Нестандартные Саппорты: Weaver

Обычаи можно нарушить. Позиции и роли помогают составить план на раннюю игру, но потом они вполне могут меняться. Стандартные керри могут быть саппортами, которые в итоге станут керри, как, к примеру, Naga Siren Naga Siren. Не зря этого медленно прогрессирующего героя банили против EG на TI5. Поэтому сегодня мы обсуждаем саппорт - Weaver Weaver.

Никто этого не хотел, но внезапно в вашей команде уже два кэрри. Весьма знакомая ситуация для всех, кто хочет играть на кор-роли, то есть для большинства игроков. Обычно все начинается с мида "мид или фид" — все игроки указывают на эту линию, и никто не хочет сдаваться.

Другая похожая ситуация: последний пик вашей команды, у вас уже есть керри в составе, и ваш союзник думает взять еще одного. И берет ведь, несмотря на все противоречия логике. В конце концов, позиции в Доте не просто так пронумерованы от 1 до 5.

Профессиональные команды постоянно экспериментируют, но возможно, что некоторые оригинальные решения приходят не в процессе придумывания новых стратегий, а прямиком из удачных, но странных пабов. Пабы чаще всего фокусируются на затяжной игре, где условия победы размыты, а осады плохо спланированы. Длительные игры обычно на руку командам с большим количеством кор-героев. И это справедливо как для пабов, так и для про-игр.

VP.LIL ПОКАЗЫВАЕТ НАМ ПУТЬ

На квалификациях на Boston Major, VP взяли Weaver Weaver в качестве саппорта и выиграли. В интернете было много теорий касательно нового Aghanim на герое, который позволяет использовать Time Lapse на союзника, и на практике эти теории сработали.

Weaver Weaver (6.84)

  • Длительность The Swarm изменена с 14/16/18/20 до 16

  • Урон от The Swarm с 15/20/25/30 до 20

  • Частота атаки The Swarm с 1.35 секунд до 1.4/1.25/1.1/0.95

  • Geminate Attack теперь выпускает второй снаряд через 0.25 с. после вылета первого

  • Geminate Attack больше не имеет ограничений по дальности атаки

  • Добавлен Aghanim's Scepter: уменьшает кулдаун Time Lapse до 20 секунд и позволяет использовать способность на союзников.

Это было только началом череды баффов героя, которые продолжались до 6.88. За четыре патча, базовый урон героя увеличился с 36-46 до 41-51, Time Lapse теперь позволяет уворачиваться от заклинаний, а его кулдаун с Аганимом был снижен до 16 секунд. Более того, Shukuchi теперь имеет мгновенный эффект, без лишних задержек.

Weaver Weaver может быть сильным кэрри на линии — Geminate Attack и Shukuchi более чем достаточно, чтобы заставить оффлейнера противника понервничать. По этой же причине, Weaver может быть неплохим саппортом, несмотря на отсутствие станов или хила. VP.Lil покупает на герое Blight Stone и на первом уровне берет Geminate Attack, просто чтобы не переставать харасить противника.

Один из интересных билдов приоритизировал Diffusal Blade перед Aghanim's Scepter. Что-то похожее мы видели от slahser. В игре Lil это имело полный смысл — одним из его противников был Omniknight Omniknight, но Diffusal хорош не только возможностью снимать статус-эффекты. Это достаточно неплохой источник урона, и более дешевый способ защиты, по сравнению с Linken's Sphere. Diffusal Blade можно использовать, чтобы скинуть практически любой сайленс и Dust of Appearance.

КУДА ИДТИ

Еще одно преимущество Weaver Weaver — он может быть невидимым. Звучит, конечно, очень очевидно, но невидимость на саппортах нередко недооценена. Есть Riki Riki, Bounty Hunter Bounty Hunter и, пожалуй, все. Изредка можно увидеть также Treant Protector Treant Protector. Shukuchi делает Weaver Weaver не только весьма сложной целью, но и позволяет ему с легкостью убивать курьеров.

VP даже использовали героя в агрессивной дабл-линии. Высокий базовый урон героя позволяет ему не только гонять оффлейнеров, но и мешать вражескому кэрри фармить и успевать мешать саппорту пулить.

К концу достаточно затяжной игры, этот Weaver Weaver превратился из саппорта в достаточно эффективного сплит-пушера. В этой игре даже не понадобился Aghanim's Scepter — он был покупкой уже после уничтожения всех бараков Team Liquid.

В данном матче Weaver Weaver был ситуативным пиком, но в пабах его можно применять несколько чаще. Помимо того, что невидимые герои лучше себя проявляют именно в пабах, еще один потенциальный кор в затяжной игре никогда не будет лишним. С другой стороны, достаточно сложно уговорить союзников принять эту стратегию. Однако наличие Aghanim's Scepter на герое позволяет ему очень серьезно помогать команде, что не всегда обязательно, но может помочь в процессе переговоров с союзниками.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как хаос найт саппорт: быстрый, толстый, много урона, есть стан. Кунка саппорт через 3 и 1 раньше считался зашквар, а ща мета.

Аватар пользователя

Даже на моих трика эта мета руинит из игру в игру. Чому не могут православного дисраптора взять в качестве суппорта, а не это милишное говно?

Аватар пользователя

ну так то да, руинит, потому что на трика нет надобности в таком кунке, пусть лучше соляру завозит с прокаста и ваншота. Правда на трика не все понимают, что даггер лучше лотара

Аватар пользователя

Что может твой ситуативный дисраптор? У него даже стана нет, другое дело хаос найт. У него есть стан и адский жеребец

Аватар пользователя

Я ващет аналоигю с кункой проводил, но и вместо цк можно взять огра или венгу.

Аватар пользователя

"В данном матче Weaver был ситуативным пиком, но в пабах его можно применять несколько чаще."
Ньюсмейкеру бы в глаз дать за такие фразы :)
Вы просто осознайте что у вивера нет ни сейвов союзника ни дебафов на врага. Да, у него есть инвиз и ульт - 2 классных селф сейва, но селф сейвы то нужны как раз кор герою, а не сапу. Вы просто представьте: стоят на лайне керри и вот этот сап вивер. Враг приходит их гангать и что случится? Правильно, вивер спасается, а керри помирает, потому что виверу совершенно нечем помочь своему керри.
В приведенной тут игре ВП вивер был сверх ситуативным пиком. Он вообще рассматривался исключительно из-за того что в пике ВП уже была дровка и как-то заезжала комбинация ауры дровки и двойной атаки вивера. Но и в этом случае вивер был просто попыткой выкрутиться. ВП там взяли бетрайдера, а ликвиды им ответили Легионкой и Соло совершенно справедливо решил что бетрайдер против уже пикнутых ЛК, дизраптора и Магнуса нифига не затащит и на кор роль надо выводить кого-то другого. И при наличии уже пикнутой дровки вивер зашел. Собственно свой план ВП и исполнили: бетрайдер вынес быстрые дагер и форсстаф и резко забил на фарм, по сути так и не купив больше итемов до конца игры. А на фарм вышел вивер.
Поймите, что Вивер в этом пике изначально не рассматривался как "саппорт", даже не близко. Он брался как герой 4-й позиции, который будет начиная с определенной минуты фармить и собираться как 3-й кор герой в замен жёстко контрпикнутого хардлайнера.

Аватар пользователя

у вивера есть очень силный дебаф(жуки 1скилл) в замесе некогда его снимать и в начале игры замакшенная такая штука может сожрать до 15 армора и нанести колоссальные 350 урона и это по площади , если максить1 то в начале в соло убиваешь всяких сапов врага хоть с 1 арканами за 3 удара (родного 50 урона и прилетавшего в тушку по 200) и осознав это можно сказать что из него хорошё заходит роум-саппорт (купил и поставил варды и гангаешь где помошь нужна) на лайне он круто харасит и разменивается но спасти керри он реально не может .

Аватар пользователя

Сейчас бы считать лк жестким контр пиком батрайдеру из-за её способности снимать ласо... В чем-то ты может быть и прав, но лк как был помойным героем в про матчах, так им и остался.

Аватар пользователя

весь день так играл , понял что герой очень сильный за счёт 1 скила и его надо максить (в начале у всех мало скорости атаки и брони) сами жуки могут нанести по 200-450 урона , во всех играх до 20 мин счёт был 6/0/10 но если к этому времени не снесли то все т2 то скорее всего с вас снимут стрик и пойдут ломать трон и да гер очень плохо бьёт крипов , дезоль и фаст линка полное говно , ну и я понял что лучше брать его на керри с фаст молниями и драгон ленсом , потому что вивер с арканами и мекой умрёт от 2 аое скилов+у него нет линки и он ловит стан (а он всё таки мягче многих сапортов в доте) так что пусть он идёт либо мид либо 2 кором не считая мидера ,но точно не сапом или соло хард .

Аватар пользователя

Джаггу потом в саппорты, Легионку, че еще там?Тинкер саппорт!!!!Давайте давайте, помогайте своими "медвежьми" советами мне выбраться из 2к, там то мои тиммейты миРАКлы как раз все по мете делают!!!))))

Аватар пользователя

Джагой и Легой изи играть как саппортами, они даже как сапы лучше чем керри, особенно Лега. Проблема в даунах, мыслящих как ты, которые не понимают подобных сильных решений и начинают дизморалить.

Аватар пользователя

Сильно решение - поставить вард, и бегать с 40 урона, ибо на раскрутку маны не хватило, мувспида не завезли ну и мое любимое - милишник.Эт жагернаут-сап посоны, явно лучше, чем керри.

Аватар пользователя

Бред сивого бобра, какой урон саппу, какая мана, если ты покупаешь арканы? Огр Маг - милишник, уникальный саппорт. В натуре, бредятина.
Цитата из Dota 2 Вики: "Поддержка (с англ. Support — помогать, поддерживать команду) — герои, которые помогают союзникам зарабатывать больше золота и опыта. Зачастую у таких героев есть способности исцеления, они помогают обездвиживать врагов, давая союзникам время расправиться с противником, принимают меры, чтобы команду не застали врасплох и т. д."

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто видит это страницу цветной - тот говноед)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сложно придумать как его обозвать, понятно что саппортом с трудом по выполняемой в игре роли, но работает он только в пике с дровкой для более менее успешного роаминга и Вп его так брали нифига не 1 раз, но всегда с дровкой. А так они по сути просто любят в последнее время играть с роамерами, переходящими в семи-керри(3 кора + оффлейнер с базовыми нужными итемами).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И добивать дальних крипов, говоря, я конечно саппорт, но я тебе курьера купил, тебе че крипа жалко?

Аватар пользователя

я это сразу после ввода аганима на вивера понял, за что получал репорты в доте, жаль что паб не имеет своих мозгов и понимание к нему приходит только после про игроков

Аватар пользователя

Мда,найс новость,дузлукас,просто рука лицо,спасибо еще отдельно за даунов которые вот таких новостей тут начитаются и пойдут руинить

Аватар пользователя

Угу давно так играл с аганимом, проблема вивера в 500 хп и 1 ед брони, очень низком рейндже атаки, очень длинной анимации атаке и ее обновления, в очень медленном повороте, два стака напалма батрайдера и ты труп. Blight stone стоит 300, кура 100, танго 125. Без мувспида удачи харасить того же сайленсера или варлока у которого все показатели выше. Забежал под шикучами в глубь вражеской территории получил сид от трента без башмака (да абсолютно любое замедление) ты труп. Это хорошо идти на линию с керри танком типа WK, sven, легионшей.

Аватар пользователя

Дота идет в сторону унификации. Скоро любой герой будет подходить для любой роли.

Аватар пользователя

Ну, вивер точно не саппорт. Минимум 3я позиция. Ибо что бы вивер оправдывал свою не-дд роль, ему нужен аганим. А аганим нужно фармить. А саппорт (даже 4й позиции) = дефицит гривен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так то он через жуков играл а не через пассивку.

