Балансный герой? - Пудж покоряет пабы

Pudge Pudge — самый узнаваемый герой Доты. Его дизайн настолько популярен, что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей (Overwatch - Турбосвин). Meat Hook y Pudge Pudge — самая иконическая способность в мире мультиплеерных игр, и это, безусловно, делает героя уникальным.

Несмотря на свою популярность, герой не всегда был действительно полезен. Играть на нем доставляет удовольствие, однако не всегда у игроков получалось совмещать приятное с полезным.

Балансировать такого героя, как Pudge Pudge, достаточно сложно. Он должен оставаться интересным для игрока, который им играет, но не чересчур сильным, чтобы все остальные игроки от этого не страдали. Очень долгое времяPudge Pudge играли исключительно в пабах, где он не был особенно успешен. Но последние патчи сильно изменили картину.

КОШМАР НА ЛИНИИ

Весьма иронично, что Pudge Pudge в данный момент является одним из сильнейших роумеров. Раньше найти линию для этого героя было практически невозможно — он не вписывался ни в какую команду, и его влияние на игру было нестабильно. Однако, с развитием меты, роумеры в целом стали значительно сильнее и полезнее, и тут-то Pudge Pudge нашел себе место в игре.

Как любой хороший роумер, Pudge Pudge с легкостью мешает ранней игрe противника. Страх попасться на хук может заставить вражеских героев вести себя намного более скованно, вынуждая саппортов перемещаться по линиям.

Отвечать на ганки Pudge Pudge тоже достаточно сложно — героя сложно убить из-за его большого количества здоровья, в отличии от тех же Riki Riki и Bounty Hunter Bounty Hunter. В этом плане Pudge Pudge похож на Ogre Magi Ogre Magi, который может практически безнаказанно заходить за вышки противника очень рано.

В отличие от Ogre Magi Ogre Magi, у героя есть Meat Hook, который в большинстве случаев будет сильнее, чем коротенький дизейбл. Meat Hook — одно из сильнейших неультимативных инициирующих заклинаний, особенно в ранней игре. Он не заставляет героя подставляться, чтобы его использовать, при этом “вытаскивая” противника из зоны комфорта.

Эта способность также является причиной, из-за которой герой настолько популярен. Идея этого заклинания и его общая концепция заслуживает уважения.

ЛУЧШЕ ЧЕМ Batrider BATRIDER?

Винрейт Pudge за последние 2 патча

Добавление в игру Aether Lens позволяет Pudge Pudge быть еще более надоедливым. Дополнительная дальность Meat Hook делает его серьезной угрозой на карте, а если прибавить к этому какой-либо из предметов на мобильность, дальность его инициации становится вдвое больше, чем у Batrider Batrider.

Batrider Batrider — частый гость на про-сцене из-за сильной ранней игры и относительной независимости от обстоятельств. Он всегда сможет нафармить необходимые предметы, и с получением Blink Dagger с легкостью вытаскивает противника из его комфортной позиции, превращая все драки 4 на 5.

Раннюю игру Pudge Pudge нельзя назвать стабильной, но герою не нужен фарм, чтобы быть эффективным и выполнять ту же инициирующую роль. Более того, ему не надо подставляться под противника, чтобы превратить драку в 4 на 5. Не стоит забывать и о том, что, в отличие от Batrider Batrider, Pudge Pudge может достаточно быстро забрать героя в одиночку. Batrider Batrider нужна координация с командой, чего часто не хватает в пабах.

Как и Batrider Batrider, Pudge Pudge в большинстве случаев будет собирать предметы поддержки и предметы на мобильность. Blink Dagger и Force Staff — отличные инструменты для инициации, которые делают героя еще большей угрозой на карте. Eul's Scepter of Divinity также является хорошей покупкой, особенно с учетом того, что героя в торнадо можно хукать. Цели, хукнутые таким образом, получают урон от Eul, и не могут использовать Blink Dagger, чтобы скрыться.

БАЛАНСНЫЙ ГЕРОЙ?

В этом месяце Pudge Pudge пикали в 40% всех игр в 5к+, и, несмотря на это, его винрейт стабильно держится у отметки в 52%. Прошлым героем, который был настолько же силен и популярен, был Invoker Invoker в начале этого года. Как результат, icefrog подарил Invoker Invoker серию нерфов. Стоит ли ожидать, что то же самое произойдет и с Pudge Pudge?

Героя, как правило, игнорируют на профессиональной сцене; у Wings Gaming были попытки использовать героя на крупных турнирах, но к ничему хорошему это не привело. Однако, эксперимент победителей Тhe International 2016 дал начало тренду в Китае, где героя пикали на региональных квалификациях к The Boston Major. Тем не менее, Pudge Pudge все еще не удается в этом смысле сравниться с Invoker Invoker в патче 6.86.

Винрейт героя также не настолько высок, как он был в случаях с другими сильными героями в этом патче. 53% среди всех дивизионов — это не тот показатель, который заслуживает сильных нерфов.

НЕРФ ИЛИ НЕ НЕРФ?

Герой, может, и не заслуживает сильных нерфов, но небольшие изменения все же могут произойти. Замедление от Rot заметно сильнее, если сравнивать с замедлениями других персонажей — ближайший соперник, Ogre Magi Ogre Magi, на первом уровне замедляет на 22%. Замедления Riki Riki и Bounty Hunter Bounty Hunter сильно порезали в предыдущих патчах. Jinada теперь замедляет на 15% на первом уровне, а не на 25%. Smoke Screen также спустился с отметки 25% до 13%.

Высока вероятность, что Pudge Pudge ждет та же участь, если его популярность на про-сцене начнет расти. Batrider Batrider нерфили много раз в течение большого количества патчей, но это связано с тем, что его способности действительно уникально сильны. Настолько ли сильны способности Pudge Pudge? Не стоит забывать, что Meat Hook еще нужно попасть, что становится сложнее в играх с высоким ММР. Что если Meat Hook больше не будет прерывать заклинания, как Force Staff?

На протяжении последних патчей Pudge Pudge исключительно усиливали. Была увеличена дальность Meat Hook, ему добавили очень сильный Aghanim's Scepter, и его ульта теперь всегда лечит. Помимо этого, в игру было добавлено несколько предметов, которые герою очень хорошо подходят.

В данный момент Pudge неплохо сбалансирован. Самый известный герой Доты наконец заслуженно может называться хорошим героем — его популярность и винрейт доказывают это. Пока Pudge Pudge не так часто пикают на про сцене, но как только он начнет появляться, кто знает что с ним сделает Icefrog, ведь все мы видели, что стало с Omniknight Omniknight, стоило ему появиться на про сцене.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Всем давно известно , что пудж самый сильный герой доты

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пудж был и есть самый сильный герой, и поэтому про игроки договорились не пикать его, ибо это нечестно по отношению к противникам.

Аватар пользователя

Вингс попытались пикнуть паджика, но их наказали за нечестную игру победой над ними.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>В этом плане Pudge Pudge похож на Ogre Magi Ogre Magi, который может практически безнаказанно заходить за вышки противника очень рано.
Сейчас бы ходить под башню, имея броню и мс Пуджа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ТЫ ПУДЖ
@
У ТЕБЯ 0 БРОНИ И 280 СПИДА
@
"В этом плане Pudge Pudge похож на Ogre Magi Ogre Magi, который может практически безнаказанно заходить за вышки противника очень рано"

Аватар пользователя

У меня около 700 игр на нём (на дб не все игры показаны) и я знаю, о чём пишу. Пудж герой из разряда "как пойдёт". Ты можешь тащить им катки, если пропрёшься или заглатывать - так как тут чистый рандом. Скилл "попадания хуком" требует оооочень жёсткого терпения, но даже с ним ты не всегда (порой - далеко не всегда) будешь им попадать,сколько бы игр ты не наиграл. Герой становится почти бесполезным, когда покупается линка. Пудж очень не стабильный герой с нестабильным инициирующим скиллом вроде хука (ульт всё же сильно тебе подставляет, его легко сбить), поэтому героя и не берут на про сценах. Единственный способ сделать хук стабильным - брать пуджа со связкой с другим каким-то станом, стабильным, таких героев много. Поэтому даже какой-то огр маг будет намного полезнее Пуджа, потому что у него стан стабильный + ренжевой. Кроме того, когда любители фана берут на фп Пуджа, они получают (если противник грамотный) - инвизеров и ескейперов. Если ты не умеешь на Пудже жрать через шифт после хука (я вот не умею) - то любой хукнутый тобой против покажет тебе бибу и "уйдёт" от тебя. Против таких героев пуджу очень тяжело.

