Самые популярные герои в 7.06

Вчера завершился второй LAN-турнир, сыгранный в патче 7.06. Спустя пару недель мы выявляем самые яркие тенденции новой версии Dota 2 и пытаемся понять, насколько изменит профессиональные игры только что введенный в игру 7.06c.

Jakiro

Самая интересная находка нового матча — это Jakiro Jakiro. Последние несколько патчей он становился все сильнее и сильнее, и теперь «дорос» до профессиональных игр. Причем старт оказался слишком стремительным — двуглавого дракона выбирают чаще всех. На двух LAN-турнирах и майских квалификациях Jakiro THD пикнули 48 раз, это лучший показатель в 7.06. Еще 17 раз он был запрещен, при этом 12 раз — первым баном. 

Казалось бы, масштабные изменения обошли Jakiro Jakiro стороной: крутым талантом на 25 уровне уже никого не удивишь (попробуй-ка достигни его в профессиональном матче), а радиус действия скиллов подняли всего на 25 единиц. И все же задумки, изредка проскакивающие еще в 7.05, сформировались в полноценные идеи для игры. Liquid Fire выглядит как идеальный скилл для первых минут лайнинга, а AoE-способности с низким кулдауном хороши даже несмотря на большое время каста.

Популярности прибавляет и то, что Jakiro Jakiro в текущей мете хорош везде. Персонаж прекрасно подходит популярным нынче пуш-стратегиям, но способен защищаться и приносит много пользы в массфайтах. Он неплохо смотрится в трипле, а при перемещении на сложную линию способен со своим хардлайнером навязать борьбу вражеской трипле. Наконец, его не стесняются ставить в мид — харас тем же Liquid Fire и высокие начальные показатели позволяют Jakiro Jakiro справляться с большинством мидеров и получать необходимый уровень.

Clockwerk 

Часовщик всегда интересовал профессиональных игроков, но сейчас он вновь выходит на первые роли. За две недели в 7.06 его выбрали 44 раза. Clockwerk Clockwerk лидирует в таблице бан+выбор — в трех из четырех пиков часовщик так или иначе появлялся. Этого персонажа чаще остальных выбирают первым (16 первых пиков), а также почти всегда банят в первой стадии (44 из 47 случаев). 

Показатели впечатляют — и причин для подобного явления достаточно. Clockwerk Clockwerk довольно удачно справляется со слабыми саппортами вроде Crystal Maiden: она и другие персонажи подобного типа на ранних уровнях убежать от Ратлтрапа не могут. Power Cogs отлично работают против героев ближнего боя, а Battery Assault не дает сопернику пространства и наносит значительный урон хлипким героям. Добавим к этому шикарную инициацию с ультимейта и многофункциональный Rocket Flare — перед нами один из самых неприятных героев 7.06.

Если в прошлый раз Clockwerk Clockwerk  был одним из сильнейших хардлайнеров, то вернулся в мету персонаж уже в роли роамера. Абуз с Shadow Fiend Shadow Fiend, помощь в миде, разведка или борьба с вражескими героями любой позиции — Clockwerk-саппорт способен на многое. Впрочем, в сложной линии Ратлтрапа встретить все еще можно: ранний ультимейт и приятные предметы вроде Aghanim's Scepter хуже героя точно не сделают.

Io

Один из самых важных героев, как и положено, остается незаметным. В списке самых выбираемых персонажей патча он занимает позицию в конце второго десятка, а винрейт составляет ровно 50%. Но вместе с этим Io Io банят в каждой второй игре, причем почти никогда не остявляют этот запрет на вторую стадию (1 из 63 случаев). Безобидный шарик кажется опаснее всех остальных и не появляется в пиках только по этой причине.

Текущая мета Виспу симпатична в целом. Во-первых, вернувшиеся ежеминутные респы лесных крипов наверняка пришлись по вкусу тем, кто с первых секунд покупает Iron Talon и отправляется в лес. В почете герои четвертой позиции, активно передвигающиеся по карте; а оглушение Tether на 25 уровне, добавленное в 7.06, стало небольшим, но интересным бонусом.

Посмотрим, насколько умерит его возможности небольшой нерф 7.06с, на 1,5% увеличивающий потерю здоровья/маны от Overcharge

Queen Of Pain

Уверенно к вершине поднимается Королева Боли — несколько патчей подряд Queen of Pain QoP считалась ситуативным пиком, но после серии изменений ее выбор для матча риском уже не является. Быстрый и стремительный персонаж сейчас выглядит одним из лучших вариантов на центральной линии — сейчас у Акаши наилучший винрейт среди мид-персонажей (65% в 22 играх). Queen of Pain Queen Of Pain занимает седьмое место как по пикам, так и по банам.

Акаша и раньше была удивительно мобильна, но ее способности с метой пересекались не особенно эффективно, а в лейте персонаж терял свою актуальность независимо от характера игры. Нужно было «сноуболлить», но вместе с этим быстро продвигаться в сторону базы — иначе пик был не оправдан. Теперь же и выполнить подобный челлендж проще, и сама Королева Боли в поздней стадии игры чувствует себя намного лучше.

Troll Warlord

Выбор кор-персонажей в патче немного труднее — так, роль лейт-керри могут исполнить и Terrorblade Terrorblade, и JuggernautJuggernaut, и Ursa Ursa, и даже чуть ослабленный, но все равно метовый Sven Sven. Но популярнее других все же Troll Warlord Troll Warlord — во многом из-за того, что используется не только как керри, но и как мидер. В 120 играх его пикнули 36 раз (четвертый показатель), чуть реже банили. Герой присутствует в 57% пиков/банов и имеет винрейт 58%.

В отличие от других героев этого материала, он держится в топе пиков уже достаточно давно. Valve скорее пытаются снизить его популярность — в 7.06 просто обошли стороной, усилив конкурентов, в 7.06b снизили прирост ловкости. Пока Тролль все еще один из самых востребованных героев — возможно, повышение длительности перезарядки Battle Trance чуть снизит его активность?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Че, серьезно? 2 месяца назад когда играл и говорил что троль переапан отностельно своей меты = слышал что "ты не миракл, откуда тебе знать", теперь смотрю - троля немного начинают нерфить, и он входит в мету. бугага

Аватар пользователя

Такая же фигня, катал 2 месяца назад (щас придумаю на ком) на том самом герое, говорил всем, что имба. Все: ко-ко-ко, в помойке, не герой. А уже нерфят его. Я топ аналитик, нужно было на работу в ВП идти!

Аватар пользователя

Мальчик, загугли штук 10 моих сообщений на этом форуме за последние полгода где идет обсуждение троля, просто по пунктам расписывал чем он переапан от того что было (особенно про 210 ас в 7.00 и ~140 в 6.83).

Аватар пользователя

У меня такая же проблема была с Луной летом 16-го. Говорил, что она сильна и выносит. Но нет, ко-ко-ко, Луна в помойке. Пока на про-сцене не начали пикать. ГЖ оналитеги форума.

Аватар пользователя

Я также про джакироса писал, что он ОП, мне тоже что-то верещали "3к бог пытается в аналитику, саппорты не тащат". Самый мой результативный герой, на котором я даже не потею.

Аватар пользователя

Ну джага как и сларк - 2 керри которые всегда немного в мете (а иногда и много) xD

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это все изза брони вышек началось. Криво сделана механика. Им нужно поднять ренж до 2000, чтобы перестали абузить соло пуш через тб или тролля.

Аватар пользователя

Так лол, он всегда сильно соло кромсал тавера, да, офк, снижение брони относительно того что было сильно сказалось, но.. честно говоря броня таверов ему особо не мешала с его дпсом в 1 таргет (строение). Да и порезке брони строений сто лет в обед в принципе. Гораздо сильней на его дпс в тавера сыграл реворк пассивки, когда добавили 7 стаков. (года полтора уже)

Аватар пользователя

Им нужно дать реген,чтобы крысопуш иллюзиями не работал.

Аватар пользователя

Та же фигня. Катал только цк и луной пока случайно не сыграл на троле. Я был в восторге. Пуш луны, мобильность сларка и мощь урсы в одном герое. Никто его не брал и мне было непонятно почему ведь имба же. Спустя пару месяцев набежали про игроки и понеслись нерфы....

Аватар пользователя

а где бристл и разор? они тоже сильно камбекнули в мету

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты бы еще про вайпера сказал)
разор всегда был силён, просто он вообще не метовый как и вайпер)
а на счёт бб, тоже все просто
сларк в дерьме, некому купить сильвер больше

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нужно убрать возможность телепортироваться на шрайны.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я думаю, вообще к херам убрать телепортацию, да и просто бегать не нужно, будем стоять и кидать скилы с базы

Аватар пользователя

Кто придумал весь этот шлак?? Такого бреда я давно не читал!

Аватар пользователя

пикал клока на роум или вообще на пятую позицию. надо мной смеялись. а тут вот статьи уже пишут. ладно...

Аватар пользователя

Эт про манилу они пишут? Откуда такие цифры? https://www.dotabuff.com/esports/leagues/5313/heroes?date=week
Как мне кажется, у квопы 8 игр, 37 вр и она в дикой жопе.

Аватар пользователя

Ставь класс, если пикал Джакиро до того как это стало мейнстримом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ТХД очень хорош на 4 позиции. Он с легкостью становится ДД если в команд нет жадных героев и есть где прифармить стак-другой.
Вот правда абузить на нем не получается (на 4к). То жадный пик и больше аркан не видать, то рикишмары - а ты соло сап и не понимаешь как можно играть без контры инвизо****ков - те же арканы и все, ну и типичные коры без бб или вообще без рук.
Короче из 15 игр за прошлую ночь только 6 побед. Две из которых чисто моя заслуга. Одна из тех игр на 4-й позиции: 3211219963
Как итог, апаться на нем сложно, но можно, но, все же, лучше вырвать кор роль))

Аватар пользователя

Создатель темы про DG... Запретите автору создавать темки на главной.

Аватар пользователя

Тракса норм разваливает, только против неё надо 2-3 героя банить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я про тех, кто быстро дистанцию с ней сокращают

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как был тролль крипом таким и остался.А вот веник в этом патче топ.

Аватар пользователя

добавил бы бристла и пака, на разоре я только ЕГ видел

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хух об войде ни слова не не писали, слава богу можно дальше абузить ммр в офлейне.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Джакироса понерфят в следующем патче :( прощайте, изи птсы

Аватар пользователя

часовщиком называли войда а не клока, автор ньюфраг

Аватар пользователя

Ща бы войдтеррора называть часовщиком, когда его так вообще никто не называл.
Кроме тебя, разве что.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну я помню. Часики были, да.
Но часовщиком его никто не называл. Сколько помню на айкапе просили пикнуть часовщика, пикали клока. Да и само слово "клок" переводится как "часы", как ни странно.

Аватар пользователя

вообще удивлен почему джакироса так поздно заметили, он же хорош во всем, наверное лучшая нянька для керри вначале

Аватар пользователя

ну нянька он такая себе, а вот в дабле в оффлейне смотрится сильно. Он что-то типа котла (хорошо напрягает вражеского кери), но при этом еще бьет вышки.

Аватар пользователя

нет плохая лучше в лес идти очень быстро артефакты выносит

Аватар пользователя

клокверк да еще тот кабанчик
очень жирный . переапали конечно

Комментарии
Форум