Менеджер Na'Vi: хотели взять ChuaN

Сразу после анонса нового состава Natus Vincere ведущий студии аналитики RuHub Иван 'Faker' Демкин взял интервью у спортивного директора «рожденных побеждать» Евгения Золотарева.

Как собирался этот состав

Мы не ставили себе целью собрать именно европейский состав. В этот раз мы решили не идти на поводу игроков. В прошлом они кого-то рекомендовали, тестили и решали, брать или не брать. Мы же отобрали игроков на основе статистики, проанализировали MMR-лист, все турниры, открытые квалификации в Boston Major и составили список тех, кто мог бы нам подойти. Следующий этап — на основе пула героев, что именно нам подходит на каких позициях.

После этого со всеми отобранными кандидатами мы провели собеседование на выявление человеческих характеристик, ключевых ценностей и так далее. Уже после этого мы начали пробовать некоторых ребят. Где-то посередине отбора мы определили, что все-таки не готовы к игрокам из Азии. У нас было несколько известных кандидатов из Кореи, Малайзии; например, хотели ChuaN на четвертую позицию. Мы общались с ним, но поняли, сколько возникает проблем — одно дело турнир или буткемп, другое дело онлайновые тренировки, это все усложняет.

Тестирование основных кандидатов

Нам удалось поиграть со всеми ребятами из Европы и СНГ, которых мы хотели видеть, мы играли тренировочные матчи с Liquid, VP, Vega и Empire. Где-то результаты были фифти-фифти, где-то 60 на 40, но больше внимания мы уделяли уровню коммуникации. После каждой игры ребята садились и разбирали ошибки, что нас очень радовало. Плюс мы определили внутриигрового лидера, им стал Pajkatt. У него очень сильные лидерские задатки, он работал тренером в Digital Chaos, что стало большим плюсом.

Тестировали мы меньше 10 игроков. rmN был одним из первых, и мы понимали, что он нам подошел. Мы понимали, что он будет в составе с большой долей вероятности, как и Pajkatt. Больше всего трудностей было с пятой позицией: с одной стороны был Biver, молодой игрок с крутым микро, но была альтернатива — игрок команды Comanche Misha, который чуть хуже именно «нажимает», но у него были прекрасные лидерские задатки. Он сам просился пикать, делал ингейм-коллы, он потенциально перспективен, но два лидера в команде это много, и мы сделали выбор в пользу хорошего исполнителя.

Турниры и цели

С января у нас появляется полноценный игровой дом в черте Киева. В начале января туда заедет состав по CS:GO на подготовку к Major, в конце января — дотеры. До 20 января три из пяти игроков будут на WESG ( rmN по договоренности сыграет за Fantastic Five, Dendi и GeneraL за Team Ukraine). Кроме этого, в начале января у нас будет возможность чуть-чуть потренироваться. По турнирам стакать пока сложно, сейчас пришло несколько инвайтов, но мы не хотим неподготовленными играть официальные матчи.

Как организация мы преследует цель, чтобы сотрудничество с этими игроками продлилось даже больше, чем один год. Понятно, что любой контракт может разорвать любая из двух сторон. Но мы надеемся, что ребята смогут переживать взлеты и падения и работать в долгосрочной перспективе.

Если говорить о турнирных целях, есть одна краткосрочная — Kiev Major. Чтобы попасть туда, мы должны хорошо играть следующие два месяца. Вероятность инвайта покажет время. А в долгосрочной перспективе мы хотим снова попасть на The International.

Про медиа-составляющую

Я не согласен, что мы грузили медийкой дота-состав, по сути за весь предыдущий ростер отдувался один человек. SoNNeikO дал одно интервью за все время, Ditya-Ra мы нигде не видели, тоже самое касается ArtStyle. В приоритет, разумеется, мы ставим спорт, но тем не менее, у нас есть бизнес-модель, чтобы клуб существовал. Программа-минимум — мы хотели, чтобы все игроки стримили, и что очень важно для нас — это фанаты. Предматчевое и послематчевое интервью, автограф-сессии. Интеракция с болельщиками важнее спонсорских контрактов, и даже после поражения ты должен уважать болельщиков и провести с ними время. В предыдущем составе этого не было.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

боже ,вьюху посмотрите сначала,а то название прочитали сразу срать комменты. Там так и сказано"но из-за выского пинга,это было бы проблематично"

Аватар пользователя

Думаю кроме пинга ,была и проблема часовых поясов.

Аватар пользователя

Я думаю что проблема скорей в коммуникации Чуань вроди слабо знает инглиш .Или пайкат посоветовал взять бивера .Капитан как никак

Аватар пользователя

Чуань не знает инглиш вообще. Когда он был в ньюби, ему всё переводил кейпи.

Аватар пользователя

он же пояснил, что сейчас они собрали мультисостав как в 2к13 с пупеем и куроки по своему желанию и хотению и не слушали игроков как в этом году, типо друзяшки го с ними покатаем..

Аватар пользователя

Чуаня хотели в самом начале, как я понял, а пирог-кот пришел после рмна

Аватар пользователя

Естественно он решил не зашквариваться, потому что даже с рандомными челиками накажет Даунила и компанию.

Аватар пользователя

"SoNNeikO дал одно интервью за все время, Ditya-Ra мы нигде не видели, тоже самое касается ArtStyle. "
А потом их почему то кикнули)))

Аватар пользователя

Там как бы два связанных предложения друг за другом идут и вполне все объясняют.

у нас есть бизнес-модель, чтобы клуб существовал. Программа-минимум — мы хотели, чтобы все игроки стримили
SoNNeikO дал одно интервью за все время, Ditya-Ra мы нигде не видели, тоже самое касается ArtStyle.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Chuan из-за медийки скорее всего хотели, т. к. он сродни Дендику на китайской сцене

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чуань - не китаец, но играет на китайской сцене.

Аватар пользователя

Национальность человека и где он играет это как бы тебе объяснить макаке не образованной (у тебя на аватаре (типа) макака изображена в новогодней шапке) это не одно и тоже.

Аватар пользователя

Нормально этот чел рассказывает. Все верно и по делу.

Аватар пользователя

Вопрос в другом, хотел ли Чуань в Нави? xD
Или там до сих пор думают, что они "Топ 1 ин зе ворлд", и все так хотят попасть в команду?

Аватар пользователя

1 как киберспортивная орга - одни из топ(по каналу на ютубе топ)
2 зарплаты большие
3 перспективы по дота составу есть
просто жирный не переедет в украину

Аватар пользователя

Сори, но что vg, что ig в плане перспектив смотрятся круче. Сомневаюсь, что зарплаты там уступают, плюс для китая стримить выгоднее, чем для снг. При этом тебя просто так не кикнут из-за того, что команда результатов не показывает с игроком, который в любом случае останется в составе.

Аватар пользователя

По зарплатам китайские орги платят в несколько раз больше чем снгшные
ребята, там на стриме минимальный донат - 1000 руб

Аватар пользователя

не путай донатына на стримах и зп от организации

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

на примере нави можно увидеть - что уже никто туда идти не хочет
подняли с пола свободных агентов которым больше некуда идти
кроме рмн, но он днище

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ыыыы. Хотел ещё вчера зарофлить, что к Денди и Пайкату надо добрать Чуаня и Феррари, чтобы получился настоящий клуб пенсионеров. Теперь оказывается это даже не рофл вовсе)

Аватар пользователя

Хотели набрать хороших игроков, а получилось опять нави RoflanPomoika

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пайкат разве по русски шпрехает? Буржуй на капитане это вам не шутки, никто же не поймет чего он на самом деле хочет.

Аватар пользователя

уровень русского языка пайката где-то на уровне нотейла

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

один фиг rmn i biver потянут на дно, топлю за дондо и пайката

Аватар пользователя

Хорошо что у них контракт на год подписан,целый год кайфовать от их игры (лузов)

Аватар пользователя

Я думаю все помнят о том что Днави мусор а не команда?

Аватар пользователя

В очередной раз понятно что нави это уже просто "бизнес модель" ,сами уже прямым текстом говорят изи бабосы для нави и медиаличности данилы ишутина

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А для чего еще в про доту играют? Чтобы стать звездой школьников? Если удается зарабатывать деньги и не быть говном для фанов, как папич, то чего бы и нет.

Аватар пользователя

"Интеракция с болельщиками важнее спонсорских контрактов, и даже после поражения ты должен уважать болельщиков и провести с ними время. В предыдущем составе этого не было."

А теперь то, когда новый - половина старого и +2 новых ноунейма, все, конечно, поменяется. э

Но вообще интересно. Они говорят, что не грузят состав медийкой, но кикают трех игроков и прямо заявляют, что все три были ну вообще немедийными, а Денди и Генерал - норм. Как бы на очевидные выводы подталкивает)

Аватар пользователя

Помимо этого он сказал что были проблемы внутри коллектива, разногласия и недомолвки, что и стало основной причиной роспуска состава, разве нет? И на счет медийности генерала он сказал тоже самое, её не было по большому счету, за всех отдувался Ишутин. Так что хз на какие выводы тебя подталкивает вьюшка, если не смотрите\не слушаете о чем там говорят.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум