Boston Major: Китай

Boston Major с каждым днем все ближе. За несколько дней до начала главного ивента зимы мы вспоминаем команд-участниц от китайского региона и оцениваем их шансы на успех.

Так, в преддверии турнира, Wings, хоть и выглядит очень сильно, больше не видится «последней надеждой Китая»: сзади подпирают NewBee и EHOME, способные вырваться вперед. Два победителя отборочных в перспективе тоже могли показать хорошую игру, однако после проблем с визами их шансы на высокие места снизились до минимума.

WINGS GAMING - ПРЯМОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

  • Чу 'Shadow' Жеу
  • Жоу 'bLink' Янг
  • Чанг 'Faith_bian' Руида
  • Чанг 'Innocence' Юпинг
  • Ли 'iceice' Пенг

Действующие чемпионы мира после первой части сезона продолжают оставаться в числе фаворитов и в Бостоне. Надо сказать, не без оснований — пятерка в результате решаффлов осталась неизменной, да и игра не разочаровывала: если в онлайне команда действовала с переменным успехом, то на первом же лане нового сезона Nanyang Cruise Cup #1 «крылья» не оставили шанса соперникам в лице лучших коллективов Поднебесной.

Вообще, приглашения на все крупные турниры избавили триумфаторов TI6 от различных квалификаций, и увидеть «крылья» можно было лишь в рамках внутрикитайских соревнований типа DPL. Однако в начале ноября Wings отправились в Америку, где без видимых проблем выиграли BEAT Invitational в Монреале, а затем приняли участие в The Summit 6. И пусть четвертый подряд турнир занести в актив не удалось, команда по-прежнему выглядит одним из основных претендентов на победу.

NEWBEE - ПРЯМОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

  • Ксу 'uuu9' Хан
  • Сонг 'Sccc' Чун
  • Демьен 'kpii' Чок
  • Ли 'Kaka' Лиангши
  • Зенг 'Faith' Хонгда
  • Чен 'Hao' Жихао (запасной)

После невпечатляющего выступления на The International «команде мечты» требовались перемены. Легендарный Hao заявил о перерыве в карьере; покинул коллектив и ChuaN, которого почему-то посчитали едва ли не главным виновником провала. На смену пришли молодые звезды uuu9 и Sccc, которые оказались отличной заменой ветеранам сцены.

Первый блин нового состава комом не стал: на домашнем MarsTV Dota 2 League NewBee заняли второе место сразу после Evil Geniuses, а через неделю выиграли онлайн-турнир Shanghai Dota 2 Open. В целом за несколько месяцев «пчелы» показывают себя очень круто: если не брать во внимание фиаско на квалификациях к The Summit, команда довольно успешно играет на различных турнирах и отборочных. Единственным минусом перед Major выглядит отсутствие опыта игры против западных команд, но, за исключением этого, NewBee тоже можно уверенно причислить к фаворитам Главного турнира в Бостоне.

EHOME - ПРЯМОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

  • Лиу 'Sylar' Джиайун
  • Ванг 'old chicken' Чжиюн
  • Рен 'eLeVeN' Янгвей
  • Чанг 'LaNm' Жиченг
  • Лиу 'Garder' Ксинжоу

Третье приглашение для Поднебесной отправилось в офис EHOME. Команда после шестого места на чемпионате мира сменила лишь двух игроков и стабильно выступала в регионе — достаточно веские аргументы в ее пользу. В то время как другие организации делали ставку на новичков, 71 пригласил опытного Sylar и Garder, для которого этот сезон станет третьим в профессиональной доте.

Достойные выступления, однако, сами собой титулов не приносят: EHOME все еще остается за спинами более сильных оппонентов, а единственным успехом стала победа на отборочных к The Summit 6. Правда, на международной арене пятерка тоже ничего не добилась: два поражения от Team NP на двух ланах оставили команду без призовых мест. Третью (а третью ли?) силу Поднебесной фаворитом перед Бостоном считают немногие; тем не менее, такая опытная команда станет крепким орешком для любого соперника.

LGD FOREVER YOUNG - ПОБЕДИТЕЛЬ КВАЛИФИКАЦИИ

  • Янг 'Zyf' Пу (замена)
  • Се 'Super' Цзюньхао
  • Яо 'Yao' Чжэнчжэн
  • Чжан 'xiao8' Нин
  • Леонг 'DDC' Фат-менг (замена)

На старте сезона руководство «красных» в споре между Maybe и xiao8 предпочло принять сторону первого и построить основной ростер вокруг него. «Директор», однако, не упал духом и собрал свою пятерку, получившую название Forever Young. Сочетание двух опытных игроков, двух молодых талантов и легендарного капитана, горящего желанием доказать свою правоту, стало рецептом успеха.

Команда уже в первые дни существования показала свой высокий потенциал, заработав путевку на MDL. И пусть выступление на LAN-части с участием лучших команд мира триумфальным не стало, но уверенности молодежи определенно прибавило. И пусть победы над основным составом LGD Gaming все еще перемежались с обидными поражениями, но в решающий момент — на отборочных к Boston Major — «вечно молодые» оказались сильнее не только Maybe и компании, но и всех остальных.

INVICTUS GAMING VITALITY - ПОБЕДИТЕЛЬ КВАЛИФИКАЦИИ

  • Чанг 'Yuno' Ченгджун
  • Кси 'Sakata' Зичен
  • Янг 'InJuly' Ксяодонг
  • Сюй 'BurNing' Джилэй (замена)
  • Фу 'Q' Бинь (замена)

«Темных лошадок» на этом турнире хватает — привычные теги и имена в Бостоне сменят молодые команды и игроки сразу трех регионов. Среди них IG.Vitality, которые неожиданно для многих оказались впереди первой команды LGD, двух составов Vici Gaming и собственного основного состава. Не сказать, правда, что в Китае это стало большой неожиданностью: Major будет уже третьим турниром, на который IG выиграли квалификацию. Можно вспомнить, как в начале сезона эта пятерка уже пробовала себя против сильнейших команд мира на MDL — хочется верить, что этот опыт и продолжительные тренировки дадут возможность показать свои лучшие кондиции.

Отдельно стоит поговорить про визы: да, IG.Vitality и LGD.FY поедут на турнир с двумя заменами. Сказать, что это плохо — не сказать ничего. Сыгранность команд, которых и так лишь немногие представляли в числе фаворитов, после потери столь важных звеньев упадет до минимума, налаживать ее времени не остается. Вспоминается история с CIS Game в 2014 году, которые точно так же в последнюю неделю перед турниром бегали по посольствам вместо тренировок. Тогда команда все-таки получила визы, а затем провела на TI4 один час и без шансов вылетела. Теперь ситуация еще хуже — например, IG.V в глазах букмекеров упали на последнее место. Не стоит говорить и о том, как важно было попасть на Boston Major каждому из четырех игроков: для любого из них этот турнир стал бы первым от Valve. Теперь придется ждать нового шанса, а затем — нового собеседования в посольстве.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

4 приглашения........... даже если китайцы соснут они физически не смогут стать топ 16 потому что их просто больше чем последних мест (их4)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы забыть, что олимпийская система будет

Аватар пользователя

Автор посмещише.
Ведь очень сложно зайти на ликвипедию и посмотреть игроков, а не позориться и писать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас еще и LGD подтянутся вместо Execreation, 5 команд у бурятии...

Комментарии
Форум