7 нашумевших конфликтов

Dota 2 славится своим специфичным сообществом. Каждый человек, который хоть немного знаком с ней, наслышан о крайне агрессивно настроенных игроках. Безусловно, абсолютно каждая игра вызывает у своей аудитории определённые эмоции. Вышло так, что геймплей нашей любимой игры ассоциируется у множества пользователей с непрекращающимися вербальными баталиями против своих же союзников. Чаще всего, хватает провести в игре всего несколько минут, чтобы понять вероятный исход поединка.

К сожалению, конфликты широко распространены и на соревновательной сцене. Несмотря на профессионализм и хладнокровие большинства исполнителей, в таких ситуациях довольно часто играет роль именно человеческий фактор, либо банальное несоответствие характера тиммейтов. В этой статье предлагаем вам вспомнить семь самых запоминающихся ссор, в своё время наделавших больше всего шума в социальных сетях.

От ссоры до мема.  Solo vs.  NS

В далёком 2013 году, когда Dota 2 была на стадии начала закрытого beta тестирования и средний онлайн игроков оставлял желать лучшего, уже тогда СНГ исполнители ярко выделялись на фоне зарубежных. И даже задолго до появления рейтинговой системы матчмейкинга, профессионалы того времени всё равно довольно часто попадались друг с другом в публичных играх. Таким образом и зародился инцидент между мидером легендарного состава
 RoX.KIS  Алексеем Solo Березиным и капитаном  Virtus.Pro  Ярославом NS Кузнецовым. Первый, играя на Meepo, уже на третьей минуте игры пролил первую кровь, убив Clockwerk, которым управлял  NS, после чего между ними началась словестная перепалка.

Шуточная ругань в внутриигровом чате впоследствии дополнилась нелестными комментариями в интервью от обеих сторон, а также предвзятым отношением ребят до самого TI4, где парни забыли былые обиды и благополучно подружились.

Сейчас от этой комичной ситуации не осталось никаких следов агрессии, если не считать прижившегося обзывательства, ставшего вторым никнеймом для Ярослава. Кстати говоря, он вовремя адаптировался и использовал это для своей же выгоды, например, сняв забавное приглашение на TechLabs Cup Moscow 2013. К сегодняшнему дню это вылилось в регулярное шоу «Вечерний Валет», в котором  NS и  v1lat прогнозируют возможный исход матчей конкретного лан-мероприятия. 

Разлад в   Team Secret.  Kuroky vs.  Arteezy

К групповой стадии The International 5 обновлённый состав «секретных» подошёл уже с зарождающимся внутри коллектива конфликтом. Оказалось, спустя несколько месяцев после прихода в команду  Артура Arteezy Бабаева молодой игрок стал яростно изъявлять своё недовольство в адрес Куро  Kuroky Тахасоми. Артура крайне не устраивало исполнение немецкого саппорта, в чём, ко всему прочему, его поддерживала оставшаяся тройка игроков. Долгое время капитану  Team Secret  Puppey удавалось держать ситуацию под контролем, но в одном из матчей плей-офф ссора достигла своего апогея. Терпение канадца достигло своего предела, и в ту же секунду косвенные замечания сменились жёсткой критикой конкретных действий оппонента. На видео видно, как огорчённые тиммейты не предпринимают попыток усмерить парней, что говорит о общем негативном мнении относительно  Kuroky. Ту игру  Secret проиграли, что повлекло вылет с турнира и последующий переход
 Arteezy в  Evil Geniuses.

Забавно, что спустя пару лет именно Куро стал обладателем всеми желанного аегиса, а Артур всё ещё продолжает свой путь к успеху. Вероятно, основаниями для конфликта стали разное видение игры и сильно рознящийся темперамент ребят. Импульсивный и амбициозный  Arteezy совсем иначе смотрит на игровой процесс, нежели имеющий репутацию спокойного и рассудительного игрока  Kuroky.

Подстава.  EternalEnvy vs.  H4nn1 

Что могли не поделить игроки, ни разу не выступавшие за один коллектив? Конечно же, очки рейтинга! Забавная ситуация произошла на лан-финалах одного из сезонов Dream League. Во время перерыва, англоязычная студия аналитики во главе с  H4nn1 упорно спорила с  EternalEnvy по поводу способов повышения соло MMR. Бывший мидер  Fnatic утверждал, что стоит лишь добраться до 6к, после этой отметки геймплей становится одинаковым от игры к игре, на что  EE ответил намерением без особых проблем преодолеть планку в  и доказать оппоненту обратное. Перерыв подходит к концу,  Envy возвращается к своему компьютеру и нажимает поиск игры, после чего отходит на пару минут. В это время  H4nn1, зная насколько важен рейтинг для канадца, меняет игровой регион на SEA, последствием чего стал пинг в 400мс. Недоумевая,  EternalEnvy краем уха слышит, как противник в прямом эфире хвалится своим подвигом, и этим лишь «подливает масла в огонь». Не долго думая, он хватает со стола баночку энергетика и выливает на голову обидчика.

Зная темперамент и характер  Envy, есть все основания полагать, что он обижен до сих пор.

Непримиримые.  LightOfHeaven vs.  EvilArthas

Но не только профессионалы имеют точки сопрекосновения, на основании которых образуются конфликты. Стримеры тоже ссорятся! И примером этого послужит инцидент, произошедший 4 июля 2016 года в одной из публичных игр. Известный украинский стример  Виталий EvilArthas Цаль и победитель The International
 Дмитрий LightOfHeaven Куприянов, имея примерно равное количество рейтинговых очков, попали в одну команду. По традиции, выбор первого героя взял на себя  Arthas, обеспечив команду сильным керри в лице Wraith King. Узнав прославленного тиммейта,  Lost заявил, что не намерен саппортить ему на линии ни при каких обстоятельствах, после чего пикнул лесного Brewmaster. Вышло так, что с первых же минут противники получили преимущество как в моральном плане, так и стратегическом.

После закономерного поражения стримеры конструктивно высказались о матче. Для  Arthas эта игра едва ли отличалась от остальных, где есть минимум один «гейм руинер». В то время как из уст Дмитрия Куприянова причиной поражения послужил игровой стиль Виталия. По его словам,  EvilArthas провёл матч в одиночку, лишь изредка помогая своей команде, вследствие чего команда и проиграла. Хотя по факту,  Lost изначально поставил коллектив в неудобное положение, сделав довольно необычный выбор как героя, так и линии. Есть все основания полагать, что если бы не предвзятое отношение Дмитрия, игра могла бы закончиться с совершенно иным результатом. К слову, конфликт до сих пор не разрешён. После вышеописанного прецедента парни ещё ни один раз встречались в матчмейкинге, и каждый матч заканчивался подобно первому.

Не сошлись характерами.  ppd vs.  Sumail

На прошлой неделе комьюнити шокировало внезапное заявление  Питера ppd Дагера, сделанное в рамках подкаста @Thooorin. Гениальный капитан рассказал всю правду о причинах ухода на пост CEO  Evil Geniuses после TI6 и последующем реюнионе команды. Как оказалось, виной всему стал внутренний конфликт между
 ppd и  Sumail. Несмотря на впечатляющее третье место по итогам главного турнира года, которое заняли
 EG, талантливый мидер не имел никакой мотивации играть в одной команде с Дагером, причём без веских на то причин. Сказалось ли на позиции Сумаила отличия в видении игры или подспорьем стала личная неприязнь - знает лишь он сам. Учитывая то, что парни с уважением относились друг к другу и ещё долгое время работали в одной организации, этот конфликт оказался самым мирным, а стороны с профессионализмом подошли к его разрешению. Подробнее о инциденте можно узнать в этой статье.

Кассовый разрыв.  Puppey vs.  EternalEnvy

Джеки Мао снова в центре скандала! На этот раз всё сложилось куда серьёзнее. В октябре 2016 года
 EternalEnvy опубликовал большой пост, в котором выразил своё недовольство в адрес менеджмента  Team Secret и  Клемента Puppey Иванова в частности. Выяснилось, что организация незаконно забирала у игроков 10% призовых и не спешила с выплатой заработных плат, что категорически не соответствовало условиям вербального  договора. Если верить Джеки, владелец  «Сикретов» умышленно скрывал точную дату поступления денег от спонсоров и турниров, чтобы подольше задержать их у себя. Таким образом,  первые три месяца игры 
 EЕ вобще не получал вознаграждения, а после подписания соглашений с стриминговой площадкой Panda.TV вынужден был бесплатно отрабатывать часы трансляций за своих тиммейтов, чтобы получить хоть какие-то средства. 
   
                                      
                  По подсчётам   EnVy, в общей сложности организация задолжала ему как минимум $50 тыс 

Кроме того, что  Puppey был замешен в мошенничестве против тиммейтов, по словам Джеки Мао, он, будучи капитаном, никогда не хвалил своих подопечных, более того, неоднократно оскорблял их в случае поражения. Эстонец никогда не прислушивался к мнению коллег и крайне агрессивно реагировал на любые ошибки тиммейтов.
В качестве подтверждения, канадец прикрепил ролик, на котором Клемент с жестокостью бросает наушники в монитор.

Борьба студий. RuHub vs. Starladder

Нешуточная баталия развернулась между представителями двух русскоязычных студий освещения несколько месяцев назад.  Виталий v1lat Волочай, в своё время покинувший украинскую организацию не стесняется прилюдно высмеивать бывших коллег. Даже учитывая век чёрного пиара и «партизанского» маркетинга, когда целенаправленное угнетение прямых конкурентов является одним из инструментов продвижения, Виталий неоднократно позволял себе оскорбительно высказываться в сторону SLTV. Кроме того, после квалификаций на TI7  v1lat решил опубликовать на общее обозрение статистику охвата аудитории, которая показала, что Starladder смотрело лишь 5% от общего количества зрителей из СНГ, в то время как у RuHub этот показатель достигал 90%. Это оказалось последней каплей, после которой в твиттер посыпалась личная критика от представителей каждой из сторон. Комментаторы и аналитики вспомнили все «косяки» и рабочие моменты, хоть как-то относящиеся к конфликту.

В словестной перепалке приняли участие буквально все известные личности из мира доты, начиная  Владимиром Maelstorm Кузьминовым и заканчивая директором  VP  Антоном Sneg1 Черепенниковым. Только вот в результате горячей дискуссии её участники так и не пришли к единому мнению, не нашли устраивающий всех компромисс. Каждый остался при своём субъективном мнении. Спор можно было бы назвать бессмысленным, если бы не подпорченная репутация Виталия Волочая, выдававшего непохожие на себя «токсичные» твиты. Кроме того, у  Романа Casperrr Лепёхина после случившегося инцидента явно пробавилось единомышленников, потому как в этом конфликте он оказался в роли жертвы.

Киберспорт - динамичная сфера деятельности, в которой игроки ежедневно взаимодействуют между собой. К сожалению, как и в любой другой дисциплине, здесь периодически возникают конфликты. Игроки ополчаются против комментаторов, комментаторы против аналитиков, а аналитики критикуют стафф мероприятия. И в этом нет ничего удивительного. Конфликт, как один из способов общения, имеет свойство утихать. Досадно осознавать, что в нашем сообществе существуют и ссоры, на разрешение которых уходят долгие годы.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Статью писал Lost с твинка, чтобы очередной раз упомянуть, что он выиграл The International, а весь остальной текст для маскировки

Аватар пользователя

По традиции, выбор первого героя взял на себя Arthas, обеспечив команду сильным керри в лице Wraith King.
Ору

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где разборка Нса и Нотейла(Флая), когда они плеили на квалы Старладдера вроде и Нотейл на Мипо просто сплитил все лайны и за счет крысодоты победил, после чего Нс в лобби написал что-то вроде "я ***(лицо) нотейла размажу по полу арены старладдера когда они приедут", это офк перевели Фнатикам и когда они прилетели на Старладдер, Флай отвел Нса в тубзик и объяснил что обзываться нельзя

Аватар пользователя

Fn в тегах есть, а конфликта с няшхардом нет. Да и в принципе тут фна нет, зачем тег?

Аватар пользователя

Ну, конфликт = фн, это как тег названия новости.

Аватар пользователя

наверное, сначала ньюс думал написать, а потом вспомнил что няшхард - не человек.
Не может же у игрока быть конфликт с табуреткой (кроме енви офк)

Аватар пользователя

мало ли кто помнит твит вилата о Российских военных

Аватар пользователя

довн вилут... кто смотрел вчера ог вп? минут 40 за свою сальную жизнь рассказывал, а комментить игру кто будет? как его еще терпят там... тошнит от него

Аватар пользователя

Помню включил его первую трансляцию 7 инта. Через 5 минут минус мозг. Больше сервилата с того момента не смотрел.

Аватар пользователя

Он лицо снг-киберспорта. С этим стоит лишь смириться.

Аватар пользователя

Кароче. Главная разборка это когда школьник кинул и не заплатил команде Хакона.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Был у нас по молодости челик в компьютерном клубе, который по кд обсирал всех и гоготал про раков. Ну на ближайшем перекуре, у одного мужика бомбануло и он уложил челика на асфальт. Все последующее время это был самый тихий игрок в доту.

Аватар пользователя

а 322 конфликт между соло и вилатом не описали, вообще мало конфликтов описали, а евилартас и лост фигня какая то, уж лучше евилартас и денди

Аватар пользователя

лол, НС биомусор и рак всегда был и есть, правильно его Соло унизил, как лошка.

Аватар пользователя

челик на лесном брю брал инт под ником Лох а не Лост.

Аватар пользователя

Ппц. Если бы мне энергетик на голову вылил EE, я б ему лицо б размазал. Лежало бы плакало. А тот пацан просто ржал. Странно...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а как же хакон против ноуана, рамзеса и фна? каппа

Аватар пользователя

ну такое кроме энви пупей остальное битва петухов

Аватар пользователя

Fn vs ХАКОН, Fn vs Няшхард, Fn vs Я(
Зачем этого токсичного неадеквата добавлять в тег и не писать?

Аватар пользователя

Хайпить себя как то неоч, тебе так не кажется?

Аватар пользователя

при чем тут себя? я как бы написал 3 людей к которым ФН проявлял признаки неадеквата.
Фн есть в тегах, а в теме нет, почему?

Аватар пользователя

Новостей нет, что делать? Давай грязное бельё вынем и будем им кидаться

Аватар пользователя

Прочитав текст, сразу видишь, что ньюс это фанат папича. RoflanLico

Аватар пользователя

Когда показали Вилата думал будет конфликт с Муши)

Аватар пользователя

хоспаде, ну хоть браузером написание слов проверяйте, это ж вообще. ошибка на ошибке

Аватар пользователя

можно было еще вилата с вагомамой впихнуть сюда.Помню видос,где вагамама очень яростно высказывался в сторону вилата,с учетом того что сам вага спокойный и адекватный человек

Аватар пользователя

В разделе о лайтофхэвен и папич
"Но не только профессионалы имеют точки сопрЕкосновения". Поправьте

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Читать, конечно, было интересно, но очень уж мало действительно крутых историй.
Расскажите, про ПГГ, про 322 и Вилата (ведь он говорил, что Леха никогда больше не будет играть на турнирах) и прочее. Лично мне, Эвил Папич малоинтересно, уверен, как и многим тут обитающим.

Аватар пользователя

Можно одним предложением? Куча непонятной инфы + аутич на крысиче прилеплен зачем-то..
Поясните, капитаны.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эй, ньюсмейкер. Ты специально сделал такое огромное количество грамматических ошибок в части статьи о Папиче? Найс хейтер.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А мне казалось, или Лода с кем то однажды подрался на турнире ? разве нет ? вроде на старладаре, вот только не помню с кем, было же такое ? а парни ?

Аватар пользователя

Забыли Впопич vs Лост(ЛоХ)
upd Оказывается не забыли

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вообще годная статья, с удовольствием освежил память. Спасибо ньюсу за это.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

эх, щас бы парней поусмЕрять. Ньюс, че по русскому в школе? Как раз четверть заканчивается.

Аватар пользователя

ага, тут оказывается еще до*** всего.
1) >не намерен саппортить ему на линии не при каких обстоятельствах. Правильно будет ни при каких;
2) >в следствии чего команда и проиграла. Мало того, что пишется слитно, так еще и е на конце должна быть.
3) >парни ещё не один раз встречались. Ни, а не Не.
4) >не получал вознограждения. Без комментариев.
5) >явно пробавилось единомышленников. окей, опечатка
Просто пи***ц б***ь, какого х** люди должны читать этот высер первоклашки, претендующий на статью?

Аватар пользователя

спасибо за труды , интересно было почитать НО
- причем тут разборки винницкого аутяги и лоста ? нашумевший конфликт прям
автор просто папичбой
надо было тогда пилить историю как рыжего картавого деграда которого отмудохали на каком то лан турнире , где мужик пинками гонит это животное по улице
и таких историй куча
тс лучше создай отдельную тему с интервью с ПГГ в котором он расскажет как попасть на ТИ , нажраться алкашки и тупо не придти на ланы - вот настоящая история для 80% аудитории которые начали играть в доту 2-3 года назад

Аватар пользователя

поддерживаю ети фаны папеча уже повсюду нельзя спокойно вздохнуть

Аватар пользователя

Ну хз, по-моему, конфликт лост-папич действительно был таким же громким для снг, как и другие пункты новости.
Разумеется, если ты вообще смотришь стримы/воды.

Аватар пользователя

конфликт забитого асоциального аутяги который что то сказал на стириме и верные рабы раздули с бывшим про игроком
ну точно , очередной унылый хайп

Аватар пользователя

>конфликт забитого асоциального аутяги который что то сказал на стириме и верные рабы раздули с бывшим про игроком
До самого конца фразы думал, что ты про лоста. По ходу, ты тоже верный раб, только по другую сторону баррикад. Навешал ярлыков, а про себя забыл, несправедливо.

Аватар пользователя

Как и все другие конфликты. Раздуваются верными рабами.
0 отличий.

Аватар пользователя

Действительно, сейчас бы всяких ракалов рядом с лучшим в мире ставить, для всех этих ее, артузи, сумаилов можно было пару строчек чиркануть и все, дескать было и все, больше внимания уделив лучшему игроку в доту.

Комментарии
Форум