Io и его место в Dota 2 на данный момент

С существенным отрывом, Io имеет самый низкий винрейт всех времен в пабликах, сидя чуть ниже 40%. Несмотря на этот исторический минимум, он, тем не менее, имеет потенциал быть лучшим выбором в умелых руках. Это был пятый по запретам герой во время основного и группового этапов на The International 2017, благодаря своей сильной реализации у Virtus.Pro и Team Liquid.

Дело в том, что Io Io не является подходящим героем для большинства игроков паба. Он, как и Chen Chen, нуждается в определенном микроконтроле, скоординированных действиях команды и игроке с острым знанием карты и чувством игры. За последний месяц в играх ниже пяти тысяч ММР винрейт Io Io колеблется от 37.26% до 40.68%. В играх выше пяти тысяч, процент побед достигает 47.88%. Герой непопулярен, страдает на играх высокого уровня и даже многие профессиональные команды не играют этим героем настолько хорошо, чтобы герой улетал в перманентный бан на первой стадии. Пришло ли время что-то менять?

Наглядный пример того, что в прямых руках данный герой может быть очень сильным

ПОЧЕМУ Io IO СТРАДАЕТ В ПАБЛИКАХ?

Огонек - один из тех героев, на которых не следует играть в нетрезвом состоянии именно в силу своей способности серьезно оплошать. Relocate может отправить двух героев на верную смерть из-за ошибки одного игрока. Способности IoIo требуют, чтобы люди работали в тандеме, чтобы координировать движения, байтить противников, находить врага на линиях, знать, когда можно забэкдорить.

Игрок паба, выбирающий Io Io, может быть осведомлен о тактике, но команда также должна быть в курсе всей системы. И когда «шарик» является третьим наименее популярным героем, c пикрейтом 1,9%, есть огромный шанс того, что ваша команда не имеет богатого опыта игры с Io Io. Сравните его с Lich Lich, которому все равно, кто его партнер на линии. Все, что ему нужно сделать, это использовать Sacrifice и закинуть случайный Frost Blast. Линия выиграна. 54% побед.

Затем, почему-то, обитатели паба играют на Io Io не на той линии. Огонек находится в легкой линии в 47,46% игр, где он занимает второе место по самому низкому винрейту (самый низкий - роуминг, 23.12%). Легкая линия является безопасной и с большим количеством других героев поддержки, которые обеспечивают эту самую безопасность лучше, чем наш герой. Io Io, в паре с правильными героями, обладает уникальными преимуществами, которыми игроки могут воспользоваться на верхней или средней линии (45.4% винрейта).

Пабер Hope играет на керри версии Io Io и имеет более 3300 игр на нем. Не самое практичное применение данного героя.

ПОЧЕМУ Io IO НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ В ПАБАХ

Те же причины понимания игры которые затрудняют использование Io Io, также являются преимуществами, которые он имеет против своих оппонентов. Во-первых, сплитпуш очень силен в большинстве пабов. Хитрые игроки на Nature's Prophet Nature's Prophet уже давно воспользовались способностью перемещаться с лайна на лайн и заниматься грязными делами. Но Io Io, совместно с таким героем, как Tiny Tiny, может быть более эффективным в осуществлении сплитпуша в конце игры. Этот вид мобильности является очень имбалансным, вот почему шар продолжает быть топ-баном для команд, которые могут использовать его в полную силу, поскольку они всегда будут иметь путь к победе в игре, даже когда на шансов почти нет.

Во-вторых, в пабах игроки редко перемещаются или переходят на другие линии в первые пять минут матча и не исполняют комбо Io Io + Tiny Tiny, которое в свою очередь очень сильно напрягает вражеского игрока в миде. Роли перед игрой выбираются очень быстро и зачастую совсем необдуманно. Один человек утверждает, что пойдет в сложную, а другой, что пойдет в мид, но редко они предусматривают, что они должны будут меняться лайнами или кооперироваться в случае, если матчап подобран неправильно или присутствуют какие-либо недостатки в пике. Обычно происходит то, что они умирают по крайней мере один раз, прежде чем команда признает, что на линии нужна помощь.

