Maelstorm: Na`Vi нужно что-то менять в игре

Сейчас, накануне грандфинала масштабного турнира EPICENTER, многие спорят о том, кто же окажется сильнее —  Team Liquid или  Evil Geniuses. И комментатор студии RuHub —  Владимир 'Maelstorm' Кузьминов — дал интервью порталу Cybersport.ru, в котором поделился своими идеями, прогнозами и суждениями.

О том, какой EPICENTER лучше:

Очень сложный вопрос. Если говорить откровенно, то лучше второй, но так как запоминается самое яркое, первый был более на хайпе. Думаю, с этим никто не будет спорить — все до сих пор пишут: «Церемония открытия была лучше на первом!». Но у второго есть свои плюсы. Во всяком случае, он не так уж сильно отстает по уровню шоу. Например, мне сегодня очень понравился выход команды LGD.Forever Young. Конечно, это новшество — я про отсутствие кабинок — вызвало массу комментариев. У нас комьюнити не любит какие-то перемены, хотя от самих игроков я не слышал никаких нареканий по этому поводу.

О завтрашнем шоу-матче:

Был один шоу-матч, который мне понравился: анонс Techies на The International 2014. Хотя мне больше понравился сам анонс, а не шоу-матч. Я думаю, это будет первый шоу-матч, который мне понравится. Во-первых, здесь встречаются не профессиональные игроки, а комментаторы и аналитики, а во-вторых, у русскоязычных талантов есть мотивация победить. А если у человека есть желание победить, это всегда интересно. Это либо будет разгромная победа нашей команды, либо они очень жестко «зафейлятся», но в любом случае — это будет смешно, это будет весело.

О вылете последней СНГ-команды с EPICENTER:

Вообще не почувствовал разницы, если честно. Да, обидно за  Virtus.pro G2A, да, все расстроились, но сегодня пришло очень много людей, и здесь отличные игры. Не так важна сама команда, как сама игра. Если у нас будут интересные игры — не так, как сегодня Team Secret/Evil Geniuses, когда Secret не смогли ничего сделать, — то разницы лично для меня будет не так много. Для зрителей, думаю, разница будет.

О том, почему  Na`Vi "не смогли":

Я не знаю, почему вокруг этого такой хайп. Конкретно на этом турнире они, по-моему, выступили так, как и должны были выступить. Не было никаких предпосылок к тому, что они покажут какой-то выдающийся результат. Они его не показывали до этого, а здесь нет ни одной слабой команды, за исключением, может быть, Clutch Gamers. Поэтому ничего удивительного. Тем более у них была убийственная группа. Сейчас Team Liquid играют с LGD.FY, и видно, что им не так уж просто. Что касается Secret, то там вообще все отлично было.

О ивент-голосовании и том, стоило ли  Na`Vi остаться дома и готовиться:

Им нужно было приехать на этот LAN. Я даже считаю, что это вполне нормальный для них LAN. Да, много на них свалилось в интернете, но если они не сломаются, если они адекватно понимают, что им еще рано, у них еще есть какие-то недоработки и их можно исправить, если они не читают все комментарии в интернете, то шансы есть. С точки зрения того, что надо исправить, я не берусь судить. Я действительно не вижу, в чем причина, потому что, грубо говоря, такое ощущение, что причина вообще во всем. Невозможно выделить слабое звено, потому что они все выглядят как слабые звенья в этой команде, хотя это совершенно не так. Что-то нужно менять, очевидно. Не обязательно менять игроков, но в игре команды что-то нужно изменить.

О лучшем игроке турнира:

 YapzOr. Хоть он уже и вылетел, но YapzOr смотрится гораздо сильнее остальных. Возможно, потому что те же Evil Geniuses играют очень ровно, поэтому там не выделяются сильно SumaiL и   Arteezy. Хотя, безусловно,  Suma1L хорошо играет, такое ощущение, что YapzOr выжимает из своего героя 200% и тащит команду вперед. Ну, уже не тащит, но тем не менее. В LGD.Forever Young могу выделить Inflame. Он очень много умирает, и, видимо, команде так проще играть, когда он забирает на себя все внимание соперника, его постоянно уничтожают. Он довольно много «фидит» на сложной линии, но при этом выносит свои артефакты. С плюсом я бы выделил, наверное, AhFu, по понятным причинам. Он не китайский игрок, он из Малайзии, он очень много приносит в команду и отлично играет. Ну и, конечно, можно говорить о том, что Monet здорово сыграл в одной из игр, но с таким же успехом можно любого игрока выделить. Я бы выделил все-таки AhFu.

О том, сможет ли кто-то остановить  Evil Geniuses:

Да. В такой форме они хорошо смотрелись против  Virtus.pro, против Team Secret. Но против каждой команды идет совершенно новая игра, и те же «ликвиды», те же  LGD.FY могут быть очень неудобными соперниками и, как следствие, победить. Но, с другой стороны, будет очень тяжело, потому что  EG очень сильно подготовились к этому турниру, в том числе и морально. (Интервью было взято до победы Evil Geniuses в полуфинале).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Маелу нужно что-то менять в жизни, например род комментаторской деятельности, и менять на что-то совсем не связанное с киберспортом.

Аватар пользователя

"Maelstorm: Na`Vi нужно что-то менять в игре"
Лол,прошло 4 года, Маел начал говорить что НаВи нужно что-то менять в игре.
Спасибо кэп,без тебя бы они и все СНГ сообщество, не догадались бы до этого.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С Ит3.Наверное это Малфой имел ввиду.Тогда НаВи были топ,не то что сейчас.За 4 года ни одного норм топ-тура.Да и играю посредственно и пресно если сравнить с Олд Навями.

Аватар пользователя

Так они сразу после TI3 выигрывают всё до конца 2013 побеждая тех же альянсов дважды в финале.
В 2014 выиграли всего парочку турниров и с апреля их начало жестко лихорадить, где к ТИ4 было уже ясно что они ничего не покажут, но это никак не 4 года.
Да и в том же 2016 перед TI6 многие верили, ибо результаты были и была какая-то стабильность.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот это аналитика, вот это совет. Плохо на работе? - Тебе нужно что-то менять в работе. Не получается в плавании? Тебе нужно что-то менять в плавании. Никак не можешь выиграть в игре? Тебе нужно что-то менять в игре.
Топ просто, лучше бы вообще молчал

Аватар пользователя

Берешь убираешь Деда на денди и Витю-машину. Кидаешь на их место 2 молодых хороших игроков и всё. 2 месяца - инт наш

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому маел заплатил, чтобы оказаться на главной д2ру?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как насчет узнать мнение авторитетных людей, а не недокотментатора?

Аватар пользователя

Как насчет сменить старпера мидера? У Хвоста мозгов хватило достойно уйти.

Аватар пользователя

Вы шо?! Это жи 4 тела лузает. Дендик априори не может подводить команду.

Аватар пользователя

Видно ньюфага, хвост выходил на короткий перерыв, а когда захотел вернуться, то уже было поздно. Он даже на стримах говорил что если бы его пригласили, он бы вернулся

Аватар пользователя

даже лысый свалил, поняв в ком причина неудач. Но непроигрывающий 100% никуда не уйдет (или не отпустят хз)

Аватар пользователя

им проще сменить игру, пускай играют в хотс или лол, а то придумали мидера менять!

Аватар пользователя

жду блога от западного комментатора или игрока по поводу эпицентра.У наших комментаторов и аналов все всегда хорошо.Из одной кормушки же едим.

Аватар пользователя

Капец, сказать про ту команду, которая очень часто проигрывает «им нужно что-то менять в игре», сделав умный е**ет - очень умно. Юзлесс ньюсмейкеры конечно схавают и народу подкинут этого дерьма. Ещё и морду этого маела прие***нили

Аватар пользователя

Маела хейтят, а он тут адекватно рассуждает

Аватар пользователя

как комментатор он уг
а в остальном (видосики пилить, рассуждать) он не плох

Аватар пользователя

И? Может у него еще и член большой?
От этого он хорошим комментатором не станет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это что за лоускилл я его впервые вижу как он посмел что то на нави тявкать(самую сильную команду)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я правильно понимаю что Денди не может вернуться на родину из-за посещения России?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум