Dota 2 Lore: Осколки Безумной Луны

Коротая ночи за играми или же просмотрами турниров, немногие фанаты Dota 2 задумывались о том, какой историей наделена игра, какая легенда превращает стандартную по принципу MOBA во вселенную, которая завоевывает внимание и любовь игроков.

По правде, для тех, кто играет просто ради расслабления или удовольствия, история Dota 2 и ее героев может показаться совершенно бессмысленной. Однако для истинных фанатов и любителей игры каждая связь между героями, мелькающая в репликах, каждый новый комикс от создателей – это погружение во вселенную Dota 2, возможность проникнуться ее миром и историей, которые в чем-то схожи с другими фантастическими мирами различных игр и книг, но в то же время уникальны и неповторимы. Кем бы ни был читатель данной статьи – фанатом игры или же просто любителем поиграть разок другой с друзьями – мы представляем вам новую рубрику нашего портала - Dota 2 Lore, которая погрузит вас в мир одной из популярнейших игр мира, раскроет вам секреты ее героев и ответит на все вопросы, связанные с ее историей.

Разрушение Безумной Луны

Что собой представляет мир Dota 2? По сути, это вечная борьба света и тьмы, которая больше обусловлена амбициями, чем стремлением к чему-то возвышенному. Само зарождение вселенной Dota 2 началось с противостояния двух Древних сущностей – светлой и темной. Их постоянная борьба разозлила Предтечей (под этим названием в истории подразумеваются боги, создавшие все живое), и Древние были заперты в сфере, созданной Arc Warden Arc Warden, что можно понять из комикса от Valve «Осколок Луны». Тюрьму двух враждующих сторон назвали Безумной Луной, так как сфера попала на орбиту к одной из планет и вращалась вокруг нее, точно спутник. И на долгое время Предтечи забыли о враждующих Древних, не ожидая грядущей угрозы.

Отрывок из комикса от Valve "Осколок Луны"

Обитатели планеты, вокруг которой вращалась Безумная Луна, удивлялись красоте небесного тела и пытались его изучить, пока однажды кто-то из местных не заметил трещины, появившиеся на Луне. А это были следы той борьбы, что без устали шла в сердце сферы. Предтечи хоть и заперли Древних в тюрьме, не смогли прекратить их вечную вражду, как не смогли бы остановить само время. И долгое время сфера истончалась из-за сил, что разрывали ее изнутри, и однажды, она разорвалась на миллионы осколков, большинство которых сгорело в космосе, но пара кристаллов все же попала на планету, а с разрушением планеты освободились также и Древние, они пали на планету, и местные жители воздвигли им алтари и начали им поклоняться. В ответ Древние наделили жителей планеты своими магическими дарами – маной, броней, энергией, защитой от различных сил и способностью отринуть смерть.

Отрывок из комикса от Valve "Мы уже стали героями?"

Кристаллы – осколки Безумной Луны – подпитывали жителей планеты неземными силами, однако их энергия и сила навсегда меняла тех, кто с ней соприкасался, и они никогда не могли уже вести прежнюю размеренную жизнь. Вместе с Древними на планету пришло и их вечное противостояние – борьба Света и Тьмы. Два самых больших осколка Безумной Луны стали сердцами для каждой из сторон – они меняли мир вокруг себя согласно тем силам, которые им владели. Кристалл сил Света способствовал созданию новой жизни, вокруг него цвели деревья и пели птицы, он олицетворял все светлое и чистое, что было на планете, кристалл же сил Тьмы вокруг себя распространял разрушения, земля вокруг него была выжжена, деревья поникли, он был воплощением страха и мрака. Однако невозможно было сказать, какая сторона является лучшей, ведь они дополняли друг друга и не смогли бы существовать раздельно.

Древние постепенно порабощали себе жителей планеты, они втягивали их в свою вечную борьбу, и заставляли оборонять осколки и сражаться между собой. Для того, чтобы один из Древних победил и упокоился с миром, другой должен быть уничтожен вместе с тем осколком, который отражает его сущность, и порабощенные воины стремятся выполнить волю своих идолов. Со всей планеты приходят к алтарям Древних герои, которые сражаются до последнего за них, не осознавая, что обе стороны равны, как равны день и ночь. Они не знают, что их борьба никогда не окончится, как не может день навсегда затмить ночь, но продолжают идти в бой, потому что Древние не оставляют им выбора.

Такова история мира Defense of The Ancient, и из самого названия уже становится ясно, что все на планете вертится вокруг двух Древних, которые поработили целые народы. Однако сражаются за них герои с не менее интересными и захватывающими историями, некоторые из них знали мир еще до разрушения Безумной Луны, и про многих из них слагали легенды, но их мы расскажем вам со временем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

щас бы читать стену текста, когда на ютубе есть видосы, где можно просто слушать то же самое, а может и больше

Аватар пользователя
Аватар пользователя

щас бы сидеть смотреть бесполезный видосик 10 минут, когда можно прочитать все это быстро за 2 минуты.
никогда не понимал, зачем нужны подобные видосы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По этой причине я негодую почему нельзя сделать как в старой доте БЕЗ МОДОВ ? Что бы добро против зла.

Аватар пользователя

Лор в доте 2017 год ну что ты будешь делать. Я вот своим чайником то же каждый день пользуюсь пояснишь за его лор?

Аватар пользователя

Тонко типо бога который старше планеты может быть унижен 2к дауном

Аватар пользователя

В ответ Древние наделили жителей планеты своими магическими дарами – маной, броней, энергией, защитой от различных сил и способностью отринуть смерть.

А Нынешних игроков "Рукожопием и Аутизмом" :D

Аватар пользователя

Кто помнит как выглядел арк варден в первой доте?Что-то он на бога не тянет :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он был псом с какой-то булавой. Крип нейтральный в обычном варике.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кстати, валв могли бы сделать героя, олицетворяющие в живом виде силы света и силы тьмы(варден тоже древний, по аналогии с ним)

Аватар пользователя

иЛИ персонажа который добился силы свойм трудом, как Полицейски из Морл Комбата или Гай из Наруто. Не каких тебе магии ,силы бога

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а джагер, АМ, тракса, троль, урса, свен и т.д. чем не обычные работяги доты которые добились всего сами

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все решили начинать отбирать хлеб у типичный доты?)

Аватар пользователя

хз, самый интересный лор - в линейке. А в доте - написаный на коленке разрабами в виде комиксов.

Аватар пользователя

Лор доты настолько слабый, что лучше бы его вообще не было.

Аватар пользователя

Плюсую, "лор" на коленке написан. Все ищут какие-то секреты, тайны, млять их в доте нет. Типа Фантомка это Спектра в будущем! Вау! Вот это проработанный лор! Жаль Вольво только об этом ничего не слышали...

Аватар пользователя

Помню кто-то на реддите создавал карту доты. Герои же не на одной планете живут! Есть ад, од в астрале своём, Пак тоже из своего мира. Какие-то герои наоборот соединяются, типа Туск+ББ. В итоге по мне если бы кристаллы разлетелись и попали в героев, дав им силы было бы логичнее, чем два осколка на одной планете. И лор раньше как-то объяснял, откуда у кого силы и героев. Всё настолько несвязано, его стоит переделать.

Комментарии
Форум