Игра против Tiny Tiny + Io Io требует подготовки, немного предвидения, осознания того, когда опасно или безопасно появиться на той или иной линии. Все эти факторы могут быть слишком многим, о чем можно просить в пабах, а иногда даже и в профессиональных играх. Команда  coL недавно играла квалификации в рамках StarLadder Invitationalиспользуя данный дуэт героев в целях победы. Их попытка увенчалась успехом.

Огонек настолько непопулярен, что большинство игроков, как правило, ведется на уловки механики этого героя. Связка «крохи» и «шарика» может чувствовать себя очень комфортно, но Io Io также имеет и другие сильные пары, которые при недооценке противника могут очень сильно себя проявить: Bristleback Bristleback, Necrophos Necrophos, Sven Sven и Legion Commander Legion Commander, а также еще несколько распространенных героев, которые могут использоваться в пабах.

Огонек так и балансирует на грани между тем, чтобы быть слишком хорошим пиком для некоторых профессиональных команд и еще более непопулярным для игроков паба. Хотя это очень похоже на Dota 2, чтобы герой находился в этом пространстве. Другие герои, находясь в таком же положении, получили кое-какие доработки и переработки. Как вы думаете, нужно ли что-либо изменить или сейчас герой в полном порядке?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

*зарезервировал место под шутку "возле параши"*

Аватар пользователя

Автор молодец все четко расписал, но блин, это же для всех игроков в доту очевидно, что герой требует тимплея и скила, которых не может быть на малом ммр. Просто я не понимаю в чем смысл, повторять то что для всех очевидно.

Аватар пользователя

Просто это герой не для паба, концепция героя такова и этим он уникален
нечего его трогать, вам что мало героев для паба чтоли

Аватар пользователя

зачем писать целую статью про бесполезного шара? его место на помойке

Аватар пользователя

Опытный саппорт, 10 лет доты. Висп для меня сложнее чена. Преимущественно из-за того, что не получается контролить виспов, подумываю вообще не качать.
И тимплей.. Коры тупо не хотят, чтобы их релокейтили, даже в пати.

Проблема виспа в пабе - именно менталитет паба. В игре, где 5 соло-игроков, приложение к герою вместо полноценного героя не может выигрывать.

Аватар пользователя

Сейчас бы не указать что это перевод статьи недельной давности с дотабаффа https://www.dotabuff.com/blog/2017-10-02-in-need-of-a-new-wisp

Аватар пользователя

Можно плз без ио с рапирой в моей тиме. У меня на 4к вк стан дать нормально не может, а вы тут дичь проповедуете

Аватар пользователя

IO и его место в DotA2. А разве на мапе есть где-то мусорный бак? ЛУЛ

Аватар пользователя

Мне эта собака на своих виспах с минерами в рмм игры лузает, а про нее статьи на дотабафе пишут. У меня на бх 80% вр гоу про меня в статье напишем теперь

Аватар пользователя

1500+ игр на нем,апнул себе 5к с 2600 просто беря на фп виспа

Аватар пользователя

"Пабер Hope играет на керри версии Io Io и имеет более 3300 игр на нем. Не самое практичное применение данного героя."

Очень авторитетное мнение лоускила


https://www.dotabuff.com/players/56615691/heroes
Чекайте дотабаф автора статьи,у челика 0 игр на виспе и 3800 ммр

Аватар пользователя

На самом деле хотел бы микрить на нём, как боженька

Аватар пользователя

Опа, кери висп, пошел чекать реплеи и тащить пабчик

Аватар пользователя

Ничо не знаю но в последнее время новостям хочется сказать 5051

Аватар пользователя

Нечего публиковать, очевидно же. Сплошные квалы, а больше ничего не происходит. Будем радоваться новостям первые 2 недели после патча и во время мажоров.

Аватар пользователя

Ньюс опозорился. Какая нижняя линия? Нижняя линия есть как у дайр, так и рэдиант, можно было назвать линии "сложной" и "легкой" и текст сразу стал бы значительно понятнее.

Аватар пользователя

ну так надо понерфить то что сильно именно в про играх например кд релокейта и 3 скилл
а для пабовских игроков апнуть его выживаемость хотя бы чуть чуть и возможность наносить урон(огоньки в руках 3 к мусоров наносят обычно 0 урона ,а больше у него ничего и нету для соло ммр игроков)
я думаю лишние 50 хп и 1 единица брони + чуть больше урона с нюка почти никак не усилят его в про играх а уменьшение полезности 3 скила в совокупности с небольшим увеличением кд релокейта сбалансят его
а в для паб игроков этот нерф вообще никак не скажется а ап как раз таки усилит его полезность

Аватар пользователя

бедные пабчане! Когда играет за них такой ИО, наверное пуканы горят дай боже !

Аватар пользователя

Просто когда сделают 5 веток талантов и реворк прежних,герыч будет ходить в мидок и разрабатывать попец всяким инвокерам (хотя он и сейчас может эт делать)
Сложный герой и винрейт из-за сложности...хотя апать его определённо стоит,ибо раньше было 50-51% винрейт на 5к+ а сейчас стремительно падает и уже 47-48 даже там.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

с 2к12 собираю виспа и дазла в керри через дезоль и тащу катки , лайк за статью

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"....имеет потенциал быть лучшим выбором в умелых руках."
Как только это прочитал, сразу не читал дальше эту статью. Если не вправить кривые ру...клешни своим тиммейтам, то твои умелые ручки на ИО бесполезны в отличии от остальных героев(и не надо говорить про ИО-нюкера или ИО-кери - в любом виде ио сейчас очень слаб).

Аватар пользователя

Как нюкер он еще играбельный в целом,начиная с 7.00
у меня 62.4% винрейт на таком - https://www.dotabuff.com/players/206561075/matches?date=year&hero=io&enhance=overview

Но как саппорт он полнейшая помойка сейчас.Захочу пикнуть сапа,лучше возьму какого-то имба-джакироса или цмку

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

поясни пацанам по статье, кто есть висп по жизни и откуда у них(не верующих в мощь виспа) руки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бесполезные таланты. Виспу крайне необходим талант на гпм доступный на 10 уровне, тогда у героя хотя бы более-менее будет благоприятные условия. Я сам на этом герое много играю, но его таланты по сравнению с однокнопочным дерьмом типо лича, крайне слабые и бесполезные. Тизер станит на 25 уровне. Да, круто, висп ведь в каждом пабе или цме добирается до этого уровня XD

Аватар пользователя

смотря сколько гпма
если дадут +60 ,то они мне не всрались,лучше 6 брони качну
я бы таланты дал с 3-5 лвла ваще
10 лвл это поздно и висп смотрится говнищем,ибо раньше я хотя бы плюсы вместо макса тизера брал и был плотнее,а щас на роли сапа он 500 хп булка всю игру

Аватар пользователя

Думаю что +100-120 гпма было бы неплохо на 10 уровне, учитывая тот факт, что кда на виспе в среднем 2.4-2.9 =)
Ну вообще у виспа уж больно слабые характеристики, да и прирост смешной)

Аватар пользователя

Может это только мое мнение, но вот конкретно виспу таланты на гпм точно не нужны. Отчего? Вмсп - крайне активный саппорт, он в принципе должен учавствовать в 80% одиночных фрагов вместе со своим кери/мидером/офлейнером. Так что если ты бегаешь в смоукганг со своим карманным дпэсером по вражеским лесам или релокейтишься на лайн с криком "surprise motherfucker" ты будешь довольно богатым саппортом.
С другой стороны если уж тебе понадобился ГПМ или упаси боже фарм крипиев зачем ты вообще взял виспа? Возбми диза/дазла/цмку и играй по учебнику "продота 2010 или как расставлять варды для чайников"

Аватар пользователя

Не будет он богатым.Цмка без слотов полезнее,чем висп без слотов.Он очень артефактозависимый из-за почти худших статов в игре,которые нужно быстро перекрывать всякими меками (если мы говорит про саппорт-виспа).Мне то талант на гпм надо,чтоб фастом купить дагон и насиловать карту,а сапам чтоб не умирать с 1 тычки свена.Какие-нибуть дисрапторы и цмки имеют дизейблы.

Аватар пользователя

Вообще-то, висп очень жадный до слотов, денег за ассисты ему мало, если учесть, что фармить им тупо негде и нечем. И именно ассисты, потому что кор, выдернутый с линии с шансом умереть, вряд ли захочет отдавать фраг.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум