Lost о команде Natus Vincere

Известный комментатор и экс-игрок Na'Vi Дмитрий 'LightOfHeaven' Куприянов рассказал о своем отношении к текущему составу команды Natus Vincere и надеждах на будущее. Блог Дмитрия вышел на его YouTube-канале.

О предыдущем составе Natus Vincere: 

В прошлом составе с  Ditya-Ra и  ArtStyle команда плюс-минус что-то выигрывала и в один момент поехала на The International. Тем не менее, у них были хорошие достижения на некоторых турнирах, относительно того, что есть сейчас. Первое место на StarLadder, 4е на The Summit, 2е на ESL One Frankfurt, 5-8 место на Manila Major. Потом в один момент команда начала распадаться, и наши ребята решили сделать замечательные замены, взяв европейских игроков.

О Pajkatt:

В настоящее время средний возраст керри или мидера — 20-21 год. Что бы ни говорили, по своему опыту всегда замечал, что с возрастом игроки «проседают» — я сам в свое время ушел в инактив, когда мне было 24 или 25 лет. Тогда мы просто решили дать шанс молодым —  KuroKy и  Funn1k.

Что же мы видим сейчас? Я считаю, что лучший игрок, который к тому же был фри-агентом — это  ALOHADANCE, 19-летний задрот, который очень хорошо играет в Dota 2 и имеет огромный опыт; если не считать характер и нестабильность, он был, на мой взгляд, лучшим вариантом. Но вместо этого  Na'Vi решили взять  Pajkatt, которому «всего» 24 года. За 2016 год он ничего не выиграл — и они решили взять его на позицию керри. Обалденно — давайте брать игроков, которые год нигде не играли, ничего существенного не показывали. По результатам видно, что он начал сильно проседать.

Если бы он был саппортом — я бы не сказал ни слова. Но это керри. Ладно, в свое время у него было все неплохо, он бы мог попробовать «зайти» в эту команду, если бы не английский язык. Зачем брать такого игрока, если есть большое количество СНГ-игроков. Но  Na'Vi решили, что это отличная идея.

О Biver:

У  Biver до попадения в  Na'Vi числились только турниры за пару тысяч долларов — в 2016 году это не показатель, даже если ты занимаешь первое место. Я сразу думал, что это микрозадрот с высоким рейтингом, который будет бегать на опасных героях и всех убивать. Но нет — ему дают очень простых героев, и весь его талант просто похоронили.

Он играл хорошо, но ему не дали раскрыться. Бегай, кидай Голема, залей манки, кинь хилочку — больше ничего не надо. На мой взгляд, тот же  ArtStyle был намного ярче; он делал то же самое, но мог эмоционально зарядить команду.

Окей, взяли  Biver, и все бы ничего, но он тоже говорит на английском. Зачем брать двух легионеров? Ладно бы вы брали каких-то жестких легионеров, которые у всех на слуху, но нет.

О игре состава:

Когда взяли двух этих игроков, я сказал —  Pajkatt будет полезен, только если он будет координировать, Biver будет полезен, только если он какой-то жесткий игрок. В итоге «жесткость» Biver пустили на Warlock, а  Pajkatt — посмотрите реплей решающей игры против  Vega — он не капитан. У меня вопрос: зачем он нужен в составе, если он не капитан? Есть много замечательных игроков на его место.

Зачем брать двух легионеров в команду к трем СНГ-игрокам? СНГ-игроки не всегда находят общий язык на русском, а тут вы решили им усложнить задачу — гениально. В  M19,  Vega,  Empire,  Spirit есть молодые и талантливые игроки — почему выбор падает не на них, а на европейцев?

О тренере:

В ноябрьском интервью CEO команды говорите, что будущий состав точно будет работать с тренером. Насколько я знаю, тренера в команде до сих пор нет. Это выглядит странно — с одной стороны, говорят что был  Goblak и все было хорошо. С другой стороны, с  Goblak попрощались и тренера не представили. Нам понравилось, мы довольны, мы хотим тренера — но его нет, это довольно странно.

О будущем составе:

Сейчас многие прогнозируют, что  Pajkatt и  Biver уйдут. Я искренне надеюсь, что больше такого треша не будет — не будет непонятных игроков, которых просто найдут не пойми откуда, не пойми зачем. Желаю  Na'Vi больше не брать европейских игроков, прощаться с  Pajkatt и  Biver и взять перспективных СНГ-игроков. И тогда этот состав в будущем имеет хорошие шансы.  SoNNeikO хорошо играет,  GeneraL неплохо выступает на харде.

  Dendi же в миде, конечно, проседает на фоне того же  fn, но если он будет тренироваться, то может получиться эту форму вернуть. Если же нет — пусть он идет по моим стопам, стопам  Solo: оставит линию более сильному игроку и просто уйдет. Не из команды, а просто уйдет на другую роль. Ему уже 27 лет, и с каждым годом ему все труднее воевать на миде. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ааа лесаня панда ... ааа папичу заруинил когда то ..ааа как можно его слушать.. Дегрод детектет..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я за такую панду выигрывал могу риплей скинуть)
рили тебе говорю эх

Аватар пользователя

Зачем он что-то рассказывает?Пускай за личинусом следит

Аватар пользователя

как действительно фанат нави, и фанат денди с тех самых дтс временов, я считаю такой организации как нави, с ее супермедийностью и фанатами, лучше собрать звездный состав или взять под крыло тех же ликвид, и тащить доту, в снг нету игроков, даже вп помойка, я конечно хотел бы чисто укр состав но нету игроков, денди хорош но уже прошло его время, генерал на уровне, ост печаль, НАВИ ПЛИЗ СОБЕРИТЕ ТОП И РЕШАЙТЕ ЗАДАЧИ, если уж нехотите то хотя бы резоля в мид, генерала в хард, денди, кери, и еще +2 таланта

Аватар пользователя

все по делу он красавчик и коментит хорошо и анализирует на уровне маела не знаю почему их хейтят наверное школьное поколение не доросло до таких талантов еще эх

Аватар пользователя

Лох может что-то по делу сказать, но иногда его заносить в дебри не понятные.

Аватар пользователя

К слову о коментировании голос у него не из приятных, во всяком случае для меня (ощущение жудко зудящего голоса, от которого зубня боль начинается - я лично имеено его голос не могу слушать больше минуты, просто плохо становится). По поводу адекватности, она конечно присутствует, и вот как критик, аналитик он не плох. Но он уже больше года мазолит тему о гнилости комьюнити, хайпе, хейте, вобщем тех траблах о которых ну просто даже отбитым уже давно ясно, и уже просто нет смысла об этом говорить, нужны действия/какие-нибудь решения а не слова. Что делает он? Фактически по КД, говорит о 1-м и том же, и повторяет это раз за разом, раз за разом, от чего он становится просто несмотрибельным мусором!

Аватар пользователя

Етить ты рофлишь, я чуть подливы не напустил полную комнату

Аватар пользователя

Крайне сложная шутка для d2.ru. В следующий раз подпиши, что рофлишь.

Аватар пользователя

Старичок вспоминает как он сделал хетрик в финале "Кожаный мяч".

Аватар пользователя

руинер о команде которую заруинил на ИТ2
каеф

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По возрасту не прав. Пусть это скажет господам Universe или Бернингу (моему любимому игроку в дота 2) и получит по щам.

Хейт Dendi - это просто хайп. В 2016 году после инта были комментарии: "ТОЛЬКО DENDI И ARTSTYLE СТАРАЛИСЬ! ГЕНЕРАЛ ПЕРЕГОРЕЛ! ДИТЯ-РАК!" и в таком духе. И вот, проходит 6 месяцев, решафл, и виноват во всхе бедах становится Dendi. Который вдруг и мид стал проигрвать, и вообще казлина такая.

Ну да, в 2017 Даня не показал внушительных результатов. НУ ТАК И ВСЯ КОМАНДА не показала. Думайте своей головой.

Аватар пользователя

Один играет на хардерах, где опыт играет большую роль, чем умение нажимать кнопки.
Второй исключение из правил.
Фир был посленим стариком , который что то выиграл будучи старым и будучи кором.
Жду еще примеры стариков на 1-2 позиции, которые "дают по щам лосту"

Аватар пользователя

Причем тут кнопки? В 35 лет в формуле -1 чемпионит один товраищ без шансов. И там концентрации, внимания и т.д, нужно в разы больше, чем кнопочки нажимать. вы просто повторяете полоумные слова КБУ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Денди похоронили еще в Маниле, когда он Магнусу мид проиграл на Тинкере, притом, когда его увезли на вражеский хг. Хейт был всего лишь до того момента. Сейчас просто идет чистый обсер. Поделом.

Аватар пользователя

Он как бы говорил, что всегда можно найти 1-2 игроков старичков, однако, это не показатель. Надо смотреть на статистику, а не исключения.

Аватар пользователя

Статистика? Мажоры берут по КС берут 30летние пердуны с семьями, в 30 лет берут золотые мячи. В 35 лет чемпионствуют в формуле 1 без шансов. Даже в той же доте куча возврастных игроков на главных позициях. Сказочники, ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.

Аватар пользователя

Причём тут кс, золотые мячи или формула 1? Мы говорим о доте 2, и лост показывал средний возраст игроков в неё. И это 22-23 года.

Аватар пользователя

Средний возраст игроков никак не кореллирует с возможностями игрока.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пайкат когда-то был крут, а Бёрнинг крут всегда! Денди твой лох! Это самое большое чсв СНГ. Хочешь поспорить? Посмотри на его игру. Он с 14го ничего толкового не показывает и не хочет это признавать. До сих пор в свои 20 ходит, а ему между прочим уже 27! С годами люди обычно мудреют. Не был бы он ЧСВ давно бы отдал бы (а по хорошему сам бы привел и обучил) мид молодому таланту, а сам пересел на саппорта. Его же ведь слова: "Игрок который говорит, что плохо играет за саппорта, но хорошо за кора - плохой игрок"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем на главное д2ру мнение этого шизофреника ?

Аватар пользователя

Чето не увидел аргументированных пояснений к претензиям по возрасту. Типа плеер теряет реакцию\не хочет думать или что?
"пусть он идет по моим стопам" - да ты, олень, оставил линию потому-что все время играл слабо, по сравнению с Китаем в твое время. Единственная сигнатура Лоста была - это снайпер. Больше ничем он не запомнился мне. В общем, чушь полную разложил этот костыль.

Аватар пользователя

Снайпер? Ты времена М5 что ли вспоминаешь? А Бруду его забыл? А Рекса? Да и на энигме нормально исполнял. Лосту зачастую респект баны посвящали, как и хвосту

Аватар пользователя

Я вспоминаю времена раш3д и ДТС, где он играл на керри.

Аватар пользователя

Ты бы еще древнее что-нибудь вспомнил. Речь шла про Лоста-оффлэйнера, играка НаВи.

Аватар пользователя

Пруфы будут?
Или второе место после УУФ в 2012 году от госу в номинации лучший хардер - это тако себее?
Офк ты лучше знаешь.

Аватар пользователя

Да не Лост прав, когда мне было 23-25 я не ощущал разницы. Но когда стало 28 реально начал замечать что я стал хуже играть, а это все из-за того что ты уже не молод, что появляются другие заботы - жена, дети. Которые выносят мозги, а это в свою очередь влияет на психику и как результат реакцию. Вообщем начинаешь тормозить и кпд падает.

Аватар пользователя

Да причем тут возраст? Вон юниверсу уже под тридцатник и он нагибает на легионке 10:0.
Всё зависит от самого игрока.

Аватар пользователя

Лось посмотрел видео умника, где дондон слил в салат фну. Квопой паку, у которого тракса в тиме. Такой себе пример. Хотя денди и правда сливает катки

Аватар пользователя

Реакция до 30 лет ростет как бы, это не спорт когда твое тело формируется в ранем возрасте

Аватар пользователя

Лост оправдывает свою лень и никчемность возрастом при каждом удобном случае, и в то же время Зевс (29лет) в КС где реакция в разы важнее, выигрывает мажор...

Аватар пользователя

просто худшая аналитика, лучше бы подумал почему у него 5к, а у нормальных игроков на еще 5к больше, а потом высеры писал, бедный на киберспорте все здоровье к 24-м потерял, "просел" б***ь, мусорка

Аватар пользователя

Лоста кикнули в 24 года еще в тот период, когда особо игроков то нормальных не было. Что-же было бы сейчас?
Не даром он не может апнуть 6к уже 2й год.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

реакция не та у 25+ лет, ну скажи это вп в кс го около 30 лет всем и отлично играют. Та и много таких... Бред несет просто. Вот зевс 29 лет в кс разносит всех, и в том числе молодых талантов. Лост ты бред несешь уже какой то, во многом не прав.

Аватар пользователя

Да, вот только в кс хорошие стрелки обычно из молодых получаются. Да и клатчи молодыми чаще берутся, хотя старички на опыте тоже иногда завозят в соляного, но гораздо реже. Такие как зевс - сильные игроки из-за опыта и лидерских качеств, а не из-за того что у них ядерная реакция и хорошие скилзы в стрельбе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хватит каждое слово ЛОХ'а форсить, он ничего нового не говорит.

Аватар пользователя

чё серьёзно?
как он умудрился в который раз не упомянуть, что он чемпион всего и вся и "делал" нави?

Аватар пользователя

Фир на керри выйграл инт же вроде?сколько ему годиков было?

Аватар пользователя

в помойку оба состава (ксовский) и лоста к ним же

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну если что, то он остался с противником 1 на 1 и победил. Кто знает, что бы было, в том случае если зевс слился бы. Вполне могли бы проиграть 15 16, но нет. Зевс поставил точку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все правильно и по делу, подписываюсь под каждым словом:
-Денди на саппорта
-Кик Бивера и Пайката
-Взять норм снг мидера
-Изи ти 8(8-12 место, лучше чем ничего).
-К ти 9 кикнуть наконец дендика, оставить его как консультанта.
-Взять норм саппорта на его место и тогда мб норм место на ти9.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

все обсуждают и я буду все прыгают с крыши и я буду

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Dendi на саппорта? Нет не надо, саппорт в 1-ю очередь должен иметь отличный макроскилл, а именно это сейчас у дендика больше всего и проседает.

Аватар пользователя

Кто еще не высказался, сейчас же идет прединтовский высер про нави, всем очень интересно что с ними не так

Аватар пользователя

кстати, о птичках.
если фэйлы навей ранее обсуждались и каждый второй очевидные проблемы отрицал, то с течением времени видим обратное - усугубление положения команды.
не решали проблемы в зародыше, бабло и слава(среди фанов)сделали своё дело.

ничего нового не написал Лайт как и Маел.
каждый по отдельности подтвердил, то что было ещё год назад.
но все верили в чудо(чудеса)....

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сколько раз он сделал акцент на том, что он занял 1-2 место на Инте? Просто шок.

Аватар пользователя

Перечитал, не смог найти. Я наверное слепой. Ткните пальцем плез.

Аватар пользователя

Сразу после моего сообщения с видосом на форуме - сделали новость. Ребята, может меня на работу возьмете? Зачем вам посредники :)

Аватар пользователя

У Dendi сейчас 8100 ММРов. Интересно. Если он апнет 9К, клоуны также будут орать за кик?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он как бэ апал 8к еще 8 ноября,из этого еще по всем сайтам турбо-новость сделали, и где его рост сейчас, наверное пошел в жертву лютым тренировкам ради побед с командой xD Фишка в том, чт ему чтобы хайпануть на школоте достаочно сделать 2\3 максимум от достижний топ ироков и все "НОВАЙЙАААА ЭРООООООО, ДОНОДО ДАСИХПОР ТАААААССССЧЧЧЧИИИТ, МЭМЭМЭМР НЕ ПОККККАЗЗАТЕЕЕЕЛЬЬЬЬ"

Аватар пользователя

А по факту его раскомсомолит в центре 95% игроков из тир 1-2 команд, тот же лунный фанник хейтил даунила за то, что он ничего за год не натренировал, а зачем ему? Его не кикнут, он лицо нави, вождь школонавибоев, его медийка по существу последняя статья дохода дота2 состава нави (не в курсе что там с КС, но готов поспорить Денди приносит больше)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Месяц назад тип 2000го года из Алматы (город в Казахстане) набил уже 8к ммр. Прикинь. Даже 16 летний челик из гребанного Казахстана, там где киберспорт ну никак не поддерживают! А ты тут рассказываешь про мужика которому баснасловные деньги платят за то чтобы он целыми днями сидел и играл в ммр (так как на турнирах он не играет, сам знаешь почему). Да и вопросов не было бы к нему на счет ММР. При чем тут ММР? Все видно в игре. Кто-нибудь у Соло спрашивает скок у него атм ММР? Если нормально бахал бы Данил, к нему вопросов ноль было бы. Денди объективно даже на уровень тир-3 команды на миде сейчас не отыгрывает. А НаВи по финансам считаются якобы тир-1 командой. Ты спросишь, а почему все так? Да потому, что СНГ-бизнес! Кто-то говорит про его крутую медийность. Если это действительно было бы причиной его бы давно посадили на запас. Он играл бы каждый день пабы со зрителями ездил бы по городам для всяких встреч с фанами НаВи, шоуматчей мутил бы массу рекламы и прочего контента и все еще числился бы игроком нави. И не было бы никаких вопросов. Посмотри на Нса, Хвоста, смайла, Дреда. Они генерируют просмотры. Люди к ниму идут. От них не требуют великолепных умений сейчас. Они всем все доказали в свое время. А если и что-то крутое покажет кто-то из них раз в пару игр хайп на ближайший месяц обеспечен. Денди от них ничем не отличается. Играет примерно на том же уровне ХВОСТ (7.4к Денди -8.1к(офк за счет того, что тренится 24/7 чуть выше)). Но не хочет признавать это и топит корабль....

Аватар пользователя

ну и где этот твой челик?
ммр выше 7к просто цифра, если ты не играешь на проуровне

Аватар пользователя

Тоже самое про нашего "героя". Его 8к просто цифра. Как раз таки этому "челику" впадлу было не свое место занимать вот он и перестал рыпаться. Благо мужик может себя иными способами прокормить. Был такой игрок в Кз - Мантис. Возможно слышал. Он один из первых 7к аппал. Так вот он года 2 или три забил на доту и работает на традиционной работе (программер вроде за 2к$). На вопросы почему не пробуешь в киберспорт, мол еще не так стар, он ответил в свое время, что потенциальный карьерный рост на традиционной работе не намерен менять на иллюзии. Мол он лучше будет иметь синицу в руках работая программером за 2к, чем год страдать фигней и провалится не по своей воле. Так вот к чему я все это. В своем пике он был в топе по ммр и одним из лучших в европе и СНГ на кор ролях. Не взлетел так как в приоритете была учеба и не собирался переезжать из страны и играл с друзьями исключительно. Но после каждого возвращения он с условных 6к за месяц-два упорной игры врывался в топ рейтинга ммр. И вот условный Петя не умеющий в анализ тут бы тоже сказал, мол кто такой этот Мантис, да он никчемный вон с 6к сидит. Тут тоже самое.

Аватар пользователя

Игрокибьются уже за10к, но фанбои думают, что 9к это убер крутое достжение.
Твое право

Аватар пользователя
Аватар пользователя

просто лост завидует нави ибо ему уже не поиграть в такой замечательной команде не то что дендику победителю ит1 я верю в нави они еще могут а хейтеры оподливятся когда они возьмут ит8 и когда их любимая команда вп отлетит в топ16 нави дави

Аватар пользователя

через 10 лет дендик поднимет своей набитой хуком рукой свою голову в золоте(габен поменяет аегис на голден хеад денди и сделает ее как аркану на паджика)

Комментарии
Форум