки в США проходит сессионный период у студентов, что явно не добавит аудитории проекту."

У меня так 5 человек с универа выгнали :D

Аватар пользователя

А в чём проблема с сохранением иглсонга в качестве трофея? Во всем мире практика, что у каждого турнира свой трофей, который не меняется ежегодно. Это же не сеты на героев выпускать.

Аватар пользователя

В прошлом году было три главных турнира: Франкфуртский, Шанхайский и Манильский. Было соответственно 3 трофея: иглсонг, Мистик Стафф и Ривер, характеризующие три основных характеристики: ловкость, интеллект и силу. В этом году будет только два главных турнира, на первом трофей иглсонг - ловкость. Видимо трофей для второго придется выбирать между интеллектом и силой, и, судя по тому, как Вэлв относятся к комьюнити и кто составляет это комьюнити, выбор будет не в пользу интеллекта. Можно было бы придумать какие то другие трофеи, символизирующие, например, свет и тьму, но простите, у Гейба нет на это ни времени, ни денег.

Аватар пользователя

Если второй мажор будет проходить примерно в те же сроки что и зимний в Шанхае, то будет мистик стафф. Если по срокам манильского, то ривер. Почему это проблема? Никого же не возмущает, что пятый год подряд на инте трофеем является аегис а не чередуется с рапирой например.

Я не вижу причины, почему они должны менять трофей только из-за того, что мажоров 2 вместо 3х. Может быть сначала они и задумывали, что для каждого времени года свой атрибут и трофей под этот атрибут. Но так же закрепился и трофей за каждым из мажоров. И теперь это не лвокость-иглсонг, интеллект-мистик стафф и сила-ривер. Это осенний мажор-иглсонг, зимний мажор-мистик стафф и весенний мажор-ривер. Может в следующем году их опять три будут. Может мажоры будут чередоваться. В этом году осенний и зимний. В следующем зимний и весенний, еще через год осенний и весенний. Опять трофеи менять?

Аватар пользователя

Вчера был осенний, сеня уже зимний... О каком мажоре ваще идет речь?

Аватар пользователя

На этом мажоре дота потеряет половину игроков, скриньте.

Аватар пользователя

Даже инт не собирал особо народу, а тут какой то мажор американский,так что 4к вполне хватит

Аватар пользователя

Ты, видимо, только помойный рухаб смотрел и не видел подрубки англ студии из парка возле места проведения, где была уйма народа, смотрящая инт под открытым небом + автограф сессии часто совпадали с самими играми - что тоже влияет на визуальное кол-во присутствующих.

Аватар пользователя

Только вот смотреть на улице было бесплатно, а внутри платно. Понятное дело на улице был народ.

Аватар пользователя

Та не, парковая зона была альтернативой просмотру внутри здания и она, офк, входила в стоимость билета.

Аватар пользователя

"К сожалению, все пропуски на The International 2016 уже распроданы. В этом году мы вновь приглашаем фанатов Dota 2 посмотреть The International на свежем воздухе, расположившись на газонах возле стадиона KeyArena. Если вам не достался билет на решающие дни турнира — оставайтесь с нами и насладитесь гранд-финалом лишь в паре шагов от заполненного стадиона."

Ну ты то наверно знаешь, ты же там был...

Аватар пользователя

"...смогут посмотреть последние два дня турнира в большой бесплатной зоне снаружи KeyArena."
https://www.dota2.com/international2016faq/

Аватар пользователя

топ-команды в полной мере испытают на себе изматывающий двухмесячный график.
Сейчас бы считать, что игрок прям таки напряжная профессия, пара другая про игр за день просто выматывают и лишают сил.

Аватар пользователя

Ну они же там тренируются по восемь часов (а перед турнирами тем более) + напряжение + трибуны + перелеты + еще куча всего
Понятно, что не шахтер, но тоже не на диване лежать

Аватар пользователя

Иди потести на себе, как ты из дома играя по 10 часов праки и разбирая реплеи за неделю выть начнешь.

Аватар пользователя

Во-первых играя из дома, во-вторых играя. Поди небось на работу в непогоду не добирался на общественном транспорте, машину после ночи снега по утру не откапывал и не грел. Думаю, что даже мои бухгалтера из штата, сидя по 8 часов в компе и бумагах к концу дня побольше в напряге, чем парни поигрывающие из дома в дотку, да и ответственности поболе будет в случае чего.

Аватар пользователя

я играю больше чем 10 часов, никогда не жаловался

Аватар пользователя

Вчера стало известна первая информация о зимнем Major
Fix
Бостоне Major ждали также сильно, как в Москве, Франкфурте или Йончоппинге
Fix.
В последнее время в США проводят лишь турниры закрытого типа (The Summit и SL i-League).
Fix.
Но в то же время нужно признать, что подобный формат дестабилизирует систему: в и без того непредсказуемой Dota теперь сильная команда из-за неудачного посева может вылететь уже в первом раунде, а в финал может попасть самая темная лошадка.
Это вообще рофл, не понимать принципиальных различий между классической олимпийской системой и системой с вылетом после двух поражений и при этом обсуждать плюсы и минусы. GG WP.

Аватар пользователя

почитал инфу, сижу думаю, диалог в офисе Валв
-Габен мы все деньги с инта пропили чо делать?!
-вы чо раки?! совсем там упоролись?! давайте срочно делать мажор, надо нафармить денег
-но Габен у нас ничерта не готово для него, мы настолько забухали что врятли сможем что нибудь придумать
-ааааааааааа, тупые черти, значит так, давайте сделаем Франкфурт мажор 2 но только в Бостоне! у нас нет денег на то что бы летать по миру.
-но Габен, люди же поднимут бунт!
-не ссыте, они и это схавают, мы их слишком сильно подсадили.

Аватар пользователя

Стандартная сценка школьного КВНа - диалог, в котором:

1. Представители крупной компании - алкаши.
2. Фраза про бесконечный развод народа и спуск бабок на пункт 1.
3. Фраза про то, что это якобы все знают, но ничего не меняется.

Меняем на Microsoft/Гейтса/Windows, Apple/Джобса/iPhone, Activision/CoD и идем выигрывать шоколадки (абузить дизлайки).

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наверняка не один, просто остальные решили не позориться.

Аватар пользователя

У меня друг думал, что Бостон в Великобритании.

Комментарии
Новости
Форум