Misery: дважды выгнали и не заплатили

После блога Envy о его игре в Secret еще один бывший игрок европейской команды Расмус 'MiSeRy' Филипсен опубликовал свои мысли, в большей степени касающиеся проблем с выплатами в «секретной» организации. Перевод сообщения на русский язык мы предоставляем ниже.

Хэй, ребята. Я обычно не люблю, когда меня втягивают в драмы, однако считаю, что сейчас необходимо поделиться своими мыслями касательно последних событий.

Первый раз я играл в Secret около двух лет назад, тогда мы выиграли пару онлайн-турниров, XMG Captains Draft 2.0, а также второй сезон Dota Pit. Честно заработанные деньги. Эти деньги, как уже было известно, я пытался получить очень долго. Забавно, что это больше, чем я получил спустя полтора года. Меня успели выгнать из команды дважды быстрее, чем заплатить. Тогда было много шуму, и казалось, что такая престижная организация будет разбираться в этой ситуации и стремиться все исправить — но нет.

В начале 2016 года я открыл счет в компании, и сказал владельцу Secret Кемалю задержать мои выплаты за победы в 2015 году, так что деньги пошли непосредственно в компанию. После того, как меня выгнали, я начал спрашивать о получении оплаты. Несколько разговоров по Skype, переписка с секретарем, и мне до сих пор не заплатили. Я всегда должен первым указывать этим людям на их ошибки.

Июнь-июль 2016: я уже несколько раз получил зарплату в Digital Chaos, когда Secret наконец выплатили часть денег. Я получил деньги, о которых рассказал выше, а также за Frankfurt Major и ESL NY. После TI6 я так и не получил денег за турниры 2015 года, а также Shanghai Major. Я начал писать Кемалю о платежах.

Первоначально я написал ему, когда он был в отпуске, и мы договорились, что он свяжется со мной, когда будет дома. Это еще один случай, когда я должен был начать разговор. Тогда мне сказали, что деньги будут на следующей неделе, а потом — что на следующей неделе после этой. Я не был уверен, в какой момент я должен связаться с адвокатом, раскрыть все общественности или сделать что-то еще.

Я написал Puppey об этом, и он сказал мне, что в Secret не так много персонала, и что он вернет мне деньги как можно скорее. Этого не случилось. Я чувствовал, что тут что-то не так. Я связался с адвокатом, и он начал сваливать вину на Кемаля. Кемаль сказал своему адвокату, что направит деньги в два платежа, в следующий понедельник. Я ждал, но ничего не произошло.

Наконец я поговорил с Envy, у которого тоже оказалось несколько вопросов насчет выплат. По-видимому, он тоже писал Кемалю, и, наконец, я получил свои деньги. Примечательно, что w33 до сих пор не выплатили деньги за 2015 год.

Интересно, что бы из этого вышло, если бы я не продолжал упрямо напоминать им о моей доле. Говоря о прошлом, стоит сказать, что пока я играл в Secret, Кемаль всегда относился к нам очень хорошо, платил за нас, несколько раз мы жили в одноместных номерах (в отличие от других команд), у нас для буткемпа в Турции был огромный дом с видом на город. Это было прекрасное время. К сожалению, ничего неизвестно: возможно, за все это мы заплатили сами.

Я совсем недавно узнал, что мы отчисляем 10% призовых организации Secret. Похоже, что Puppey решил это ввести, и мы должны были просто принять этот факт. Это было очень неожиданно, ведь он всегда говорил, что из призовых ничего забирать не будет. Эта фигня и подтолкнула меня поддержать Envy и тоже выпустить блог. Теперь стоит задуматься: а платили ли вообще Secret и Кемаль за что-либо на протяжении всех турниров и буткемпов? Или все это финансируется за счет наших собственных успехов без нашего ведома?

Конечно, если бы я знал, что люди обо мне заботятся, возможно, был и не против таких отчислений. Но это просто не тот случай. Громкие слова, обещания заработной платы, спонсоры и уверенность в том, что мы играли для организации, которая отличается от большинства...

Я думаю, это важно, что этот материал увидел свет. Надеюсь, организации и турниры приложат усилия, чтобы улучшить все это в будущем. Подобные вещи в Dota 2 происходят постоянно: много лет подряд я постоянно испытываю проблемы с задержками выплат, и я уже несколько раз хотел об этом написать. Это невероятно сложно. Мы не знаем, когда турнир перечислит деньги организации, мы не знаем, сколько из этих денег облагается налогом до того, как попадет в организацию, и большую часть времени нет документов на все это.

Хотя и есть надежда. Мы живем в мире, где призовой фонд в 20 миллионов долларов США за несколько дней после окончания турнира выплачивается непосредственно игрокам. Почему другие турниры и организации не могут сделать то же самое?

И в DC все круто. Зарплата вовремя, полная прозрачность. Просто отлично.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Мне вот интересно, кто теперь с пупеем играть будет? И второе: кто следующий напишет блог?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты видимо плохо читал пост,они совместно мутили свои коварные делишки.

Аватар пользователя

Много букав, не хочется букавы читать. На кой это надо.
Картинки лучше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у него ник бедность переводится,помойму все сходится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я думал они ваще сами по себе
где-то же была инфа что они говорят типа им не нужен ни спонсор, ни менеджер
или мне ето приснилось

Аватар пользователя

как по мне, Пуппей с Кемалем задумали бизнес план. Пупеха рубит бабосы в киберспорте, отдаёт их Кемалю. Тот пускает их в оборот, пытаясь приумножить капитал. Пупей тем временем тянет волыну, и уверяет остальных что деньги будут. Но походу весь прикол в том что Кемаль как бизнессмен кусок убогого говна, и что он всрал все эти деньги. Сейчас сам Пупей на нервах ходит и мониторы разбивает. Походу понял что оподливился, и Кемаль в мире бизнеса аутист и руинер. Ребята просто хотели изи мани, используя призовые Сикрет как капитал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обычный старо-дедовский способ делать бизнесс без собственного капитала. Главное найти лохов, которые доверят тебе деньги на определённый период. А Сикрет вроде даже норм контрактов не составляли, кек. Изи для турка

Аватар пользователя

Взять призовые, бахнуть их в бизнесс, вытащить х2(х3,х4) бабла, отдать призовые кому надо, а остальное себе. На словах изи, но на деле...

Аватар пользователя

>Я не был уверен, в какой момент я должен связаться с адвокатом, раскрыть все общественности или сделать что-то еще.

Вот и причина всего происходящего. Когда нужно было поставить на место Кемаля и Пуппея они просто затерпели.

Аватар пользователя

Чтобы Пуппей потом где-то встретил Мизери и вышел с ним 1х1? Мизери затерпел...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если это всё правда и Пуппей реальный м***к, то мне стыдно за земляка... Если он из Тарту, то его или мало хреначили или слишком много. В Тарту всегда короткий разговор.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кидала, а как всем думалось что меценат турок безвозмездно вкладывается в команду и деньги там льются рекой а по факту игроки сами доплачивали за то чтобы носить этот тег

Аватар пользователя

потому что деньги пошли на спонсирование пупея и пгг в их синьке

Аватар пользователя

А почему нельзя перед подписанием контракта проконсультироваться с адвокатом ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

очему другие турниры и организации не могут сделать то же самое?

И в DC все круто. Зарплата вовремя, полная прозрачность.

>> Потому что в мире организаторов полно дилетантов (таких же, как и сами большинство игроков в Dota).
Можно провести параллель со школотой.
Со школотой очень трудно договориться о чем-либо, школота тебе всегда наобещает кучу всего, а потом будет кормить завтраками, и у школоты нет четкости ни в чем.
А игроки таких вопросов не понимают, у них же не имеется юр. образования, и они не понимают, что все, что касается денег, нужно заверять\подписывать\скреплять и т.п.
Нужно быть жестче.
Фраза "Ну они мне пообещали на словах, в скайпе, что все заплатят" убивает.
АХАХАХХАХАХАХАХХА как же наивно.
Неужели все такие тупые!!!!!!!!!

Аватар пользователя

а ведь мечта детства была играть в цс 1.6 и получать деньги. Думал, что киберспортсмены схватили удачу за яйца и живут в кайф. А н-нет.

PS Пуппей - у3648. Лично на меня, он создавал впечатление грамотного и справедливого человека.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда ты выиграешь 2 миллиона это уже 200к. Думаю ты не отдашь просто эти деньги.
Учитывая что им не выплачивали призовые за турики которые они должны были получать. По крайней мере часть.

Аватар пользователя

Помимо 10% процентов были у другие не выплаченные суммы,как с Эпицентром,так же,как и с суммой на еду и тд,если еще с едой понятно,но кто знает на что они еще тратили,помимо порнозвезд и самолетов.Если учесть,что по контракту должны были выплачивать полную сумму,а не забирать у каждого игрока помимо Пупея по 10%,это уже воровство и уже не будет никакого доверия.Команда в первую очередь строится на доверии.Но ведь читая, ты представляешь вместо игроков себя и думаешь,пофигу что у меня забирают 10%,ведь я и так не плохо зарабатываю,что является ошибочным мнением,дота это их работа,только они не одевают костюмы и не приходится вставать рано.

Аватар пользователя

Команда строится на контракте, а на доверрии - игра. А тут описываются миханиции в финансовых вопросах.

Аватар пользователя

Это было бы мало, если бы это обговорили и игроки знали об этом, а так это плохо май френд

Аватар пользователя
Комментарии
Форум