Dota 2 Ice: Новый 322-скандал

Вчера вечером менеджер российской команды Elements Pro Gaming Иван Белов на своей страничке ВКонтакте обвинил участников турнир Dota 2 Ice в махинацияях со ставками. Dota2.Ru пытались разобраться, кто же играл не по правилам.

Начнем с самого начала — с заявления Ивана. В сообществе всего 46 человек, но информация в профильном сообществе распространилась быстро. О случае сразу написали представители участников турнира Comanche и LQ, а также несколько новостных групп ВКонтакте. Итак, Иван 'Just' Белов пишет:

Дружественная EPG студия Хайп Студия комментирует турнир под названием Dota 2 Ice. Призовой фонд турнира составляет 5000$, афишу матчей можно увидеть на крупных порталах вроде GosuGamers или CyberSport, можно поставить ставки на D2Lounge. В общем, всё намекает на то, что данный турнир носит статус полупрофессионального.

Несколько часов назад в рамках этого турнира прошел матч Sweet boys - Evil Corporation (средний ммр 6-7 тысяч это точно).

Друзья, то, что увидел, это шок. Это днище доты. Я с своими 3500 ммр ответственно заявляю, что видел 322 матч, притом самого ужасного качества.

Команды залили против себя ставки на первые 10 килов и на счете 9:9 устраивают клоунаду. Просто посмотрите как от этого соло Dazzle Dazzle убегают Bloodseeker Bloodseeker и Disruptor Disruptor, посмотрите файт дальше (время начала ~4:16:00). ТАМ ВСЁ ЧУДЕСНО.

Для таких обвинений на самом деле нужны серьезные основания — нередко подобные обвинения блокируются оправданиями в низком скилле, банальных ошибках и прочих подобных: причем довольно успешно. Попробуем разобраться.

4:17:00 - В кадре два героя Evil Corp. с минимальными показателями здоровья. Один из них только что вышел на линию против Dazzle Dazzle. Через секунду он умрет.

По карте в это время начинают происходить очень странные вещи. Alchemist Alchemist имеет ультимейт, но убегает от Vengeful Spirit Vengeful Spirit, Magnus Magnus так и не решился восстановить здоровье.

Dazzle Dazzle прилетает на бот и в соло вступает в драку с Bloodseeker Bloodseeker и Disruptor Disruptor (момент, который как раз отметил в посте Just), однако кроме Thuder Strike, аргументов у Dire не находится. Bloodseeker Bloodseeker улетает в мид, где нападает на двух героев, но не пользуется возможностью убить их (как и они его).

Наконец, игра в поддавки надоедает. После появления числа 10 на таблице счета Bloodseeker Bloodseeker моментально убивает четверых героев. Ставится пауза, двое игроков покидают игру. Игра завершается через 9 минут.

Комментатор матча Антон '23december' Липнитц также показал своим подписчикам скриншоты коэффициентов на одной из букмекерских контор.

А на второй картинке мы видим, что человек с никнеймом eriiiiiii залил на эти 10 фрагов не много не мало 14 176 долларов +-2 доллара. В случае победы EC он бы получил 850 долларов (как вы понимаете - риск того точно не стоит, ибо 10 фрагов - абсолютная рулетка, если ставить до пиков, а на ВПГЕЙМЕ иначе и не поставишь), а в случае победы Sweet Boys, в первых 10 фрагах, этот юный (или не очень) предприниматель вынул бы не много не мало 200+ тысяч $ скинами.

Он также отметил, что больше не планирует комментировать матчи Dota 2 Ice, в заключении выпустив ролик с разбором игры.

Для нас ситуацию прокомментировал один из игроков Sweet Boys и по совместительству организатор турнира Владимир 'WhitePipo' Удовиченко:

На самом деле дурацкая, как казалось тогда, безобидная шутка превратилась в какую-то эпик ситуацию. Умные люди поймут что сливать нам особого смысла нет (так как кофы на матч даже не 0.1).

Все знали что я в компетитив доту уже давно не играю, и знали, что я позову за себя играть друзей с риал лайфа с 3-4к. Парни с ЕС видимо решили воспользоваться ситуацией и поставили на себя (что в принципе вроде как и нормально), но потом у них взяла жадность и они решили получить еще больше поставив уже против себя.

В самой игре мы изначально не догадывались про это, но спустя 2 минуты игры было супер очевидно по их мувам что они не хотят убивать нас))) так как команда с средним рмм показателем 7-8к не может так сильно проигрывать парням с 3-4 + я. И мы начали с них рофлить, так как нам энивей игру не выиграть, но никто не знал что всё так далеко зайдет.

И сейчас многие говорят что были замешаны 2 команды, 10 игроков, ставочные конторы, прям целый сговор ради тир-3 матча. Так что эта ситуация просто смех и не больше лично для меня. Ну а парней с ЕС очевидно нужно банить.

К сожалению, нам не удалось связаться с игроками другой команды, а менеджер организации оставил это без комментариев. Однако есть информация, что игрок Evil Corporation Артур 'MaTa' Мхитарян писал на стриме, что якобы в курсе о ставке оппонентов и специально решил все им испортить.

UPD: Команда Evil Corporation была кикнута с турнира решением организаторов.

Редакция Dota2.Ru также отдельно связалась с комментатором матча Антоном '23december' Липнитц. Он рассказал, что игрокам случившееся с рук не сойдет.

На данный момент менеджер EPG и представители RuHub вступили в контакт с Valve и готовят официальное письмо. Очень интересно узнать, будут ли приняты какие-либо меры с их стороны из-за этого случая. Хотелось бы создать прецедент, чтобы при повторении ситуации было на что опираться. Просто все случаи что сейчас были на слуху - связаны с южной америкой в основном. То, что происходит в CIS, обычно остаётся внутри региона, и это не очень хорошо.

Напомним, что в настоящее время ни одному игроку из СНГ не запрещено участие в турнирах Valve и их партнеров. Dota2.Ru будет следить за развитием ситуации.


Информацию в этом материале будут проверять представители Valve. Если у вас есть информация по данной ситуации и вы готовы ей поделиться, пишите на почту press@dota2.ru или в личные сообщения автору на Dota2.Ru

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

На впгейм не фиксированный коеф. Т.е. он составляется только из того, что поставили. Изначально на все вроде дается 1.95 и потом в зависимости от того, кто сколько поставил. Это не как на пинакле, фанобете, ггбете и т.д. Поправьте, если ошибаюсь.
В таком случае, учитывая то, как просел кеф (аж до 1.06 на EC), логично предположить, что все эти 14к поставили именно на них. В таком случае - ставка луз. Или я чего не понимаю?

И если все так, то комментарий игрока вполне правдоподобен. В общем, дискасс.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Коэффициент на бк можно искуственно просаживать. Если изначально коэффициенты 1.8:1.8, то можно давить на определенный кэф, а на другой совсем не заливать. По итогу, если на одной чаше весов 3к долларов, а на другой 50 долларов, то офк кэф будет 1.006:14 соответственно, после чего заливаешь топ на высокий кэф и получаешь свою сумму под кэф 14. На БК именно поэтому и существуют лимиты, чтобы такие вещи не проворачивали. На том же ЕГБ, больше 200 долларов на обычный матч не поставить, а во время ти можно ставить вплоть до 10к, а на финал ти6 лимит даже миллион был кажется) Очевидная схема на малоизвестных бк, на малоизвестные матчи.

Аватар пользователя

Не знаю, как там на всяких бетах, но на егб макс.ставка за один заряд - $100, и сделано это специально для таких умников. Хочешь поставить 14к - ставь 140 раз по 100, но с каждым разом, соответственно, ты будешь двигать кэф.

Аватар пользователя

получаешь свою сумму под кэф 14.
нет, не получишь. коэф и от твоей ставки поменяется и снизится.

Аватар пользователя

Судя по его профилю, то он всё же вин. Хотя конечно инфу точную фиг увидишь. А по сути, кф меняется в зависимости от кол-ва ставок, а не суммы лишь, которую ставят. Он мог поставить эти 14к один, и допустим копейки ещё сотня людей, которые удачу ловят, а остальные тысяча условных поставить свои 100$ на ЕС. Здесь уже куда более сумма набирается. А там как видно много людей ставят до 5к, так что те 14, как капля в море, если никто конечно больше не рисковал такими суммами.

Аватар пользователя

Хрень написал. Ставка зависит от общей суммы, а не количества ставок. БК просто имеют свою маржу в 5%.
Делается просто - ставишь много на свою команду в самом начале открытия ставок. Коэффициент на твоей команде становится мелкий. Все честные игроки ставят на бОльший коэффициент. Они выравниваются в результате. Чтоб выравнять 10к$ нужно всего 100 человек по 100$ . На вп гейме ставят тысячи. Так же на том же вп , ты можешь поставить на свою команду частями . И за 5 минут отменить часть ставок. В результате на твоей команде будет большой коэффициент, а рискуешь меньшей суммой. Пример - справедливый коэффициент 1к 1 (не считаем маржу бк). Ставишь на свою команду 10к, работяги уравнивают до справедливого коэффициента. За 5 минут снимаешь 9к. Работяги не успевают отменить свои ставки. У тебя стоит 1к против 10к работяг. 10% маржа бк , остальное все твоё.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

всех 10 в бан на всех от тир1 по тир10 турнирах, а отмазка "мы поняли, что они не хотят нас убивать и начали рофлить" - бред сивой кобылы, я бы такое увидев на турнире просто бы ГГ ВП написал и делов(ставки бы вернули назад да? ничего в этом не понимаю) или позвал бы ответственных за проведение(хотя погодите-ка, игрок и был организатором, и после того, как он понял, что это слив, что мешало ему всей командой сходить под Т4-фонтан пару раз, что бы испортить ставки, а потом ГГВП и дисквалификация), а еще н***ра приходить на турнир с 3к парнями? отнюдь не побеждать 7-8к стаки... Вывод: одна команда решила срубить бабла и вторая так же само, но хитрее всех стал магнус, умерев от крипов и принес бабосик своим.

Аватар пользователя

Собственно, организатор, который собрал себе стак из 3-4к ребят, очевидно, плевал на баны, потому что он вместе с этими парнями даже близко не собирался быть проф.игроком.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А какой смысл давать бан в продоте людям, которые выше семипротурниров никогда не заиграют (да и в них не выиграют ничего)?
Тут сговор, мошенничество и вообще тут надо бы уже за рамки доты выйти. Это на статью тянуть должно по-хорошему.

Аватар пользователя

ИМХО, если чувак вин 200+к баков, ему насрать на бан от Вольво, он выиграл уже свой инт 2011 =)

Аватар пользователя

Вот чето похожу на правду что пишет - Владимир 'WhitePipo' Удовиченко
Я бы наверное тоже рофлил бы)) правда когда такие деньги ставят тут уже не поймешь кто замешан был, а кто нет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому какое дело до каких-то тир-48 команд?? Сру хабу кончено, пятак свой всунули, луче бы маела, адеквата и двойника миракла кикнули, даунов набрали.

Аватар пользователя

Лол
почему я вспоминаю фразу "я поставил не против себя, а не на себя - это разные вещи"
ЗЫ
кажись обе команды узнали что враг поставил против себя, вот и началось веселье)))

Аватар пользователя

Аххахаха, просто проорал с этой логики. То есть обе команды узнали, что противники поставили против себя, но сливали игру не потому, что поставили, а чисто, чтобы поднасрать сопернику, потому что он тоже поставил. Ну ты просто Шерлок Холмс, что тут скажешь! :D

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С чего вы взяли, что он поставил именно на 10 убийств? Если бы его ставка зашла, то он бы по крайней мере был в Top Earners, ибо он ставил скинов на общую сумму начиная от 4449 и заканчивая 3059, теперь умножьте общую сумму ВСЕХ скинов на 14.17 и получите выигрышь. Если вы не знаете и не разбираетесь в впгейме, то и нечего винить никого. Сбоку отображается не возможный выигрышь, а цена всех шмоток поставленных. Он скорее всего залил на первые 10 киллов от EC и всё слил, из за этого и такой коэффициент. Никакого 322 тут быть не могло и уж тем более на такой коэффициент никто из списка магнатов впгейма не ставил, в противном случае если бы и кто то залил, то он сразу бы оказался в Top Earners. и там никого нету из списка тех людей, которые поставили больше всего. вот и вся суть.

другое дело, что админы могли тупо скрыть это, ибо я много раз видел, как челы которые ставили очень много скинов на матч, после закрытия матча "исчезали" из списка поставивших. Тут нужно смотреть изначально какой коэф был и какой стал после того, как был крупный залив и всё сразу станет понятно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А почему тогда магнус не отдался ДСу на 8 мин?

Аватар пользователя

Какие-то ноунеймы,вообще насрать на них.Тир 3 команды,с таким же успехом можно пол форума обвинять.

Аватар пользователя

Зачем вообще пытатся сливать катки таким образом? если хотите 322 почему бы просто не напикать недогероев и проиграть ещё на стадии драфта? обвинять в таком случае ни кто не будет, да и не докажут никак. Есть мозги нет?

Аватар пользователя

в доте даже псевдокомментаторы токсичны и неадекватны,сразу видно с 2к рейта вышел,что он там в игре понимает,чтобы комментировать что-то?
Да и подставных игр не мало,просто сливают незаметно,подставляясь под блекхоллы в 5ом и так далее,причем на крупных турнирах,ничего не боясь,что он так раздувает,будто после этого случая перестанут

Аватар пользователя

Зашел на дотабафф и чекнул этого мрАхилес 7000 ммр. полчаса назад катал. не забанен пока

Аватар пользователя

ЛУЛ, 200к$ скинами, я столько за жизнь не заработаю=(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какая однако хорошая схема заработка. Вообще нужно как-то добиться сообществу того чтобы при полном доказательстве вины игроков , деньги были возвращены тем кто их таким образом выиграл , а сами игроки пожизненно дисквалифицированы Valve.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

между тир 3 командами по кд 322 матчи, а тут просто на кону 5к баксов были по-этому и поднялся такой хайп

Аватар пользователя

Лешку за 300 баксов банили, а тут суммы уже совсем другие, бан всем очевидно.

Аватар пользователя

Хз кто виноват, но я бы на месте Габена забанил всех, а то что то в снг помойке каждый второй матч сливной, а реакции вообще никакой нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сложно,кто-нибудь понял какая ставка выиграла?на 850$ или на 200тыс$?

Аватар пользователя

Честно говоря, удивляет тот факт, что они собираются писать валв насчет тир-3 команды. Да какая разница этой команде уже? Они все равно никогда не попадут на тир-2, тир-1 уровень. Зато подняли не много/не мало 200к зеленых. О таком подарке с тир-3 турнира они и мечтать не могли. Что дальше? Забанили на турнире? Да забаньте хоть на всех турнирах, смысла им уже играть нету. Они подняли не мало и могут идти просто паблики с друзьями играть. А развели хайпу пипец. Аж "вступили в контакт с Valve и готовят официальное письмо") Смешно, ей Богу)

Аватар пользователя

Я вчера видел номер телефона какой то то там компании и он начинался с цифер 322... хм..... совпадение??? Не думаю. :))

Аватар пользователя

включил видео чуть кровь из ушей не пошла чсв нонейм одно и тоже повторяет модно молодежно еще маты гнет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже читать лень, 322 в постельном "киберспорте", где на крупнейшие турниры приглашают через постель, где в команды со спонсорами приглашают через постель, где соло 322 играет на инте, где внутриигровой ммр ( который зависит от вашей способности переливать с ака на акк ммр ) ни на что не влияет. Где внутри игры нет соревновательной составляющие.

О да, неожиданная новость.

Ах да http://steamcharts.com/app/570 онлайн на уровне июля 2014 ( напоминаю сейчас будет апрель 2017 ), дота 2 умирает. Скоро габен будет только сам ставить на своих постельных киберспортсменов... А его компания навечно запетнала себя, тем что она сделала с самой преспективной игрой на пк(на момент покупки прав).

Аватар пользователя

прямо сейчас смотрю в доте онлайн 750к
в 2014 уникальных игроков было 10.5 миллионов,сейчас-же 12.5, откуда вы берёте инфу о том,что дота умирает! ЛУЛ!

Аватар пользователя

"Ах да http://steamcharts.com/app/570 онлайн на уровне июля 2014"

А что произошло в июле 2014?! Правильно - провальный ТИ-4, в котором Нави впервые слились (и так и не восстали). Ну и ужасный китайский финал, офк.

Аватар пользователя

Произошло упрощение доты ( ускорение, поэтому и был ужасный финал ). Запраавленное убогим ммр.

Дело в игре, а не в постельных "киберспортсменах"

То что дота не мертва до сих пор, это только потому что есть фанбои которые без доты жить не могут. Вроде игроков в вов, для них это жизнь а не игра. Ну и дауничи ведущиеся на пиар, вроде школоты посмотревших "киберспорт это крутотень" кинцо на твиче.

Сама же игра, по факту мертва. ( ее убили, заколотили кучи гвоздей в ее гроб, а теперь гроб закапывают к центру земли )

Аватар пользователя

"Ах да http://steamcharts.com/app/570 онлайн на уровне июля 2014 ( напоминаю сейчас будет апрель 2017 ), дота 2 умирает. Скоро габен будет только сам ставить на своих постельных киберспортсменов... А его компания навечно запетнала себя, тем что она сделала с самой преспективной игрой на пк(на момент покупки прав)."

Лол, эта информация вообще ничего не дает. И уж тем более полагать, что дота 2 умирает -_-
Диванный эксперт что ли?

Комментарии
Форум