Secretные материалы

Киберспортивное сообщество привычно к потрясениям, однако то, что происходит с Team Secret в последнее время, удивляет даже самых хладнокровных болельщиков Dota 2. Замены после победы на турнире от Valve, финансовые скандалы и неожиданные поражения — Dota2.Ru о том, как детище Клемента Иванова за год превратилось из победителя Major в самую странную команду на киберспортивной арене.

Март, 22
На фоне незначительных изменений в ряде западных топ-коллективов новость об уходе из команды MiSeRy и w33 прозвучала как гром среди ясного неба. Увлеченное китайскими трансферами коммьюнити осечка Secret на Dota Pit не смутила — зато смутила капитана Иванова. Причем, как выяснилось позже, первые мысли были еще до Сплита.

Менял я больше w33, чем MiSeRy, но так пошло, что надо было взять и UNiVeRSe. Misery отличный человек и играет хорошо, но w33… он мне просто все нервы истрепал. Он молодой, и я сказал ему: если ты себя не поменяешь, мне будет трудно. Мы сыграли DotaPit, но ничего не поменялось. Надо было показать ему, что так нельзя.

Тогда принципы обошлись Клементу слишком дорого — 13-16 место в Маниле и Сиэтле, провальное окончание сезона, и состав на новый игровой год пришлось собирать с нуля. w33 же подтрунивал над поражениями «секретных» в Twitter и доказывал свою способность выступать на высоком уровне. Через несколько дней после того интервью Puppey он докажет, что тот точно ошибся — w33 играет в финале The International. Вместе с MiSeRy.

Отметим, однако, что особого злорадства румынский мидер никогда не испытывал. В интервью никого не обвинял, о периоде в Secret говорил осторожно — будто знал, что в следующем апреле вместе со своим бывшим наставником они станут товарищами по несчастью, разделив 9-16 место на очередном Major.

Мне все равно, что там в Team Secret. Это такая же команда, как и все остальные. Для нас с MiSeRy сейчас особенно важно думать о своей игре.

Но вернемся к Secret. Новый ростер Puppey собрал в своем стиле — трио из Юго-Восточной Азии должно было добавить секретной пятерке не только колорита, но и остроты в игре. Парни стартовали сезон с четвертого места на MDL и готовы были добавить. Все начало успокаиваться…

Октябрь, 9
Джеки Мао вынес из избы весь сор — вместе с предметами обихода, скелетами в шкафах и грязным бельем. В одночасье сообществу стало известно все: Puppey угрожает игрокам физической расправой, не платит деньги, манипулирует людьми. Для многих верных фанатов Клемента это стало настоящим шоком.

При всей популярности Secret, при том, что команда оставалась в числе лучших в мире с самого момента создания, игроки не получали никакой зарплаты, за исключением последних трех месяцев сезона, когда мы заключили контракт с PandaTV. Вы спросите: неужели не было компаний, желающих спонсировать нашу организацию? Они были, но Puppey говорил, что их предложения не стоят нашего внимания, что уже ведутся переговоры с «настоящими, крупными компаниями». Он сыпал фразами вроде «просто поверьте», «можете на меня расчитывать».

В сообществе перечитывали блог Envy и раз за разом косили взгляд на ту сторону — как легендарный капитан будет отмываться от свалившихся на него помоев. Казалось, оправдаться просто невозможно — оттого ждать реакции было еще любопытнее. Но... ее просто не последовало. Владелец команды Кемаль отвертелся отпуском, члены команды (как новые, так и старые) молчали, сам Puppey отделался отпиской, еще больше возмутившей успокоившееся было коммьюнити. И просто продолжил играть.

Я не собираюсь участвовать в словесной войне. Люди, которые хорошо меня знают, понимают, что я вовсе не тот человек, который был описан, и мне этого достаточно. Я просто хочу, чтобы вы знали, что я люблю Dota 2 и не перестану пытаться стать лучшим игроком. Я дорожу моими товарищами по команде, которые остались со мной. Несмотря на драму, мы всё ещё тренируемся вместе, обсуждаем игру и получаем от этого удовольствие.

В итоге ситуация осталась нерешенной до сих пор. Сообщество, как и полагается после хайповых тем, затихло, и о скандале напоминает разве что мем FIGHT ME в чате Twitch, да редкие сообщения Envy — «я до сих пор ничего не получил».

Октябрь, 29
Ультимейт от N[o]one, и MidOne погибает, теряя две Divine Rapier — от вылета с квалификации к Boston Major Клемента, впервые пропускающего турнир от Valve, отделяет пара минут. Соперники, конечно, были сильны: тут вам и сметающие все на своем пути Virtus.Pro, и непредсказуемые Ad Finem, и мощные Liquid (последних Secret, кстати, обошли). Но дело было не только в Major.

Особенно странно выглядела тогда турнирная политика команды Клемента Иванова: ребята отказались от квалификаций на все престижные турниры, чтобы удивить соперников по отборочным, но прогадали. Нового хардлайнера (старый, кстати, тоже ушел не без приключений) пришлось «обкатывать» на командах из Монголии и Австралии — других шансов в 2016 году уже не оставалось.

Стиль команды мне не подходил. Они предпочитают играть со слишком фармящими героями. Я же думал, что они хотели вести агрессивную игру, и именно поэтому они позвали трех игроков из SEA, включая меня. Но вышло совсем иначе, они все так же играли в пассивную доту, и я чувствовал, они не используют мои таланты.

Однако новый год — новая страница. Да, провалили новый сезон все того же Dota Pit в январе; зато потом выступали все увереннее. На квалификациях к новому мейджору Клемент Иванов и Ко не проиграли ни одной карты, продолжив серию в групповом этапе уже в Киеве. Secret считали едва ли не главным претендентом на финал в сетке с EG, OG и Thunderbirds — как будто ничего и не было.

Апрель, 28
То, что произошло ночью, не описать словами. Puppey за последний год научился удивлять коммьюнити; только не так, как раньше — яркой игрой и королевскими драфтами — а странными и разочаровывающими решениями. Занесем эту дату в наш календарик нового Клемента Иванова; в календарик, который показывает самые громкие сенсации в киберспортивной Dota 2 — вместо почему-то переставших быть нужными красочных хайлайтов.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Отправьте это в нтв на прогу Следствие вели с Леонидов Каневским, похлеще времен Сталина будет

Аватар пользователя

Давайте вспомним поражение Secret от старых VP c Иллиданом на 5 TI. Вот тот состав у них реально был силен, я был уверен, что они выиграют TI.

Аватар пользователя

ТСы - болото, самая болотная тима, вернее самая токсичная. Даже Манки Бизнес норм.

Аватар пользователя

А я почему-то был тогда на сто процентов уверен, что VP их обыграют, как и сейчас был уверен, что SG обыграют Secret. Забавно, что в целом я обычно предсказываю результат неверно, хотя делаю его не на основе кофейной гущи.

Аватар пользователя

Ну да, после того как знаешь результат легко рассказывать как ты был уверен.

Аватар пользователя

смотрел все 3 карты.и хочу подметить
в 1 игре(которую сикрет выигали)они как будто вообще не считали эту бразильскую команду за соперника,эмбер из сикретов прыгал под вражеские т3,мясили бразильцев как моглии уже казалось,что у них нету шансов.
2 игру сикреты уже начали подзакидывать
но самое интересное случилось в 3 игре. ВЕЛИКИЙ КАПИТАН СИКРЕТОВ взял одну магию,а именно:кери тимбер и инвокер. Я не знаю на что тут он рассчитывал, когда у бразильцев на корах появятся бкб(а они появились), но даже на моих 3,5к ммр мне ясно,что без кери,который наносит физ дамаг нет шансов на победу.да причем у бразильцев был в пике сларк...

Аватар пользователя

"яркой игрой и королевскими драфтами"
Ну ну.
Лично я всё еще считаю, что не в последнюю очередь благодаря его "умелым" действиям слился самый стабильный состав NaVi.

Аватар пользователя

шта!? а ни чо, что с Пуппеем они взяли инт, потом попали в финал второго и третьего?

Аватар пользователя

Так то оно так... Но ты вспомни что он творил на пиках на последнем инте, где был ещё в составе Нави. Я до сих пор помню как комментаторы орали от его пиков...

Аватар пользователя

пока это было выгодно Пуппею, он пикал, на 4 инте он осознал что он выше всех и Нави ему были не важны, его мания величия взлетела до небес, но он переоценивает себя, он алчный лжец и корыстный игрок

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Через несколько дней после того интервью Puppey он докажет, что тот точно ошибся — w33 играет в финале The International"

а можно хотя бы объяснить, почему он ошибся?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бразильцы - топ 1 мэйджора, делайте принт на футболках.

Аватар пользователя

боже, почему все удивлены, как южные американцы победили европу? помните бразильцев из кс, которые победили фнатик с таким же коэфом и потом стали топ 1 командой мира, начав побеждать всех и каждого? здесь похоже на то же самое

Аватар пользователя

Бразильцы играли плохо, Сикреты - отвратительно.
По кд то одна, то другая тима пыталась залить, но в поддавки в итоге победили Сикрет, всё же пик решил.
Вот почему.

Аватар пользователя

Нет, сикрет сыграли нормально тем говном, что напикал 322 пуппей

Аватар пользователя

как бы бразильцы играют реально как куски дерьма, вообще все исполняют не на тир 2 даже уровень.

Аватар пользователя

Потому что бразильцы играли как куски говна, не зная таймингов скилов

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а шо де упоминание про инт 2011 и победу НАВЕЙ?? A?A?A?A?A?A??A

Аватар пользователя
Аватар пользователя

традиция есть такая у пуппея - отлетать в киеве

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Напикать такое в третьей игре это и есть Клемент.

Комментарии
Форум