Na'Vi: самолет в Европу

В январе началась евроинтеграция известной киберспортивной команды Natus Vincere. Мы разбирались в минусах смены региона и пытались понять, почему плюсы не так очевидны, как кажется на первый взгляд. Почему «рожденные побеждать» так хотят делать это в матчах с европейскими, а не российскими командами — в исследовании Dota2.Ru.

Важно, что обычно решение о региональной принадлежности принимает организация или игроки: мы имеем как пример Digital Chaos, так и обратный пример Secret образца начала сезона. То есть вроде как Valve не сами принимали решение, с этим разобрались. И все-таки боссы Na'Vi с двумя украинцами (или все-таки еще и россиянином?) в составе сделали выбор в пользу немного чуждого региона. Но стоило ли спешить?

Сам Роман в таблице MMR поставил себе российский флаг

Новые друзья

Прежде всего, стоит понять, как и с кем должна тренироваться украинская команда. Кажется, что Dendi и его команде следует помахать ручкой всем русскоязычным спарринг-партнерам: подготовиться к квалификациям на DAC или Kiev Major должны игры с командами европейского региона. С другой стороны, не тут ли зарыта собака — на тренировках с Virtus.Pro и Vega Squadron можно будет безболезненно палить страты; на отборочных эти команды все равно друг друга не увидят.

Все бы хорошо, но в 90% случаях это не работает (ниже будет еще одна причина). Natus Vincere нужно ориентироваться на матчи с европейскими грандами, глубже вникать в регион, изучать совсем другие наработки совсем других команд. Это так или иначе займет время, и далеко не факт, что новую систему удастся построить до марта. Если вообще удастся — в момент формирования европейская пятерка играла с командами из СНГ.

С тонущего корабля

Впрочем, если Na'Vi готовы работать на перспективу, то это может вырасти в плюс. Это раньше у нас было восемь русскоязычных команд в европейской квалификации. Как ни печально, теперь СНГ — один из слабейших регионов в дисцилине, и разделение на Европу и СНГ лишь усугубит ситуацию. Теперь вместо конкуренции с лучшими командами Старого Света нашим коллективам предстоит вариться в собственном котле, где уровень игры чуть ниже.


Адью, СНГ!

Да, русскоязычная команда поедет на Major, поедет на The International — но какой она будет? Сильной и закаленной играми с условными Liquid и Secret в квалификациях? Нет, скорее самоуверенной после матчей с более слабыми командами своего региона. СНГ-регион выделяют уже не только Valve, но и Dota Pit, и DAC. Чем меньше практики будет у наших коллективов против топовых команд Европы, тем хуже — проецируем на Dota 2 ситуацию в League Of Legends, где с русскоязычными командами западные игроки не хотят даже тренироваться.

В Natus Vincere понимают, что быть лучшими среди худших — плохой вариант. Уровень игры не вырастет, если играть только с теми, кто слабее. И «рожденные побеждать» будут карабкаться наверх, пока СНГ останется на том же уровне. Главное — не стать худшими сради лучших; про это тоже надо помнить. А действительно ли та же Vega слабее? Так ли это необходимо было сейчас или лучше для начала дорасти до топовых команд СНГ?

Трудности перевода

К английскому придется привыкать не только Dendi и GeneraL, но и многим другим. На другом языке будут проходить не только коллы во время игр. Отнюдь. Интервью, стримы игроков, общение, просьбы дать автограф на Kiev Major — все на английском.

Конечно, это язык международного общения и многие на примитивном уровне будут разбирать (или читать субтитры), но стоит понимать: в СНГ англоязычного игрока продвинуть не удастся. Не станут тысячи школьников по щелчку пальцев учить язык, чтобы смотреть стримы Biver или Pajkatt.

Обратная ситуация с GeneraL и rmN. Игроков отлично знают в СНГ, у них есть русскоязычная база поклонников, и тянуть на сайт большое число англоязычных болельщиков им вряд ли получится. Ситуация, конечно, не лебедь+рак+щука, но схожая. Представьте повозку, которую везут две лошади, тянущие по диагонали, а не прямо. Прямо-то она, конечно, будет двигаться, но так ли быстро, как могла?


Кажется, лишь Dendi может уверенно двигаться в обоих направлениях

И что бы не говорил HarisPilton, двуязычие в команде — минус. Ганг Dendi GeneraL поймет, но про освободившийся мид капитан Pajkatt не услышит. Только полная информация позволяет максимально эффективно коммуницировать с тиммейтами — этому, кажется, ребят из Na'Vi учить не нужно.

И ведь это только самые очевидные примеры. Не так ли?

Покажите мои деньги!

Зато стремление в Европу даст команде выход на новый рынок. Нельзя, конечно, сказать, что до этого момента клуб Natus Vincere был ориентирован только на СНГ-сообщество. Бренд мировой, и многие были заинтересованы, но перспективой рекламы у европейской команды должны быть заинтересованы намного больше.

Западные инвесторы должны заметить увеличение европейской доли «рожденных побеждать» и отреагировать на это. Продвигать свои продукты на каналах Na'Vi выгоднее: более лояльная к таким переменам русскоязычная публика (хоть и не сразу), увеличение фанатов за пределами СНГ.

Впрочем, стоит помнить: на двух стульях усидеть невозможно. Публика не воспримет резкое смещение акцента, а слишком продолжительная интеграция может задеть чувства спонсоров. Придется делать непростой выбор. Пусть не глобальный, но в некоторых моментах интересы будут пересекаться. И лавировать в такой непростой ситуации тоже нужно уметь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А можно делать вначале краткое содержание статьи? А то я пожалел, что ее прочитал

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отлично, значит интересное - где-то посередине)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси. Мы в ЕВРОПУ летим))

Аватар пользователя

Мальчик , ты не понял . Водички нам принеси , мы из Европы летим))))

Аватар пользователя

Читаешь новость, видишь убогие попытки разнообразить речь в виде ужасных речевых оборотов и неуместных примеров и сразу понятно - мику писал статью. Почему это висит на главной такого крупного портала?

Аватар пользователя

Че? Ньюс, тебя не смущает, что в команде все свободно говорят на инглише(Машина и Вендимон в том числе), че за бред ты писал с гангом и освободившимся мидом? Или ты видишь жовтоблакитний флаг и думешь, что они не могут в инглиш? Дауж....

Аватар пользователя

У Генерала очень слабый английский, это признавал открыто он сам, его мидер, менеджер и спортивный директор. Если ты думаешь, что для хорошей координации хватит "ганг мид" и "хелп" - ты не прав

Аватар пользователя

А откуда тебе знать, что им для хорошей координации не хватит обычных команд? Типа ты думаешь, что если все люди будут свободно владеть одним языком, они будут говорить:"У нас не хватает ультимативной способности, она находится на перезарядки, поэтому нам нужно ретироваться отсюда, подальше от врагов". Нет. Просто один челик скажет "бееееееек" и кликнет на кд ульта. Вутф.
Сам языковой барьер в доте бред собачий, по факту русскоязычные игроки говорят на русском только, когда матерят друг друга. Никто не говорит телепортироватся, юзая блинк( и это только один пример, а их сотни, мб тысячи)

Аватар пользователя

Объясняю.
В игре - достаточно. А после игры, при анализе? А на стадии пиков?
Ну попробуй простыми словами объяснить фишку, нужный пик, стратегию, свое видение игры, причину произошедшей ошибки.
Не говоря уже о том, что они как бы общаться должны, а не просто в дотку катать и потом расходиться в разные стороны.

Аватар пользователя

ну генерал не очень спикает, даже денди об этом говорил.но это дело 1 месяца)

Аватар пользователя

"То есть вроде как Valve не сами принимали решение" - это новости на главной?

Аватар пользователя

"Кажется, лишь Dendi может уверенно двигаться в обоих направлениях"
Есть видео где денди уверенно двигается в обоих направлениях?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

денди свободно владеет английским и общается и дает интервью,вопрос лишь в генерале,хотя тот тоже относительно по игре говорит на английском...так что дизлайк за

Аватар пользователя

хоть что-то правильно сделали, однако кик хвоста и соннейко слишком большой фейл

Аватар пользователя

К английскому придется привыкать не только Dendi

лол. дендик шпарит на английском как на родном к чему ему привыкать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ппц на главной
Левое личико просит кирпичика

Аватар пользователя

"проецируем на Dota 2 ситуацию в League Of Legends, где с русскоязычными командами западные игроки не хотят даже тренироваться"

Если мне не изменяет память, какая-то СНГ-команда довольно бодро еще осенью вынесла разных грандов.

UPD: нашел, команда Albux Nox Luna.

Аватар пользователя

"но про освободившийся мид капитан Pajkatt не услышит" miss middle

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В Natus Vincere понимают, что быть лучшими среди худших — плохой вариант" лучшими среди худшим SoonerLater

Аватар пользователя

"Ганг Dendi GeneraL поймет, но про освободившийся мид капитан Pajkatt не услышит".
Ну да, это же так сложно обьяснить. Автор недалек...

Аватар пользователя

Бабосы рулят. Откажутся от Денди нави ноунейм, а состав они потеряли. Не распилили. При всем уважение к Дани, иди бро на пенсию.

Аватар пользователя

Вода какая-то, если честно. Ярким опровержением всему, что тут написано могут стать такие примеры, как TnC.DeMoN, VG.Black, Na'Vi.KuroKy, DC.Resolution и целых 3 азиата, которые играли/играют в Secret. Со знанием английского у всех вышеперечисленных примерно такая же ситуация, как и у GeneRaL'a (Денди я не отмечаю, у него то с английским всё хорошо), rmN- играл в англоязычных составах. И с чего автор вообще решил, что Генерал даже не будет пытаться выучить язык?
По поводу того, что отдельная квала убьёт регион. Бред, это наоборот бустанёт регион, т. к. шансы попасть на мейджор/инт увеличатся, значит будет расти мотивация и со временем сложится ситуация, что 1 снг команда будет регулярно получать инвайт, и будет 2 команды, потом 3, а потом может даже и 4. Ярким примером служи ЮВА. Когда им выделили отдельную квалу на инт4 тоже все посмеялись, но прошлый сезон показал, что SEA за 2 года из помойки превратилась в серьёзный регион. Да, сейчас там спад, всё-таки с региона свалили 7 игроков из топовых составов прошлого сезона, но всё-равно есть WG.Unity, fL и TnC, которые к инту могут тоже набраться сил и показать крутую доту.

Аватар пользователя

Слава Богу НаВи ушли с этой помойки. Стояли в поперек гола всем хейтерам и никчемным неудачникам которые только что и могли как обсирать топ команду. Не срали на тех же Виртусов, Империю и т.д. Но за то одни новости на портале только про НаВи. Где парни оступились сразу срач на них. У самих то руки откуда. Кукарекаете со своего 2к ММРа и кукарекайте дальше. Теперь будете срать на свою СНГшную помойку. Там раздолье. Молодцы парни. Только с сильнейшими можно что то получить. А тут болото ....

Аватар пользователя

хз о чем речь, в снг многие могут в инглиш с 2 класса проходят его обычно

Аватар пользователя

> В Natus Vincere понимают, что быть лучшими среди худших — плохой вариант

Поплыли.

Аватар пользователя

Впрочем, если Na'Vi готовы работать на перспективу, то это может вырасти в плюс. Это раньше у нас было восемь русскоязычных команд в европейской квалификации. Как ни печально, теперь СНГ — один из слабейших регионов в дисцилине, и разделение на Европу и СНГ лишь усугубит ситуацию. Теперь вместо конкуренции с лучшими командами Старого Света нашим коллективам предстоит вариться в собственном котле, где уровень игры чуть ниже.

перечитал этот абзац раза три. даже не смотря на орфографические ошибки, текст составлен просто нечитаемо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Главное — не стать худшими сради лучших; про это тоже надо помнить. Найди с 3-х раз ошибку.

Аватар пользователя

Впрочем, если Na'Vi готовы работать на перспективу, то это может вырасти в плюс. Это раньше у нас было восемь русскоязычных команд в европейской квалификации. Как ни печально, теперь СНГ — один из слабейших регионов в дисцилине, и разделение на Европу и СНГ лишь усугубит ситуацию. Теперь вместо конкуренции с лучшими командами Старого Света нашим коллективам предстоит вариться в собственном котле, где уровень игры чуть ниже

ГДЕ ТУТ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ОШИБКА??
если тот кто копипастил имел в виду весь текст это одно,я спрашивал за конкретно вставленный в его высер текст.

Аватар пользователя

Лол, в этом я с тобой согласен. Но в моём посте, явно видна ошибка. По логике она может быть и в том абзаце. В том тексте что ты скинул, я заметил несколько ошибок со знаками препинания, выделения в кавычки отсутствуют.

Аватар пользователя

не смотря
составлен нечитаемо

кто бы говорил

Аватар пользователя

Надеюсь снг не превратится в резервацию слабых игроков :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"На двух стульях усидеть невозможно". Шутка про пики точеные была?

Аватар пользователя

Нави не хотят быть лучшими среди худших? А они ими были?
Ну ничего , станут худшими среди лучших и даже не будут выходить из дома

Аватар пользователя

Зачем они летят на мажоры и интернатионалы,если всеравно потом полетят домой?Лучше уж дома сидеть,чем летать туда сюда.

Аватар пользователя

Нельзя им в СНГ играть, у Украинцев же безвизовый въезд.
Они теперь Европа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нави выбирают Европу потому что в СНГ помоях играть в разы сложнее на квалах, тут можно отлететь от любого 2х дневного стака на шару (какой нить фисура со школьниками или еще кто), европа в этом плане более спокойная, захотели изи слот но как всегда "не проиграют"

Аватар пользователя

та да, всего лишь нужно будет каких-то ликвидов либо сикретов обыграть, изи

Аватар пользователя

не смеши, в европе намного больше сильных команд, в снг пару штук

Аватар пользователя

Он про то, что в Европе команды более стабильные, знаешь, чего от них ожидать. Наши же не читаются, делают непонятные вещи и вводят соперника в замешательство. Поэтому и могут выиграть практически кого угодно, но потом занять ласт место на основном турнире.

Аватар пользователя

Пошли в европейских регион, чтобы не позорить снг (да, да та страта с ти4)

Комментарии
Форум