Кто и зачем написал письмо о проблемах PGL

Пару дней назад в Сети появилось анонимное письмо «Ни у кого из ру-талантов нет желания работать с PGL». Сейчас буря эмоций в коммьюнити постепенно стихает, и мы с холодной головой пытаемся разобраться — что же мы прочитали и к чему это приведет?

Кто?

Личность автора письма пытаются определить все, кому не лень — от журналистов ведущих киберспортивных изданий до любопытных пользователей. Причина анонимности уже ясна: написавший был очень осторожен. Он скрыл свое имя и постоянно указывает на то, что выражает не свое мнение, а общее:

Я не считаю необходимым представляться, так как большинство мнений и взглядов, описанных в этом письме, являются не моими личными, а коллективными.

Кроме того, автор воздерживается от высказываний в адрес разработчиков — каждое решение Valve он обязательно оправдывает в следующих предложениях. Аналитика из дома — так удобнее, урезан бюджет — все равно этого достаточно. Выбор PGL — тоже не вина Valve, хотя с Perfect World и KeyTV на Major в Шанхае ситуацию таланты RuHub оценивали не так однозначно.

Этим же вечером выясняется – Valve вообще не была в курсе, что проведен какой-то тендер и PGL выбрала Starladder. Впрочем, это не претензия в адрес Valve, она ведь отдала проведение турнира другим людям.

Автора можно понять — он явно боится испортить репутацию и потерять возможность участвовать на турнирах Valve. Пока ситуация с приглашением кастеров остается прежней, рисковать никто не хочет — и упор на этом делают едва ли не все сотрудники RuHub.

Теперь к личности. Автор письма — комментатор или аналитик студии RuHub, работал на последних трех Major'ах. Многие называют v1lat — но он не работал в Маниле, которую так хорошо описывает автор, и едва ли не единственный в СНГ не боится открыто высказывать все, что думает. Lex не был в Бостоне, NS с неким удивлением читал письмо на стриме. Остается не так много кандидатов — Faker, GodHunt и Lost. Впрочем, есть и более логичная версия — на самом деле пост написан общими силами.

Любопытный факт, который заметили многие: на Reddit и Cybersport блог появился с разницей в несколько минут. Автор обоих постов — well, работающий в структуре eSforce с 2015 года (позже CyberSport заменили автора на другого журналиста). Тем не менее, подготовкой и вычиткой автор явно занимался не очень серьезно — речевые и пунктационные ошибки указывают на использование чьей-то прямой речи. Следовательно, разговоры о подготовке письма руководством/редакцией можно считать пустыми — если только подобное не было сделано специально.

Что?

Пересказывать письмо полностью в очередной раз смысла нет — есть только несколько моментов, которые хочется выделить. Мы ошибок автора повторять не будем и основные тезисы расположим перед текстом:

  • Конфликт между RuHub и PGL приводит к ухудшению качества
  • Одна из основных тем — финансовая составляющая
  • Приглашение талантов как одна из тем письма к PGL
  • Проблемы PGL — также проблемы Valve?

Сначала речь идет о выборе подрядчика русской трансляции на The Boston Major. Ситуация на самом деле странная и достойная внимания Valve, и тут вопросов больше, чем ответов. По всему посту прослеживается линия конфликта между PGL и RuHub, но страдают не только таланты, но и зрители.

Большая часть письма уделена финасовой составляющей; порой кажется, что именно это и есть основная тема. Логично, что люди хотят получать больше. Да, Valve делают упор на англоязычную трансляцию, но повышение оплаты должно быть как минимум пропорциональным — это еще одна проблема. Точнее, целый комплекс: PGL явно экономят на русскоязычной трансляции.

Впрочем, есть в громадной простыне на 5000 слов и лишнее. К примеру, несколько абзацев автор посвятил системе отбора комментаторов на турниры Valve. Не спрашивайте, как это связано с заголовком и темой конкретного письма — связи с «мы не хотим работать с PGL» тут не видно. Кроме логичных вопросов о количестве инвайтов для русскоязычного освещения поднимается вопрос комиссии Valve, определяющей список комментаторов и аналитиков.

Само создание некой группы людей – это очень хорошо, потому что сразу исключает такое понятие, как «мошна» со стороны конкурирующих организаций. Однако для того, чтобы к этой группе не было никаких вопросов, нужно раскрыть их личности и объяснить, почему именно они удостоились чести оценивать работу талантов и за какие заслуги.

Тут возникает парадокс — автор понимает стремление Valve к анонимности, но считает, что студии имеют знать имена членов комиссии. Но тогда смысл анонимности этих людей пропадает!

Тем не менее, эта проблема открыта. Ранее, напомним, список талантов определял v1lat, позже свои варианты Valve отправляли студии RuHub и StarLadder, сейчас ситуация действительно неопределенная. Есть комментаторы, которым без объяснения причин путь на турниры оказался закрыт. Почему-то отсутствует возможность пригласить дополнительных комментаторов (больше семи на четыре стрима). Хочется, чтобы Valve обратили внимание на один из важнейших для развития Dota 2 региона — хотя это все еще не относится к теме.

Выясняется, что указанное в письме — это проблемы не только PGL, но и Valve. Сравним трансляции The International 6 или даже The International 4, на котором в помине не было PGL. К сожалению, разработчики игры меньше всего заинтересованы в продвижении продукта в русскоязычном регионе. Если в Китае интересы публики защищает локализатор Perfect World, то в СНГ дота популярна, но комьюнити незаслуженно забыто. Причем это заметно не только в киберспортивной части игры.

В тоже время вины с PGL это не снимает — румыны действительно обращали недостаточно внимания на трансляцию региона, в котором проходит турнир. Даже если ребята слепо следовали политике Valve, от них можно требовать проявления инициативы по улучшению качества: иначе зачем разработчики игры работают с ними?


Статистика русской трансляции The Major в очередной раз выше, чем у англоязычных коллег

Почему?

Данный тезис можно относить не столько к письму; с этим вроде бы разобрались. Другое дело — неоднозначная реакция коммьюнити, чему несколько причин. Одну из них рассмотрела Яна Медведева в собственном материале на Чемпионат.ком. Автор рубрики Reddit-Life утверждает: пост не собрал того фурора, который ожидали авторы.

Reddit, может, и любит пожурить румынов за мелкие косяки, но каждых их турнир заканчивается десятком постов разных калибров и форматов с примерно одним содержанием в духе «Спасибо, PGL, что вытянули дота-сцену со дна морского».

Яна также обращает внимание на несколько ошибок при составлении послания — не отражающий сути острый заголовок, анонимность автора и огромный размер поста. Она уверена: как воздействовать на Reddit, написавший не понимал.

В повествовании присутствует сумбур — не для Reddit, но для русскоязычного коммьюнити это сыграло значительную роль. Громкие факты и разоблачения чередуются с мелкими неурядицами «нам не принесли сок» и «раньше летали бизнес-классом, а теперь нет». Мелочи, которые можно было использовать разве что для примеров, автор несознательно превращал в цельные мысли, сравнимые с теми основами, что планировал раскрыть в полной мере.

И так уж получилось, что общей мысли у блога не было. У Envy это было «Puppey обманывал меня», у художников WorkShop «наши доходы упали в несколько раз». Основная идея этого письма — PGL не могут поддержать русскоязычный стрим — затерялась не только среди расследований по определению автора, но и среди смежных мыслей. Одни заинтересовались принципом приглашения талантов на турниры, другие обсуждают то, что Valve не добавляют в компендиум фразы русскоязычных комментаторов.

Обычному пользователю очень тяжело разобраться: после каждого абзаца возникает сразу несколько суверенных вопросов. Впрочем, цель-то была не в этом — несмотря на то, что письмо было открытым, адресовано оно непосредственно Valve (вызывает вопросы, не станем спорить). Так пусть хотя бы у разработчиков появится время и желание разобраться с этой, без сомнения, неприятной и острой ситуацией.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Для тех, кто сначала читает комментарии. Кто написал - фиг знает, зачем - тоже фиг знает.
Я бы такие посты тоже сравнивал с письмом этим. Особенно : — не отражающий сути острый заголовок, и огромный размер поста. После каждого абзаца возникает сразу несколько суверенных вопросов

Аватар пользователя

А подзаголовки? Вообще же шикарные. Особенно "Что?".

Аватар пользователя

походу все новости, что на реддите, что на киберспорте, что на д2ру пишет один и тот же парень, не понимающий как это нужно делать...

Аватар пользователя

Как обычно, подъехал ньюс с РЕН ТВ, возможно это сын Игоря Прокопенко и начал нам втирать. На западе это вообще никак не обсуждается, но тут, это повод создать овермного тем высосанных из пальца.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну как зачем. типа ПГЛ начнут боятся за свою репутацию с снова начнут больше платить не англоязычным студиям

Аватар пользователя

Согласен. Жаль, что редактор д2ру не смог собрать воедино несколько фактов, составить из них цельную картину и понять посыл оригинального поста.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Людям лишь бы понять кто, а на остальное им плевать.

Аватар пользователя

Рухаб сумели даже анонимный наброс зафейлить. А ведь могли ярким и доходчивым пост сделать. Эх...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Могу попроще - раньше на стримах вилат все время любил рассказывать как он плотно покушал омаров или еще что-то. Сейчас он такого не говорит - хм интересно кто-же написал это анонимное письмо в котором жалуются что их стали плохо кормить?

Аватар пользователя

tl;dr версия. Состав англоязычной студии талантов в полтора раза больше, платят им в 4 раза выше. Мы тоже хотим денег. Valve разберитесь где справедливость. PGL редиски.

А что они заранее когда договора составляли это прямо в договорах не обговаривали черт его знает.

Аватар пользователя

Когда им не выслали пригласительные они хотели сказать что типо их на границе не пустили, но потом забили и тем более можор в снг, они не хотели его пропускать, а сделать ка можно лучше.

Аватар пользователя

Если бы они отказались подписывать контракты ,то был бы испорчен родной мейджор

Аватар пользователя

Потому что нужно покупать книжку за 30 тысяч. (1)
Отличная статья, ставят минусы, уу Серёжа PGL разлогинься.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да писали наверное, как в Простоквашино, по очереди.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Габен летит сувать омаров в итак распухшую жопу Вилата!

Аватар пользователя

Люди смотрят эти стримы, но пожелать им лучших условий труда конечно никто не может, жаба ведь задушит. Мне бы тоже хотелось, что бы моя з.п. выплачивалась в валюте, но что уж поделать. Художники должны быть голодными(не уверен наверняка зачем, но раз уж так говорят), а вот Дред с прочими аналитиками не могут так рофлить, покуда их будут по 16 часов заставлять стримить. ДА и в целом когда тебя по з.п. зажимают, как и стараться особо не хочется(по себе знаю). Вроде делаешь, а кажется будто ты не работаешь, а отдолжение кому-то делаешь. В итоге все как-то не от души получается. Я за нормальные условия труда для наших работяг с Порнохаба и Салоладдера

Аватар пользователя

где что почему как когда откуда зачем ? вальв и пгл ? виноват ли рухаб ? авторы письма что то скрывают ? будем надеяться ситуация прояснится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у кого комментаторы жиробасы - те не писали (да)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я считаю,что пгл должны были серьезнее отнестись к снг мажору.
и это очевидно,что на нашу трансляцию пгл забили уже как пару мажоров. приглашают мало людей, контента мало, все жалуются,что это и сказывается на работе(по 10часов стримов)
так же студии, из которых ведут стримы, не выглядят так,как на уровне англоязычных трансляций.

Аватар пользователя

Что это за сложность? Почему все так сложно? Если факеру не выплатили обещанные бонусы то все, жаловаться теперь нельзя? Сразу массоны, дисептиконы, тамплиеры и заговор иллюминатов??? По-моему автор всех этих расследований челики с ПГЛ, которые хотят скрыть свои косяки путем отвлечения публики подобными поисками и изысканиями. Это как было с Клинтон и ее перепиской, всем сразу стало пох, что в слитых письмах, главное это узнать кто ее взолмал.

Аватар пользователя

РуХаб заруинил мажор лишь потому что им не подали вовремя сок......

Аватар пользователя

Это называется как в бочку пёрнул. Выражает недовольство, но конкретных претензий нет. Всё вокруг да около.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Увидел флаг Укробоголенда - подумал что новость про Нави в финале, оказалось что это мошнер Виталий FeelsBadMan

Комментарии
Форум