Другие способы играть в Dota

Следующий патч уже придет совсем скоро и, действительно, большинство игроков устали от нынешней меты. Патч 7.06 был очень хорош для профессиональной сцены, но он не менялся уже более четырех месяцев и к тому же породил нескольких героев, которые очень сильны и невероятно надоели в пабликах.

Так или иначе, это сказалось и на падении популярности Dota, и решение многих игроков оставить игру можно понять. В каждом матче ты сталкиваешься либо с Necrophos Necro и Viper Viper, либо с Bloodseeker BS и Venomancer Venomancer – это не делает игру интересней.

Журналист Dotabuff.com KawaiiSocks попытался раздвинуть рамки, сковывающие обычных игроков в Dota, и поделился своими мыслями о том, как на самом деле можно было бы играть в игру, получая при этом настоящее удовольствие. Ниже публикуем перевод его статьи.

Что, если бы был другой способ играть в Dota 2? Что, если бы мы могли вернуться во времена, когда мы только-только познакомились с игрой, и нас не беспокоил ни MMR, ни рейтинги, ни мета, ни другие подобные вещи?

Хотя бы на один день попытайтесь вновь избавиться от всех этих «якорей», позовите друзей, с которыми вы не играете, потому что они «слишком плохи», и попробуйте осуществить какие-то невероятные задумки и получать удовольствие, а я предложу вам небольшое подспорье для этого.

Команды с идентичностью

Подобные драфты не являются чем-то новым. Вы выбираете не тех героев, которые вам нужны, а тех, которые обладают схожей характеристикой. А если противник также загорится идеей, то может получиться действительно забавное противостояние вроде «Огненная команда» vs «Ледяная команда».

Используйте своё воображение, чтобы найти подобную характеристику. Например, команда «Подводных обитателей» со Slardar Slardar, Naga Siren Naga, Slark Slark, Medusa Medusa и Batrider Batrider (тот, что оседлал ската). Конечно, выглядит нелепо на бумаге, но кому какое дело? И представьте, как вы потом можете смеяться над ситуацией, если одержите победу.

Вы можете создать также команду «Жуки» или «Белоснежка и семь гномов» (в роли первой - Crystal MaidenCrystal Maiden, а остальные роли займут Meepo Meepo и другие невысокие герои) или команду из героев, не имеющих ног. Если все это кажется вам неубедительным, то вы можете вернуться к старому доброму противостоянию по цветам иконок персонажей.

Дайте волю своему воображению

В игре так много различных комбинаций и взаимосвязей, что многие из них могут привести к невероятным последствиям. Некоторые подобные вещи прорываются из паблика и на про-сцену. Так было, например, с прошлогодней мощной паб-стратегией Shadow Demon Shadow Demon + Centaur Warrunner Centaur, которую стали использовать  Alliance и  Danish Bears. И таких вещей множество. Стратегии, представленные здесь во многом не жизнеспособны и едва ли появятся на про-сцене, но они могут стать вашей отправной точкой для сокрушения врагов.

«Стань аморфным, бесформенным...»

Попробуйте найти что-то такое, чем обладает герой, однако при этом свойство остаётся недооценённым. Такой способностью, например, является Inner Vitality у Huskar Huskar. Все знают, что эта способность сильна, но это не то, с чем ассоциируется Huskar Huskar. А, может быть, зря?

Inner Vitality дает 80% от основного атрибута в качестве регенерации для цели, если она обладает менее 35% запасом здоровья. Обычно эту способность использует сам Huskar Huskar для поддержания себя в драке, пытаясь держаться на линии между выживанием и возможностью вносить максимальный урон. Но Huskar Huskar не тот герой, который обладает или раскачивается в статы. Самый известный такого рода персонаж, чья сущность целиком и полностью ассоциируется с характеристиками, - это Morphling Morphling.

На 18 уровне с PT, Stick, Linken’s Sphere и Ethereal Blade Morphling Morphling имеет 218 ловкости и 1100 ХП. К этому моменту его собственная регенерация находится на уровне 9 хп/сек. Под эффектом Inner Vitality регенерация Morphling Morphling достигнет отметки в 54 хп/сек, что примерно соответствует AlchemistAlchemist на первом уровне ультимейта. Но это не самое забавное: веселье начинается, когда ХП героя падает за отметку 385, и он неожиданно начинает восстанавливать себе здоровье со скоростью 184 хп/сек, что на 80% выше, чем скорость восстановления Alchemist Alchemist на третьем уровне ульты.

Конечно, Morphling Morphling по-прежнему будет уязвим к «взрывному» урону, особенно магическому, но при этом он станет практически неуязвим к физическим атакам. К тому же, у героя будет примерно 30 брони, что сделает его ещё и «танком».

И это не предел, так как по артефактам и уровню Morphling Morphling есть куда расти. В самом конце игры вы можете легко достичь отметки в 250+ ХП/сек. И всё это вкупе с огромным физическим уроном, магическим нюком и способностью впитывать урон.

Постапокалиптический мир

Под Song of the Siren Naga Siren Naga вы не можете ничего сделать, так? Нет, не так. Есть как минимум одна вещь, которой вы можете заниматься, пока враги тихо и мирно дремлют. Плодить зомби.

Самая большая проблема Undying Undying в поздней стадии игры в том, что его Tombstone становится очень легко уничтожить, т.е. способность уже не может оказывать свой максимальный эффект. Но сами зомби, на самом деле, по-прежнему сильны: они обладают хорошей пассивной способностью, которая уменьшает скорость передвижения цели на 7% на 2,5 секунды за каждый удар. Способность, напомним, пробивает иммунитет к магии, превращая жизнь противников ближнего боя в кошмар.

Использование сна сразу после установки «томбы» гарантирует появление трех зомби на каждой цели в 1200 AoE. Четвертый появится почти сразу после того, как Naga Siren Naga закончит свою песню. Таким образом, после Song of the Siren скорость передвижения противников, попавших в AoE Tombstone, будет уменьшена на 28%, - это только от первого удара после сна. Это значит, что вы можете обездвижить всю команду противника, когда драка ещё толком не началась, при этом зомби продолжат появляться и вносить урон и после.

Конечно, эта стратегия работает только против кор-героев ближнего боя, так как персонажи дальнего боя без проблем расправятся с «томбой» в любом случае. Но игроки обычно и выбирают Undying Undying, когда видят, что главные роли у противников – это персонажи ближнего боя. А если, кстати, вражеский кор использует BKB до песни Naga Siren Naga, то она, напомним, также может использовать свою сеть, чтобы не дать ему разбить томбу на раз-два.

Ну и из области фантастики: добавьте к этой связке Refresher’s Orb для Undying Undying и Aghanim для Phoenix Phoenix.

песня n0tail о разнообразии в Dota

Крадите их статы!

В игре существуют четыре героя, которые уменьшают вражеские атрибуты: Silencer Silencer с его врожденной особенностью красть интеллект, Timbersaw Timbersaw и его способность уменьшать основной атрибут на 15% (21%), Slark Slark с его Esence Shift и Outworld Devourer Outworld Devourer и его Arcane Orb. Трое из них всегда крадут интеллект, а один - если интеллект является основным атрибутом оппонента.

Мы все также знаем, что в игре есть герой, который способен получать выгоду от того, что враги обладают малым количеством интеллекта. «Поглупевшие» враги для Outworld Devourer OD – просто мана небесная, а три вышеупомянутых героя только и ждут, чтобы сделать своих врагов менее смышлеными. В такой ситуации использование Sanity’s Eclipse может просто уничтожить всю карту практически с самого начала. Играя за Outworld Devourer OD, вы не только получаете дополнительный урон от всего, что делает ваша команда, но и гарантируете, что у врага будут проблемы с интеллектом на протяжении всей игры.

Неприкасаемые

Что если противник не сможет атаковать вас? Или, если быть более точным, что если он не сможет вносить урон, используя авто-атаку? Вы можете выяснить это, если выберете Tidehunter Tidehunter, Underlord Underlord, Dragon Knight Dragon Knight, Vengeful Spirit Vengeful Spirit и Bane Bane или Razor Razor.

Каждый из этих героев обладает способностью сокращать вносимый урон. Такой пик создает ситуацию, при которой противники просто не могут авто-атаковать вас. Они по-прежнему могут использовать способности, кидать в вас дизейблы и делать другие неприятные вещи, но их атаки будут сравнимы с щекоткой. Особенно для персонажей, которые еще и хорошо впитывают урон.

Но как выигрывать драки с таким драфтом? Никак. Единственная причина, по которой вообще герои в Dоta 2 начинают драться – это защита или атака определенных целей. И если вы постучитесь в дверь ваших противников, а они ничего не смогут сделать вам, то просто игнорируйте их и медленно, но верно забирайте вражеские здания. Представьте, как будут выглядеть лица ваших врагов, когда они узнают, что игрок за Underlord Underlord просто кликнул правой кнопкой мыши по их зданию и отошел на несколько минут.

Следует добавить, что подобная стратегия требует очень быстрой реализации, так как противники вскоре поймут идею пика и начнут покупать командные артефакты на увеличение урона. У вас, конечно, все еще есть связка Bane Bane и Razor Razor на выкачивание урона из соло-цели, но подобный стиль игры превращает карту в обычный паблик и этой стратегией не подразумевается.

И, кстати, не забудьте время от времени отдаваться за Vengeful Spirit Vengeful Spirit. Желательно - вражескому кор-герою. Бегайте нагло в драке, спамьте что-то в общий чат, используйте насмешку – короче, делайте все, чтобы вас убили.

Вы - ваш худший враг

В какой-то момент в прошлом сезоне доминировала мета с героями-иллюзионистами. К счастью, это не продолжалось слишком долго, и часть из популярных персонажей дождалась своих нерфов, что сделало игру вновь той, где дерутся реальные герои. Эта стратегия – дань памяти тем дням, когда иллюзионисты были популярны. Правда, ее реализация проходит слегка необычным способом.

Фармить грамотно - очень тяжело. Получать опыт тоже непросто. Так почему бы не перестать обременять себя этим, когда враг может делать это за тебя?

В игре есть несколько героев, которые могут делать иллюзии из врагов. Важно то, что иллюзии становятся сильнее, когда враг набирает мощь, а не вы. То есть, если вы выберете Dark Seer Dark Seer, Shadow Demon Shadow Demon, Terrorblade Terrorblade и Morphling Morphling, то вам и делать в игре ничего не надо (кроме, разве что, достижения 7 уровня на трех упомянутых героях).

Используйте способности, создавайте так много иллюзий из врагов, как можете, и пусть оппоненты убиваются о свой собственный Net worth. В конце концов, врагов всего пять, а вас – не Бог весть сколько. А если у противника есть герой, который будет создавать свои собственные иллюзии, то закрыть драфт можно Enchantress Enchantress. Особенно классно работает против Phantom Lancer PL.

И последнее

Как уже сказано выше, вряд ли что-то из этого действительно имеет место быть на серьезном уровне игры. Это всего лишь весёлый способ поиграть в Dota и возможность взглянуть на игру ПО-ДРУГОМУ.

В нашем коммьюнити принято жаловаться на «устаревшую мету», «имбалансных героев», и иногда это оправдано. «HOHOHAHA» патч был ошибкой, и все мы знаем это, Valve знает это, и IceFrog знает это.

Нынешний патч – не ошибка. Это прекрасный гимн тому, чем стала наша игра. Но надо признать, что каким бы красивым ни был шедевр, он все же обладает сроком жизни.... если только вы не откроете его для себя по-новому сами!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лучше просто не играть до выхода патча как минимум. Чтобы эти твари ценили то, что имеют.

Аватар пользователя

Некр,обезьяна,бс,боник доигрывают последний месяц,следующие года полтора о них мы будем вспоминать только после нажатия кнопки Рандом,или когда лп отыгрывать,ведь ЛП теперь,мы сами будем отыгрывать Kappa

Аватар пользователя

Зачем собирать команду подводных обитателей, если они и так за меня в каждой игре Jebaited

Аватар пользователя

Ну, у меня на сикере было 1500 игр ещё до того, как он стал популярен. И я буду рад, если инвалиды перестанут пикать его. Я то подстроюсь, а вот остальные без гайда уже не смогут.

Аватар пользователя

Что ? Да боника и бса почти не берут в компетитив доте, а она, как мы знаем, значит многое.

Аватар пользователя

Они имеют мусорное компьюнити, которое с самого начала создания доты 2 поливает их дерьмом. Игра украденная и созданная на хайпе предшественника, ради наживы. Идеальная семейка. Дота 2 это типо как бастард Рамси, вольво - отец(Русе Болтон), а дота 1 твоя мамка после жесткого ремейка Русе Болтона, а вы - вонючка.

Аватар пользователя

Да им насрать играют какие-то очередняры или нет. Они рубят $ с про-сцены.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

что только не напишут что бы утешить людей с хромосомой F

Аватар пользователя

Прикол устарел. Американские оценки были убраны из доты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найдёте мне 9 челиков, которые захотят порофлить и не заноют после первого луза - почему бы и нет

Аватар пользователя

рики вивер бх клинкз и мирана чтобы втрой инвиз на всех наложить топ страта и не кантрица

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты думаешь я пошутил? я такой стратой на айсикапе выигрывал на д- ранге говорю как топ игрок д- ранга

Аватар пользователя

Думаешь я шучу, я такой стратой еще в школе на информатике гасил мальцов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Правильно говорить "сверхразум", а не учитель

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спс, было интересно, особенно поржал с белоснежки и гномов))) Хоть чет новое, а то последнюю неделю ваще дифицит новостей был.

Аватар пользователя

"не забудьте время от времени отдаваться за Vengeful Spirit Vengeful Spirit"
Выходит я зря репорчу венгу 1/27/8?
RoflanLico

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Белоснежка и семь гномов - есть стрим в ХД без смс и регистрации?

Аватар пользователя

Шб на дп, шб на лешрака, шб на некра и радик на боника - изи +25

Аватар пользователя

Автор, поправь пожалуйста..
"Неприкасаемые" - это ужасно недостойные, чего даже нельзя касаться
Исправить на "неприкосновенные"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс перевод с дотабафа + зачем вы предлагаете руинить, сажи

Аватар пользователя

Я вот вспомнил про рофлы на энигме =))) очень весело выходит

Аватар пользователя

Не знаю там как вено, бладсикер или некро, но мне каждую катку на фёрст пик попадается инвокер. Наверное уже самый популярный герой в доте, даже пуджа я уже долгое время не видел, а инвокер в каждой катке(если не забанен). Наверное потому, что он самый интересный и довольно сильный герой.

Аватар пользователя

"Патч уже совсем на подходе". Если в этом году выпустят уже ок будет. На компендиум и не рассчитываю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На самом деле большинство билдов в статье - полнейшая бредятина. Типа пика на минус урон, в котором тайд и разор вообще не нужны, потому что не могут свободно резать урон противникам, ну и в других так же.

Но вот комбинации с Нагой и Зомби, а особенно Хускар+Морф реально интересные. Только вот кроме самого хила от Хускара на 4-5 позиции вряд ли что-то еще пригодится)

Аватар пользователя

Копьями можно хорошо лайн саппортить, гоняя оффлейнера.

Мне лично страта с воровством статов понравилась. Сам давно о такой думаю, но у меня это было построено не от од и частично на других персонажах.

Аватар пользователя

Ну это что-то в стиле саппорт-скаймага, только похуже. Саппорт-скай тоже гоняет первым скиллом оффлейнера, но потом ничего не может сделать, потому что бомж с 0 брони. Точно так же и хускар - гоняет оффлейнера, но по игре потом сможет только хилить морфа и все, остальные скиллы ему даже юзать нельзя, потому что он должен жить и хилить, а не врываться.

Аватар пользователя

Зато с учётом одного-единственного рабочего скилла и одной функции, есть некоторая свобода в слотах. Можно накопить мидасик, а можно и сразу в слоты выходить: ауры, медали, форсы, глиммеры. Глиммер, кстати, нормально и самому хуску зайдёт: можно ультануть без особой опаски.

Будь это старая дота, можно было бы плюсики покачать))0) Хотя.. на линии мастхев копья, по игре без пассивки рассыплешься.

Аватар пользователя

Главное, чтобы все что написано в статье не испытывалось в рейтинговых играх

Аватар пользователя

Спасибо, что вспомнили о морфе, щас все пойдут апать 10к..

Аватар пользователя

Теперь понятно, из-за кого в рмме руинящие пики подъезжают

Аватар пользователя

Сейчас Дота 2 нормально играется, но вот некоторые игроки просто не хотят понимать механику игры, роли и закупы, и сразу чуть-что ливают. Из-за таких лентяев сейчас будут снова переделывать Доту 2, и снова нужно будет нащупывать каких героев усилили, и какими лучше не играть.

Аватар пользователя

Даззла через медальку и дезларатор никто ещё не отменял ;)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Репортнул за пропаганду лоу-скилла в пабе, Ньюсу лучше дальше сидеть на своих 2200

Аватар пользователя
Аватар пользователя

госпади какая же юзлес темка, даже расписывать почему лень

Аватар пользователя

Соре, но все эти связки отлетят от риппера , спасибо, в доту лучше не играть до патча

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ведь патч действительно хорош, хоть и надоел, мб даже скучать будем)

Аватар пользователя

Короче, если вы заскучали, играя в помойку 2, всегда можно начать руйнить, чтобы порофлить. Отличная статья-перевод (нет).

Аватар пользователя

так делает любая пати на моём ммре уже год. Спасибо габен, забери своих агентов

Аватар пользователя

Сейчас бы лучший патч в доте (6.83с) называть ошибкой. Диз за перевод этой дурацкой статьи, соре

Комментарии
Форум