Россия уступила Швеции в лидерстве по киберспорту

2015 год оказался крайне удачным для российского киберспорта - страна лидировала в Европе по выручке, полученной от киберспортивного рынка. Однако в 2016 году Россия немного сдала позиции - по подсчетам PayPal и SuperDatа, она отошла на 2-ое место, уступив лидерство Швеции. К тому же, эксперты утверждают, что рынок киберспорта будет расти медленнее, чем предсказывалось ранее.

Первенство, как было уже сказано, отошло Швеции, второе место по выручке заняла Россия, далее идут Франция и Испания. Среди прочих участников можно отметить Венгрию, Грецию, Италию, Польшу, Чехию, Израиль, Нидерланды и Великобританию. Для большей ясности стоит отметить, что при оценке и сравнении вырученных денег, учитывалась лишь прибыль от чемпионатов и билетов на них, а также суммы от спонсорства и призовых фондов турниров.

Если говорить о прогнозах на 2017 год, то рынок киберспорта в России достигнет отметки в 37 миллионов долларов. В прошлом году, как и предсказывали эксперты, рынок оценивался в 35,4 миллионов долларов, а вот в 2018 году общая стоимость рынка киберспорта должна превысить 40 миллионов долларов.

С приростом заинтересованных в сферу киберспорта дела обстоят лучше - в 2017 году по всей Европе ожидается наплыв игроков, оцененный в 20%, а в 2018 темпы прироста немного замедлятся, и количество новых игроков упадет до 13%. Также в исследовании указаны гендерные и возрастные особенности и тенденции, которые отмечают эксперты. Так, в России количество мужчин, увлеченных киберспортом (87%), превалирует над количеством женщин. К тому же, среднестатистический российский киберспортсмен старше своего единомышленника из Европы, ведь средний возраст геймеров России - от 25 до 34 лет.

Региональный директор Riot Games по России и СНГ Алексей Крайнов утверждает, что киберспорт в России имеет много перспектив для дальнейшего развития. "Если в денежном отношении Европа действительно опережает Россию, то по размеру аудитории мы находимся в топе стран региона",— говорит он.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо кибершколы возводить. Киберспорт - наше всё

Аватар пользователя

киберспорт ето будущее парни
несмотря на то что сейчас для людей это несерьезные игрушки

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ведь средний возраст геймеров России - от 25 до 34 лет...УХ, оказывается моя киберкарьера только началась, пойду мамку обрадую, что еще 9 лет буду играть

Аватар пользователя

еще бы выручка в России была как в европе.. когда там люди по 2-3к баксов получают зп минимум, а у нас 20к рублей которых еле на еду хватает

Аватар пользователя

"Средний возраст геймеров России - от 25 до 34 лет"
Вы шутите что ли

Аватар пользователя

Корректнее будет написать от 18 до 34, но анимешник не смог в график

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну мне например 31 почти (через месяц примерно будет), имеются в виду не киберкотлеты, а вообще играющее население которое готово тратить деньги на игры, ходить на турниры, покупать мерч, следить за про-играми и все такое. У меня например в танки почти все знакомые 30+ играют. А те кто не в танки так в доту.

Аватар пользователя

обожаю такую статистику
из разряда когда сайт посещает 10 человек но показано нас 300 тысяч
тут тоже самое
какие киберспортсмены после 25
если в 23 не стал уже нет смысла
видимо считают каждого кто запускает доту в трее

Аватар пользователя

Рашка дно во всех сферах, тут нечему удивляться

Комментарии
Форум