Директор по развитию EPICENTER о новой системе турниров

Известие о появлении в следующем сезоне новой системы турниров с minor- и major-статусами вызвало в киберспортивном сообществе резонанс. Большинство пользователей оценило нововведение положительно, однако некоторые специалисты отметили некоторые сложности. Своим мнением на этот счёт в блоге поделился директор по развитию EPICENTER Марк 'March3llo' Авербух.

Орфография и пунктуация автора сохранены.

На мой взгляд, изменения, которые Valve внесли в соревновательную систему Dota 2, сложно назвать исключительно позитивными, хотя сделать хоть что-то было необходимо. 

Я считаю, что Major турниры должны быть исключительными во всех планах, начиная с площадки, и заканчивая трансляций. Ни один из прошедших турниров серии я таковым назвать не могу. Вероятно, это связано с тем, что я был только на самом первом из них, во Франкфурте, и он произвел на меня тягостное впечатление. Последующие Major турниры если и были ярким шоу, то благодаря игре команд. При этом, если верить слухам, бюджеты первых Major турниров были достаточными, чтобы устраивать шоу уровня первого EPICENTER. Полагаю, что компании получавшие подряды на Major от Valve либо были неспособны к творческому и креативному развитию мероприятий, либо не были заинтересованы в лишних расходах. Возможно, что были и какие-то другие причины. 

Мое мнение состоит в том, что подряды от Valve должны получать те, кто сам делает что-то для развития соревновательное сцены, и являться своеобразным бонусом и признанием их заслуг. Компании, вроде ESL, Eleague, SLTV, и Epic Esports Events вкладывают собственные средства в развитие игр Valve. Да, они делают это для того, чтобы привлечь еще большие средства, но у них есть собственная линейка продуктов, которая развивает сцену, даже без участия Valve

Новость от Valve оцениваю как их признание в недостаточной прозрачности и эффективности работы с одним подрядчиком (в данном случае это PGL). Вектор был выбран правильный и полезный, но переход, на мой взгляд, должен быть более плавным, в рамках которого Valve окажут помощь организаторам не столько призовым фондом, сколько необходимой поддержкой для сохранения привычного спортивного уровня Major. Я сейчас говорю про участие 16+ команд на турнире и плей-офф стадии на 4 дня. Значение этих двух факторов намного важнее удвоения призового фонда, а стоимость меньше тех $500 000, которые Valve готовы добавить в призовой фонд. 

В заключении хочу сказать, что статус Major не должен присваиваться исходя только из размера призовых, это должна быть совокупность факторов оказывающих влияние на развитие сцены. Провести соревнование на 16+ команд, с отличным расписанием, дающим командам время восстановиться между матчами, длительной плей-офф стадией для удобства зрителей, отсутствием пересечений с другими турнирами, так же важно, как и размер призового фонда.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Так-то он прав, что удвоение призового - это, фактически, юзлес бонус, от которого сцена не выиграет и не проиграет, ибо помощь в проведении была бы куда профитнее как для сцены, так и для самих Валв.
Офк, из-за привязки результатов выступления к очкам "прохождения" на главные турниры добавят стимул и прочее, но, разговор сейчас не о том.

Аватар пользователя

Facepalm. Организаторы туриков должны жопу рвать не за 500 000 которые предназначены игрокам, а за честь ношения звания Major, за получение окна в календаре и рекламы со стороны valve.

Хочешь рубить бабло с рекламы и мерча, будь добр подними жопу и организуй турнир с отборочными.

Автор статьи явно умалчивает о том, что для получения нужен не только призовой фонд. Также вполне возможно будет конкуренция между турнирами за статус. Рофлотурик епицентр2 может не дотянуть или потребовать больших вложений вот он как организатор этого и боится.

Аватар пользователя

автор темы не умалчивает, он просто не понимает этого. Школьники акцентируют свое внимание на количестве, а не на качестве, в данном случае - на количестве призовых денег.

Аватар пользователя

Директор по развитию эпицентра: "в следующем году мы будем рекламировать со сцены тампаксы".

Аватар пользователя

Рофл, он еще живой? Для молодых, этот "журналист" лет 10+ назад нехило так хейтил про игроков в кс. Молодец, поднялся из хейтеров до директоров

Аватар пользователя

Систему сломал 5-ый Инт. Рекорды это конечно прекрасно, но потолок призовых денег Инта должен быть 10 лямов.

Аватар пользователя

Ну потолок там 3 ляма так и есть вроде (т.е. вальв больше и не вкидывают). А сколько уже продажи добавляют- это дело другое, ограничивать их будет не справедливо, да и в принципе не имеет значения.

Аватар пользователя

ага делают компендиум из всякого треша 70% которые гонятся за эффектами с трешовых ниче не дающих шмоток,процентов 20% "ну у всех есть и я куплю", и где-то процентов 10% просто чтобы себе игру разнообразить какими-то квестами, чтобы было интереснее играть. Не суть, просто это капкан ведь только 25% идет в призовой тоесть вальв вообще зарабатывают на 5 лет проведения этих интов мажоров и тд каждый год,а пипл хавает

Аватар пользователя

А вот и очередной хлюп подъехал)) Что, мама денег не дала на компенд? Или все таки выпросил немного, чтобы войти в "10%, которые купили, чтобы игру себе разнообразить"?)) Такие как ты ещё темы создают о том как окупить 600руб. потраченных.

Аватар пользователя

Ну это коммерческий проект так или иначе. И все хотят кушать. Но тем не менее игра бесплатна как и просмотр этих турниров, и донат никак не улучшает твоей игры и качество просмотра. Поэтому нытье про действия Вальв вообще не обосновано, тебя никто не заставляет ни играть в дотку ни покупать батл пассы.

Аватар пользователя

Я так понимаю, он намекает:" дайте нам компедосы как на мажорах/интах а призовой фонд мы вам сами на +500к с них и поднимем".

Аватар пользователя

Валв думают, что все решают деньги. Но ЛоЛ давно показывает, что это не так. Людям не важно сколько получает тот или иной игрок, 1 или 100 лямов, главное шоу. А они думают, что чем выше призовые, тем больше будет ажиотаж. Да сделайте призовой инта 10 лямов, а те 15 вбухайте в эвент и ажиотаж взлетит в разы.
А вообще мне уже пофигу - ИНТ, Мажор, Эпицент. Одни и теже команды и т.д. Да когда цифры взлетели, все кричали, но сейчас, это уже рутина. Система не меняется, одни и теже лица на про сцене, делают туда, суда миксы. Команды меняются так, как шлюхи не меняются. Какой-то закрытый междусобойчик не более.

Аватар пользователя

Все верно. Имхо лучше бы на Инте за призовой в 10 лямов (он все равно бы остался самым большим) играло 32 команды с групповой стадией в 2 недели, а потом неделя плей-оффа.
Мне как зрители такое было бы в разы интересней, чем очередной ничем не выделяющийся короткий турик просто с большим призовым.

Аватар пользователя

Был на обоих Эпиценртрах и первый как по мне был эдак раза в 2 более уютным, ламповым и удобным для зрителя турниром. Крокус-холл - крупная концертная площадка с хорошим обзором с любой точки, удобными креслами и мягким звуком. На ВТБ-арене была сплошная какофония звуков, игроки без кабинок (якобы наушники, низачто не поверю, защищают от шума), неудобные пластиковые седухи и плохой обзор с половины мест, чуть ли не догола раздевали на входе, и самое главное на один день меньше плей-офф. Какое тут развитие, если качество турнира (в первую очередь для зрителя) упало значительно за год в угоду массовости.

Аватар пользователя

Ну здравое зерно в посте есть. Ведь в целом все что нужно для статуса мажора по версии Валв - провести онлайн отборы, выставить призовой в 500к и собрать игроков на лан. А дальше хоть в подвал (условно говоря) загоняй игроков играть на лане. Олимпийка бо3 на 16 команд это 15 матчей. За 2 дня можно сыграть и по домам. Никаких требований ни к чему кроме призового и наличию онлайн отборочных.

Аватар пользователя

чо за мюсор? на заводе не работает и чото не так ему еще.

Аватар пользователя

"Мое мнение состоит в том, что подряды от Valve должны получать те, кто сам делает что-то для развития соревновательное сцены, и являться своеобразным бонусом и признанием их заслуг."

Собственно говоря, суть статьи: в кормушку морду сунуть и своей толстой попой не дать залезть другим!

Аватар пользователя

+
Чувак жалуется на то, что им придется работать и конкурировать на общих условиях. А хотелось ничего не делать и монопольно получать подряды от валв.

Аватар пользователя

ты реально дурак? "хотелось ничего не делать и монопольно получать подряды от валв" - это PGL и система, которая есть сейчас. И что в итоге: киевский мажорик все забыли уже через неделю и то так долго было из-за открытого письма, а то уже на следующий день бы забыли, ибо турнир никакущий.
У валвов так то всего несколько критериев: региональные квалы, организация, бюджет, лан-финалы. И вот бюджет выглядит как самый идиотский критерий, мол "раздуйте бюджет до $500к и вы будете участвовать в тендере". Окей, раздули, сэкономив на сцене, организации, отеле и прочем, выиграли, провели мажор наподобие киевского и все - вот путь, который пропагандируют валвы. Видно, что он не особо отличается от тех же PGL. И самое смешное, что вся помощь валвов будет лишь со стороны добавления к призовым. Эти добавки они будут брать из компедосов, т.е. валвы то ничего не потеряют, но и для развития турнира ничего не сделают. Т.е. у тебя как минимум ближайшие пару лет может быть мажор, который не будет никак развиваться, не будет ничего нового, а это уже ведет к вероятной смерти дисциплины.

Смотреть по 100500 матчей в группе, которые были на Киевском мейджоре, а потом еще плейоффы по 18 часов - это просто нереально и неинтересно, зато дешево для оргов. А вот тот же эпицентр можно было посмотреть спокойно, причем все игры.

Ах да, 16+ команд - это слишком много. Смотришь на тот же интернешнл, где 18 команд, и только 10 из них реально тир1. И уже нет особого желания смотреть групповую на инте и первые дни плейоффов... Адекватный формат для выяснения лучшего в паре - это бо5, пусть берут пример с какого-нибудь волейбола, а то опять будет куча бо1, где 1 ошибка или драфт и гг.. ТОП10 команд, играющие бо5, это все на пару недель - вот там будут реально крутые матчи, аля финал 3 инта и мажора в Киеве (кажись только 1 игра, которая действительно запомнилась).

Аватар пользователя

Чет сложна
Челик в пищевой цепи - вальв делают ему услугу а он ноет

Аватар пользователя

Конкретно ему никакой услуги нет. Дополнительные призовые интересуют только участвующие команды, да и то не очень. Он тут скорее ведёт к тому, что хоть Эпицентр и получит статус Мейджора, в некоторых аспектах может не дотягивать, даже если где-то гораздо более крут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нужно всю организацию перерабатывать, лол. Вместо 10 команд нужно 16, проводить квалы в каждом регионе отдельно. По сути Вольво таким макаром скинули с себя обязательство устраивать мейджоры и даже не трудятся помочь с организацией тем, кто может их устроить.

Аватар пользователя

его никто не заставляет делаться мажором и рубить бабосы на рекламе
пусть дальше проводит эпицентр по своей схеме

Аватар пользователя

Это даже обсуждать смысла не имеет, эпицентру нужно становиться мажором, иначе наоборот все забьют на турнир. Объявление себя минором/можором - не стоит забывать - ещё и гарантия, что тебя не потеснят другие турниры как по времени, так и по вниманию. Так что НЕ делаться мажором - осознанно умерщвлять турнир.

Аватар пользователя

Есть идея: собираю единомышленников, объявляем турнир в 500к баксов, Вальве добавляют свои 500к, мы их забираем и скрываемся в ночи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Че это за стена букав? Неужели не могли взять интервью у нормального человека?

Аватар пользователя

ну в чем-то прав, не хотелось бы видеть китайский WCA мажор. Нужны условия, а не просто призовой большой.

Аватар пользователя

О боги, мне искрени жаль тех кто не может в новость а я хочу чтобы эти люди могли на кнопки в доте нажимать.

Аватар пользователя

помните письмо ру-"талантов" после киевского мейджора? теперь мы знаем инициатора этого письма . челик хотел просто сам организовать мейджоры от вальв, а когда вальв дали статус мейджора многим турнирам, он оподливился и начал ныть LUL

Аватар пользователя

Там на реддите где было размещено письмо в первом же комментарии было всё разжевано.

Представитель esforce holding написал якобы анонимку с явным посылом что он хочет сесть на стул pgl. Теперь жалуется на то, что письмо не прокатило.

Аватар пользователя

Автор вброса ноет из за того что турниры и все "сливки" монополизируют всё больше и больше Valve не давая ему лишних денег, и профита от спонсоров из за малой вовлечённости зрителя. за счёт официальной конкуренции от разработчика.

Аватар пользователя

Щяс бы фигурист-пенсионер о доте рассуждал, мда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этот ноунейм один из тех,кто 2 сезона радует нас первоклассным турниром.

Аватар пользователя

"В заключении хочу сказать, что статус Major не должен присваиваться исходя только из размера призовых"

этот чувак наверно с д2ру, тоже в новостях валве видит 2 строчки и не способен всё прочитать.

Аватар пользователя

? Если у турнира 500к призовых ,то автоматически статус этого турнира становится major ,чего непонятного то ?

Аватар пользователя

Привет тебе, очередной типичный пользователь д2ру, который в новостях может осилить только 2 строчки.

"Чтобы обеспечить должный уровень соревновательных мероприятий, а заодно поддержать участников со всего света, все спонсируемые турниры будут обязаны провести как минимум один отборочный этап для каждого из шести основных регионов: Северная Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Китай, Европа и СНГ. Более того, обязательно наличие LAN-финала, который собирал бы команды со всех регионов в одном месте. Мы будем составлять расписание мэйджоров и майноров лично, чтобы избежать возможных накладок и несостыковок."

Аватар пользователя

Ты притягиваешь. Челик недоволен тем, что именно призовой, а не комплекс факторов качества является первостепенным. Если не хватает призовых - Вольво не будут помогать, даже если ты устраиваешь бомбический турик. Так яснее?
Сам 5 строчек прочитал, а суть мимо пропустил...

Аватар пользователя

Лол. У турнира 500к призовых ,по-моему мнению лан и отборочный этап провести несложно. В общем ,статут Major присваивается из-за призовых ,чего не устраивает директора по развитию эпицентра

Комментарии
Форум