Chen: Легенда, на которой откровенно никто не хочет играть

"Первый шаг, чтобы познать, как играть за Chen — не играть за Chen" - Snith. Сегодня мы рассмотрим одного из самых популярных героев всего времени, икону эры TI3 и персонажа, за которого никто не хочет играть.

Chen Chen находится на третьем месте в рейтинге Dotabuff, обгоняемый по непопулярности только новыми героями: Arc Warden Arc Warden и Underlord Underlord

Это может стать сюрпризом, но самый известный во время TI3 герой является самым непопулярным, не считая не так давно появившихся Arc Warden Arc Warden и Underlord Underlord. Если верить Dotabuff, за последний месяц Chen Chen был взят только в 1% игр (считая паблики и соревновательные матчи) с винрейтом 42.7%, седьмой с конца среди всех героев. Chen Chen уже не имеет былой славы, но мы бы хотели посвятить немного времени чести падшего героя, который когда-то был очень популярен и попытаться выяснить, что именно сделало героя таким, какой он сейчас.

The International 3. Chen Chen: Начало.

Это был моментальный спуск в пропасть для Chen Chen, который действительно стал легендой для своей роли в игре во времена The International 3. На TI3 Chen  Chen был шестым по популярности героем на LAN и мог похвастаться 62% побед на 65 игр благодаря  NaVi и  Alliance, которые добрались до гранд-финала. Для сравнения, на последнем TI герой был пикнут три раза за 95 игровых встреч.

Chen Chen был ключевой фигурой самого популярного на то время абуза Chen Chen + Pudge Pudge, именно он помог  NaVi в игре против  TongFu.

В 2013 на флагман-турнире от Valve  NaVi захватили преимущество с помощью способности Hook у героя Pudge Pudge и телепортом Test of Faith у Chen Chen, позволяя тем самым затащить вражеского героя на свой фонтан и тем самым быстро ликвидировать его. Возмущение  Джонатана 'Loda' Берга по поводу бага было захвачено камерой, и вскоре этот способ убийства убрали из игры. Видео с абузом были самыми популярными на YouTube в те времена, набирая более 5 миллионов просмотров. (Посмотреть можно тут).

Принцип заключался в том, что  Puppey должен был наложить Test Of Faith нa  Dendi, а тот, в свою очередь, во время задержки перед исполнением заклинания ловил врага способностью Hook, что отправляло его на базу вместе с Pudge Pudge. Там уже игроки китайской команды встречали свою смерть.

Игра была выиграна, когда  Dendi решил захватить с собой керри команды  TongFu -  Hao у которого был Aegis на Gyrocopter Gyrocopter. Комбо "Хук + телепорт" стало таким легендарным, что Valve запечатлели его в своих International Archives архивах.

Тем временем, для  Alliance, которые катком шли по всем остальным командам TI3, Chen Chen был очень комфортным героем для  Akke и вследствие стал его сигнатурным.  Akke продолжал становиться самым успешным игроком на данном герое на профессиональной сцене с винрейтом 70% за 216 игр, что было топовым результатом среди других профессиональных игроков. (Посмотреть статистику на DatDota)

Изменение лесных крипов и, как следствие, убыль лесников в игре нанесли сильный удар по популярности

Chen Chen, и, несмотря на неожиданное появление в соревновательных играх (например недавний матч  Na`Vi против  Team Spirit на SL Invitational), он избегается, будто чума, основной массой общественности... но почему?

Мнения о спаде популярности Chen Chen

 Lacoste (Аналитик и участник TI2 в составе  Counter Logic Gaming):

То, как сейчас все играют в доту, или, как это называет коммьюнити, мета, не совсем подходит для Chen Chen. Герой очень силен на протяжении первых десяти минут игры, затем его потенциал падает, если вы не уничтожили ни одной вышки. 

У него проблемы с поиском фарма по карте, особенно когда вы играете в защиту. Это один из худших героев для вашей команды, когда вы заперты на своей базе.

Однако, одной из главных причин его непопулярности является то, что люди не любят управлять несколькими юнитами и не могут создать какие-либо грамотно исполненные ситуации для победы своей команды, особенно на низких показателях ММР. 

Это забавно играть за Chen Chen время от времени. Сам бы я его не взял, но если бы он попался мне на рандоме, я бы его оставил.

 Merlini (Аналитик и в прошлом профессиональный игрок DotaAllstars)

Если бы игроки хотели микроконтроля, они бы играли в StarCraft, а не Dota 2. Коммьюнити любит "райт-кликеров" и более простых героев, которые вносят больше полезности в игру. За Chen Chen нужно заново собирать крипов, если вы погибнете. Nature's Prophet Nature's Prophet наиболее простой герой. В игре также имеются персонажи, которые проще в управлении. Если сравнивать Chen Chen и Pudge Pudge (самый пикаемый герой), то последний не нуждается в микроконтроле, не требует много работы, имеет простую механику.

 Handsken (Профессиональный игрок, экс-член команды  Alliance)

В концепции этот герой несомненно самый сложный для привыкания, но при этом и не такой броский. Если вы сопоставите Chen Chen с таким героем, как Invoker Invoker, то увидите более выраженное преобладание. Я уверен, что Chen Chen не подходит многим, потому что требует много обучения и практики.

В основном все герои, которые имеют у себя в распоряжении юнита с некоторым обилием способностей, зачастую не пользуются популярностью в играх с жанром MOBA. Несомненно, герой сам по себе хорош, но требует определенной реализации игрока и его команды для хорошего результата.

 Snith. Верящий в Chen Chen

Итак, существует человек, который реально верит в нашего героя. Человек, который создал популярный мем о Chen Chen и любовь к герою которого вышла на новый уровень. Нет, это не парень, который был в костюме Chen Chen на TI, это  Snith, стример, который сыграл 4.444 игры за данного героя, и это составило 63% от всех его игр. Швед имеет 6.000 соло ММР, так что у него есть куча опыта игры за Chen Chen против сильных игроков. Может, лучше спросить его мнение? (Он убил  SingSing, между прочим)

Во-первых, почему все-таки Chen Chen?

Мне еще многому нужно научиться и многое освоить, также у меня есть некое чувство гордости, что я все еще играю этим героем. Возможно, больше, чем в прошлом, потому что я вижу, насколько низко люди оценивают Chen Chen. Я мотивирован исправить его положение в лучшую сторону. Я также сильно верю в победу при присутствии положительного настроя в команде, и я уверен, что проявление сильных сторон данного персонажа в ранней игре это точный путь к этому.

Один из путей, которым  Snith пытается достичь повышения мотивации по поводу Chen Chen это создание копипаст, чтобы оправдать решение пикнуть героя перед своими союзниками. Одной из самых запоминающихся является паста со времен TI5

Hello I'm Snith, playing my 202143th game on Chen. Even though it's the only hero I play I still suck at it. As a compensation for my lack of skill I am going to buy all support items and gank mid at lvl 2 and fail. Thanks for listening

В переводе звучит так:

Привет, я  Snith, играю свою 202143-ю игру на Chen Chen. Даже если учесть, что это единственный герой за которого я играю, я все равно дико плохо играю им. В компенсацию бедности своего мастерства я стараюсь скупать все предметы поддержки и неудачно гангать мид на втором уровне. Спасибо за то, что выслушали.

Далее продолжение слов  Snith:

Я закончил создание пасты, которую отправляю своим союзникам, ради того, чтобы их успокоить и ответить на их негативные реакции на мой пик, тем самым оставить мой настрой на высоте. Я был очень вдохновлен игрой на Chen Chen во время дней его славы, когда после пика этого героя тебя больше уважали, чем жаловались. 

Микро-интенсивные герои, такие как Meepo Meepo, Chen Chen, а иногда даже Warlock Warlock, вызывают смешанные реакции у игроков со времен Dota Allstars. Я думаю, что тот факт, что тогда это был странный выбор, по мнению комментаторов/коммьюнити, и заставил меня так много времени уделить этому герою. 

Из-за мнения общественности о герое выбор Chen Chen с самого начала игры помещает вас в разгар сражения, и из-за золота на старте и опыта механики нейтральных крипов вы должны быть очень эффективными в начале, чтобы дать и себе, и вашей команде некий толчок вперед в середине игры. Эта задача сама по себе сложна, если ваша команда не верит в ваши способности и персонажа.

Так какой же именно патч сломал Chen Chen, по мнению  Snith?

Патч 7.06 определенно был напряженным, так как нейтралы давали на 20% меньше золота, а, вместо этого, получали увеличение на 2% каждые 7.5 минут.

Это изменения оказало огромное давление на Chen Chen, теперь сложно показать свою полезность во время первых двух ротаций по карте. Фарм в лесу стал менее прибыльным, несмотря на то, что крипы появлялись теперь каждую минуту. Вам очень повезло, если вы не помешали своему керри, когда забрали большого крипа во время того, как он фармил, и вы можете протолкнуть линию с его помощью.

Тем не менее, соревновательная сцена - это другая история, так как мы видим, как Chen Chen может комфортно чувствовать себя в умелых руках, что сделает работу IceFrog по балансировке героя гораздо сложнее.

Есть ли у  Snith что сказать, чтобы привлечь больше людей к игре на Chen Chen?

Хех, ну первый шаг в том, чтобы учиться на играть за этого героя  не брать его. Это один из самых сложных персонажей во всей Dota 2. Он сможет проверить «вашу веру», фокусирование и микро-навыки. В то же время, если вы со всем справитесь, вы будете щедро вознаграждены.

Chen Chen, скорее всего, останется наименее пикаемым героем на вечность, но давайте используем момент, чтобы снять шляпы перед знаковым героем Dota 2. Если хотите попробовать этого героя после прочтения статьи, я желаю вам удачи!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

О да, вспомнил ту фантастическую игру нави - тонг фу, аж прослезился. Как эти джеки чаны отлетели от паджерса с ченом имев такое огромное преимущество, просто нечто

Аватар пользователя

ща с корешами абузим на айсикапе такое ех были времёна

Аватар пользователя

просто в голове возникает диссонанс когда надо контролить и чена и крипов
обычно чен стоит , а крипы ходят - это как пошаговая стратежка
вот по этому это сложно
гараздо легче пикать фантомку или скелета и прожимать их супер комбо связки скилы

Аватар пользователя

Сложность героя должна окупаться возможностью заливать соляры. Пот на каком-нибудь Висаже, Инвокере, Мипо, Арке окупается тем, что ты сильнейший герой на карте, убиваешь любого 1х1, можешь драться 1vs2 и даже vs3, выигрываешь файты 5х5 с командой.
А Чен что?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Его "вторая мека" перезаряжается на первом уровне прокачки 160 секунд, и если попытаться сравнить его ульт с аналогичными по кулдауну (ревейдж, голем варлока) то это просто рофл, один из самых бесполезных ультимейтов.

Аватар пользователя

Я про это и написал изначально, гы.
Мека впринципе не самый полезный арт в текущей мете, а такая мека, как у чена это вообще зашквар.

Аватар пользователя

Нерф аганима сделал его таковым, хотя уменьшение кд ульты и доп эншенты было слишком жирно.

Аватар пользователя

Просто сейчас первые 10 минут игры почти ничего не решают. Если вы конечно не имеете преймущества 20-30к на 15. Поэтому если вы берёте чена и выигрываете начало, вы обязаны не совершить ни одной ошибки. В современной доте такая больная экономика, что отдав один годлайк стрик, вы мгновенно отдаёте всё преймущество, а чен выигрывает только игры, в которых у вас все хорошо, ведь если у вас всё будет плохо он будет юзлес крипом без крипов, контроля, дамага и с посредственным хилом с кд чуть меньшим чем у блекхола. Если будет ребаланс экономики и наград за ассисты в килах и снятие стриков, то чен вернется как минимум в про игры, а сейчас игра на чене не стоит свеч. Он неоправданно сложный в реализации, в сравнении с мипо, арком, инвокером и визажем, а отдача крайне мала.

Аватар пользователя

И как на этом юзлесс крипе кричать НЫА и В СОЛЯНОГО ???

Аватар пользователя

Еще бы стату в сколько % игр он был зарандомлен, а не пикнут, думаю там 90%))

Аватар пользователя

Вкратце: в 1000й раз ода Дунди и капитану Пупану. Шок контент: чена пикали, ибо пул героев был ничтожен. Никто не хочет микрить, все хотят райтклик. Интервью ноунейма, сыгравшего 5к игр на нем сводится к тому, что он просто рофлит

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А чего они удивляются?
Герой неудобен в управлении в доте 2.
Бесполезен в мид-гейме, если нету аганима.
И просто отсутствует в лейте даже с ним (драконы ломаются за 2-3 удара).

Аватар пользователя

Чем может зайти в команду, которая готова выигрывать файты 4х5, просто взять всех крипов с аурами (сатира, волка, урсу)+крипа с доминатора(кобольда с чашкой), некров, барабаны, володю... Чен с доминатором и красным сатиром даёт очень хороший бонус хп/регена, что зайдёт для пуша, но опять же... стоит пикать чена только под пуш, если на 30й минуте вы не готовы ломать бараки(если у вас в тиме антимаг/дуза или любой герой который затягивает игру в лейту) - тогда уже чен ничего не сможет.

+ Все забывают одну ооооочень главную вещь. Когда ребаланснули доминатор - его крипы стали оооочень быстро бегать, особенно на старте, а крипы чена даже с барабанами и кобольдом - оооочень медленные.

И главный минус, что ульта больше не восстанавливает максимум хп крипам, а они без этого просто превращаются в подарок для керри врага.

Аватар пользователя

Уродливый парень-баба в какошнике на каком то баране, я из-за внешнека не играю на нём принципиально, очень очень противный.

Аватар пользователя

Я тоже думаю, что лысый латино-американец с татуировкой в виде стрелки, а также синекожая деваха, мужик в синем нательном комбинезоне, ззмееволосая Горгона и чувак в маске, скрывающую уродливое лицо, очень и очень противные. По сравнению с ними, Чен ещё красавчег.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поэтому не хватает всяких встроенных пассивок для таких героев. Например, чтобы 3й спелл Чена давал ему +%золота (может и опыта) за убийства нейтралов для компенсации общего нерфа леса.

Обычно в доте нерфя глобальные штуки (золото за нейтралов) думают об общей ситуации в целом, но забывают о том, что нужно подумать: А что будут делать такие узко-профильные герои, как Чен? Правильно - страдать.

P.S. Потом выйдет OpenAi упрощенная версия для прирученных нейтралов и тогда Чен будет мост пикед.

Аватар пользователя

настолько не популярный, что сикреты писали его раз 5 за последние две недели и выиграли все игры на нем.

Аватар пользователя

Я как раз начал играть ченом недавно. Пока что 3 игры подряд вин.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший герой в хороших руках. Но оочень сложный. Много микроконтроля, еще и попытайся не быть юзлес говном на карте.... тяжко приходится

Аватар пользователя

Можно было просто написать вместо всей статьи слово "КАЗУАЛЫ", всем бы на вк прокасты давать, а не контролить 4 крипов. Всегда орал с фразы "вот это микроконтроль на чене!". Блин любой челвоек сыгравший в варкрафт в свое время больше 10 игр расконтролит чена без каких либо проблем. Но да, гер не дает крит на 1к, нафиг таким играть, фуфуфу...

Аватар пользователя

Ты балабол, так как не любой человек сыгравший 10 игр расконтролит без проблем.
И сложный в контроле персонаж, должен окупатся в силе. Чен не такой.

Аватар пользователя

Какт грубо. На счет силы согласен, хотя 4 хороших нейтрала в хороших таймингах могут доставить кучу проблем, как и эншенты в лейте, но допустим это не мипо, который мо;ет дать -5 в соло. Но на счет контроля ты гонишь. Если не кататься лицом по клаве то контроль крипа это несколько кликов. Кроме моментов когда надо как папашка каждым крипом бодиблочить разных героев противника... но это из области фантастики уже. l2p

Аватар пользователя

Зачем брать чена, потеть, и в итоге проиграть, эсли есть куча героев легких и очень сильных, которые почти соло игры делают, тот же 2х кнопочный некр

Аватар пользователя

Играл я с этим Snith как-то, он на энигме правда был. Ниче особенного он не показал по микроконтролю, типикал лесной animal на энигме/чечене. Пруф есесно https://www.opendota.com/matches/3171629198 (я на джагермейстере)

Аватар пользователя

недавно проиграли катку изза этого юзлес грвнеца, игра затянулась в лейт и этот крип не делал вообще ничего имея 3-4 слота лол. просто афк ходил по карте, отпушивал лайны древними крипами и смотрел как проходят файты 4х5, потому что этого говна нет ни контроля ни урона...

Комментарии
Форум