Fear - жизнь после просцены

Главное в любом спорте - вовремя уйти, чтобы сохранить свою репутацию и свой статус. Киберспорт - не исключение, и недавно мы все стали свидетелями того, как просцену покинула истинная легенда Dota 2 - Fear. Какова же его жизнь после EG, какие перед ним вырисовываются перспективы, и что же делать человеку, который отправился на "пенсию" в 28 лет?

Когда Клинтона спрашивают о том, каково уходить на "пенсию" в 28, он смеется им в лицо и говорит, что уйти в отставку в Dota 2 - совсем не так огорчающе и бесперспективно. Ведь ты просто перестаешь непосредственно играть на турнирах, но при этом у тебя в запасе остаются десятки возможностей.

Он ушел в августе 2016, после TI6, на котором его команда заняла третье место. Помимо того, что он был ветераном в EG, который был в составе больше 10 лет, он также и ветеран профессиональной Dota 2. И ушел он, будучи одним из самых успешных и популярных игроков в киберспорте.

Но те, кто с ним попрощался навсегда - ошибся, ведь с Dota 2 Fear не расстался. Сейчас он занимает позицию тренера в EG - Клинтон всеми силами помогал команде на таких турнирах, как MarsTV Dota 2 League, Northern Arena и The Summit 6. И в этом деле у Fear есть определенный опыт, ведь ему уже приходилось быть на позиции тренера EG в 2014, и тогда с его помощью они заняли первое место на The Summit и третье место на TI4. Да и сам Клинтон настолько хорошо знает как саму команду, так и все профессиональное Dota 2 сообщество, что о лучшем тренере можно только мечтать.

Несмотря на то, что ушел Fear, преимущественно, из-за травмы руки, он стабильно отыгрывает по две игры в день, чтобы не терять хватку и оставаться в мете. По его словам, задача тренера - анализировать оппонента, игровую ситуацию и мету, и делать при этом правильные выводы и решения. И теперь, когда он играет, он видит все совершенно с другой стороны, чем это было, когда он был просто игроком.

Сама мысль об уходе посещала его еще в 2015 году, но тогда он решил, что осилит еще год профессиональной Dota 2, не обращая внимания на травму руки. И уже после TI6 он наконец-то решился на этот серьезный шаг. И даже сейчас он не знает, что не так с его рукой, ведь ни один доктор, к которым обращался Клинтон, не мог вынести четкий диагноз. Самая главная проблема, связанная с рукой, по его словам - то, что при долгом кликании она начинает опухать.

Fear говорит, что после TI6 многие люди пытались уговорить его остаться на просцене, но он был непреклонен в своем решении, ведь точно знал, что действительно пойдет на пользу EG. Нынешнее положении команды и ее состав. по его мнению, "пойдет гораздо дальше, чем мог когда-либо".

"Я мог бы до сих пор оставаться игроком, но что такого умею я, чего не умеет Arteezy и Cr1t-? Мой вклад в организацию не мог бы быть большим, чем сейчас, когда я делюсь своим опытом и знаниями с участниками команды. Я заинтересован не в своем персональном развитии, а в развитии всей организации в целом".

За свою киберспортивную карьеру Клинтон заработал 2,372,159 долларов, большая часть из которых получена за последние пару лет в EG. "Если бы в прошлом мне сказали, что я стану таким успешным - не поверил бы. И сейчас, если говорить откровенно, мне нравится то, как я окончил свою карьеру".

Сейчас, когда он занимает позицию тренера, у него есть возможность уделить немного больше времени своей личной жизни. Но и из EG он уходить не собирается. Клинтон с улыбкой твердит всем, что покинет организацию только в том случае, если Evil Geniuses перестанут существовать. А это, как всем нам известно, крайне маловероятно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вспоминаю Free to play где Fear за призовые TI1 купил стол, и теперь в 2016 он один из самых богатых киберспортсменов.

Аватар пользователя

ЕГ топ 3 инта , если что
В теме ошибка , исправьте
Он ушел в августе 2016, после TI6, на котором его команда заняла второе место. Помимо того, что он был ветераном в EG

Аватар пользователя

Денди СНГ аналог Фира, жаль только бракованный и бесполезный как тренер, ведь тренер клоун нужен только в цирке

Аватар пользователя

На его месте я бы задумался об усыновлении Артизи и сумаила, ведь он практически как отец для них

Аватар пользователя

Ньюс 8 классов, элементарные ошибки в написании предложений

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший игрок он) вообще в EG вроде все хорошие ребята, самая стабильная команда (да от туда выходили игроки, но не как из других команд по 10 раз каждый)

Аватар пользователя

Почему я не могу написать в новости ниже про WoW Circle? Поэтому я напишу здесь.
Зачем нужен WoW LK с нуля? Тем более на сервере где будет донат. Лучше на Изенгарде поиграть, где все хорошо работает без всяких донатов. И еще Circle славится своим наплывом неадекватов. Да и еще администрация никого не слушает. Минусуйте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

о травме руки говорится так, как будто он не мышкой елозит, а участвует в турнирах по армреслингу... Мол если бы не травма руки.....

Аватар пользователя

Считаю, что в команде нужны тренер\аналитик, чтобы он делал анализ игр\пиков оппонентов, тогда команде будет проще пикать\банить героев...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне 30 выгляжу лучше его)) Фир чето на 40 больше тянет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А как ты определил есть у меня интеллект или нету?

Аватар пользователя

Как-то, по совокупности факторов. Сравнивать возраста и вид людей, по детски, не находишь? Фир не выглядит на 40, ну никак. (разве что бороду гендальфа отрастит). Манера написания. Из этого всего был сделан вывод. Я привык что здесь молодежь. Им простительно, но не в 30-ать же...

Аватар пользователя

Нет не нахожу, что в этом детского? Манера написания - я написал одно предложение и ты уже сделал вывод кто и что я? А что если я тебе скажу что я инженер-технолог 1-й категории в отделе испытаний ракетных двигателей? А вот ты чучело которые мало того что по возрасту лет так на 10 младше меня, так еще и не понимает что я пишу и почему. Когда тебе стукнет 30-35 поймешь, а пока что иди учи матан или сапромат)) а потом уже женись

Аватар пользователя

Сначала влюбиться, потом жениться. Да, не один вы это учили. И я тоже инженер, правда 2-ой категории и немного в другом направлении, но мне и лет то по меньше, не на 10, но на 5. И по последнему предложению могу сказать, что я ошибался. Первое впечатление бывает обманчиво, уж извините. Но вот переходить на личности, гадкое дело. И не льстит оно никоим образом образованному человеку. Можно было просто сказать что моя дедукция меня подвела. Добра вам и привет с ЧАЭС=)

Аватар пользователя

"Но те, кто с ним попрощался навсегда - ошибся"
русский язык уровень ньюс

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум