Система проведения Major

На The Kiev Major впервые в истории турниров от Valve будет применена швейцарская система — об этом сообщает официальный сайт турнира.

Чемпионат пройдет в две стадии. На первой шестнадцать команд сыграют четыре раунда по швецайцарской системе. По итогам первых двух дней никто не вылетит, но более успешные коллективы получат право выбрать соперника по плей-офф.

Швейцарская система предполагает, что на каждом этапе будут встречаться команды с одинаковыми показателями. Так, сначала 16 команд будут разбиты на 8 пар случайным образом. Восемь победителей составят четыре пары с результатом 1-0, восемь проигравших — четыре пары со счетом 0-1.

Полностью система выглядит так:

ТУР Количество команд с одинаковыми показателями (результат прошлых туров)
1 тур 16 команд (0-0)
2 тур 8 команд (1-0)
выиграли 1 тур
8 команд (0-1)
выиграли 1 тур
3 тур 4 команды (2-0) 8 команд (1-1)
- 4 из 1-0
- 4 из 0-1
4 команды (0-2)
4 тур 2 команды (3-0)
матч не играют
6 команд (2-1)
- 2 проиграли с 2-0
- 4 выиграли с 1-1
6 команд (1-2)
- 4 проиграли с 1-1
- 2 выиграли с 0-2
2 команды (0-3)
матч не играют
ИТОГО 2 команды
3 - 0
3 команды
3 - 1
6 команд
2 - 2
3 команды
1 - 3
2 команды
0 - 3

Оппоненты не могут повторяться. Если команды встретились в первом туре, а потом обе имеют статистику 1-1 (или иную, но аналогичную), то они не будут играть против друг друга.

Обычно в схемах с 16 командами играется еще и пятый круг — три матча с участием шести команд, имеющих показатели 2-2, однако для экономии времени на The Kiev Major он сыгран не будет. Скорее всего, команды с положительной статистикой смогут выбрать соперника по второй стадии и получат более удачное место в сетке (так, две команды с 3-0 смогут встретиться лишь в финале).

Первый этап пройдет с 24 по 25 апреля. Затем у игроков будет день отдыха, а с 27 по 30 апреля будут проходить матчи плей-офф. Сетка — single-elimination, ранее использовавшаяся на The Boston Major. После первого же поражения команда вылетает.

Наконец, сегодня же было объявлено распределение призового фонда. Как и в Бостоне, победитель увезет домой миллион долларов, финалист — полмиллиона. 3-4 места получат по $250,000, 5-8 — вдвое меньше. Выбывшие в первом раунде получат премии в 62,500 долларов.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну вот как, ну Габен, ну вот как можно было такую офигенную систему группового этапа похерить сингл элименейшеном? BrokeBack FailFish

Аватар пользователя

я запутался когда прочитал швейцарская система

Аватар пользователя

кто нибудь понял что написано сверху в таблице???

Аватар пользователя

Обычная система, в суме 3-4 матча должно быть. Сначала играется первый матч половина команд отлетает со счетом 0-1, половина выигрывает 1-0. И потом выигравшие играют с выигравшими, и проигравшие с проигравшими и так пока не будет продолжатся пока 2 команды не наберут 3-0. Изи же помоему идеальная система для отбора в группах.

Аватар пользователя

Топовая система в группе , как в шахматах, единственное , это очень мало матчей будет , если все эти матчи будут проходить параллельно , но судя по тому , что групповой этап будет проходить 4 дня , то все таки в разное время будет, то бишь найс. Такая система хороша тем , что уже в группе будет как минимум 4-5 топовых игр , а то раньше были слабые против сильных. И еще большой минус , опять single-elimination , то есть группу можно сыграть как угодно , все равно все равны , допустим какие нибудь ЕГ с треском провалятся в группе и займут последнее место , а Допустим ОГ выиграли первое место и они не будут их выбирать , получается что ЕГ выходят в плейофф с норм противником.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

на студанале гораздо проще написано.
"Все 16 команд в одной группе, изначальное распределение случайно. Далее победители играют с победителями, а проигравшие - с проигравшими.
Оставшиеся 2 раунда сведут друг с другом команды, имеющие одинаковое количество побед и поражений.
Два раза за групповой этап одни и те же коллективы встречаться не могут.
Никто не покидает турнир по окончании группового этапа. В зависимости от результата команд формируется сетка Single Elimination основного этапа."
Получается, теперь в группах теперь есть смысл, от него зависит, с кем ты будешь играть в рулетку бо1.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какое бо1,сингл элеменейшн,в турике нет лузеров

Аватар пользователя

но... групповые ничего не решают в плане вылета. ты можешь после 3-0 в групповых вылететь на первом же сопернике плейоф, а ты как бы приехал выиграть его, жалко же. В Шанхае групповые хотя бы определяли, кто будет в верхней сетке, кто в нижней.

Аватар пользователя

Опять мультитвич на 8 потоков запускать? Хватит это терпеть, так невозможно следить за турниром!

Аватар пользователя

В батлпассе фентези-команду можно выбирать только на 2 дня группового этапа. Это значит что групповой этап будет идти два дня?

Аватар пользователя

есть мнение, что вольво пытаются изобрести велосипед

Аватар пользователя

Очень понравилась система, если бы не одно но:
Сейчас бы ~24 бо1 проводить в 1 день. Найс, посмотрел называется доту.
Для дебичей - параллельно будет идти от 2, до 4 матчей, при чём будет привязка ко времени игры (пока что 2 команды из 1-ого тура не закончат свою 2-ух часовую игру - 2 матча (уже 4-ре команды) с их участием, офк, не начнутся во втором туре).

Аватар пользователя

Опять бессмысленная ерунда... Опять группа НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ. В Бостоне было, по сути, так же. И аутсайдеры своих групп вполне могли быть круты в основной стадии турнира., ведь "зачем париться в группе, которая не решает?"

Аватар пользователя

Швейцарская система в игре, где не бывает ничьих? Хм, это странно.
Хотя может получиться

Аватар пользователя

матчи в группе bo3 или bo1? если bo1 то очень мало матчей

Аватар пользователя

Для зрителя эта система идеальна.За три дня на сцене можно увидеть все команды,может даже сменить фаворитов в зависимости от их игры.Или лучше как на будующем эпицентре-3 дня,пять матчей.И уже не знаешь ехать ли через всю страну ради этого....

Аватар пользователя

Сетка — single-elimination.

Спасибо за внимание. Еще один плохой мажор в топку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Рано ругаете, посмотрим и сделаем выводы) Новая система шаг вперед, если не понравится возможно вернут старую) Ваш кэп.

Аватар пользователя

Я ничего не понял про систему проведения, но это изи мажор для Нави.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс, ошибка - во втором туре у красных должно быть написано "Проиграли 1 тур".

Аватар пользователя
Комментарии
Форум