The Summit: Virtus.Pro чемпионы!

Только что завершился турнир The Summit 6. Последний крупный LAN перед Главным турниром в Бостоне вышел ярким и эфектным, а победителя определили сильнейшие коллективы Европы — OG и Virtus.Pro.

Сегодняшний день открыл финал нижней сетки, который должен был определить соперника Virtus.Pro в большом финале. OG уверенно начали турнир с двух побед, но не смогли удержать преимущество в противостоянии с «медведями» и попали в нижнюю сетку. В то же время Evil Geniuses проиграли OG и были вынуждены пробиваться к финалу через матчи с NP и Wings, которых хоть и с большим трудом, но одолеть удалось.

Команды приготовили друг другу сюрпризами уже на стадии пиков: на оффлейн Venomancer Venomancer ( UniVeRSe) «зеленые» ответили Tiny Tini для саппорта JeraX. Желающие взять реванш за фиаско в полуфинале «злые гении» еще до крипов пролили первую кровь, а затем хорошо провели лейн-стадию: Alchemist Alchemist воспользовался полной свободой и за первые десять минут набрал 8000 золота общей ценности. Несмотря на регулярные успешные вылазки, восстановить паритет OG никак не удавалось. После же его подключений в файты шансов у европейской пятерки не осталось — Evil Geniuses завершили игру на исходе получаса.

В дальнейшем команды вернулись к более стандартным пикам. Вторая игра началась осторожно и спокойно, но после старта EG вновь попытались набрать превосходство. Получалось это уже не так успешно, а OG смогли найти грамотный ответ и на 18 минуте уже атаковали база противника. Несколько удачных мувов в сочетании с уверенным фармом вывели «зеленых» в лидеры, и даже серьезная ошибка европейцев в файте на центре карты положения дел не изменила: OG уверенно сравняли счет в серии.

Разочарованным в себе американцам придти в себя к решающему сету, увы, не удалось: теперь уже их соперники из Европы здорово действовали в начале, совершив пару нужных киллов. За счет давления триплы на сложной линии ребятам из OG удалось выключить из ранней игры нескольких важных героев, а получивших начальный буст Terrorblade Terrorblade ( n0tail) и Alchemist Alchemist ( Ana) остановить оказалось невозможно. Парочка проигранных сражений, и Evil Geniuses оказались не в состоянии сопротивляться, пропуская OG в гранд-финал.

Матч с OG для Virtus.Pro начался с подарка: Fly позволил «медведям» пикнуть любимую связку Luna Luna ( RAMZES666) и Shadow Demon Shadow Demon ( Solo), сделав ставку на все ту же триплу в сложной. Ошибку EG СНГ-команда не повторила: керри вовремя сместился на другую линию и смог справиться с начальным давлением. Несмотря на свободу для Terrorblade Terrorblade ( n0tail), Virtus.Pro держались наравных с двухкратными чемпионами Major и воспользовались своими шансами. Сначала удалось поймать невидимого Outworld Devourer Outworld Devourer ( Ana) на варде, затем шикарная комбинация скиллов от Dark Seer Dark Seer ( 9pasha) помогла выиграть файт, а после драка за Рошана полностью отдала преимущество в руки Virtus.Pro. Никуда не спеша, команда развивала свою инициативу и смогла в тяжелой борьбе выиграть первую игру серии.

В то же время вторая игра серии оказалась чересчур легкой для нашей команды. Зрителей наверняка порадовал ранний файт до крипов, в результате чего Virtus.Pro смогли сделать три килла в размен на одного героя. Активных героев лучше получалось использовать у «медведей»: происходящее в матче стало наглядной демонстрацией эффекта снежного кома. Счет 3:14 не внушал оптимизма игрокам OG, а СНГ-команда шанса отыграться не давала. Разрыв все увеличивался, и «виртусам» удалось увеличить разрыв в счете по картам.

Как бы не хотелось этого зрителям, но третья карта с самого начала казалась копией предыдущей. До выхода крипов вновь погибли половина героев, снова Virtus.Pro за счет хороших сражений вышли вперед и захватили инициативу на карте. Несмотря на все усилия, спастись «зеленым» не удалось. Ни одного выигранного замеса, положение отстающих по фарму и контролю карты — вариантов вернуться в игру у европейской пятерки просто не было уже после стадии лайнинга. Попытки сопротивления успехом ожидаемо не увенчались: мы можем поздравить команду Virtus.Pro с заслуженной победой над OG и триумфом на The Summit 6 в целом. Благодарим ребят за прекрасную игру в течение всего турнира!

По сути, прошедший ивент стал для команд генеральной репетицей The Boston Major: все восемь коллективов уже через две недели встретятся в Бостоне, а большинство из них многие специалисты рассматривают как основных фаворитов главного турнира декабря. По сути, для полной картины дому BTS не хватило разве что каких-нибудь NewBee и LGD.ForeverYoung — остальные шесть коллективов претендентами на триумф в Бостоне можно назвать только с очень большой натяжкой.

Разумеется, команды в Бостоне совсем необязательно повторят положение дел на The Summit: кто-то не полностью раскрыл свой тактический потенциал, другие могут провести работу над ошибками, могут найтись и те, кому фановый чемпионат в Лос-Анджелесе пойдет во вред. Тем не менее, силу коллективов мы оценить смогли, и до Boston Major кардинально расклад сил вряд ли изменится.

Прежде всего, хочется верить, что так же уверенно в Бостоне себя будут чувствовать Virtus.Pro. В своей текущей форме им вполне по силам удивлять соперника нестандартными драфтами, они почти всегда владеют инициативой и грамотно оценивают ситуацию. Кроме того, мы увидели, что непобедимых прежде Wings возможно одолеть, а сами игры были интересными и захватывающими — хочется, чтобы таких было в достатке и на Главном турнире.

  • Победитель - Virtus.Pro ($42,500);
  • 2 место - Team OG ($22,500);
  • 3 место - Evil Geniuses ($13,000);
  • 4 место - Wings Gaming ($10,000);
  • 5-6 место - Digital Chaos ($3,500);
  • 5-6 место - Team NP ($3,500);
  • 7-8 место - Faceless ($2,500);
  • 7-8 место - EHOME ($2,500).

Отдельно стоит отметить контент с The Summit 6. Турнир, как и всегда, порадовал большим количеством развлекательных видео, как создаваемых специально, так и происходящих в режиме лайв — радость после победы, комментарии с участием игроков, игровые ситуации и прочие забавные моменты. Все это мы уже в среду объединим отдельным материалом в рамках рубрики Reddit Week, дополнив видео и картинки острыми комментариями с англоязычного форума. Ведь именно это и есть The Summit — самый домашний и уютный, самый веселый и яркий. Турнир, с которым жалко расставаться и на который так хочется вернуться.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

ЛоЛ. ВП не успели выиграть, а новость уже появилась.

Аватар пользователя

Давно не гордился СНГ регионом, ВП молодцы, пока что лучшую доту сезона показывают

Аватар пользователя

За Соло и двор стреляю в упор! Надеюсь будет 322 для НаВи в финале инта))

Аватар пользователя

С января за мишек, какой смысл ставить на другие тимы, если из-за них рарки только улетали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

НСа смотреть фишки стали,
Сразу мишки заиграли!

Аватар пользователя

Типо это намек, что Топ 16 на мажоре?))) (дефолт 322 подкорм СНГ перед триумфом амеро/евро/чайна команд)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отлично!!!
Теперь хотя бы в топ 8 мажора стать!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ахах ньюс походу после второй игры начал статью клепать.)) Оперативно.

Аватар пользователя

Где взять фото нормальное вп где с усиками соло =)

Аватар пользователя

Cпасибо за спойлер на главной странице , хотел посмотреть запись вчерашних игр =\

Аватар пользователя

Ахахахахха, посмотрите на фото на главной странице - для нунвана не смогли подобрать ретро рубашку, потому что он ...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давно так не орал, еще рофлы о ег на англ трансляции KreyGasm ембер ревилит смок и пишет хф бойз,такой треш,кстати nice s4(head)hero pool

Аватар пользователя

Раковый Дондо и ЧСВ генирал, смотрят саммит и плачут, побед нет, медийность забрали.
ВП достойный коллектив и состав достойный, тиер 3 НаВи не ровня Великим медведям, абсолютно, не ровня...
П.С Медведи лучшие на свете, СНГ поднимут на вершину Дотки 2.

Аватар пользователя

Не так давно те же нави не ощущали ни одну команду снг и занимали неплохие места на турнирах.
Но у комьюнити памяти, как у рыбок, хватает максимум на игровой сезон, а то и вообще - на один турнир.

Аватар пользователя

Это когда было? В 2012? Отлично. Давайте теперь всю жизнь вспоминать будем.

Аватар пользователя

А помнишь Нави Инт выиграли? А помните ульт на миллион? А помните легенадарных ДК? А помните от Пуджа+чена Вилон кончал? Да... я помню...

Аватар пользователя

Что и следовало доказать.
Какой 2012? Буквально в прошлом сезоне нави показывали неплохую игру, в то время как остальное снг, лежало в руинах. Сейчас то же самое с вп. Ещё круто говорить про чсв генерала, который прожал паузу для Империи, когда они лимит пауз исчерпали. Ещё генерал стендином играл за тех же вп, в этом же сезоне, это при том, что рамзес нави грязью поливал. Действительно непомерный чсв

Аватар пользователя

тоже самое и с вп? когда это нави выигрыывали все подряд? отборы на ланы и т.д... не надо сравнивать нави с богами вп -_- когда у нави был пул героев 1-2 а у вп 10-20)) а, да! нави же страты не палили XD

Аватар пользователя

Хэлло, ретард. Сл инвитейшнл - инвайт не за что, команды мусорные, разве что кроме вг. Реборн, второго состава вг, которые обоссали без шансов навей. Ещё было пару турниров, куда нави не имели права приглашать, т. к. они не показывали игры, но на этих турнирах они выступили достойно. Молодцы конечно, но они пробивались на ланы не через квалы, как должно было быть. И на большинстве турнирах состав соперников был слаб, либо как старладдер прединтовой, был подготовкой, в рамках которой многие рофлили. На моей памяти единственное достойное 2 место бфло на есл, где миракл на лионе-сапорте выносил их в гранд турнире. И при таком облизывании они занимают 16 место. Так что засунь всё своё мнение о нави себе поглубже

Аватар пользователя

Про инвитейшенал в Киеве. Дали инвайт ни за что - окей. Дошли до гранд финала - окей, нереально слабые, надо было другие снг команды звать, да? Только вот в то время, нави попали на турнир из-за того, что сикреты отказались ехать, а другие снг команды тогда находились в еще более плачевном состоянии, чем нави.

Аватар пользователя

Здравствуйте, молодой человек. Какие конкретно инвайты были не за что? Нави через квалы проходили на дота пит, виплей и мажор. Сколько в квалах этих трех турниров боги вп отжали карт, в сумме, у нави? Наверное штуки две-три смогли, молодцы. Только вот в то время никто вп грязью не поливал. А тут налетели стервятники. Половину всей медийности нави составляют вбросы от комьюнити, а потом все токсично удивляются, какие же медийные господа по вызову эти нави. Двойные стандарты. Сейчас бы в 2016 хейтить команду за медийность, когда киберспорт стараются приравнять к реальному спорту. Только вот в спорте команды за медийность не хейтят. Эта же медийность поднимает киберспорт на новый уровень, привлекает зрителей, за счет этого турниры развиваются, улучшается подход к игре и к игрокам. Организация нави сделала большой вклад в киберспорт, в частности в развитие дота 2, но этого никто не замечает, вам лишь бы по хейтить. Даже тут, половина отписавшихся язвит хейтом к вп. За что? Ру комьюнити - я тебя люблю. Вп, если что, по медийности занимают второе место в снг, сразу после нави. Про незаслуженные инвайты отдельная тема. Ну в чем виноваты игроки нави? В том, что им дали инвайт? Может это орги виноваты, нет? Или ты думаешь с открытой ладошкой игроки нави лично у оргов инвайты клянчили?
Все происходящее здесь - пикник на обочине. По слетались коршуны на падаль. При том не важно чья падаль. Сегодня нави хейтят, через сезон - если вдруг вп где-то проиграют крупно - будут хейтить их. Вся суть, смотрите в зеркало, господа.

Аватар пользователя

Не сравнивай меня ни с собой, ни с дефолтным д2ру юзером. И не упоминай в моём случае хейт нави в том смысле, в котором он воспринимается в ру сообществе. Меня не раздражают сами нави, их игроки и т. д. Они не создали свой успех в 2016 году, он был создан из озвученных мною подачек. Безусловно, получив инвайт на тот же сл инвитейшнл нужно дойти до гф, и это своего рода достижение, но они не должны были получать инвайт на этот лан, т. к. они ни чего не показывали, но им дали инвайт за очередную нью эру, которая по итогу зашла. На этом всё не закончилось, и были ещё ланы подобного образа. Ах да, вспомнил какое впечатление вызывали эти турниры. Впечатление, будто они созданы для того, что бы протащить нави на мажор. Они проводились в период турнирного затишья и список участников оставлял желать лучшего. Иными словами, нави не показали себя, им сильно помогли показать себя. Вспомни ог - ни 1 инвайта вплоть до франкфурта. И вот собственно меня бесит, что какой-то очередной использует такие громкие фразочки как "всё снг лежит в руинах, а вот нави.. ." и сравнение нави 11-13 и 16 годов (: а что, если я скажу тебе, что нави, вернее дота 11-15 это всё фуфло, т.к. реальный призовой фонд появился только в 14, но заинтересованные ещё не научились играть, и скажем, через 3-5 лет (17-19 соотв.) будет куда большая конкуренция

Аватар пользователя

Правильно тебе челик говорит, не было снг кроме навей. Тупо не за кого было топить кроме как за них или чужих и было это совсем недавно, до инта...

Аватар пользователя

А что так сразу статья появилась через пару минут после победы как так быстро то и много букафф то 322

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто красавцы. Давно не видел такого форменного вытирания в гранд-финале.

Аватар пользователя

Да Лил может и ЧСВ, но за слова отвечает. Говорил он всё правильно, типо ОГ ничего им не показали, они ко всем их стратам готовы. А еще Нотейл не покупает бкб,с 1700 хп, а рашит бабочку, как с такой игрой в принципе выиграть? (проигрывать по пику-стратам,так еще и по микроигре ошибаясь?)

Аватар пользователя

Да вы достали со своими Нави. Ну не могут они сейчас играть. И не смогут еще долго. При чем тут ВП? ВП именно сейчас молодцы. Хватит уже о Нави писать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ВП встретятся с НАВИ в грандфинале Мажора и отлетят 1-3

Аватар пользователя

Нави отлетят в оупен квалах, можешь заскринить что бы не забыть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Легкая победа на ТИ7 под тегом НаВи. Жалко что с Ноуваном прийдется попрощаться((9(

Аватар пользователя

Нави тоже выйграли турик перед Т16)) Ничего не напоминает?

Аватар пользователя

Кааак? Почему этих чсвшников никто не может вынести? Кааааааааааак?

Аватар пользователя

Снг поднялось с колен,некст Нави вин Ти7 с Dendi,General,Fng,XBOCT,ALOHA.

Аватар пользователя

Кто болеет за вп тот №!@#
Кхм. Извините, СНГ с колен поднялось только когда нави дизбанднулись, совпадение ?

Аватар пользователя

Популяризцация снг и канадской доты которая так же ранее чуть не выйграла домашний
турнир =)

Аватар пользователя

Ну так да, все тупые орги звали на свои турниры мусорных нави, потому что там клоун денди веселит детишек, которые смотрят твитч, и все этому рады были, но на одной медийки далеко не уедишь, талантливые игроки покинули Насосов Винтусов, остались только те, кого никуда не возьмут, от безвыходности))))
ЛАЛ ТОП КЕК ___))))__)_)_ НаВи бои Привет!!

Аватар пользователя

Никому не нужный турик с призовыми чуть больше чем пенсия моей бабушки. С каких колен они поднялись? Это не мажор здесь никто не потеет, а испытывает новые страты. Потели только ВП как будто это последний турик в жизни. На мажоре изи отлетят с 7-8 места скриньте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это обида из-за Нави? То что они сейчас ничто, а ВП - молодцы? Вот вы гнилые люди.

Аватар пользователя

Нави перед интом, тоже взяли бомже турик( вроде SL), и там на изичах всех нагибали, вингс ЕГ по 15 мин. В итоге на инте изи 16 место. Ща главное что б с ВП на мажоре так же не случилось. По этому парень више тебя написал, что рано радуетесь. А ты сразу токсик подрубил, так кто здесь обижен?

Комментарии
Форум