Аватар пользователя

2-1-2-3-был бы через жуков. А так -мусор даунич с дцп

Аватар пользователя

Думаю у него были какие-то мысли насчет пассивки на первом. Я про то что он не максил её вместо жуков, как обычно делают.

Аватар пользователя

Ну жуки мастхев на 1м,если волки или сатиры есть на среднем спауне.Почему? Потому что 2 лвл сам себя не апнет

Аватар пользователя

Посмотрел игру, он не вкачивал ничего не первом, сразу отвел первую пачку крипов на верхний кемп и получил второй. Правда потом он решил как даун задайвить без жуков за тавер и отдал фб)

Аватар пользователя

да я говорил про скилл билд ,который в статье указан ,где типо надо шукучи максить :)

Аватар пользователя

НЬЮМЕТА ПАСАНЫ,НИКТО НЕ ДУМАЛ КРЛМЕ НЬЮСМЕЙКЕРА,ТОП КЕК.
Как топ вивер форума заявляю:этот гайд не на сапорт вивера,а на мусор вивера.
У него по этому гайдику миллион проблем.
Нет мана/хп регена (привет урна/стики),нет эскейпа и дизейбла(привет еул) и т.п. Такой вивер умирает за рандом сало/стан и не вносит импакта вообще.

Аватар пользователя

Это ты тот жесткий тип, который пол года-год назад свой саппорт билд(топовый) на вивера вкинул ? Нюсмейкеры слабые писос)))

Аватар пользователя

В той игре Лил был настолько сапортом, что аж единственный РЕАЛЬНО сап-артефакт собрал на 37 минуте (аганим), а на 40 у врага уже упал трон ))) Все остальные артефакты у него на дамаг. Даже на линии он качался через инвиз, тогда как для сапа это либо жуки либо пассивка для хараса. Вообщем Вивер как сап вполне возможен (если рашить аганим), но конкретно в этой игре ничего сапортского не было.

Аватар пользователя

А кто вообще вписал вивера в роль керри?)
Тот факт что он в таверне ловкости, еще ничего не значит (также как, скажем, для гондара или войда).
Да, ультой он восстанавливает себе часть хп (если успеет, с его живучестью).
Есть инвиз + буст скорости.
Но это все пассивные защитные способности.
Жуки и дабл тычка - постепенный урон, все-таки в доте доминирует мгновенный урон.

Я скорее Лину впишу в керри, чем вивера.

Аватар пользователя

Да как же вы за****ли с этим войдом! Да никто его не убирал из керри! Все что было от керри у него и осталось! Ему ДОБАВИЛИ возможность неплохо стоять хард, вот и все! И не путайте понятия. Термин Carry в доте означает героя который максимальный свой потенциал раскрывает лишь с появлением ключевых артефактов. А вовсе не значит что это супер-пупер лэйт и развалит всех и вся. В этом и есть концепция современной доты: есть герои которые могут себе позволить практически не фармить, и их импакт в игре останется по-прежнему высоким, а есть герои чей импакт на игру без достаточного фарма крайне мал. Так вот вивер без артефактов может лишь выполнять функции раннего хараса, плохонького скаутинга и охоты на курьера. А с появлением ключевых артефактов превращается в изматывающего и мобильного убийцу заточеного под 1х1 PvP. Так что основная его роль - именно роль семи-керри/мейн-керри. А то что он может исполнять другие роли - это не более чем ситуативность. А вот лина без единого слота и лина запакованная в 6 слотов отличается лишь выживаемостью и упрощением исполнения прокаста. Так что твое сравнение неуместно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Предлагаю по-дискутировать: если ты считаешь мой опыт недостаточным - открываем дотабафф, вкладка герои, выбераем Лину. Затем смотрим самые популярные артефакты.
1) Еулы. У лины этот артефакт нужен для снятия сала, эвейда чего либо, дизейбла противника, НО первичная причина сборки - упрощение прокаста. Именно благодаря еулам лина с легкостью садит стан, задувает и полирует получившееся лагуной.
2)Аганим - второй по популярности. В чем причина его сборки - изменение типа урона с магического на чистый, соответственно автоматическое повышение наносимого урона минимум на 25% от стандартных резистов, а также пробивание БКБ. Этот артефакт полезен в играх против супер-резистеров (АМ/Хускар/Вайпер/Пудж/Визаж/Мипо) и бкб-шников (большинство керри). Его я тоже отношу к категории "облегчающие прокаст" т.к. кардинального увеличения импакта от лины этот артефакт не создает (исключая конечно же редкие случаи, когда ТОЛЬКО благодаря наличию аганима удалось убить вражеского керри и это спасло игру).
3) Дальше идут Фэйзы - тут комментировать нечего. Стандартные ботинки. Можно выбирать любой другой вариант обуви - ПРИНЦИПИАЛЬНО на сборку не влияет.
4) Затем Блинк Даггер - это однозначно увеличение выживаемости, и облегчение инициации через еул. Относим к обоим категориям сразу.
5) Линза - однозначно упрощение использования прокаста - увеличивает обрезанный в недавних патчах рендж приминения еулов, позволяет дальше использовать скилы, даггероваться, дает запас маны. Увеличением урона на 5% можно пренебречь. Получается стандартное облегчение прокаста.
6) Дальше идут бладстоун, октарин, шадоублейд, шива и т.п. Опять же артефакты на выживаемость.

А теперь как я вижу артефакты которые могут изменить мощность лины: Дагон,бладторн, езериал, Хекс, Вэйл оф дискорд, рефрешер. Эти артефакты иногда собераются на лину (чаще всего хекс), но все же находятся ближе к концу списка по популярности. Так что я не в теме о каком возможном Керри потенциале ты говоришь. Хотя может быть ты имеешь ввиду максимальное использование потенциала ее пассивки? Выдать из инвиза прокаст, зараядив пассивку, и при помощи даедалусов и дезоляторов развалить всех? Ну разве что в таком варианте лина будет керри - и то керри лишь по количеству необходимой голды, а не по мощности. Так что, будь добр - раскрой мысль по-шире. Может быть я неправ и заблуждаюсь, но пока не могу найти изъян в своей логической цепи.

Аватар пользователя

Ты написал много, и спасибо конечно за это, но ничего нового :)
Тем не менее лайк за старание, для новичков мини-гайд в самый раз.
Я отвечу намного более кратко - Лина - даже без наличия Ethereala и Аганима -это герой, который вносит самый большой burst damage за самое короткое время, в том числе успевая сделать несколько ударов за счет пассивки и еще и догнать за счет увеличения move speed.
Ни 1 другой герой не может сделать подобного.

Аватар пользователя

Все! Теперь ясно! Мы спорим о разных вещах! Я ни капельки не спорю что лина мощный герой и у нее чудовищный берст. Точно так же и множество других героев. ЦМ в Идеальных условиях выдаёт тучу дмг, Енигма с рефрешером и аганимом делает рампагу на любых героях, а Хускар при опрееделнных условиях вообще может ван-шотить) Абсолютно согласен с тобой. Я спорил о другом - что Лине не настолько необходимо большое количество артов, т.к., в большинстве своем, напрямую они не влияют на мощность ее бёрста. В отличие от не к добру упомянутого вивера, которомы арты нужны. Я имел ввиду терминологическое значение слова Carry. А ты имел ввиду исполняемую игровую роль и потенциалы. Так что каждый спорил о своём)

Аватар пользователя

спасеба май хирой
типерь я на свина пакупать ни сабля, а доедалус сразу SmOrc, шоб мгновенно уроун фносить!

Аватар пользователя

Где кудкудахи, что рассказывали мне и спиртаку, что вивер-керри ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас все собирают его в керри
Зайди в доту, герои, вивер, о герое - посмотри его роли.

Аватар пользователя

зайди на дотабафф или посмотри реплеи булльдога, прежде чем кукарекать

Аватар пользователя

Зашёл, 20 гайдов из 20 вивер керри, изи слив мусора.

Аватар пользователя

на первой же страницы вивер оффлейн
насколько же ты ущербный лгун, ужс. типичный вивер-керри

Аватар пользователя

Сейчас и дазла собирают в керри в пабах, не значит что так оно и должно быть.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум