Goblak: Мы любим свою работу

Доброго времени бытия, дорогие друзья! На недавно закончившемся The Kiev Major корреспондент портала dota2.ru Николай 'BRAGI' Кедров пообщался с известным аналитиком, в прошлом про-игроком — Артуром 'Goblak' Костенко. Артур рассказал про свою работу и поделился мыслями по поводу развития Dota 2.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  • если бы аналитика была простой, то создавались бы независимые студии;
  • онлайн в Dota 2, на самом деле, почти не падает, просто нет притока новых игроков;
  • Артур пока не собирается возвращатся в про-доту;

Здравствуй, Артур! Как тебе здесь, на The Kiev Major?

Привет! В общем, и целом, мне нравится. Но не без минусов, конечно. Я думаю, что идеальных турниров не бывает, как минимум до настоящего момента такого не было. Атмосфера действительно непередаваемая — домашний Major! Всё супер, я доволен.

Со стороны всегда воспринимаешь ситуацию по-другому. Поэтому некоторым зрителям может показаться, что аналитика — это просто: сидишь за столом, и говоришь то, что приходит тебе в голову. Скажи, как это на самом деле? Что в твоей работе самое простое, а что — наоборот, трудное?

Пожалуй, мне трудно ответить на этот вопрос. Смотри, какая ситуация: если бы это было так просто, то уже давным давно группы ребят могли открывать студии аналитики, создавать первоначально пиратские стримы. Если бы они пользовались большой популярностью, то, в конечном итоге, они бы могли стать полноценной командой, которая ездила бы по ивентам, освещала их, и все бы были довольны и счастливы. Но, почему-то, до этого момента никто этого не сделал.

Сложности - это, наверное, график работы на самом турнире. Потому что, как мы видим, тут бывают и 14-часовые эфиры, плюс, нужно прийти заблаговременно, чтобы не было каких-то неполадок, режиссёр наш не нервничал, что кого-то нет на месте, и так далее. Но мы любим свою работу, поэтому готовы на кратковременный срок идти на эти, в каком-то роде, жертвы. Жертвы для здоровья, я имею в виду, потому что на пользу это не в коем случае не может идти. Зато мы можем прямо здесь, с места событий, смотреть обалденные матчи, смотреть лучшие турниры, и оно того, определённо, стоит.

По статистике, онлайн в Dota 2 уже некоторое время падает. Как ты считаешь, что нужно сделать Valve, чтобы вернуть игру на спираль развития?

Я бы не сказал, что он катастрофически падает, он стоит примерно на одном месте, и постепенно, чуть-чуть уменьшается. Но, во-первых, его не совсем правильно равняют, потому что сравнивают статистику за декабрь со статистикой за условный май, хотя стоит сравнивать статистику за декабрь этого года со статистикой декабря прошлого года, это будет более детально отображать картину онлайна. Потому что бывают праздники, бывают сессии у студентов. Само собой, в это время будет играть меньше людей. В общем, и целом, некоторые игроки уходят из доты по ряду причин.

Во-первых, это, мягко говоря, не совсем благоприятный матчмейкинг. Нет хорошей системы, нормальной коммуникации, игроки ведут себя не всегда должным образом, и это очень сильно отторгает новичков. Потому что люди, которые уже в комьюнити, они воспринимают это как должное. Но новые игроки, которые хотят прийти в дисциплину, хотят научиться игре — с первых матчей их начинают ругать. Вместо того, чтобы нормально объяснить: ты здесь делаешь не так, здесь нужно вот так. Многим новичкам это не нравится и они просто уходят. Пожалуй, на данный момент нет хорошего притока игроков в игру.

В одном из последних обновлений были изменеия матчмейкинга. Можно ли сказать, что лёд тронулся?

Это, безусловно, очень хороший шаг! Мы очень долго ждали от Valve радикальных изменений в системе матчмейкинга. Сейчас должно стать лучше, но, опять таки, должно пройти какое-то время, чтобы люди привыкли к этим обновлениям, и постепенно начали себя вести по-другому. Потому что система наказаний не может повлиять мгновенно. Ты попадешь в игру с низким приоритетом разок, другой, третий, а потом уже поймешь, чего делать не стоит. Я надеюсь, что культура общения, и культура игры будет улучшаться.

Каким ты видишь своё будущее, Артур? Планируешь ли ты развиваться как аналитик, или же, возможно, собираешься вернуться в про-доту, или, может, стримить начнешь?

Пока что планов о про-доте нет, по крайне мере, до The International 7 я не собираюсь играть ни в одной команде. Потому что создать команду в столь краткие сроки просто невозможно, и это будет, скажем так, несерьёзно. Поэтому я не планирую этого делать. По поводу стримов — если я и буду стримить, то постримлю Heartstone. Я сейчас довольно много играю в эту игру, и мне, в общем и целом, нравится.

По поводу аналитики — всё здорово, пока приглашают на ивенты, я их с удовольствием посещаю.

Смотришь ли ты YouTube?

Я не смотрю какие-то конкретные каналы. Само собой, я думаю, в наше время все смотрят YouTube. У меня нет большого количества подписок, я могу пересмотреть некоторые Dota 2 матчи, могу посмотреть какие-то интересные видео, все смотрят какие-то приколы, весёлые видео, и так далее. Но каких-то каналов, на которые у меня были бы оформлены подписки, и за которыми я бы пристально следил — таких нет.

Что для тебя главное в жизни?
Семья, близкие, родные люди, чтобы всё у них было хорошо, чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы у них было всё хорошо со здоровьем, и тому подобные вещи.

Самый красивый персонаж в Dota 2?

Crystal Maiden Crystal Maiden.

Любымая пицца?

Я, если честно, ем пиццу раз в пару месяцев, поэтому любимой у меня нет. Раньше любил Гавайскую.

Любимый напиток?

Любой свежевыжатый сок, по утрам - морковный.

Любимый сериал?

Игра престолов.

Хочешь ли ты передать кому-то привет?

Передаю приветы всем близким, передаю приветы всем, кто меня поддерживает, кто адресует тёплые слова в мой адрес! Также передаю приветы хейтерам, без вас, само собой, никуда. Если бы вас не было, и если бы вы не указывали на какие-то, возможно даже, очевидне ошибки, то развиваться было бы намного труднее.

Артур, спасибо тебе большое тебе за интервью!

И вам спасибо. Пока, dota2.ru!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

1 из немногих хороших аналитиков. Не несет бред, не пытается тупо рофлить, не перебивает других, ссылаясь на свой опыт в пабе. Да и как человек вроде приятный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне инмейт даже как-то коммент в вк лайкнул, так что согласен

Аватар пользователя

Плюсую. К тому же и его особо не перебивают, здоровый, вдруг Тосснет в помойку, приятного от этого мало будет.

Аватар пользователя

Что я вижу ???
Адекватный коммент !!! д2ру уже не торт !!! ))))
(поставил лайк и полностью солидарен, когда смотришь интервью с ним то понимаешь что у него башка на плечах , а не чан с опилками Kappa)

Аватар пользователя

Он мне всегда казался взрослым челиком, еще со времен DTS. Помню, играл с ним на ггц, всегда адекватно относился ко всем, без чсв или звездной болезни.

Аватар пользователя

Чотенько, интервью от Браги. Отличная статья, как всегда.

Аватар пользователя

На самом деле говно полное, тематика вопросов скачет из области в область, интервью не структурировано, что сбивает интервьируемого. Смотрел это интервью в видеозаписи и это ужасно.
Вопросы типа "что главное в жизни" это просто полный бред, зачем нам эта инфа?

У браги была возможность узнать че то об аналитике и тренировке рандомных стаков, которые регулярно под руководством гоблака проходили на крупные эвенты, получить советики по доте...

Надеюсь корреспондент увидит это и будет лучше готовиться, пока на троечку.

Аватар пользователя

Да, действительно. Кому не п***й, какую пиццу он любит или сок?

Аватар пользователя

за 10 мин в краткие сроки пришлось вопросы делать

Аватар пользователя

Артурка Топ
Rox.Kis forever

Самый лучший саппорт и с него стоит брать пример старичкам

Аватар пользователя
Аватар пользователя

всегда нравился его взгляд на доту. еще со времен когда он был кепом
приятно слушать его в аналитике, один из немногих кого рли можно слушать
надеюсь продолжить в том же духе

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это тот чувак который Данилке в глаз ударил?(

Аватар пользователя

если бы не этот дядя вп бы сейчас сосали лапу некоторые поймут некоторые поставят дизлайк потому что не поняли жизу написал

Аватар пользователя

Гоблак сидит всегда и молчит, редко когда норм инфу даёт.

Аватар пользователя

April 2015 526,061.7
April 2017 540,278.0
Я хз , но за 2 года ап в 14 к - это рофел .
Приток новичков слабый , зато ботов огого !

Аватар пользователя

Я подумал он умер, его фото и слово "любим" на главной.

Аватар пользователя

Я думаю, что идеальных турниров не бывает, кроме эпицентра конечно же.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Аналитика это свалка лсных овощей которым некуда податься, еще бы им не нравилось

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум