Dendi: очень хочется побеждать

Уже послезавтра Natus Vincere стартуют на квалификациях к турниру StarLadder i-League Invitational. Официальный портал украинской команды в преддверии важнейших матчей взял интервью у мидера команды Даниила 'Dendi' Ишутина. Мы публикуем здесь наиболее интересные отрывки беседы.

Каким образом проходят тренировки Рождённых Побеждать вне буткемпа? Играете ли вы только скримы или же не против сыграть вместе и обычные матчи?

У нас есть определенный режим, которого мы придерживаемся. Несколько дней в неделю мы играем КВ, есть также день на разбор реплеев. И уделяем много времени матчмейкингу. В подробности я не буду вдаваться :) Но, судя по профилю, у меня 191 час за 2 недели.

К слову, совсем скоро вы соберетесь на буткемп уже в третий раз. В чем кардинальное отличие этого сбора от предыдущих? Занимаетесь ли вместе чем-то, не связанным с Dota?

Каждый раз работаем над улучшением графика. Стараемся, чтобы буткемпы становились более продуктивными. В день у нас выделяется время на тренировки, просмотр реплеев, матчмейкинг, отдых. Времени, на самом деле, мало, не хватает :) Различные совместные мероприятия нужны, это тимбилдинг своего рода.

Один из твоих любимых персонажей, Magnus Magnus, пережил несколько небольших, но очень чувствительных нерфов. Насколько сложнее теперь реализовывать потенциал данного героя должным образом?

Самый неприятный нерф — манакост Empower. Конечно, это влияет на игру. Этот герой набрал популярность в профессиональной Dota, и теперь против него намного лучше играет соперник (что чаще всего случается с любыми героями, которые набрали популярность).

Кроме того, герою значительно переработали таланты. В частности хочется отметить изменение на 15-м уровне: с + 50 урона на + 12 силы. Как считаешь, теперь этот талант стоит вовсе игнорировать, выбирая + 90 золота в минуту?

Это ситуативно. Если вы видите, что без определенных артефактов (например, Orchid Malevolence + Refresher's Orb) вам не выиграть, то, возможно, стоит взять золото. А так, сила даёт ему много урона и работает с Empower неплохо.

Последние патчи баффнули таких часто выбираемых тобой персонажей, как Windranger Windranger, Puck Puck и Queen of Pain Queen of Pain. Будем ли мы видеть этих героев чаще в твоих руках?

Зависит от того, как мы командой сможем их реализовывать. И будет ли у нас время это испробовать.

В целом какие персонажи, по твоему мнению, на данный момент являются сильнейшими на средней линии?

Героев без контрпиков особо нет. Всем найдётся противодействие.

DAC 2017 запомнился и очень любопытным турниром 1 на 1. Следил ли ты за ходом игр?

«1 на 1 онли мид» — это совсем другой матчап. Ещё и на одинаковых героях. Он совсем не похож на реальную игру. И поэтому он никак не выявляет сильнейших игроков. Только показывает, у кого идеи «1 на 1» лучше и у кого сильнее микро на стадии лейнинга (на СФ'ах). Paparazi заслуженно выиграл, так как его микро на стадии лейнинга оказалось сильнее. Но это не делает его лучшим мидером :)

Уже известны все участники DreamLeague. Какие коллективы представляют наибольшую опасность?

Каждый коллектив силён.

Не секрет, что бывают команды, сыграть против которых хочется в наибольшей степени. Кого из таких соперников ты можешь назвать на этом турнире? Возможно, есть желание взять реванш у Virtus.pro или повторить с Alliance?

Очень хочется побеждать — абсолютно всё равно, кто соперник! Но для зрителя эти матчи были бы веселыми :)

Список команд, участвующих в The Summit 7, схож с составом участников DreamLeague. Нет ли у вас какой-то установки на разное отношение к турнирам или же вы хотите добиться максимального результата в каждом из них?

Мы очень хотим выигрывать абсолютно все матчи, независимо от их важности. Главное, чтобы хватало времени на подготовку. Его очень мало.

Разумеется, нельзя обойти стороной такое масштабное мероприятие, как The Kiev Major. Планируешь побывать на нём в качестве зрителя или же тебе уготовано место в студии освещения в качестве специального гостя?

Планирую побывать и посмотреть :)

Хочется спросить тебя о шансах команд как с точки зрения логики, так и эмоций. Какой коллектив имеет наибольшие шансы на победу, а какому ты отдаёшь симпатии?

Желаю всем удачи, и пусть победит сильнейший!

С силой команды Virtus.pro ты знаком не понаслышке. Какого результата способен добиться единственный представитель СНГ на данном турнире? Всё-таки не стоит забывать, что «медведи» будут испытывать огромную эмоциональную нагрузку.

Я думаю, у Virtus.pro есть все шансы.

Совсем скоро Рождённые Побеждать начнут своё выступление в отборочной стадии DreamLeague и The Summit. Хочешь сказать что-то напоследок как своим фанатам, так и болельщикам команды?

Спасибо огромное всем, кто держит за нас кулачки! Надеюсь, мы сможем оправдать ваши ожидания и показать свою сильную сторону. Хочется радовать вас хорошими играми. Привет глорам, хейтерам — и поцелуйчик фанатам!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Но это не делает его лучшим мидером :)" намек ясен

Аватар пользователя

так дендик бы там изи развалил на самом деле всех етих китайцев и миракла распиареного

Аватар пользователя

Когда хочешь побеждать, но на миде довн руинит.

Аватар пользователя

Дендик не хочет проигрывать, а зачастую даже хочет выигрывать

Аватар пользователя

Я уже просто горю от подобных интервью. Ну неужели хотя бы второсортные видюшки посмотреть на ютюбе сложно?!?!? Я уж молчу о смысловой составляющей и об одних и тех же вопросах, да даже сам тип вопросов. НО, б...ь, неужели не приходит на ум у человека, делающего интервью, что это не норма, когда ответ короче самого вопроса??? это каким надо быть идиотом, чтобы делать интервью, в котором вопрос звучит на 3 строчках ,а ответ на 1й... такое шапито

Аватар пользователя

Это не шапито, а украинская киберспортивная команда Натус Винсер.

Аватар пользователя

хочет побеждать но чет побеждалка после 2 инта сломалась

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"У нас есть определенный режим, которого мы придерживаемся." С самого начала у меня был какой-то режим и я его придерживался.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У них все время времени нет,как так то?
Нихрена же не делают,а потом отмазки "та времени мало было на тренировки" и тд

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда ты действительно хочешь побеждать, то ты работаешь над собой для этого, анализируешь больше других! Я этого за Денди еще с 2012го не видел. В начале карьеры еще в первой доты он во многом выезжал за счет своего таланта, но и тренировался он достаточно чтобы быть в топе. И он был в топе. Во второй доте его команда побеждала и за счет этого у него самого многое получалось и опять же тут во многом решал талант (помните его пуджа в 2011-12ых годах, да?) Но времена шли появлялись новые талантливые игроки, а что наш Денди? Что он изменил в себе с тех пор? Да ничего. Я очень горел в 2014ом когда выбор сделали на него, а не на Сашу ХВОСТа. Выбор НаВи на тот момент был понятен. Денди был очень популярен и НаВи за счет этого держались за спонсоров. Но даже простому студенту ясно, что если не будет результатов этой популярности не хватит на долго для удержания своих рейтингов и спонсоров. И просто любителю доты который хоть чуть-чуть умеет в анализ было понятно, что денди давно уже не лучший игрок в доту и даже не лучший мидер в доте.
Отойду чуть-чуть тут. Мне всегда нравился Сашка в сравнении с Данькой. Почему? Сашка хоть и рофлил часто, но парень был серьезный. И когда надо мог со всей ответственостью к делу подойти. А Денди, как был смешным пареньком, так и остался им. Ни какой серьезности в голове...
Так вот возвращаясь к концу ti4 Тогда уже было ясно, что дав карт бланш такому игроку, как Денди и делая главную ставку на него ты никаких результатов не получишь! Когда я примерно это же писал в 2015 надо мной ржали многие, мол ты дурак? Денди лучший, вот увидишь он потащит НаВи! Я не говорю, что Данил плохой игрок. Он не плох, но это не тот человек на которого нужно делать ставку. Миракл, Виха, Сумаил, Эссисиси. Ни раз не уступают/не уступали Денди в его лучшие годы. Но нормальные команды не делают их "главными" игроками своей команды! Всегда есть не приметный Куроки, Пупей, Мизери, ПиПиДи который отдает всю славу своей звезде, но при этом держит его в ежовых рукавицах и выигрывает турниры. Но у нас в СНГ бизнес по другому строится....

Аватар пользователя

я короче прочитал все ваши посты....Бред,такой бред пишете. Типа у Денди было 6к ммр, вы его мусором назвали(он говорил что это не показатель и т.п.)он апнул 8к и вы все такие, ну ммр не показатель. Вы хотите показать как сильно вы завидуете пареньку? Или это прост, чтоб дизлукасы пособирать? Типа Нави уже не те, дк ясен что не те, но как то все забыли что та же тим секреция в анусе пупее крушителя, и чет не тролите вингс которые выиграли инт и облажались дальше, сега выиграл больше бабок чем ваши родственники вместе взятые, ни по этому ли вы так хейтите его? завистливые карлики, самое большое достяжение местных обитателей - не обкакались ли они сегодня прилюдно.... и тип про пенсию лол, в чем проблема возраста игрока? ему что 50? или типа вы посмотрели на НСа который некчемный "ветеран" доты? да, он в лучшие годы не играл, как Денди сейчас играет... такая масса додиков, вот оно "КОМУНИТИ"
P.S. GG dauni na D2.RU ya afk nesite

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так он еще жив?
Думал, его и Днави уже как года 2 нету

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как всегда этот старый лицемер отвечает шаблонами и льет одну воду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суть интервью вкратце:
«%любой рандомный вопрос%
Денди: Спасибо, всё хорошо. :)»

Вроде интервью, а вроде одна вода и никакого смысла.

Аватар пользователя

у лании тоже 8к, но судя по его игре, ему только пабчики и катать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

они так до старости будут собирать команду, пора разбегаться

Аватар пользователя

Из "Рожденных побеждать" превратились в "Мечтающих побеждать"...

Аватар пользователя

"Хочется выигрывать" - "не проигрывающий, а зачастую даже выигрывающий линию лучший мидер СНГ"

Аватар пользователя

Челик сверху ни разу не ставил редкие на днави, вот и пригорел, а по факту Дэнди в очередной раз доказал несовершенство системы, спамя 1 героя (носорога) - изи 8к

Аватар пользователя

Голоден до побед, но реально уже всё, поздно метаться. Ну не выйграть им крупный турнир никогда. Может Даня и отрицает отчасти факт того, что ему пора на пенсию, но играть ещё хочет, вот только реальность жестока. Его звёздный час уже прошёл... Ему уже некуда расти, он давно достиг своего предела и играет на нём, но такие парни как Миракл имеют более высокий потолок развития. Если ты ростом 150, то ты никогда не вырастешь до 180, это физиология. В киберспорте есть тоже самое, только связанно с психологией. NaVi не росли особо, каждый год их обыгрывали всё жёстче, по итогу они погрязли в вечных решафлах и перестали развиваться. А ведь по-сути и развиваться некуда, это их предел Тир-2 максимум. Ну не могу я представить их нынешних в противостоянии OG, Liquid, EG, NewBee и многих других, не по шансам им, как бы они в соло не играли хорошо, побеждает команда, у соперников НаВи как раз команда, что же о самих Натус Винсере сказать нельзя. Я не знаю какой смысл играть дальше, только ради удовольствия, но какое удовольствие в вечных лузах, и поделать с этим Денди ничего не сможет ибо опять же потолок. Естественно я не хейтер, и хочу видеть СНГ коллективы на первых местах, просто пытаюсь быть реалистом. Даже на примере Виртус.Про видна разница в их играх против вышеописанных Тир-1 коллективов, их обыгрывают именно как команда, стратегией, высочайшим уровнем координации и личным скиллом, из-за чего ВП и проигрывают. Не потому что они слабые игроки, а потому что они слабая команда, относительно их противников

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Забавно, что Денди не признал преимущество Папараци в качестве мидера, мол неважно, что он выиграл мид, как будто у мидера есть гораздо более важная цель =)
Я понимаю, что мидер должен уметь гангать и в целом вести за собой команду, но если ты не способен выиграть мид 1 на 1, вряд ли дальнейшее продолжение игры будет светлым на высоком уровне игры.

Аватар пользователя

Как-то ничего вообще не сказал, такое ощущение, что орги сказали минимум говорить - слов много, но ничего из этого не ясно

Аватар пользователя

Возмущен названием статьи!Денди не хочет побеждать,он же всегда побеждает!!!)))Это просто тима даунов с ним играет,ГеГе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы про Денди знаете, а он в душе не Е,,, кто вы такие. сидите завидуйте и пишите хрень. Его оценивают про игроки , а вас ваши одноклассники. Молодцы. Оставайтесь такими же. Не меняйтесь. Без идиотов скучно

Аватар пользователя

Побеждать? Соре, отлетите от Effect/Пенты послезавтра!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и серия пиарных статей от нави на д2ру подьехала.

Аватар пользователя

" Paparazi заслуженно выиграл, так как его микро на стадии лейнинга оказалось сильнее. Но это не делает его лучшим мидером :)"
Я не проигрываю, а зачастую даже выигрываю среднюю линию Kappa

Аватар пользователя

Еще один турик можно с большими потугами выиграть а дальше все, свертывай Даня удочки и покупай сетку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень хочется не видеть этого "игрока", который "зачастую выигрывает мид" (c) RoflanLico

Аватар пользователя

ты бы не добился и этого, сорян, продолжай сидеть на своей 2к помойке и создавать образ тру тащера, одноклассники оценят

Аватар пользователя

То чувство , когда хочешь побеждать, а скил команды не позволяет ..
P.S. Сейчас бы в 2к17 за NaVi болеть ..

Аватар пользователя

там у 3 игроков ммр выше 8к, думаю это достаточно неплохой скилл

Аватар пользователя

сколько раз уже говорили, что ммр не показатель..
по крайне мере не такой весомый аргумент, и то, как эти игроки играли последние игры, тому доказательство

Аватар пользователя

отмазки 3к богов, если у тебя один из самых высоких ммр, то это показатель твоего микро и макро

Аватар пользователя

и все же ликвид отлетели от фейселес
и цдек заняли 2 место на ти5 хотя у половины команды около 6к
да ммр в соревновательной доте очень важен(нет)

Аватар пользователя

Если у меня полно денег это еще не значит, что я их заработал

Аватар пользователя

Что это за цитатки из вконтактика? Как твоя фраза вообще подходит к данной ситуации? Если проанализировать твою идиотскую аналогию, то можно сделать вывод: Если у меня 8к ммр - это не значит, что я их заработал. Мы говорим об известных ПРО игроков, которые показывали свой уровень игры уже десяток с лишним лет, а ты просто высираешь свою цитатку, смысл которой направлен на то, что ПРО игроки покупают ММРы. РофланВыстрелВГолову

Аватар пользователя

Знаю кучу людей, у которых очень высокий скил и быстрое мышление. В каждой игре чел успевает и всех крипов фармить на миде, да еще и любые возможные связки применяет( я как-то с ним играл, когда он был на миде на клоке: когда мы загнобили вражеского кора, то просто по кд убивали типа через ульт апарата, ракету клока и какой-то еще был глобал скил. Суть в том, что он координировал тайминги и получалось очень жестко. ПРиходит фуловый кери пофармить линию, а тут ему прилетает 3 скила и он в таверне. Он кстати тогда был на мидовом апарате с фаст аганимом. Спектра умирала без единого удара по ней. А теперь итог: этот поцик в говне, от того,что флеймер неадекватный. У Него в голове четкий план, и любое отклонение от него, любая недоигровка его тиммейтов вызывает в нем приступы агрессии и нескончаемого поноса. В итоге:почти в каждой 3-ей игре он поджигает пердак тиммейта настолько, что он начинает фидить курами и прекащает играть. А ведь среди тех, кого он доводил, объективно 2-3 человека из 10 могли сгореть и так поступать. Я к тому, что 9к-это не только скил. Это еще воля к подебе, невероятное терпение(нельзя срываться на тиммейтах, даже если они дауны), лидерские качества( многие про-игроки отмечают, что с микро пабы куда проще завозить, чем молчать и слушать музыку) и конечно же сам скил. Я лично имею 4500 ммр и меня довольно быстро подводять первые 2 пункта. Если вижу, что кто-то из тиммейтов не старается и портит игру, то превращаюсь в аутиста и сам. Так же могу сгореть и обосрать человека в войсе, из-за нервов потерять концентрацию и тд. Суть в том, что нужен стальной анус и невероятное самообладание, иначе так и будешь на 2-3к ммр иметь меньше, чем мог бы(это я не про себя, а про терпил с 9к- я бы может еще 1к себе в копилку добавил, мб 1.5, если бы не горел и не сдавался раньше времени)

Аватар пользователя

лол, нужно обладать стальным анусом говоришь? Да будь пердак хоть вольфрамовым он всёравно расплавится после того ка ты проигрываешь 8 игр подряд из-за 4 даунов (да да да можно сказать что даун я, но во всех играх у меня нормальный счёт и топхиро/тавердмг) и я не горел в этих играх я пытался выйграть до конца, но соре 8 ИГР ПОДРЯД ПРОИГРАНО со счётом 16/2, 10/3 и тд (у моих тиммейтов счёт примерно от 0/5 начинался).

Аватар пользователя

А у тебя нет 8к, потому что ты в скрытом пуле? -))00)0

Аватар пользователя

это все из разряда "хочется, но не можется"
дунди главный якорь натус винсере и это давно проверенный факт

Аватар пользователя
Комментарии
Форум