Кто здесь кэрри?

Материал dota2.ru о выступлениях саппортов, превратившихся по ходу матча в настоящих кор-героев.

За последний месяц VP.LiL опробовал в качестве саппортов Slardar Slardar, Weaver Weaver и Clockwerk Clockwerk, напомнил о существовании Doom Doom и Enchantress Enchantress, выходил в шесть слотов на Mirana Mirana и разваливал на лесных Bloodseeker Bloodseeker и Axe Axe. После победы Virtus.pro на The Summit 6 Zai в прямом эфире поинтересовался, есть ли у LiL на примете еще какие-то нестандартные герои на четвертую позицию? На что тот честно ответил – «да, есть Meepo Meepo. Но как четвертую позицию я рассматриваю его только в первые 3-5 минут, затем он превратится в первую позицию».

А пока мы ждем следующих матчей от VP и Meepo Meepo от LiL, dota2.ru предлагает вам вспомнить самые интересные матчи, где саппорт превращался в кор-героя по ходу матча.

CHUAN’S ALCHEMIST

Alchemist Alchemist был главной находкой патча 6.80: тогда ему нашли новое применение и стали использовать на позиции роумящего саппорта. После серьезного нерфа Unstable Concoction и порезанного ночного обзора герой потерял в популярности, но к TI4 вернулся снова, в основном как контр-мера против пуш-лайнапов.

В этом матче Alliance как раз намеревались пушить – для EGM взяли Jakiro Jakiro, Loda сел на
Venomancer Venomancer, AdmiralBulldog играл на сигнатурном Lone Druid Lone Druid. Сначала Chuan напрягал мид, контролил руны и стакал, и в итоге за первые 10 минут добил всего одного крипа. Затем Ferrari_430 на
Brewmaster Brewmaster
взял Blink Dagger и стал активно драться – Chuan охотно воспользовался спейсом и засел в миду, отгоняя Loda при помощи Acid Spray. К 17-й минуте ему удалось наскрести на Hand of Midas.

Благодаря сильным мидгейм героям (Razor Razor, Doom Doom, Brewmaster Brewmaster) IG выигрывали драку за дракой, и Alliance так и не смогли реализовать идею фаст-пуша. Однако и сами IG не могли запушить противника: им приходилось заходить на хайграунд против Tinker Tinker, Jakiro Jakiro, Venomancer Venomancer и Earthshaker Earthshaker. На 49-й минуте очередной штурм от IG захлебнулся, Alliance перешли в контр-наступление, но к этому времени Chuan уже имел Black King Bar, Assault Cuirass и Heart of Tarrasque. s4 и AdmiralBulldog остались без байбека, IG забрали две стороны и через некоторое время довели игру до победы.

ZAI'S WRAITH KING

Еще один тренд времен TI4. Пороумить со вторым саппортом, отойти в лес пофармить, вывезти Hand of Midas до 20-й минуты – таким был стандартный сценарий игры на саппорт-Wraith King WK.

Cильнее всех через Wraith King WK играли на тот момент EG (кстати, zai до сих пор удерживает максимальный винрейт на этом герое среди всех профессиональных игроков). Под zai иногда даже подстраивали пик, как например, в этом матче, где Mason отыграл на нежадном Doom Doom и к концу игры выполнял скорее функции второго оффлейнера, пока Wraith King Wraith King переживал весь АОЕ-прокаст Fnatic и резал отступающих с критов.

SOLO’S LINA

В том самом составе Vega Squadron, который выигрывал ESL One и особенно полюбился болельщикам, для Solo были созданы идеальные условия. За покупку расходников в основном отвечал CemaTheSlayer, 9pasha играл в агрессивную доту на агрессивных героях (Ember Spirit Ember Spirit, Gyrocopter Gyrocopter, Phantom Lancer Phantom Lancer), Mag честно исполнял функции инициатора. Solo часто занимал третью позицию по нетворсу в своей команде к концу игры, а особенно хорошо свой спейс он реализовывал на Lina Lina.

В этом матче у Vega к 15-й минуте было пять киллов – из которых четыре сделал
Solо. Старые добрые времена, когда Infused Raindrops еще не появились в игре.

LANM’S KUNKKA

В отличие от остальных представленных в статье игроков, LaNm никогда не концентрировался на фарме и не выходил в лейт с шестью слотами. Но именно этот игрок полностью изменил понимание Kunkka Kunkka как саппорта. В противовес командному билду через Arcane Boots и Aether Lens, LaNm решил брать Phase Boots и Armlet of Mordiggan, раскачивать Tidebringer вместо Torrent – и оказалось, что такой Kunkka Kunkka может вносить неплохой DPS в тимфайте и быстро подфармливать свободные участки карты. А еще ему идеально подходил новый артефакт Bloodthorn – давал необходимый реген маны и бонусный урон в Tidebringer.

Затем эта сборка немного потеряла в эффективности из-за нерфов Torrent на первых уровнях прокачки, но начало было положено, и Armlet до сих пор считается ключевым артефактом на cаппорт-Kunkka Kunkka.

PUPPEY’S NAGA

Эта игра наиболее близка к тому, что описал LiL – посаппортить первые несколько минут, а затем уйти в фарм и переквалифицироваться в первую позицию. Решение Puppey взять Radiance не было спонтанным или ситуативным – он уже имел в инвентаре Sacred Relic, когда EG заходили на хайграунд. К 20-й минуте Radiance был готов, Secret удалось затянуть драку в рошпите, дважды убить Huskar Huskar и игра для EG, по сути, закончилась.

Как саппорт-Naga Siren Naga удалось сделать такой ранний Radiance? На старте игры Puppey поучаствовал в двух киллах; пока команда забирала Рошана, получил свободный лайн на несколько минут, и к 9-й минуте уже имел базовый набор для фарма леса: Arcane Boots, Infused Raindrops и Iron Talon. (Кстати, последние два артефакта сделали переход Naga Siren Naga Siren от саппорта к кэрри гораздо проще: для сравнения, в этой игре SoNNeikO на TI5 на их месте были Magic Wand и Bracer.)

MidOne на Ursa Ursa много роумил и дрался, MP на Juggernaut Juggernaut агрессивно сплитил и фармил край чужого леса, а Puppey забирал остальную часть карты. К тому же, Secret удалось провести две удачных драки, где Puppey не погиб и получил АОЕ-золото.

Надо сказать, что несмотря на серьезное отставание по нетворсу, Secret в целом не выпускали игру из-под контроля: к 18-й минуте у них стояли все Т2-тавера, поэтому Puppey мог без особых опасений зачищать свой лес. Как видите, требования для успеха довольно жесткие, но после cухой победы над OG в финале The Summit 6, кажется, что Virtus.pro могут и не такое. Будем ждать?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

хорошо что нам в пабе это не грозит - ведь у нас нет сапортов

Аватар пользователя

Тонко типо химик от Чуаня это на самом деле шейкер.

Аватар пользователя

а теперь я соберу меку на инволкира и буду тащить батл кап, еее

Аватар пользователя

я вот на дазле дезоль собираю
легкий ммр парни
юзайте пока не пофиксили

Аватар пользователя

Дезоль дадидалус? вот ток дауничи не дают фармить приходится фарм у ракала на керри забирать со словами ты всё равно бы не заластхитил.

Аватар пользователя

Дезоль на дазла это довольно хороший придмет, даже если он саппорт хороший нюк с переодичиский уроном + замедления полить под все это еще два диз армора(ульт и дезоль) и врятли кто-то уйдет живим

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

так то ланм играл на джагере,тоисть сами ДК так играли в период ТИ4,когда они крушили всех и вся ланм играл через саппорт джагера,вроде на инте даже так было

Аватар пользователя

офк еще есть имба паджик,который хукает и пердит

Аватар пользователя

чет рофлю с них
лучший саппорт это хускар же
гоняет хардлайнера стрелами,а в лейте хилка жесть + с аганимом 65% хп сносит каждые 4 сек почти ничего не делая

Аватар пользователя

Пуппей и Куроки превращались в монстров на визаже, 1-2 по нетворсу насколько помню, Сонейко на наге превратился в керри. Лил тоже дофига раз в кор переходил, Мизери на слардаре.

Аватар пользователя

все эти варианты рассматривались. Нага Соннейко была упомянута. Мизери не получал спейса и не выходил в кора, брал форс, даггер и роумил.

По поводу Визажа: дело в том, что Визаж либо становится кором, либо у него (и у команды) не пошла игра. И LiL, и Aui_2000, и EGM были скорее третьей позицией, когда играли на Визаже. То есть это не саппорт, который стал кором, это изначально кор, под которого нужен нежадный хардлайнер, вроде Клока и Никса, и кэрри, который может уйти в лес и уступить ему линию.

Аватар пользователя

Ну на самом деле и с Алхимиком та же ситуация - он или кор, или падает трон.

Аватар пользователя

https://ru.dotabuff.com/esports/players/86727555/matches?hero=alchemist

не скажи ;)

Аватар пользователя

И почему нет ни слова о висажах, что тот же ЛiЛ и Соннейко превращали в керри через минусармор и аганим

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум