Игроки TNC и Execration получат киберспортивные лицензии

Киберспорт продолжает свое развитие семимильными шагами по всему миру. Вслед за недавним изменением статуса киберспортсменов в Финляндии власти Филиппин также признали киберспорт в качестве официального вида спорта. Теперь местные про-игроки смогут получать специальные лицензии, подтвержадющие род их занятий.

Как сообщает филиппинский медиа-портал ABS-CBN, подобный шаг со стороны властей крупнейшие национальные киберспортивные организации ожидали на протяжении большого количества времени. Речь в первую очередь идет о популярных в стране командах по Dota 2Execration и TNC. В связи с принятием закона власти будут официально содействовать профессиональным командам в получении иностранных виз, а значит, теперь игроки не будут испытывать уже традиционных визовых проблем, особенно для участия в турнирах в США.

Лицензии игрокам будет выдавать Совет по играм и развлечениям (Gaming and Amusements Board) при президенте страны. Для ее получения этот государственный орган должен получить подтверждение от киберспортивной организации о статусе игрока в команде и его достижениях, а также небольшой вступительный взнос. Подобные лицензии будут получать профессионалы не только по популярным в стране Dota 2 и LoL, но и по HotS и другим дисциплинам.

В связи с изменением статуса киберспорта расширились и функции Совета по играм и развлечениям. Госорган теперь будет также заниматься вопросами, связанными с нелегальным ставками на киберспорт, а также следить за организацией турниров в стране.

Отметим, несмотря на большую популярность Dota 2, а также проведение крупных турниров в стране, включая ESL One Manila и Manila Major, филиппинские киберспортивные команды постоянно испытывают визовые проблемы для участия в европейских и американских турнирах. Так, в частности, посольство США выдало визы игрокам TNC перед TI6 только после личного вмешательства Valve и официальных властей Филиппин. На том турнире, напомним, команда из Юго-Восточной Азии сумела занять 7-8 место, выбив одного из главных претендентов на титул чемпиона OG.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

В своем уме таким "успехам" радоваться? Государства просто осознают постепенно интерес населения к киберспорту и те деньги, что там крутятся. Поэтому и бегут регулировать это все, отжимая себе куски.

Скоро и СНГшные гос. деятеля свою лапу начнут потихоньку засовывать. Может все придти к тому, что государство будет решать, кто киберспортсмен, а кто нет и кому можно запрещать играть на турнирах, а кому нет. Какие турниры проводить, а какие нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Могут запрещать играть на турнирах в игру которую они ничего не вложили. Это тоже самое что слушаться чат твича будучи про игроком, которые пишут что "Любой про игрок" днище и лучше бы он ливнул из доты.

Аватар пользователя

То есть ты считаешь что наше правительство до сих пор не взывает процент от выигранных призовых? Так же как и в любом спорте все происходит за твоей спиной между организаторами турниров/владельцами команд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я знал, что после истории с НаВи на старладере в Минске, этот мудак получит по заслугам!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То есть у команды Alliance нет лицензии? Ведь Швеция не признала киберспорт не смотря на их успехи в этой области.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум