Комментатор МатчТВ о киберспортивных трансляциях

В киберспортивном сообществе не утихает дискуссия о качестве трансляций. К обсуждению в Twitter присоединился спортивный комментатор и ведущий Матч-ТВ Павел Занозин; опытный специалист оценил ситуацию и дал несколько интересных советов коллегам.

Так, Павел был удивлен продолжительностью рабочего дня киберспортивного кастера (напомним, v1lat в ходе разговора отмечал, что комментатор может находиться в эфире более восьми часов) и высказался за резкое сокращение времени трансляций отдельного человека:

Ни один комментатор не может работать больше 2 матчей в день без снижения качества. Не знаю, зачем вы это делаете. Но я не думаю, что уровень комментария надо определять физической выносливостью.

Комментарий - это творческая работа. Никакая творческая работа не может быть поставлена на конвейер. Иначе это станет рутиной.

Были выделены также основные проблемы непосредственно комментаторов:

Из того, что я слышал (а это, конечно, очень мало):

  • Сильно хромает русский язык;
  • Интонационная работа порой оставляет желать лучшего.

Кроме того, специалист отметил, что даже в растущей индустрии с огромным количеством турниров выход из ситуации нужно и можно искать — и даже подсказал несколько очевидных решений.

У нас на МатчТВ 30 футбольных комментаторов. Бывает до 100 трансляций в неделю. Справляемся.

Неужели нельзя найти найти 30 киберспортивных комментаторов? Нельзя окупить их зарплату?

Если это действительно так - зачем выпрыгивать из штанов? Почему не комментировать по одному? Парный комментарий - не панацея. Особенно в условиях дефицита людей. Если один комментатор - профи, он и сам прекрасно все расскажет. Ничего страшного: люди как привыкли, так и отвыкнут. Если услышат, что люди в одиночку комментируют лучше.

Кроме того, не обязательно показывать все. Какой смысл? Все это представляет интерес? Вряд ли. Чемпионат Люксембурга по дартсу тоже, наверное, интересует часть зрителей. Но это не значит, что его необходимо показывать.

Как видим, у футбольных комментаторов работы порой не меньше

Чуть позже шеф-редактор Dota2.Ru связался с Павлом Занозиным и взял у него небольшой комментарий по данному вопросу.

Павел, очень бы хотелось услышать ваше мнение как профессионала о комментаторах в киберспорте: нашему коммьюнити очень важен авторитетный взгляд со стороны. Какие проблемы у наших кастеров? Как решать эти проблемы?

Слушайте, ну я же очень мало слышал. Я говорю про общие вещи для профессии. На мой взгляд, они не зависят от вида спорта и дисциплины.

Хотелось бы узнать, например, по поводу терминологии - нужно ли ее вводить в обиход, как в шахматах или современных видах спорта, или пытаться работать на максимально широкую аудиторию, заменяя слова более понятными и привычными?

Нужно избавляться от дикого количества англицизмов. Зачем говорить "хейтить" вместо "ненавидеть"? А термины есть везде. Но они должны быть оправданы.

Ну, вот недавно комментаторы SLTV пытались провести эксперимент по отказу от англицизмов в рамках одной трансляции, и отзывы были далеко не положительные. Привычка?

Конечно. Аудитория консервативна. Но она очень мала по сравнению с той аудиторией, которую можно привлечь, говоря интересным литературным человеческим языком. Для этого, кстати, и нужны комментаторы ))

Не все считают, что удастся привлечь другую аудиторию в такой молодой вид спорта...

Тенденция показывает, что это как раз несложно. Надо не бояться экспериментов.

Мы благодарим Павла за уделенное время и хотим узнать у вас: как вы считаете, прав ли спортивный комментатор или у киберспорта отличная от подобного формата дорога?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все по делу. Парень думает головой, а не просто ей говорит.

Аватар пользователя

Думает? Что за бред, этот додик даже понятия не имеет что такое киберспортивная аудитория. Несет бред про "англицизм" незная ничего об аудитории интернета которая через слово выдает либо англ слово, либо термин на английском или упрощенном русском.

Аватар пользователя

Есть общие понятия о профессионализме. Несмотря на разные сферы, занимаются люди одним - комментируют спортивные мероприятия. К тому же существуют законы логики, которые применимы везде. Павел и сам отмечал, что может быть неточен в своих оценках, т.к. специфика киберспорта накладывает свои особенности. Но в целом его замечания звучат логично и резонно.

Не хочу никого обидеть, но привычки и пожелания малолетней аудитории доты брать за основу совсем не хочется. Думаю, не надо объяснять почему.

Аватар пользователя

все правильно. текущие коментаторы как ЧСВ короли комментят. я тут герой, а вы слушайте рабы. а кому не нравится пшли вон(ощущение что они запустии свой личный стрим и что хотят то и делают). а работать нужно на людей! на трансляции зрители главные! а комментатор тут скорее в роли раба!, чтобы удовлетворить зрителя, но никак не наоборот.

Аватар пользователя

Сальный всегда говорил прямым текстом, если что-то не нравится, можете выключать.

Аватар пользователя

ну хз, когда я захожу на трансляцию рухаба, а там студия аналитики
я чувствую себя, как будто к друзьям в гости зашёл(которых у меня нет)

Аватар пользователя

найс если тебе не нравится можешь выключить кек

Аватар пользователя

как же я рад что затронули тему профессионализма в коментировании

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это не значит, что они к этой статье прислушаются. (Статью копипастят школьники, а на д2ру они не заходят) Нормальные комментаторы и профессиональные игроки.

Аватар пользователя

че за 2ка мемер мусор обижает моего сальненького вилатика?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В плане англицизмов можно согласиться, однако нужно учитывать, что темп матча в доте и гораздо выше темпа футбольного матча хотя бы потому что экшн может твориться не в одном углу поля, вокруг игрока с мячом, а в нескольких местах на карте. Уследить за всем сложно, отсюда и просадки по интонации, запинки и т. д. Английские слова удобней использовать в таком темпе, они банально короче. Пусть Занозин попробует пересесть с комментирования перекатываний мяча между Березуцкими на какой нибудь матч Саммита и он поймет разницу

Аватар пользователя

На мой взгляд, англицизмов уже не избежать, это своего рода термины. В конце концов, думаю, что не стоит стремиться, чтобы бабушка могла посмотреть трансляцию по доте. Им в первую очередь надо разнообразить речь яркими эпитетами, чтобы не слышать 85 раз за игру "вгрызается" от Годханта или "превосходно, замечательно" от Маэлшторма. Плюс подтянуть дикцию, научиться выстраивать более грамотно слова в предложении. Ну и конечно же, поумерить ЧСВ Вилона и Лоста, а то они считают себя королями, неспособными к развитию ибо уже идеальны.

Аватар пользователя

Не согласен почти ни с чем.
1. Снижение качества от длительного комментирования - да. Но 2 матча - слишком мало, проблема в том что игры идут не каждый день, поэтому комментаторы работают 1-2 недели, а потом им просто нечем заняться, если они будут комментировать по 2 игры в день, за что им вообще деньги платить?
2. С основными проблемами комментаторов соглашусь, т.к. есть такие личности, которые просто решили раньше всех стать комментаторами и получили известность, или такие, которые получили известность и решили стать комментаторами. При этом в комментирование они абсолютно не могут (старладдер сейчас как раз решают эту проблему, ищут новых комментаторов, а вот рухаб сидит на медийности).
3. Не показывать все? У нас и так не показывают все, у нас есть тир-2, тир-3, тир-4 турниры (и команды), из которых мы видим не все трансляции тир-2, и очень редко трансляции тир-3. Сравнение с турниром по дартсу просто никчемное, у нас если что тоже нет трансляций турниров по саперу, например. Хотя я уверен что такие турниры есть.
4. "Слушайте, ну я же очень мало слышал." А после этого (и перед этим тоже) он с уверенностью говорит где и как надо поступать киберспортивным комментаторам. Неплохо.
Да, там есть такая вставка - "Я говорю про общие вещи для профессии. На мой взгляд, они не зависят от вида спорта и дисциплины.". Но она абсолютно абсурдная, во первых, аудитория спорта и киберспорта отличается ну очень сильно, во вторых, трансляции в интернете и трансляции по ТВ - абсолютно разные вещи.

Аватар пользователя

Ну так то да, зачем заставлять человека комментировать 10часов, когда в студии у них человек 15, зачем им тогда столько комментаторов, если весь день комментит 1 человек?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да один шизофреник.. запомнил его по фамилии, уж очень запоминающая Малиновски

Аватар пользователя

Как я скучаю по старому Касперу, который хейтил всех, кто бил милишный барак ....

Аватар пользователя

Не надо избавляться от англицизмов! Я не хочу слышать вместо: Суппорт харасит врага - Помощник изнуряет или пристает к врагу.

Аватар пользователя

согласен кто будет смотреть говно турниры вроде саммита или дримлиги, интересен только мажор и инт,командам нужно запрещать встречаться в таких турнирах.

Аватар пользователя

А я вот насчет англицизмов вообще не согласен, что якобы это позволит привлечь бОльшую публику. Условно тот, кому интересна дота и тот, кто ее усмотрит УЖЕ по умолчанию понимает все игровые жаргонизмы, которые используют в речи комментаторы и какой-нибудь Вася из Урюпинска, который ни разу в доту не играл (и соответственно не понимает половины сказанного) не станет ее смотреть только из-за вышеозначенной перемены. Просто как я понял, Снег хочет вывести киберспорт на большие экраны и в связи с этим то комментирование, которое есть на данный момент неприемлимо для телика. Но пытаться из трансляции по доте сделать трансляцию по футболу - бред....это не столько привлечет новую публику, сколько отпугнет тех, кто уже ее смотрит. Сама специфика трансляции в неформальности, нацеленности на молодежь, а не 40тних мужиков, которые под пивасик после работы, по идее, должны будут ее вкючить

Аватар пользователя

Нынешнее комментирование Dota 2 отличается от комментирования спортивных игр "повышенной человечностью" - чувствуется, что ребята делают это от души! Не меняйте, пожалуйста, ничего, как бы не давили рамки телевещания. Есть вероятность, что погоня за аудиторией и принятие условий, которые выдвинет телевидение поспособствует ухудшению процесса комментирования. На данный момент вещательная деятельность Dota2 образовала свой стиль, пускай в нём присутствует англицизм, но всякие шуточки, псевдотермины и прочие лингвистические особенности аля "кобротигр", "Иисус", вошли и будут входить в речевой обиход зрителя/слушателя.

Аватар пользователя

Да, русский хромает, очень неприятно слушать его "Хаканье"

Аватар пользователя

Всё очень спорно. Он и сам признаёт что слабо разбирается в вопросе. Всё таки это действительно очень разные игры.
Комментировать действительно можно и одному, раньше так и делали в общем-то.... Но это не футбол, где на поле хоть и есть 22 игрока, но там всего один мяч. И всё что нужно комментатору - следить за мячом, ну и иногда оглядывать поле. С этим действительно может справиться и один. В доте же огромное количество самой разнообразной информации, одновременно исходящей из разбросанных по карте источников. Нет, я не говорю что два человека гарантированно уследят за всем. Но можно предположить что они ухватят где-то вдвое больше чем один, и смогут более адекватно это прокомментировать. К тому же в некоторых ситуациях бывает сложновато "забить" эфир хоть чем-то и тут спасает диалог. И я вот правда не думаю, что если двое комментаторов соло откомментят по 4 карты - у них получится лучше чем если бы они парой откомментили все восемь...
И с привлечением новой аудитории через масс медиа тоже не так всё радужно. Тот же футбол (сравнением с которым уже изрядно достали) - очень простая игра. И человек, ни разу не видевший этой игры, поймет суть и втянется минут за 10-15 просмотра матча. А чтобы хотя бы на начальном уровне понять доту - нужно хотя бы несколько дней плотно в неё поиграть. Просто даже если, например, заядлый дотер, ни разу не игравший в лол, включит трансляцию матча по нему - всё что он поймет это "3 линии и базы" и "ага, а вот это вот вроде чемпион". А в остальном для него происходящее будет цветными картинками без особого смысла. И это даже для игрока "смежной" мобы. А уж те кто совсем не в теме, не поймут вообще нифига.
Для продвижения в массы мне больше нравится идея ГеймШоу, когда они на трансляциях ТИ6 на один матч пригласили Галустяна и Майкера - и они там без какой либо претензии на профессионализм, просто в шутливой форме постарались объяснить происходящее. То есть обсуждали не "импакт лесного веномансера при данном лайнапе", а просто постарались показать что дота - это весело и увлекательно. Это как мне кажется, куда более действенный подход. Хотя тоже спорно.
Уф, фига я телегу накатал...

Аватар пользователя

Как обычно новая индустрия развивается, надо туда сразу сунуться, хотя ни кто из телевизионщиков вообще в доте, не имеет малейшего представления о чем идет речь.

Аватар пользователя

Комментарий - это творческая работа. Никакая творческая работа не может быть поставлена на конвейер. Иначе это станет рутиной.

Аватар пользователя

салочая вообще гнать надо!!!пусть хайп в соц сетях наводит)))0)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

дайте вод со стрима плз от СЛТВ где они слова заменяли на русские )))

Аватар пользователя

БТС на твитче найди. Б
Были рофлы типо хайграунд - курган

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бедняжки, много работают. Всего лишь зарабатывают то за недельный турик по 3-10к баксов, пф-ф. Лучше пойти в шахту или на завод по 10 часов пахать, гробя здоровье и получая 20к рубасиков.

Аватар пользователя

Ну это в раисе
В нормальных странах на рудниках хорошим раьочим платят столько же, сколько хорошим маркетологам/комментаторам/экономистам. Ведь кто-то же должен ХОРОШО работать на шахте, а для этого должен быть стимул

Аватар пользователя

да да, на шахте ты будешь получать 20к рублей. Слейся уже, аналитик диванный. Хотя бы посмотрел на зарплаты шахтеров.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хардлайнера ненавидят вражеские сапорты...каеф

Аватар пользователя

Разница проф коментаторов футбола, и проф коментаторов игр, в том, что они нацелены на соверешнно разную аудиторию.

Коментаторы игр, могут порофлить, им не нужно выеживатся корчить из себя какого-то мега интелегента, тем самым расслабляя себя + публике нравится. А коментаторы проф спорта, в очень жестких рамках, у них небось еще есть планка, типа минимум 1000 слов за тайм.

У игровых коментаторов такого нет, они более расслаблены, + это не является для них работой(полноценно). Они кайфуют от того, что смотрят крутую доту, мало того их смотрят тысячи людей, ЧСВ поднимается, можно хоть весь день коментить.

Аватар пользователя

Челики получают очень хорошую зп, бесплатно ездят по всему миру, являются медийными личностями - офк это неполноценная работа.

Аватар пользователя

Сам Занозов дал пару советов киберг-комментаторам при этом не стал занозой.

xD ведущий Матв-ТВ

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а что если я скажу, что мне наоборот нравится, что у вилата сильно хромает русский язык?

Аватар пользователя

а если я скажу, что мне нравится валяться в говне, то ты тоже будешь валяться в нем?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум