10 лучших моментов 2016

В первые дни нового года принято жалеть о том, что прошлый закончился. 2016 год для большинства — не тот случай. Календарный цикл был трудным, хотя и небеспросветным. Наши коллеги с портала TheScore отобрали десять самых запоминающихся моментов в Dota 2016.

The Shanghai Major

Год начался не самым лучших образом. Крутая идея major-системы оказалась слишком зависима от организаторов; Valve получили хороший урок и теперь вынуждены более детально подходить к выбору места для своих турниров. Спустя десять месяцев остаются те, кто не забыл душные кабинки и выкинутые вещи, хот-доги за $60 и увольнение любимчика публики 2GD. Пятно на репутации компании останется надолго.

Fear ушел

После десятилетней карьеры в профессиональной доте один из самых знаковых игроков американского региона. К этому были готовы, но так или иначе это стало неожиданностью. В первой части сезона мировой доте явно не хватало «старого человека», хотя Клинтон все время оставался рядом с Evil Geniuses.

Падение Китая

Впрочем, для команд из Поднебесной домашний турнир запомнился не только организационными проблемами, но и тотальным провалом в игровом плане. Ни одна из пяти команд не смогла подняться в верхнюю часть таблицы, и после турнира команды ждал грандиозный решаффл. Чуть позже команды стали привлекать молодых игроков, но лучшие результаты показали Wings, которые состав не меняли. А на Boston Major ситуация повторилась: лишь одна победа в плей-офф при шести командах.

Envy vs. Puppey

Скандал в Secret зародился еще в феврале, когда появилась первая информация о невыплатах. Осенью, когда все благополучно забылось, гром грянул вновь: блог канадского игрока едва ли не стал главным инфоповодом начала сезона. По результатам профессиональным игрокам стоит сделать выводы о необходимости контрактов, а Puppey, кажется, мало что потерял, ограничившись блогом в духе «спасибо тем, кто в меня верит».

Рост SirActionSlacks

Возможно, для нашей публики это не имеет решающего значения, но англоязычные зрители оценили талант интервьюера и ведущего, проявляющего нестандартный подход на грани доты и комедии. Невероятная энергетика Джейка удивительным образом передается зрителям по всему миру, а его искреннее желание сделать контент как можно ярче покоряет зрителей.

Самый эпичный камбэк в профессиональном матче

Первая игра серии EHOME против Evil Geniuses запомнится зрителям надолго. 75 минут великолепной доты и прекрасное пособие, которое мотивирует играть любой матч до конца. После потери трех сторон «злые гении7 были вынуждены играть безошибочно или даже идеально — и они это сделали. Наши коллеги называют этот матч лучшим в истории Dota 2.

Ad Finem's 300

Эта команда завоевала не только место в финале главного турнира зимы, но и сердца десятков тысяч фанатов по всему миру. Неподдельные эмоции игроков после победы — то, чего не всегда хватает киберспорту. В декабре греки взорвали зал театра в Бостоне, за пару дней превратившись из темной лошадки в одну из сильнейших команд мира.

Кукольная аналитика

Редакцию theScore также крайне удивил новый формат студии аналитики на The International. Да, настолько, что ребята внесли его в десятку самых запоминающихся моментов уходящего года.

Победа Wings на TI6

Ну и, разумеется, не стоит забывать о чемпионах. В этом году первенство мира выиграла удивительная команда. Команда с оффлейнером, который не боится инициировать в любой ситуации. Команда, которая может пикнуть любого героя на любую линию, собрать любые предметы и победить. Овердота от Wings (или «дота будущего») запомнится, безусловно, многим.

Dota 7.00

Когда специалисты и простые геймеры начали поговаривать о завершении эры доты, Valve предприняли попытку спасти ситуацию. Это не просто патч — это новая игра, с новой графикой, строениями, крипами, героем и механикой. Анализы патчноутов занимали у аналитиков часы, а сама дота остается новой для многих даже спустя месяц.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лучших? Половина из них выглядит, как минимум, худшими и печальными

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Игра анскиллов, которая по всем показателям уступает ЕГ-Ехоум (1) и ЕГ-ДС (3) того же Инта.

Аватар пользователя

Ммм, "эпичная"(нет) карта на купленном мажоре, очень интересно.

Аватар пользователя

Эх да,купленный мажор, если не купили бы, то изи для ВП, ну а так да, конечно купили, ты наверное и покупал лично, ты знаешь

Аватар пользователя

Соре, но вп бы никак не выиграли этот мейджор. Либо ЕГ, либо ДС, ну может быть еще ньюби. Но уж точно не т2 помойка с руинером на миде, старпером в харде и двумя анскиллами в пати на горбу у землепикера.

Аватар пользователя

Я не пойму ты рофлишь или да. ДС команда одного турнира, на инте стрельнули непонятно как, но там в финале им все объяснили, Ег испокон веков стабильно проигрывают Ог, ты сторонник теории заговоров, наверное еще и ходишь по квартире и вэбки заклеиваешь, чтобы тебя амеры не прослушивали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все же стоило упомянуть про VP, ни смотря на то, что весь год они не особо выделялись, как и все СНГ. Тем более их игры на Бостоне ни капли не уступили по эпичности матчу EG vs EHOME.

Аватар пользователя

Всё же это забугорный сайт и на глобальном уровне эта новость едва ли в двадцатку заползёт

Аватар пользователя

Ни капли не уступили?
ВП-ИГ игра фаворита против аутсайдера с двумя заменами, где вп чуть не слили.
ВП-ЕГ просто вынос мусора от ЕГ.
Где ты там эпичность нашел?

Аватар пользователя

Жду 10 худших моментов 2016, в которых ДнаВи займут 1 место
ПыСы: Изи дизлойсы фо ми)

Комментарии
Форум