P.s. Лучше бы я эти 700 игр на тимбере отыграл - давно бы 5к имел :((((

Аватар пользователя

на счет как пойдет есть такое но обычно бывает если слишком потеют там варды тебя палят постояно тяжело конечно а так хукнуть надо уметь, например такой прикол я заметил на лоу скиле хукаешь на перед все норм, а на + скиле уже чуствуется уворачиваются от хука, кидаешь просто в цель он подумают кинул на перед и насаживаются главное что бы тебя видели а так можно на перед

Аватар пользователя

Пудж это такой герой, который может сделать хорошую ситуацию блестящей, но улучшить плохую ему не под силу.
В плане лайнинга пудж-роумер, по идее, заменяет слот второго сапа/лесника. Он полезнее лесника в первые 10-15 минут, но вот защитить слабого на лайнинге керри (спектра/амаг/сларк/дровка) от гнобления ему не удастся, а уход к вражескому керри череват проигрышем обоих флангов. Пудж-офлейнер = враг фрифармит, а сапы врага ганагают всю карту. Пудж-мидер=автолуз (нет(да)).

Безусловно, против слабых (жадных/чсв) пиков/игроков пудж заедет на ура. Ранний девардинг против соло сапа врага (80% игр в рейтинге) почти гарантированно приведет к паре убийств вражеских коров (и с высокой вероятностью к лютому срачу на тему "где варды гад денег нет мид не гангает керри дно афк сносите" в стане врагов).

Сбалансированные пики (и пара сильных сапортов) пуджа решительно не боятся, и в таких играх он скорее обуза для своих напарников.

Аватар пользователя

При сбалансированном пике (и паре сильных сапов противников) он не теряет своей инициирующей мощи, но, моё мнение, должен больше приближаться к сапу-няньке в начале игры: спасать хуком, пытаться стакать, покупать варды. Когда союзный кери вынесет артефакты, пудж 1-2 удачными хуками сможет наверстать опыт, а, в отличие от многих замечательных героев, blink dagger ему не обязателен.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Человек, постоянно пикающий паджа, имеет психическое отклонение, инфа сотка

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сравнивать огра с пуджом, может только отсталый
Когда у огра 8 ед. брони, а у пуджа 0

Аватар пользователя

Как приятно видеть столько иконок паджиков в одной новости
#АддскиВерниПаджиков

Аватар пользователя

трудно не согласиться с самым правдивым высказыванием в мире

Аватар пользователя

падж небалансный герой
я на нем всех разматываю он слишком силен

Аватар пользователя

линза - худшее, что можно собрать на пуджа в пабе.
99% пуджей ходят после этого без маны с 1 армора и умирают с пары тычек
при этом считая себя кор-героем и не переквалифицироваясь в саппортов
...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Pudge — самый узнаваемый герой Доты. Его дизайн настолько популярен, что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей (Overwatch - Турбосвин). Meat Hook y Pudge Pudge — самая иконическая способность в мире мультиплеерных игр, и это, безусловно, делает героя уникальным.

ЧТО ПРОСТИТЕ?! Хук оригинальный скил Дноты?! Эту строку случаем не писал 13 летний школьник который орал на форуме: "БЛИЗАРД УКРАЛИ ПУДЖА С ДАТКИ И НАЗВАЛИ ЕГО СТЕЖКОМ!1!". И плевать что хуком пользуются поганища в ВоВе... Новость просто 10 врунишек из 10...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну допустим, не буду спорить откуда решили взять идею... но писать, типа что близы взяли идею с доты для скила который у них уже давно был в их игре,это вверх маразма.имхо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс не смотрел зак. квалы и плей офы на Бостонский мажор (а я то смотрел всю европу азию и немного америку) там паладина пикали (Европа) на постой если он не был в бане ибо слишком хорошо заходит против физухи. Правда соляныч немного напортачил им во 2 игре против Ликвидов но все равно героя скорее сделали балансным.

Аватар пользователя

Пудж имба, но айсфрог в первую очередь смотрит на про сцену, где пуджа берут очень редко и всегда проигрыш. А на пабы внимание обращаеться в последнюю очередь и не сразу, к примеру омнинайт, который всё время имел самый высокий вин рейт в районе 63%, но занёрфлен немного только сейчас

Аватар пользователя

все куда проще попадаешь хуками-изи вин, нет-изи репорты

Аватар пользователя

зачем нерфить непикаемого героя? в 90% случаев пудж в команде- это луз

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Его дизайн настолько популярен, что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей (Overwatch - Турбосвин)"
Вы серьезно? метелица ПЕРЕНИМАЕТ персонажей из д2? xDDDDD

Аватар пользователя

убило про сравнение огра и педжа и гуляние "без наказаное" под вышкой я пуджа брони нету какая вышка это огр плотный как незнай че а пудж мешок дырявый чуть пнешь уже хп потерял тока щиток помагает и транквилы

Аватар пользователя

Его дизайн настолько популярен, что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей (Overwatch - Турбосвин)
Найс, а то, что овервотч от близов, от которых по сути была первая дота, откуда и пришёл пудж, да и то что был похожий в wow, вообще не волнует да. Определённо овервотч взяли от паджика турбосвина

Аватар пользователя
Аватар пользователя

автор видимо понял что пропали ракопаджики и нужно снова разжечь интерес к этому руинеру каток, а то только ракоинвокеры остались.... Что бы все почувствовали боль и унижение от кривых хуков.

Аватар пользователя

автор призывает нас играть на сбалансированном герое? окей, я принимаю правила и вступаю в игру!

Аватар пользователя

Мда, айсфрог апает и апает паджа чтобы Данилка Ишутин начал пикать его.
Наверное все киберспортсмены договорились не пикать пуджа, а то игра в одни ворота будут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"что персонажи многих других игр переняли некоторые из его способностей" что еще расскажешь? айсфрог сам придумал хук пуджа? или близы в лице стяжка свою же механику своровали?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх,сейчас бы за товера паджиком сходить,найс сравнили с огром у которого огромное количество брони и реген(у пуджа всего этого нет).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поперхнулся жиром, ньюсы давайте аккуратнее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы статьи с дотабафа заливать сюда
хоть бы копирайтом занялись, а не просто скопировали

Аватар пользователя

"Самая иконическая способность"
Ну ок, иконическая

Аватар пользователя

когда сравниваешь пуджа с огрмагом, забывая что у огра есть куча армора, а у пуджа единичка
дальше не читал.спс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

эх щас бы считать пуджа популярным героем, опираясь на статистику дотабафа, которая не то чтобы не отображает действительности, она вообще ничего не показывает по факту, особенно раздел "мета"

Аватар пользователя

Чет я не понял, а зачем ньюс сравнивает пуджа и иновкера? Он бы еще цмку с антимагом сравнил.

Аватар пользователя

Зачем? Изи для цм, потому что колба длится 10 секунд а кд 6

Аватар пользователя

Каким надо быть Алёшкой, что бы проигрывать паджику так много игр? Он ловит и убивает только одиночек, и то худых. Контрится мозгом.

Аватар пользователя

Посмотри игры на 7к+, как там на пуджах играют
Все герои ПЛАЧУТ просто от него.
Хоть ты жирный керри, хоть худой саппорт

Аватар пользователя

Это вр при >5k
Так что скорее пажд там могет убивать

Аватар пользователя

"Это винрейт при больше чем 5к?
Так что скорее паджик там может убивать?"
Я не совсем понял))

Аватар пользователя

я года или даже больше тверзю что эта имба.
с линзой ваще сверх имбыч. ломает всю химию и механику доты
паджеро имба

Аватар пользователя

Ну наканецта они прислушались к твоему мнению, ты наш пророк пинчи, ты предсказал имбалансность пуджа еще 3 года назад.

Аватар пользователя

не прошло и 4 года, как габен увидел очевидное мда
походу всё-таки баракам с ит4 быть!

Комментарии
Форум