Немного о фарме леса

Лесники в Dota – неотъемлемая часть игры. И если в паблике их появление случается очень часто, то на про-сцене и играх на самом высоком рейтинге выбор «джанглера» является очень ситуативным. Фармящие с первых минут лес персонажи способны вносить решающий вклад в исход матча и, увы, не всегда в лучшую для своей команды сторону. Журналист Dotabuff eggs поразмышлял о феномене лесника в Dota и о причинах его популярности в паблик-играх, дав также несколько советов для игры такой ролью в обычных играх. Ниже представлен перевод его материала.

Только потому, что герой способен фармить лес не означает, что он должен это делать, но в паблике тем не менее именно эта опция остается в приоритете. По статистике Dotabuff, герои Lone Druid Lone Druid, Legion Commander Legion Commander, Lifestealer Lifestealer и Nature's Prophet Nature’s Prophet проявляют себя в качестве отличных героев на линии, однако большая часть игроков в паблике предпочитают фармить ими именно в лесу (>50% для Legion Commander LC и Nature's Prophet NP). В играх на высоком рейтинге и про-сцене фарм в лесу может быть либо «планом Б» для команды, когда на линии игрок не может ничего сделать, либо сознательным решением намеренного ослабления линий ради выгоды в будущем. Иными словами, остальные четыре игрока оттягивают время для героев вроде Enigma Enigma, которые набирают силу в лесу очень и очень быстро.

Причины популярности «джанглера» в паблике:

1) Игрок не знает, как играть саппортом или не хочет делать этого;

2) Игрок не знает, как стоять на линии;

3) Игрок не уверен в своих силах;

4) В паблике реже наказывают за фарм леса.

Фарм леса с первых минут сам по себе делает ваш пик «жадным». Команда с лесником будет получать больше золота с карты, и если оппоненты ничего не предпримут, то в какой-то момент они сильно отстанут по фарму.

Наличие лесника в команде обычно означает, что пятерка игроков не досчитается второго саппорта (или даже первого). Однако в паблике существует ряд факторов, которые смягчают эффект от потенциального проигрыша всех линий, пока лесной воин сражается с крипами. Во-первых, там игроки редко осознают полностью, насколько сильно лесник ослабляет линии своей команды, а значит, реже наказывают за это во время стадии «лэйнинга». Конечно, иногда могут появиться назойливые Bounty Hunter BH или Riki Riki, чтобы надоедать леснику, но в целом не так часто пикаются сильные линии для раннего давления.

Во-вторых, ошибки в паб-играх, как правило, не имеют такую сильную взаимосвязь между собой, как это обычно происходит в про-играх. Проигранные линии не всегда означают проигранные игры, что, как правило, бывает на высоком MMR или про-сцене. Поэтому проигрыш в начале может быть пустяком, а лесник может выйти на авансцену и проявить себя в полной мере со всем Net Worth, который он нафармил.

Статистика Legion Commander. Источник: Dotabuff

Проигранные линии и выигранная игра

Начальная стадия игры (laning) – это очень напряженное дело. Каждый клик имеет значение, каждый добитый крип и «денай» приводят к четким последствиям, и все ваши грамотные шаги и ошибки в конечном итоге повлияют на то, выиграли ли вы эту фазу или нет, что, конечно, влияет и на исход игры в целом. Во многом это и привлекает в фарме леса. Вы всегда сможете спокойно добивать там крипов и не так трудно познать все тонкости лесного фарма, чтобы стать действительно хорошим игроком в этом нелегком деле.

Но пока лесник находится в своей мини-игре, остальная часть команды за это расплачивается. Да, фарм леса позволяет вам иметь преимущество в экономике, но, в то же время, это озадачивает партнеров «джанглера» по команде в решении проблемы выживания при наличии меньшего количества игроков на линиях. Лесной персонаж пытается получить больше золота в начале игры с риском проиграть всю оставшуюся часть карты. Для большинства случаев в игре риск этого действительно высок, а потенциальная прибыль – на среднем уровне. Такой подход может сработать, если тиммейты лесника смогу справиться со своими линиями, но тогда начальная стадия, а может и игра в целом, была выиграна остальной частью команды, т.е. лесник станет, скорее, дополнением к и так уже выигранной игре.

Проигранные линии и выигранная игра – это идеалистическая стратегия, своего рода попытка рационализировать свое желание играть эгоистично. По сути, лесник не только является ношей команды на начальной стадии матча, но и заставляет других игроков подстраиваться под иную стратегию игры ради мнимой выгоды в будущем. В этой ситуации леснику легче всего указывать пальцем на проигранные моменты здесь и там, при этом не видя ошибку в самом выборе «джанглера», что, как правило, и стало причиной плохого положения его команды в первые минуты игры. Лесник, конечно, может по-прежнему говорить, что его Legion Commander LC справился бы лучше, если бы остальные игроки не проиграли все линии, пока он фармил 6 уровень (или Blink Dagger).

Держи руку на пульсе

Несмотря на слабости лесника, он всегда будет иметь место в игре. И если вы идете в лес, то, по крайней мере, будьте максимально активны. Это, конечно, чуть сложнее, чем бесконечное PvE, но в целом не так трудно, если вы просто убиваете крипов авто-атакой.

Следите за картой, будьте еще одной парой глаз для своей команды. Особенно это актуально для Nature's ProphetNP, который, по сути, может появиться в любом месте на карте практически всегда. Просто попытайтесь понять, когда вы можете сместиться в необходимое место, чтобы помочь в убийстве. Это, к слову, определенное психологическое преимущество лесника: вас не видно и вражеская команда должна быть всегда настороже. Именно поэтому шаги Chen Chen и Enchantress Enchantress могут быть столь смертоносными: со своими крипами они могут появиться на любой линии без каких-либо проблем в первые пять минут встречи.

У фарма в лесу есть определенно свои плюсы, но он едва ли является нормой. Игроки в паблике должны в первую очередь научиться, КОГДА и ПОЧЕМУ они должны уходить в лес, а не делать это просто с самого начала игры без оценки ситуации. Покиньте зону комфорта и научитесь играть традиционными в пабе лесниками на линиях. И, наконец, научитесь стоять на линии в качестве саппорта, даже если это кончится в конкретной игре хуже, чем если бы вы играли в лесу.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да всмысле? НУ вы чё под пивасек жы в лесок и афк пока трон не упал, а если кто то кукарекает в твою сторону, то ты его не слышишь из-за того, что ты подпитый\врубил качающий музон или репчик на макс громкость чтобы тиммейты её слышали даже когда не врубаешь войс, а если услышал то пора подрубать свой котелок для генерации шуток про семью. Шо сказать КАЕФ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, с 1.5 до 5 к, как не умели играть лес, так и не умеют. Соре, но эта статья - не панацея..
АФК сверхразумы не понимаю, что Лесник может находится вне леса и даже, помогать немного на лайне.
300 ГПМ - потолок для уникумов!

Аватар пользователя

изи 500-600 эверейдж гпм на моей 3.5к мусорке с леса, почти на любом герое

Аватар пользователя

Лес же вообще создан для того, чтобы хардовик мог переместиться туда, если его насилуют на линии и никак иначе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хаха, и если танков в тиме нет и мидер не ганкает!

Аватар пользователя

не написана главная причина: тиммейты пикнули 4 керри и идти некуда

Аватар пользователя

вобщето причина пика лесника только 1: не сапортитьь отбитку с 300гпм на коре

Аватар пользователя

То чувство, когда лесной отбиток с 300 гпм не хочет саппортить лайновому отбитку с 300 гпм.

Аватар пользователя

Что вы так, как-то несмело поговорили о лесничках... пилите гайды на главную, надо повышать популярность лесников

Аватар пользователя

Статья специально для alex_2103.

Теперь он поймет, что руинит игры (не поймет).

Аватар пользователя

"И, наконец, научитесь стоять на линии в качестве саппорта, даже если это кончится в конкретной игре хуже, чем если бы вы играли в лесу"
Эх, если бы было все так просто в дотке, как говориться не ты так тебя, возьмешь ты сапа, уступишь кора, а твой тимейт возьмет лесника ))/

Аватар пользователя

Сразу видно, что автор статьи даже фармить в лесу не умеет, ибо для него это обычный райтклик на протяжении долгого времени...

Аватар пользователя

На лоу ММР лесники хороши потому, что ты всегда будешь добивать своих крипов, а на линии все фармят криво. В итоге лесник зачастую имеет топовый нетворс.

Аватар пользователя

лучше пусть у меня в тиме будет 2 лесные гули,чем 1 лайновый антимаг или инвокер

Аватар пользователя

Вижу рофлопик(пуджи рубены на фп у челиков в стаке) вместо лесника,беру минера,и всю игру наслаждаюсь горением пердаков.
В лп за пик минера не был никогда.

Аватар пользователя

если я вижу мидера с 300гпм эвр. и такого же кери с 200 эвр. крипов - я ухожу фармить леса. аналогично - если вижу 2-3к челика который на фп берет АМ-а на изи и ему не берут саппа. обычно - вытаскиваю таким даунам игры

Аватар пользователя

Иногда бывает так, что твои тиммейты пикнули откровенную ересь, и играть чем то кроме лесной ленионки уже не хочется совсем

Аватар пользователя

Жаль что овощи читать не умеют, тут как раз им что-то написали

Аватар пользователя

Ору, как задизали статью. Фанаты лесничков в обиде, что их тыкнули носом в своё же дерь...

Итак. Рассказываю такую штуку. Лес - автолуз. В НЫНЕШНЕЙ МЕТЕ, в нынешнем патче. В 7.05 я был даже рад лесникам в команде, если что. Но люди будут пикать лесников всегда, вне зависимости от меты. И это решающий фактор. Если у среднестатистического деб.. кхм... игрока в доту есть возможность пофармить лес - он пойдёт, с**а, и будет его фармить. И даже если пик будет удачным - не прибавит это ему чести, потому что его желание пофармить лес было куда больше, чем желание офигительно пикнуться.
Так вот, в нынешнем патче выигрывают игру роумеры на 4 позиции, а не лесники, потому что в ответ на пассивного идиота в команде есть персонаж, который усилит все линии, перемещаясь между ними в нужный момент.

Аватар пользователя

Давно пора до 5-10 минуты вообще пустой лес оставлять, либо только древних (чтобы стакать),а то так с лесом - автолуз

Аватар пользователя

Когда то я на фуре имел ~2 кила (учитывая фб) на 4 минуте и мидас. Были времена...

Аватар пользователя

Лесники в Dota – неотъемлемая часть игры.
также как и недоумки клепающие подобную ересь в новостях портала неотъемлемая часть портала

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум