ppd vs Suma1L: конфликт сезона?

Пару дней назад Питер 'ppd' Дагер, гость подкаста @Thooorin, рассказал о причинах своего перехода на пост генерального директора EG в последнем сезоне. 

Напомним, случилось это после окончания TI6, где  EG заняли достойное третье место. На место Питера пришел  Crit- без опыта игры капитаном: решение смотрелось странно, но  ppd весь следующий год уверял, что ушел по своему желанию и чувствует себя прекрасно. И вот, внезапно  драма. 

Я вообще-то не планировал занимать должность генерального директора в  EG. Была совместная беседа после TI6, и оказалось, что  Suma1L не хочет со мной играть. Я — сильная личность, и если кто-то не выкладывается на полную — это я не могу терпеть. Представьте, идет тренировка, и игрок не старается. Он впустую тратит время других 9 игроков, а также тренеров, менеджеров обеих команд.

Изначально планировалось нанять опытного специалиста [на должность гендиректора], а я бы занял роль помощника-практика и продолжил играть. В итоге команда решила строить игру вокруг Сумаила, а не вокруг меня.

Громкое заявление — особенно на фоне убийственного затишья в дота-коммьюнити. Чтобы вы понимали, посетители reddit в ожидании 7.07 уже прошли стадию торга (это когда на главной сплошь призывы к IceFrog и корявые рисунки в Paint) и вступили в стадию депрессии: патч ждать еще около месяца, а однотипные квалификации на миноры и мажоры утешают слабо.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ

После слов  ppd так и хочется представить Сумаила в роли высокомерного гения, подминающего под себя команду и пренебрегающего тренировками.  Собственно, нет причин не верить Питеру: в ноябре прошлого года
 Crit- обмолвился, что состав  EG после TI6 собирал именно  Suma1L. Еще более явный пример — момент из третьего эпизод True Sight, когда вся команда осталась недовольна выступлением Сумаила на тренировке. (Boston Major, между прочим, был в самом разгаре). И вроде бы атмосфера не превысила опасный уровень, но
 zai ясно выразил проблему: "мы не можем сказать, насколько хороша та или иная задумка, если он просто не старается".

В итоге  zai покинул  Evil Geniuses. Cам  ppd прокомментировал ситуацию так:

Главной проблемой последнего состава  EG было то, что  zai и  Crit- оба игроки четвертой позиции, настоящую пятерку отыграть не мог никто. Это сказывалось на остальных ролях. Кому-то нужно было уйти, и  zai это понимал. Он заранее подошел ко мне и сказал: "не знаю, как все сложится, но, наверное, я уйду". Но я не думаю, что это был кик — скорее, обе стороны побеседовали и постарались найти лучший выход. Знаю, что они рассматривали вариант с переходом  UNiVeRsE на пятую позицию (когда-то он там играл, а  zai в оффлейн, но все сложилось как сложилось.

Остается вопрос — на что рассчитывали Сумаил и остальные, приглашая в состав вторую четверку, да еще и без опыта капитана? Интересно также, что при идентичной позиции ушел именно  zai. В сухом остатке — первый сезон SADBOYS без  ppd, первый The International без попадания в тройку, самый спокойный игрок  EG покидает состав и присоединяется к бывшему капитану.  Suma1L взрывает twitter (извините, не удержался) вот этим постом:

"Я мог бы столько всего написать о том, что происходило в команде, но пока что пусть за меня говорят результаты"

На первый взгляд, рождается конфликт уровня Kuroky vs Arteezy / Puppey vs EE. А если разобраться?

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Вскоре мы увидели ответ от Филиппа Арама, бывшего менеджера, а теперь управляющего директора команды — он стал гостем HotBid и KotlGuy. Говорили не только о решафлах, но, кажется, эпизод записывался именно ради горячей темы.

Кто-то считает Сумаила легкомысленным, но, поверьте, сказать другому человеку прямо в глаза: «Я уважаю тебя как игрока, но играть вместе с тобой не могу» — такое может сделать только взрослый, разумный человек. Он сказал: "я не настаиваю на уходе Питера, это его команда, он сделал для нее очень много. Я готов уйти сам." В итоге окончательное решение принимали мы с Саахилом [UniVeRsE] и Клинтоном [Fear]. Питер был открыт к смене деятельности, он занимался бизнесом и понимал, что  EG — успешная организация. Поэтому мы предложили ему должность [гендиректора].  Suma1L – лучший игрок мира, по итогам TI6 все восхищались его выступлением, хотя мы остановились на топ-3. Мы решили строить команду вокруг него; это было непростое решение, но оба игрока отнеслись к вопросу профессионально.

Питер оценил доверие, которое мы оказали ему, предложив такую ответственную должность. Кто-то мог подумать, что он занимал свой пост только на бумаге — отнюдь. Он честно выполнял все надлежащие обязанности: перелеты, встречи, заказы, договоры. […] При этом, мы понимали, что Питер живет игрой и старались поддерживать его насколько возможно, будь то работа аналитиком на крупных ивентах или игра в собственной команде [Wanted]. Понятно, что сейчас, с новой системой турниров, он видит много возможностей и хочет выступать со своей командой. В итоге, мы разошлись мирно настолько, насколько это возможно: не буду отрицать, есть определенное разочарование и с его (Питер хотел бы играть за  EG) и с нашей (потеря ценного сотрудника) стороны. Но мы остаемся друзьями.

Также Арам представил другой взгляд на уход  zai, подчеркнув его желание играть в оффлейне:

Он запомнился как четверка, но его сигнатурные герои требуют фарма [прим.: Enigma, Visage]. Сейчас от игрока четвертой позиции требуется постоянно наводить экшн, роумить в мид. 

 zai никогда особенно не любил такой геймплей, и поэтому возвращение в оффлейн смотрелось лучшим решением. Мы могли переставить  UniVeRsE на пятую позицию, но Людвиг сам признал, что это не решило бы проблем с коммуникацией, с наличием жесткого лидера, которым  Crit- не был. (Поэтому в итоге мы и вернули  Fear.)  zai подходил ко мне, сказал, что переговорил с Питером [ppd] и готов попробовать что-то новое. Мы были в шоке, но, по правде говоря, это был лучший выход.

ШОУ ПИТЕРА

С точки зрения сухих фактов комментарий Арама не противоречит словам  ppd. Да, действительно, Сумаил не хотел играть с Питером, а проблему с фулл-саппортом решить так и не удалось. Посыл о разумных решениях и мирных расставаниях стоило бы списать на попытку замять скандал — если бы речь не шла о Питере Даггере. Питер — один из самых медийных людей дота-коммьюнити, и эту медийность он выковал себе сам, регулярными интервью и резкими заявлениями в твиттере. Причем свою натуру  ppd полностью осознает: даже в пресловутом подкасте с  Thorin он признался (3:42 - 4:07) , что любит иногда преувеличить, добавить остроты — ведь это спорт, пусть и с приставкой -кибер. Так попросту интереснее.

С другой стороны у нас Сумаил и его твиттер, где он в свое время писал “gg china ez”, находясь в Китае, и еще много подобных вещей. Тут вспоминается эпизод с  EG из третьего True Sight: игроки  EG зашли на reddit, вслух зачитывают критику в свой адрес и, кажется, получают от процесса искреннее удовольствие.

Сейчас, когда дота-коммьюнити зависло в стадии депрессии, очень легко поверить, что Сумаил выдал свой таинственный обличающий твит просто смеха ради — посмотреть на реакцию и почитать теории заговора. Как и
 ppd, который одновременно привлек внимание к новой команде и своей обожаемой персоне. По итогу вроде как довольны все — в том числе фанаты, которым есть что обсудить, и комментаторы с журналистами, для которых в этом сезоне появилось новое дерби.

P.S. Собственно, после карикатурных угроз от Сумаила в твич-чате в его серьезный настрой верится еще меньше:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Просто он угрожал взорвать семью Питера если тот не покинет Ег

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пакистанец терроризирует ЕГ. В этом что-то есть.)

Аватар пользователя

EG с Английского читается как ИГ - Исламское государство (Игил)
Всё сходится

Аватар пользователя

Очередной разрыв шаблона у хейтеров Артурки, он ведь там самый токсик и нытик))

Аватар пользователя

Но он реально нытик, причем как у игрока, у него исполнение просто феерическое, но ему явно что-то мешает, чтобы вывозить все, что движется. И, как по мне, это как раз его токсичность и нытье)

Аватар пользователя

Я чёт всю статью прочитал, но так и не понял про что она.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Знаю я одно оргу где все строится вокруг мидера и чем это для их аукнулось))

Аватар пользователя

Надеюсь, Оптик разнесут злых петухов на первом же лане.

Аватар пользователя

Я чёт не понял, с какого это болта патч ждать ещё около месяца? Он разве не в этом месяце выходит? О_о

Аватар пользователя

Кстати, а че Фир не показывает свой авторитет, он же там самый бородатый-усатый, по сравнению с этим Сумаиляном вообще натуральный дедан, взял бы да рявкнул на него как следует

Аватар пользователя

Цыган то оказался не таким простачком как казалось на первый взгляд,хотя судя по той никчемной игре после шестого инта надо было давно выкидывать его из ЕГ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суммаил никогда не впечатлял меня своей игрой. Да, он молод относительно большинства других про игроков и ему было куда расти чтобы стать действительным топ игроком средней линии. А на текущем этапе он посредственность, которая лучше Ана и которой далеко до Миракла или Мидвана.

Аватар пользователя

Дело в том , что Сумаил получил Аегис ($/славу) слишком рано. Условно тот же Миракл просто зарофлил с трофея Аеги и готов карать про-сцену дальше ради чисто лулза. Т.е разное отношение к делу у игроков.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

переходный возраст пходу у сумаила... эти арабские сказки и всё такое....

Аватар пользователя

По переводу кажется что Сумаил дерзит Фиру, а на деле Фир нехило так давит на Сумаила с матами, а тот пытается корректно ответить старшему, который вместо того чтобы не нагнетать атмосферу сразу после луза, не дождавшись хотя бы 5 минут когда все устаканится, он срет на лучшего игрока тимы.

Аватар пользователя

Спустя год Ppd решил кого-то сделать виноватым? Если все так как описано, то это самое дерьмовое решение которое может сделать организация - разменять сильного капитана на талантливого игрока. Этих хай скилловых мидеров, пруд пруди. Открывай рейт ММР и тестируй подряд. А вот Сумаил действительно уже давно перестал удивлять игрой.
Дагер не потянул работу генерального директора. Уж поверьте дело не в том, что он хотел играть и поэтому ушел.

Аватар пользователя

На самом деле драфты новой команды ППД - это просто шок-контент) Конечно, может, они рофлят чисто с американской сцены, но все же.

Аватар пользователя

Да по старинке пусть решают свои конфликты. За гаражами на отвертках..

Аватар пользователя

Кому нужны Игры Престола? Отснимите мне этого 2 и 3 сезоны!

Аватар пользователя

Спасибо за новость!
Сумаил утратил стремление выигрывать в доту, она стала ему мягко говоря - менее инетересна. Он сам говорил об этом открытым текстом.
В итоге лучший мидер которого в свое время признавали все игроки и миллионы фанатов, один из самых одаренных и таланливых игроков скатился в посредственность. Его игры на миду на миране и шейкере в этом сезоне это просто нечто. Нету больше того Сумаила которого все так любили. А я в особенности :(

Комментарии
Форум