Первый триумф новых Liquid

Пока большинство топ-команд готовятся к Boston Major, в Йончоппинге завершился LAN-турнир DreamLeague Season 6. Четыре ярких европейских коллектива разыграли звание чемпиона и призовой фонд в $185,000.

Ивент проходил в течение двух дней по системе double-elimination. Вчера был определен первый финалист и команда, покинувшая турнир, а сегодня оставшиеся коллективы распределяли места в тройке.

Финал сезона стартовал матчем между номинальными хозяевами площадки The Alliance и Escape Gaming, приехавшим на турнир с заменой в лице Trixi. Шведы встречу против победителей wild-card TI6 начали уверенно, в быстром темпе захватив преимущество на старте. Escape же не смогли справиться с Limmp (Alchemist Alchemist) и уже спустя полчаса были вынуждены сдаться. Однако преждевременный восторг публики расслабил, кажется, в том числе игроков Alliance: ошибки во второй игре позволили гостям отыграться.

Победителя серии пришлось определять на третьей карте, и зрители вряд ли об этом пожалели. Минимальное преимущество шведов после нескольких оплошностей было нивелировано, а затем Escape и вовсе вышли вперед. Alliance были вынуждены прибегнуть к старым чертежам: сплит-пуш от Nature's Prophet Nature's Prophet и связки Tiny Tini + Io Io долго удерживал европейскую команду на базе, а спустя 70 минут после начала карты подарил столь желанную публикой победу.

В то же время второй полуфинал между набравшими ход The Imperial и обновленными Liquid немного разочаровал. Борьбы не получилось — мало того, что игра проходила «в одни ворота», так еще и «порадовала» разнообразием выбранных героев. Видимо, тот факт, что на первой карте датчане целых 20 минут держались на равных против Mirana Mirana, Faceless Void Faceless Void и Oracle Oracle, подарил Imperial ложную уверенность, но после перерыва даже это повторить не удалось. KuroKy перехитрил оппонента, и эти персонажи сменили амплуа. Карта получилась еще быстрее, а победа — еще увереннее.

Без лишних вопросов «кони» справились и с The Alliance. То ли встреча с Escape для шведов вышла слишком сложной, то ли просто разница в классе между командами оказалась слишком высока, но против Liquid игроки «альянса» смотрелись немногим лучше датчан. Alliance постарались вернуть 2013, вновь пикая Nature's Prophet Nature's Prophet для своего хардлайнера jonassomfan, но в целом драфт выглядел очень спорно: можно вспомнить хотя бы выбор Alchemist Alchemist для Limmp после Ancient Apparition AA у соперника на первый пик. В ходе игры чем-то удивить тоже не получилось, и Liquid без труда вышли в гранд-финал.

Escape же после обидного поражения ждал еще один изматывающий поединок — теперь с обескураженными Imperial. Уже первая игра серии показала, что легко не будет: к Broodmother Broodmother для Babyknight на мид команда syNdereN оказалась не готова. Не задалось и у YapZor (Clockwerk Clockwerk). Полностью выигранный старт обеспечил датской пятерке комфортную игру, которую им удалось завершить на сорок первой минуте.

Но так просто вылетать Escape Gaming не собирались: в качестве мидера на вторую карту была выбрана Naga Siren Naga Siren для qojqva. Остановить ее не удалось, ранняя игра без смертей и комфортный фарм привел к Radiance на 14 минуте. Почти час Imperial удавалось удерживать графики в пределах разумного за счет контр-пика Pugna Pugna, однако несколько удачных файтов после Song Of Siren расставили все по местам.

Решающая встреча также продолжалась почти час. Отметим, что скандинавы отлично провели начало и за счет оверфарма Alchemist Alchemist имели хорошие шансы на победу, но слишком затянули с реализацией преимущества. Все началось (или закончилось?) с ужасной реализации Aegis и потери нескольких героев. За этим в течение нескольких минут последовала серия отличных ганков от Escape, в ходе которых они отыграли все преимущество и смогли снести две линии. Команда syNdereN ответный шанс сопернику дарить не стала.

Второй игровой день начался с матча-реванша между Alliance и Escape. Горящие желанием порадовать местную публику шведы с самого начала первой игры старались проявлять активность, но соперники оказались готовы, оборачивая каждую ситуацию в свою пользу. Европейская пятерка ярко провела первые десять минут, но затем ошибки в двух файтах перечеркнули это преимущество. The Alliance же отлично использовали связку Slardar Slardar и Lifestealer Lifestealer и быстро перехватили инициативу. Возможно, с решающей атакой они чуть затянули, но в целом уверенно довели дело до победы.

После этого Alliance решили сделать ставку на Loda (Naga Siren Naga Siren), однако соперник оказался готов и с помощью агрессии на сложной линии замедлил фарм. Кроме того, Escape вновь оказались на голову выше в начале, но теперь шанса сопернику не дали. Высокий пуш-потенциал YapZor (Chen Chen) позволил уже на 18 минуте заходить на базу. Игра долго не продлилась — 1:1.

Связка Luna Luna и Shadow Demon Shadow Demon, казалось, должна была дать шведам преимущество на третьей карте, но проблема оказалось в другом. Две смерти Limmp (Shadow Fiend Shadow Fiend) на центре позволили слишком много вынести qojqva (Alchemist Alchemist). Сверхуверенная игра на старте в сочетании с ошибками от The Alliance позволила Escape Gaming завладеть инициативой и без видимых проблем обеспечить местро в финале.

Однако, как и в прошлом сезоне, как и на минувшем The Summit 6, красивого финала не получилось. Слишком сильны сейчас Liquid и чересчур трудная ситуация у оппонента. Конечно, Escape достойно сражались и пытались избежать ошибок, но разница в классе оказалась слишком большой. Сигнатурный Rubick Rubick от капитана «жидких», наконец заблиставший (причем не только прической) Miracle, отличная игра от GH: шансы соперника таяли на глазах.

Впрочем, третья карта получилась весьма интересной. После двух уверенных побед казалось, что «кони» уверенно доведут дело до победы, но Escape вновь (в какой раз в ходе турнира!) грамотно распределили усилия на старте и выиграли дебют, а также смогли довольно быстро обеспечить Radiance для qojqva (Lone Druid Lone Druid). В определенный момент европейская пятерка снесла топ-лайн и вела 12 000 золота, но несколько ярких файтов от Liquid позволили тем сначала вернуть шансы на успех, а затем, почувствовав слабость соперника, воспользоваться ими. Три - ноль, отличная победа «коней».

Таким образом, команда KuroKy в обновленном составе с звездой пабов GH вместо BuLba завоевывает первый трофей в новом сезоне, с чем мы ее и поздравляем. Надеемся, что теперь на европейской сцене появится еще одна яркая команда, которая сможет достойно представить Старый Свет уже на следующем Major весной.

Финальное положение команд:

  • 1 место — Team Liquid ($90,000);
  • 2 место — Escape Gaming ($45,000);
  • 3 место — The Alliance ($30,000);
  • 4 место — The Imperial ($20,000);

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Легчайшие 30к для лысого, он даже не напрягался.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Такие помойные команды, что слова "Ликвид вынесли мусор!" можно понимать в прямом смысле.

Аватар пользователя

Хорошая статья. Ликвиды понравились. Есть такое ощущение, что Куро пару подзатыльников дал Мираклу, уж очень он неплохо отыгрывал, особенно мне понравился его Терорблейд.

Аватар пользователя

Я думаю, всем больше СФ пришелся по душе) А на ТБ Миракл отыграл стандартную свою игру, аналогично он на нем и в ОГ исполнял.

Аватар пользователя

Хочу на мажоре увидеть мясо в игре VP vs Liquid (если такая игра будет)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бульба был в ликвидах как денди в нави, тянул на дно!

Аватар пользователя

Ну так то во многих играх миракл больше на дно тащил если ему не облизывала мид вся тима

Аватар пользователя

А Дондо что на олимп всех тимейтов тащит? Пальцев одной руки, чувака у которого нет пальцев, хватит что-бы пересчитать игры где денди тащил за последние 3 года!

Аватар пользователя

новый чувачок мне понравился. а еще рубик на 5й позиции.

Аватар пользователя

Кто говорит про Ликвидов, что это топ команда, что играли классно и т.д. и т.п. ,вы явно игр не смотрели.
Не жидкие играли хорошо, а соперники плохо.
Отдельно исполняли жидкие отлично, с этим не поспоришь, как никак 9к, но как команда...
С такой игрой, имхо, только пабчики, а не топ команды.
Но, надеюсь, сыграются, потому что потенциал большой.
Хотя, это ж паберы, они привыкли соло играть и почти каждый день соло играют, не уверен что смогу тна командный стиль перейти.

Аватар пользователя

Керри убивал, мидер развлекал народ, саппорты играли на ура. Что в их игре не так, понятия не имею, новый саппорт просто шикарен. Контрол только периодически разочаровывает.

Аватар пользователя

По одиночке их игра впечатляет, никто не спорит, на это микро можно и в пабе посмотреть.
А как начинаются файты 5 на 5, то одно не прожали, то другое, то загуляли.
И этот спейс, который давали эти соперники, другие команды не дали бы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лично мне игра виртусов сейчас нравится. Вот убрать бы их рожи с экранов ещё, и вообще бы круто было, а то самовлюбленный Лил и сидящий на коленках у Ризоля Рамзес, всё впечатление портят...

Аватар пользователя

Клоун Данила, которые выпучивает глаза в камеру и тянет лыбу когда вопрос сложный, танцует гангнам стайл в 2016, куда лучше смотрится?
Да, мой дорогой НаВи бой?

Аватар пользователя

Бедный, тебе Нави, наверное, и снится по 7 раз в неделю, раз так стараешься его впихнуть в любое обсуждение. Любые клоуны бесят, любые, можешь пойти валерьянки выпить и ждать свои розовые сны.

Комментарии
Новости
Форум