ESL: Первые пики и баны в 7.01

Только вчера завершился первый турнир не только 2017 года, но и текущего патча. Наши англоязычные коллеги с портала gameishard.gg провели статистическое исследование и выявили первые тренды соревновательного режима в версии 7.01. Перевод данного материала мы предоставляем вам.

Поскольку патч новый, мета может укрепиться еще нескоро, учитывая то, что некоторые команды пока экспериментируют. Есть несколько очевидных вещей — например, динамика игры не позволит ждать перезарядки ультимейтов Enigma Enigma, Tidehunter Tidehunter или Faceless Void Faceless Void. Это не значит, что подобные герои совсем выпали; Sand King Sand King отлично чувствует себя в этом патче, хотя его потенциал больше связан с Burrowstrike.

Благодаря статистике DotaBuff мы можем определить самых интересных героев и выразить свое мнение о том, почему эти персонажи оказались наиболее востребованы на заре 7.01.

Самые востребованные герои

Juggernaut Juggernaut - 11 пиков (45% побед) + 13 банов (46%)

Юрнеро возвращается в мету главным образом из-за хорошего файт-потенциала при сборке через Yasha. Он прекрасно сочетается с большинством станов, а его Healing Ward очень сильно помогает в драках.

Slardar Slardar - 7 пиков (29%) + 14 банов (57%)

Мы говорили о том, как много в этой версии будет решать кулдаун способностей. Slardar Slardar обеспечивает мобильную инициацию с понижением брони. Однако самый выбираемый персонаж на турнире на самом деле оказался не так успешен. На бумаге он отлично подходит для этой меты, но оказывается, что команды легко могут наказать Slardar Slardar, которому очень трудно уйти после инициации. Возможно, пик Dazzle Dazzle или Omniknight Omni позволит лучше раскрыть его потенциал.

Shadow Demon Shadow Demon - 7 (57%) + 14 (50%)

Хороший пик из-за Disruption и Soul Catcher. Он также может создать дополнительные иллюзии для увеличения урона по зданиям. Неудивительно, что Shadow Demon SD в мете, ведь он довольно разносторонен даже без фарма.

Luna Luna - 9 (33%) + 11 (45%)

Один из немногих керри, который рано покидает линию. Имеет очень низкий кулдаун нюка, что делает ее полезной на острие атаки, а своевременный Eclipse может легко убить врага и перевернуть ход сражения.

Underlord Abbysal Underlord - 6 (67%) + 14 (57%)

На турнире его банили чаще всех, и это не зря. Так, Pit of Malice очень хорош в тимфайтах. Команде соперника также приходится выбирать: сражаться под Rain of Fire или найти способ обойти поле, которое длится 12 секунд.


Герой отлично вписался на про-сцену

Самые выбираемые (кроме описанных выше)

Rubick Rubick - 12 (67%) + 6 (67%)

Еще один саппорт, который вернулся в мету. Telekenesis является хорошим атакующим скиллом, а Fade Bolt позволит нанести больше урона с авто-атак. Хорошие игроки на Rubick Rubick также успеют украсть и использовать вражеские заклинания, что прекрасно работает в продолжительных драках.

Mirana Mirana - 11 (64%) + 4 (50%)

Помнится, не так давно герою понерфили Aghanim's Scepter. Но Mirana Mirana по-прежнему отличный пик, и в команде с хорошей инициацией она легче сможет попадать Sacred Arrow. Её таланты помогают ей легче выходить в лейт-гейм, если игрок захочет ориентироваться на атаку.

Lifestealer Lifestealer - 10 (80%) + 8 (75%)

Едва ли не лучший пик на турнире. У него лучший винрейт при пике, и он прекрасно чувствует себя в середине игры. Многие перечисленные выше герои, как Sand King Sand King, Slardar Slardar или Mirana Mirana, отлично подходят для инфест-бомбы. Lifestealer Lifestealer отлично чувствует себя в драках из-за бесплатного BKB в виде Rage, что позволяет ему без труда наносить много урона.

Sand King Sand King - 9 (56%) + 8 (25%)

Мы уже упоминали, что продолжительность перезарядки ульта не выглядит проблемой из-за Burrowstrike, что слишком хорошо, чтобы упускать этого персонажа из вида. После группировки Sand King Sand King может оглушить сразу нескольких героев в первые секунды боя. Маленький кулдаун в 11 секунд намекает, что скоро Король песков сможет повторить это.

Dark Seer Dark Seer - 8 (13%) + 9 (67%)

Еще один герой, который на бумаге имеет смысл. Казалось бы, Vacuum и стан по области — своеобразное мини-RP. Ion Shell оказался очень полезен при активной игре, например со Spirit Breaker Spirit Breaker. Однако побед это не приносит — быть может, дело в отсутствии необходимых связок?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

какая же убогая статья, кто придумывал такие тупые комментарии аля "джаггер в мете потому что быстро фармит с яшей и может хилить вардом" вот это глубокий анализ.

Аватар пользователя

" Fade Bolt позволит нанести больше урона с авто-атак." - Ньюс под боярой, вызывайте скорую

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Востребованный джагер, лол. Сколько ни играю, не вижу его. За селёдку обидно, что такой маленький вр.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так ты и через миллион лет не будешь играть на ESL, так что в этом нет ничего удивительного.

Аватар пользователя

никогда не ставил дизлайки статьям, но с этой просто выгорел, это школьник писал ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

За то в плане лора отличная вышла (бездна уничтожила бронзовый легион и остальных).

Аватар пользователя

Комент про ШД, что то в голос. Ну так то все саппорты без бабок норм скилы кидают, это же саппорты.(кэп) Ну а по факту, все кому нужны были хоть какие то шмотки получили пассивы на деньги в виде талантов.

Аватар пользователя

"Маленький кулдаун в 11 секунд намекает, что скоро Король песков сможет повторить это." Омг, п е р е в о д ч и к, ты серьезно?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

почему не пикают самого жоскага героя доты? (акр электрика)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мипа 2 раза за турнир появился и, вроде, 6 раз в бан улетел, что намного меньше, чем представленные герои.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум