Maelstorm о проблемах в Natus Vincere

Тот факт, что всемирно известная организация Na`Vi переживает тяжёлые времена, уже не подвергается сомнению. В последнее время успехов не добивается ни один из действующих составов "рождённых побеждать". Своим мнением о внутренних проблемах клуба поделился в блоге комментатор студии RuHub Владимир 'Maelstorm' Кузьминов.

Ещё пару лет назад каждый состав Na`Vi был лидирующим в своём сегменте, даже если не побеждал, то стыдно за его результаты точно не было. Я, как зритель, вырос на факте, что Na`Vi - это сила. Сейчас, с таким лозунгом можно только насмешить.

Искренне убеждён, что менеджмент в киберспорте значит очень и очень многое. Я именно об управлении организацией и командой. Посмотрите на  Virtus.pro. Да,  VP в CS не выглядят сейчас на пике формы, но результат они показали неплохой, в Dota 2 вообще до сих пор полный порядок.

Если "наверху" всё в порядке, и принимаются верные решения, то команда покажет результат. И если говорить о самой верхушке организации, то эта теорема распространяется на все составы. Безусловно, один состав может и не показать результат, как у  Gambit в Dota 2, но это скорее исключение из правил.

Сейчас для меня очевидно, что Роман Дворянкин (VP General Manager), делает всё правильно. Очень хотелось бы почитать свеженькое интервью с Константином Пикинером (CEO Gambit), потому как у него организация просто расцвела всеми красками. И также очевидно, что в  Na`Vi беда. Можно сколько угодно говорить, что  Seized не тащит, а  Dendi "сдулся", но это скорее их личные проблемы, которые имеют мало что общего с тем, что в  Na`Vi "сдулось" всё. Все составы проигрывают куда больше, чем выигрывают (не считая мида офк).

Для чего командам нужно выигрывать? С точки зрения организации, для того, чтобы они сверкали майками со спонсорами на экранах, а игроки были популярны, чтобы эти спонсоры предлагали контракты. В общем, всё ради денег. Парадокс  Na`Vi Dota 2 состоит в том, что, даже появляясь на экранах раз в месяц, они приковывают к себе столько внимания, что остальные команды лишь завидуют. До сих пор, несмотря на то, что результатов нет уже очень давно. Центральной фигурой является  Dendi, который всё ещё держит титул одного из самый популярных игроков Dota 2, если не самого.

Это всё приводит нас к тому, что даже с такой игрой и результатами изменения в составе не требуются (с точки зрения получения спонсорских контрактов). То есть кардинально перестроить команду не то чтобы невозможно, но очень тяжело. И это будет продолжаться до дех пор, пока  Na`Vi Dota 2 не напроигрывают столько, сколько нужно, чтобы лишиться своей армии фанатов, а вместе с ней и спонсоров, и всего остального.

Переходя в мои любимые аналогии. Старая корова даёт много молока, но относительно скоро сдохнет, а молодой ещё нет. Если забить старую и завести молодую, пройдёт много времени, прежде чем она подрастёт и станет давать молоко, хоть в каком-то количестве. Решение, на мой взгляд очевидно, его я, кстати, услышал от одного из коллег. Купить молодую корову и выращивать её, пока старая всё ещё доится. (Создать второй, совершенно другой состав по Dota 2).

Не знаю, что делает в данный момент CEO Na`Vi. Многие из вас могут обидеться на этот текст, но постарайтесь прочитать его, абстрагировавшись от моего имени, глядя правде в глаза. Многие спросят, зачем опять вместо того, чтобы просто поздравить  Gambit, я пишу о плохом. Отвечу. Я пишу о том, что волнует вас, и на данный момент это всё ещё  Na`Vi, но если менеджмент так ничего хорошего и не сделает, то через год я буду писать о  Gambit, потому что писанина про  Na`Vi будет уже никому не интересна. Я уже даже не уверен, что интересна эта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы за такое лайк ставить этот бездарь даже на ИТ7 не попал о чем ты вообще говоришь ахах по делу в нави все норм и даже в миду все норм если у них бездарь на капитане что ж поделаешь нави еще могут я в них верю не то что эти впбои недоглоры которые только за победителей и болеют а за нави до конца нави дави

Аватар пользователя

Чуть глаза не вылезли пока читал твой коммент, в итоге не дочитал
Не прогуливай русский язык

Аватар пользователя

ну может он казахстанец или иностранец нужно толернантным быть не всем же быть русскими или ты расист

Аватар пользователя

Сейчас бы в 2к17 болеть за NAVi из-за денди,или потому,что эта БЫЛА топ команда КОГДА-ТО...
Maelstorm красавчик все по делу сказал, полностью. согласен

Аватар пользователя

Навям нужно было как и гамбитам набрать трех казахов к генералу и денди. А они европейцев понабрали :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Расскажите про Гамбит, просто за кс не слежу? Кто там играет? Фулл снг стак? Типа будущие вп, но ток в кс?

Аватар пользователя

Какие у нави проблемы? Сейчас нави стабильны как никогда. Стабильно на дне.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я на самом деле уважаю этот состав нави целиком и полностью, но им нужен толчок. Переворот. Что-то, что коренным образом изменит плейстайл, отношение к игре, драфты - да всё. Они цепляются за старое, хотя нави были в топе тогда и только тогда, когда играли совсем не так, как все. Когда имели собственное уникальное видение игры и противника. Сейчас этого нет.
Но при всём этом есть одна кардинальная ошибка организации. Найдите уже тренера. Дайте этой команде дополнительный стафф - не заставляйте играть пятерых против семерых, ну заиграют ведь! В стаке и с исполнителями, и с опытом хорошо. Помогите им встать на один уровень с другими командами хотя бы численно.
Но нет, мы будем по 10 раз инвайтить и кикать Артстайла, вместо того, чтобы заняться нормальными вещами. Kappa

Аватар пользователя

Бред, какой толчок. Этот состав себя изжил, им давали много времени и они ездили на много ланов. Всегда топ 8 и последние места.
Им не хватает грамотного капитана типа Пупея или Артстайла. С пиками не джагер - кор, мид - квопа и сапорт - варлок. А что-то уникальное, интересное. Задумки на потип Пудж+Чен и тренить много страт.

Аватар пользователя

кардинальная ошибка в том что они до сих пор держат денди-руинера в команде

Аватар пользователя

Все говорят, Денди сдулся, Денди сдулся. У меня вопрос возник. А кого из СНГ НАВИ можно поставить в мид? Нунчик норм, Фн норм (я про скилл). А какой у нас еще мидер может стоять нормально против сдувшегося Денди? Ответьте плес, я не лютый защитник Денди, просто, действительно интересно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

любой, даже ты, все уже роль сменили почти, один денди продолжает насасывать бибу в миду, он стар уже для мида, но похоже чсв не дает на сапа сесть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Памятник тому, кто взял интервью у самого лучшего ( почти худшего ( хуже ток мила )) снг комментатора дота2 ! Его мнение мне всегда важно особенно как он повторяет за лостом даже здесь. Хорошо сыграно!

Аватар пользователя

Что за бред? Всё нормально с кс-го составом. Тащили лучше, чем большинство команд. Проиграли 2 катки на соплях, в одной проиграв клатч 2 в 1 против форса (выиграли бы этот раунд - была бы победа), во второй 4 в 2 проиграли, противники нереально закамбечили, один раунд решал исход - выиграли - выходили на 15 с хорошей экономикой. Во всех играх решающих вели под 10 фрагов, разрывая свою сторону. Немного не повезло, могли выходить спокойно из группы. Это блять не дота состав, который сосёт у рандомных стаков. Я уже не говорю, что по всему интернету уже десяток интервью на всех языках, где говорили, что у Гвардиана свадьба, что буткемп был вчетвером, что не могли собраться из-за веских причин. Для подобной подготовки результата больше ожидать и не стоило.

Аватар пользователя

Блин да чё тут думать,вот щас все гонят на НаВи столь хейтеров развелось, я скажу так дело не самих игроках а в руководстве! Вот вам аналогия я болею за Реал уже давно, лет 5 у них был застой дико сосали у тоже барсы, как у сейчас НаВи у ВП например,но пришел толковый тренер руководитель начал принимать нормальние решения, и вот результат 3лч за 4 года впринцыпе почти с темже составом что и 5 лет назад,дело не в игроках дело в управлений а в НаВи как я вижу все очень печально, вот где огромная собака зарыта! Весь упор на медиа а не на игру, так что не думаю что дело в денди или ещё в ком-то.

Аватар пользователя

Это то ничтожество которого даже на ИТ7 не пригласили ??

Аватар пользователя

Да они за...ли со своим медиа! Кому оно нафиг нужно? Зачем снимать сюжеты о тех, кто ничего не выигрывает и ничего не добивается? Им самим не смешно? Поменяйте уже руководство. Неужели это так сложно, нормально заняться командой?
И да, не хватает капитана в команде. Вспомните какие раньше были пики и задумки. И какие эмоции получали от игры? А сейчас одно скучное фуфло, которое нормальные игроки размазывают. Нави юэс они блин решили сделать. Если помните с этого момента все и полетело хз куда. Я не ненавистник или фанат, но мне хотелось чтобы была сильная СНГ команда, за которых можно было бы болеть и радоваться победам. Сейчас же, это сплошное неуважение к фанатам. Гнать менеджмент и медийщиков на костер.

Аватар пользователя

Да, неинтересным уже ваши Нави. Что вы, как с Лениным, с ними цацкаетесь

Аватар пользователя

Челик переписал мой топик с форума месячной давности и развил мысль. Молодец

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Последнее предложение этого блога в принципе выражает общее мнение

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не берут как комментатора, решил в аналитики податься?

Аватар пользователя

Гамбит выиграли битс и вышли в финал оверпауер капа, где 2-3 от Империи слетели. Вообще не показали результат, да. Учитывая, что составу пару месяцев всего

Аватар пользователя

Нормальный чувак, нормально разложил.
Не хейтю Маела со времен "овнича". Тогда да, он много пуканов взрывал им.

Аватар пользователя

команда не играет уже несколько лет к ряду.
и вина за это целяком и полностью на менеджменте.
если не играет конкретный игрок по объективным причинам которые не зависят от того в какой фазе луна - выгоните его не смотря на его заслуги.

Аватар пользователя

Я уже давно предлагал создать дубль в НАВИ, стырил мою идею)

Аватар пользователя

Прочитал материал, ничего нового Владимир из Рухуба не написал а только лишь озвучил старые проблемы организации Натус Винсере хотя какие они Натус Винсере скорее всего нужно сменить название тега на Natus to lose. И не стоит акцентировать свое внимание на 2-ом составе (молодой корове) ибо это в данный момент Организации не нужно, реклама крутиться лавеха мутиться.
Заладил Нави то Нави се а им не нужно выигрывать им и так хорошо получают стабильно зарплату и не паратся челики что не могут 3-й год к ряду показать внятную доту.

P.S. Нави хорошо себя чувствую, ну подумаешь на Ит не поедут, да и вообще нафиг этот им ИТ 2017 надо. Нави вы лучшие, продолжайте непалить страты я верю что вы не сможете в доту до тех пор пока Дендик не проигрывает мид а зачастую выигрывает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мидер реально чудит порой че говорить-то даже на аналитиках матчей все это говорят (иногда даже откровенно фидит), ну его реально несет не туда. Похоже и вправду сдулся.

Аватар пользователя

"обидеться" опять топовый комментатор подъехал, почему же его не взяли на инт?

Аватар пользователя

У Маела по всей видимости одного яйца отросли публично обосрать Нави и Денди в частности, все остальные как молчали так и молчат.

Аватар пользователя

слышал, что в ВП ввалили 100 млн. р. Думаю если они плохо будут выступать, то им яйца поотрывают

Аватар пользователя

Чтобл..?????? Ты головой подумай , какие 100млн. р. 1.5 лмна баксов? На что? Не трави в комьюнити дичь

Аватар пользователя

Ну так то, не 100млн РУБЛЕЙ, а 100млн БАЧЕЙ.
Читайте внимательней

Аватар пользователя

Даунда денди никто убрать не может вот и все

Аватар пользователя
Аватар пользователя

все у них нормально денди хорошо стоит на линии выигрывает каждую игру по крипстату ну ошибается немного человек и что а то что у них клоун на капитане ух был арстайл были и победки а вы как думаете почему вп сейчас на скилле просто у них есть ванек теперь вп=нави ну вы поняли артстайла верните дурачки и все будет норм он не уступает по скиллу тому же соло ух надеюсь что вп сольются на инте и пойдут в нави нави дави

Аватар пользователя

Нашли у кого спросит какойто 3к недокоментантор будет базарить на королей ит1 ок дизлюйс
Надеюсь он небудет коментировать ибо все уши будут в говне

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Знаете поговорку в здоровом теле - здоровый дух.ю? Вот когда нави сдулись, когда их "тело" (страна) 2014 испытала болезнь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

этот блог лишний раз подтверждает, за что этого танцора-олигофрена не взяли на ит7

Аватар пользователя

кто это ваще такой как он смеет на нави тявкать у них все отлично нормально

Комментарии
Форум