Результаты группы и прогнозы на плей-офф

Групповая стадия The Kiev Major подошла к концу. И пока команды отдыхают и готовятся к своим оппонентам, мы проведем для вас небольшой разбор полетов. Редакция dota2.ru совместно с Владимиром 'Maelstorm' Кузьминовым подведет для вас итоги группы, проведет небольшой статистический анализ, а также сделает прогнозы на плей-офф.

Групповая стадия

Многие киберспортивные личности остались недовольны выбранной для турнира швейцарской системой. Однако, даже не смотря на то, что, возможно, многие команды «фанились», результаты показали, кто в какой форме приехал на Major. Илья 'Lil' Ильюк говорил, что они покажут силу — они и показывают; Team Liquid невнятно сыграли на Dota 2 Asia Championships 2017 — то же самое пока происходит и здесь.

По-прежнему считаешь, что смысла в групповой стадии не было? Что можешь сказать об итоговом посеве?

Maelstorm: Посев вышел таким, каким вышел. Virtus Pro должны быть довольны, а вот Team Secret с сеткой повезло меньше. В любом случае, всё решит плей-офф, он может перечеркнуть всё.

Фавориты. Если в победе Virtus Pro никто и не сомневался, то удивился ли ты результатам Team Secret? Они, пожалуй, слишком хорошо начали. И если DC и VGJ не самые серьезные противники, то про IG так не скажешь. Удержат ли марку Puppey и компания в плей-офф, особенно, учитывая, что во втором раунде они встретятся с победителем пары EG/ Thunderbirds?

Maelstorm: Secret удивили, удивили зрелостью стратегий. В то же время, о том, что MidOne будет уничтожать, я говорил ещё до турнира. Что касается IG, то мне кажется, что они ведут коварную игру. Мы знаем их лучших героев и стратегии, но в группе они умышленно избегали их и играли иначе.

Аутсайдеры. В бразильцев никто не верил, но IG Vitality? Что не так пошло у этих парней?

В SG я не верю и сейчас. Всё, что у них есть, — сумасшедшая мотивация и немного нестандартный приоритет по героям. IG.V выступили так, как я и ожидал. После квалификаций к мажору у них спад.

Немного статистики. Почти половина всех встреч (28 из 60) закончилась со счетом 2:1 в чью-либо пользу. О чём это нам говорит? Получается, что большинство команд всё же не «фанились», а хотели побеждать и боролись до последнего? Отдельно хотел бы коснуться Thunderbirds (4 игры 2:1), Team Random и OG (по 3 игры 2:1).

Как раз многие игры 2:1 — залитые партии и отданные драфты. Team Random играют соответственно их названию. А вот «громовые птицы» порадовали.

Несмотря на обилие Hand of Midas, подавляющее большинство матчей закончились до 50 минуты. Половина всех игр длилась 30-40 минут. Приемлема ли такая средняя продолжительность матчей? Как ты думаешь, изменят пресловутую Hand of Midas, если её вообще не будут трогать? Заметил еще какие-то «сломанные» артефакты?

Мидас изменят. Продолжительность игр неплохая, не считая игр с Naga Siren Naga Siren. Артефактов не заметил, а вот имбалансный Magnus Magnus рвёт и мечет.

Такую нездоровую тенденцию — покупать Hand of Midas — наглядно продемонстрировал игровой статистик Бен 'Noxville' Стинхайсен. Как видно из таблицы, эта тенденция началась еще с Manila Masters, а продолжаться будет, видимо, пока артефакт не переработают.

В нашей русскоязычной студии аналитики промелькнула такая мысль, что Earth Spirit Earth Spirit и Monkey King Monkey King контрят таких героев, как Chen Chen или Enchantress Enchantress. С другой стороны, текущий процент побед на турнире у Earth Spirit Earth Spirit и Monkey King Monkey King оставляет желать лучшего. Что случилось с этими роумерами и появятся ли упомянутые лесники в плей-офф?

Maelstorm: Monkey King Monkey King и Earth Spirit Earth Spirit будут в плей-офф. Их низкий винрейт объясняется тем, что на них играют и те, кто умеют, и те, кто нет. В то же время, Ogre Magi Ogre Magi почему-то подзабыли.

Еще до начала The Kiev Major в пиках многих команд, особенно из Китая, стал появляться Treant Protector Treant Protector. Вместе с ним на турнире чаще стали брать и Riki Riki. Винрейт у обоих выше 50%, и берут их даже чаще, чем тех же Earth Spirit Earth Spirit и Monkey King Monkey King. Новая мета?

Riki Riki — хорошо забытое старое. Против него многие разучились играть, вот и всё. Treant Protector Treant Protector — сильная новинка. Что с ним делать — неясно, и в нынешней мете он силён.

Таким образом, уже привычная пара «четвёрок» в виде Earth Spirit Earth Spirit и Monkey King Monkey King пополняется еще двумя мощными роумерами. Так, Riki Riki в руках KuroKy в матче Digital Chaos против Team Liquid чуть не выиграл последним игру, а феноменальное исполнение BoBoKa или Puppey на Treant Protector Treant Protector явно заставит их противников задуматься над приоритетами в банах.

Puppey на Treant Protector Treant Protector (Player Perspective)

По сравнению с Dota 2 Asia Championships 2017 из пиков почти пропал Abaddon Abaddon. В основном, его продолжают брать лишь VGJ, Team Secret и Digital Chaos. Также совсем исчез Lone Druid Lone Druid, Underlord Underlord и Shadow Demon Shadow Demon. Зато стал появляться Nature's Prophet Nature's Prophet и Arc Warden Arc Warden. Что можешь сказать о такой рокировке в мете?

Maelstorm: Abaddon Abaddon был переоценен, и немногие понимают, как с ним играть, зато все научились играть против него. Underlord Underlord и Lone Druid Lone Druid сейчас откровенно слабы. Shadow Demon Shadow Demon просто подзабыли или держат в заготовках. Arc Warden Arc Warden же — это исключительно фановый пик, в плейофф он появится в исключительном случае. А Nature's Prophet Nature's Prophet просто наконец распробовали; аналитики ждали его ещё до турнира.

По результатам группового этапа пикнуты или забанены были 99 героев. Без внимания остались Ancient Apparition Ancient Apparition, Bloodseeker Bloodseeker, Chen Chen, Enchantress Enchantress, Gyrocopter Gyrocopter, Leshrac Leshrac, Lone Druid Lone Druid, Mirana Mirana, Necrophos Necrophos, Shadow Demon Shadow Demon, Underlord Underlord, Viper Viper и Zeus Zeus.

На данный момент наивысший винрейт имеют Templar Assassin Templar Assassin (89%), Slark Slark (78%), Terrorblade Terrorblade (67%) и Spectre Spectre (64%); наименьший процент побед у Monkey King Monkey King (35%), Lina Lina (35%), Earth Spirit Earth Spirit (31%), Silencer Silencer (30%), Clockwerk Clockwerk (27%) и Lifestealer Lifestealer (20%).

Плей-офф

По результатам групповой стадии каждая команда оказалась в определенном посеве, который повлиял на их положение в сетке плей-офф.

Ты хотел увидеть финал Invictus Gaming против Virtus Pro. Однако, как максимум, они могут встретиться в полуфинале. Какова вероятность, что так оно и будет, и кто из них окажется сильнее?

Maelstorm: VP смотрятся сильно, и если они помнят, что надо банить против IG, то все должно быть хорошо. В полуфинале должны играть именно эти команды.

Очень неоднозначная ситуация с Team Liquid. В группе они переиграли SG e-sports и Faceless, проиграв при этом DC и Thunderbirds. Не самые сильные соперники, согласен? Что не так с командой, и есть ли у них шансы побороться хотя бы за 3-4 место?

Я вообще не понимаю, что они делают и как собираются побеждать. Только Miracle- может затащить их на топ-1, и они должны это понять. Дело даже не в том, что остальные так плохи, а в том, что либо ты играешь на Miracle-, либо играешь без него.

В нижней половине сетки ситуация намного более сложна и непредсказуема. OG явно не показывают игру чемпионов, проблемы возникают и у Evil Geniuses. Какова вероятность того, что эти команды вылетят в первом же раунде?

Вполне может быть. OG не смогли решить проблему с Ana и не знают, как играть с ним сейчас. EG неплохи, но это лишь жалкая тень чемпионов TI5.

TNC Pro Team на удивление хорошо провели групповой этап, закончив его с 3 победами и 1 поражением от Virtus Pro. Пророчишь ли ты им судьбу греков из Mouz с прошедшего The Boston Major?

У TNC хорошее микро и необычные стратегии. В матче с Virtus Pro они смотрелись на равных. Я не хочу сравнивать их с греками, потому что, в отличие от греков, эта команда уже давно сильна и опасна. Просто сейчас относительно остальных филиппинцы выглядят лучше, чем раньше.

Финал Virtus Pro vs Team Secret?

На данный момент это выглядит так.


А как вы думаете, кто победит?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Зачем эти комменты Маела? Кому они интересны? Маелшторм на ньюсе, разлогинься.

Аватар пользователя

а ты хотел без комментов, или мнение местных контентщиков?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По мне комменты Маела были достаточно интересны

Аватар пользователя

Как бы там ни было, мнение бомжа Маела > мнения бомжа-ноунейма с д2ру

Аватар пользователя

"dota2.ru совместно с Владимиром 'Maelstorm" да вы чё, издеваетесь ? Сначала интервью с этим бомжем-недокомментатором. Теперь ещё и "аналитика" от человека, понимающего в доте чуть меньше чем моя бабушка?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну правда, ты его каст слушал вообще? Есть ощущение порой, что у него в доте игр 100.

Аватар пользователя

Да лучше любого пацана с д2.ру лучше. маелстрем будет комментировать,анализировать это из серии " с самого начала была какая-то тактика и я её придерживался", тупо повторяет за всеми кто говорит,это объективное мнение? @MikuDota разбирается в 100 раз лучше него в доте

Аватар пользователя
Аватар пользователя

МММ Маел заплатил Аццкому, чтобы его пиарили на д2ру. Найс.

Аватар пользователя

помойные виртуспро каких то нонеймов выиграли, изи отлетят в плейоффе

Аватар пользователя

1,5 мидаса на игру это разве много? На ровном месте проблему устроили.

Аватар пользователя

Боже, читая вас хочется застрелится(..не вера в своих и сказывается на развитие снгдоты...Виртуса и Сикреты радуют, а вам лишь бы затроллить. А потом не удивляйтесь, почему вы бомжы, а маелшторм нет. имхо

Аватар пользователя

ого мнение челика который работая комментатором миллион лет так и не запомнил большинство айтемов и скилов, очень интересное мнение, спасибо

Аватар пользователя

АНАЛитик он. После этапа, который ничего ни для кого не значил, делать прогнозы такие.

Аватар пользователя

Всё он "предсказывал", всё "как я говорил", а как на комментаторе , аналитика на уровне две двести школьника

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

IG играют очень сильно, но прямолинейно. VP в этом плане более гибкие. Если звезды сложатся и эти команды-таки встретятся практически всё будет решать драфт. А там уже аналитика-статистика решать будет. Кто кого перепикает, тот и победит. Почему большинство не за китайцев? Потому что большинству кроме как за VP на этом турнире больше не за кого болеть.

Аватар пользователя

что ты несешь, вп не займут выше 8 места
а болеть можно еще за громо птиц

Аватар пользователя

Только мне глаза режет "Громовые птицы"? Буревестник же =\

Аватар пользователя

Где там хейтерки вп (фаны навей), которые говорили, что вп изи топ16 мажорика?ыЫыЫыыыЫЫыЫЫы

Аватар пользователя

Как бы там ни было, мнение бомжа Маела < мнения бомжа-ноунейма с д2ру
челик пророчит финал по двом командам в топ сиде, ну не бомж)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ВП отлетят от китайзов лол, они им не соперники. Считаешь также - смело ставь лайк!

Аватар пользователя

Финал Virtus Pro vs Team Secret?
На данный момент это выглядит так.

Virtu Pro победитель,на данный момент это выглядит так.

Комментарии
Форум