v1lat : Не киберспорт, а какой-то детский сад

В связи с некоторыми проблемами, которые возникли во время прохождения турниров ESL One Hamburg и EPICENTER 2017, многие задумались о том, действительно ли стоит так угождать профессиональным игрокам.  Виталий 'v1lat' Волочай прямолинейно высказал точку зрения по этому поводу на своем канале в Telegram.

Время от времени профессиональные игроки жалуются на качество проведения тех или иных турниров. Если не брать в расчет неполадки, которые напрямую связаны с необходимыми условиями для матчей, жалобы идут и на количество оплаченных организаторами мест для каждой команды, качество питания и некоторые удобства, наличие которых не влияет на качество игры.  v1lat поставил под большое сомнения надобность обеспечения таких удобств со стороны организаторов турниров.

У организаторов и команд какие-то странные отношения. Одни ноют, что им не нравится интернет в отеле, что стулья кривые и столы не регулируются по высоте, а еще питание так себе, и вообще наглость нет круглосуточного доступа к Ред Булу.
С другой второны организаторам постоянно не нравится, что игроков надо заставлять давать автографы, участвовать в медиа-активностях, записываться в видео.
Все всегда недовольны, орги пытаются угодить игрокам, дарят им кеды, чиспы, рюкзаки, куртки, еще что-то. Какой-то десткий сад, только с миллионами долларов на кону.

Я не знаю кто запустил этот тренд облизывать игроков и делать все за них, и НАДЕЯТЬСЯ что они тебе ответят взаимностью и напишут в твиттере какой ты хороший. Сейчас идет два турнира - Эпицентр по КСу и ESL One по Доте. И там и там какие-то проблемы с игроками, что они мол что-то там не хотят делать. North и Faze вообще вылетели с турнира и решили уехать из Питера, и готовиться к следующим турнирам. Эпицентр пригрозил их оштрафовать как-то. ДА ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ.

ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ. И пока это не произойдет сцена будет стагнировать.
Организаторы НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ КОМАНДАМ ПЕРЕЛЕТ, ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ.
Весь мировой спорт работает на простых условиях - хочешь участвовать в этапах кубка мира - приезжай и участвую, выигрывать, показывай на камеру своих спонсоров - получай деньги от них и призовые за победу. Вы думаете кто-то оплачивает Роджеру Федереру перелет в Лондон и снимает ему отель перед Уимблдоном? Если Вы так думаете - то скачайте Players Guide любого турнира по теннису или этапа Кубка Мира по биатлону.
Максимум что делают организаторы, это они по-дружески бронируют отель для тебя, чтобы ты мог приехать и спокойно в него заселиться, И САМ ЕГО ОПЛАТИТЬ. Никто никому не платит за перелет, проживание, питание. Никто никому не дает тренировочные корты на 3 дня перед турниром. Строго по расписанию, 2-3 часа на тренировку за 1-2 дня до турнира, правила у всех одинаковы. Хочешь больше тренировок - пожалуйста, бери в аренту корт/площадку/лед и занимайся сколько влезет. Вози своего повара, питайся в ресторане отеля, заказывай пиццу - да делай все что угодно, это твоя проблема. ТАК РАБОТАЕТ ВЕСЬ БОЛЬШОЙ СПОРТ.

Коммерческие турниры, которыми безусловноя являются и Эпицентр и ESL One - должны работать так же!

Мы Вам даем 1 миллион долларов призовых, вот Вам рекомендованый отель, чтобы было близко добираться до Арены, там же можете и покушать. Тренировочные компы будут доступны на Арене с 13-00 до 19-00 в день до турнира. И еще мы даем 1500 очков ВАЛВЕ. ВСЕ!

Хочешь приезжай, хочешь оставайся дома, ЖЕЛАЮЩИХ СЕЙЧАС масса. Хочешь ходи на автограф-сессии, хочешь не ходи, можешь вообще никуда не ездить, ни с кем не фоткаться, на всех ложить болт - пожалуйста. Через год про тебя все забудут.

Не киберспорт, а какой-то детский сад, младшая группа. Все всех боятся обидеть и зацепить. Организаторам надо собраться, создать какую-то общую компанию, вывалить свою яйца и начинать менять киберспорт, потому что некоторые игроки и организации вообще обнаглели до предела, и думают что они незаменимы. Таких как Вы тысячи, и если ты хорошо умеешь стрелять в пиксель (катать на Рубике), но ты мудак, то завтра обязательно найдется 16-летний азиат который делает это в разы лучше тебя, и он не мудак. И ты пойдешь в магазин электороники продавать тостеры. Там точно у тебя никто автограф просить не будет.

(Лексика оригинала сохранена)

Будут ли приняты организаторами турниров какие-то меры в связи с частыми проблемами, которые возникают на почве недостатка комфортных условий, неизвестно. Будем надеяться, что игроков, недовольных условиями турниров, станет меньше, а следовательно, и проблема как такова иссякнет.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Красава, грамотно высказался, всё по делу.Но главного он не сказал - убрать нахер все инвайты, пусть все идут на опенквалы.0 инвайтов = здоровая конкуренция и не будет всяких 2к уродов непроигрывающих

Аватар пользователя

Все правильно и сделать их БО1 ибо нефег, день через день играть по 2-3 БО1 еще никто не жаловался кроме дендика.

Аватар пользователя

разве 2кмидорожденный не по отбору 2 турика заруинил?

Аватар пользователя

Если ты про днондика то на какой-то турик у них был инвайт, не помню на какой, недавно.Но там и кроме него хватает мусора. Типичный пример, когда челики абузят 8к на магнусах в солоранкеде в командной игре, а на деле именно в командной игре = нулевой скот.

Аватар пользователя

"Здоровая конкуренция"? Тогда на квалах будут доминировать одни и те же команды, не давая другим показать себя

Аватар пользователя

А сейчас ты типа видишь очень дохрена новых команд или что?Наоборот будет много новых лиц и даже 3к стаки будут на про сцене, ибо никто не отменял лак и аутдрафт.Соло ммр влияет на микро игру, но если команда сильнее сыграна в макро, у неё больше шансов.

Аватар пользователя

мде, играют дитку - им платят, а они еще и не довольны.Пусть радуются, что не играют на минималках с 20 фпс.Рили оборзели

Аватар пользователя

Кекаю, когда у чела фпс падает со 120 до 115, он ставит паузу и пишет что проблемы с компьютером, лоу фпс :D

Аватар пользователя

При том что вне доты - они никому не нужны и ничем не заработают

Аватар пользователя

самая привередливая принцесса на самой большой горошине - это Энви, всё ему вечно не так, при том что он и в Дотку то играть не особо умеет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не часто можно согласиться с "отцом снг комментирования " , но сейчас именно этот случай

Аватар пользователя

Наконец-то хоть кто-то о данной ситуации высказался! Эти киберкатлеты зарабатывают дохулиарды вечно зеленых(вспомнить Артизи, который не проверяет свой счет), а потом еще жалуются, что у них "условия неподходящие", вы зарабатываете за один турик за 8е место больше, чем работяга с завода заработает за десятки лет(это еще не считая спонсорства), неужели вы не можете сами себе снять номер в отеле(можете не люкс, если жмете бабки) и кушать там, где ВАМ хочется, а не ныть про плохую кухню.
Все, что турнир должен предоставлять - площадку, призовой, очки(как сказал Вилат - порекомендовать отель, или забронировать номер, чтобы САМИ себе его потом опалтили). Все.

Аватар пользователя

Вот в этот раз все четко сказал. Сам не понимаю что за бред происходит.

Аватар пользователя

Согласен с Вилатом. Тоже мне звезды мировой величины...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хватит это терпеть! Наш кандидат - Вилат депутат!

Аватар пользователя

Это же не игроки придумали, организаторы сами облизывают игрокам, чтобы статус их турнира был круче, вы же сами гордились нововведениями эпицентра, где игрокам дали билеты бизнес класса, а калве потом повторили за ними, организаторы сами сноуболят облизывание игроков, за что винить последних? За то, что те могут позволить себе быть рил звёздами?) смешно, сальный оподливился, а давничи его поддерживают

Аватар пользователя

Дело в небольшом скандале. Две крутые тир1 команды в ксго (Faze и North) слили эпицентр и ливнули с Питера, проигнорировав оговорённый медиа день и фанатов.

Аватар пользователя

Дело в том, что North вообще славятся тем, что мало что выигрывают, но очень высокомерно себя ведут. Опаздывают, бухают и пр. Так что от них то ок такое поведение.
А вот Фазе это, возможно, лучший состав на всей про сцене кс, там игроки из разных стран, с разным менталитетом и мышлением. И мне кажется, что именно из за поведения Фейз отец СНг доты так лопнул. Хоть он и прав

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну правильно, а то у некоторых игроков ЧСВ как будто они рокзвезды. Серьезно, проще надо быть. Один из немногих моментов, где я согласен с Валетом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Абсолютно прав вилон ,пора бы уже этим недоспортсменам отвечать по взрослому,и регламент им сделать и требования атожалуються что им не оплатили 7 мест а тока 6 ,не надо ездить тогда с командой бомжей дворовых ,которые кроме доты ничего не умеют,пора бы уже немного и ответственности на них возложить, а не свестоплясова гонять.

Аватар пользователя

Меня как продавца тостеров в магазине электроники оскорбил данный пост

Аватар пользователя

Все верно сказано. Хватит носится за игроками и подтирать им зад. Замена всегда найдётся.

Аватар пользователя

Какая же ГОЛОВА у Вилата все-таки, полностью согласен с ним

Аватар пользователя

"Лексика сохранена". Грамотность уничтожена.

Аватар пользователя

Раз лижут жопу значит профита от этого больше чем затраты ))Поэтому пускай лижут))А аналитика 3к пацана тут вообще ни к чему))

Аватар пользователя

Автор на продленке новость писал?
Сначала делаешь русский (11 лет), потом пишешь на д2ру. Не наоборот.
Проявляй уважение к здешним ветеринарам.

Аватар пользователя

Мало того что получают деньги играя в компьютер ,так еще су*и жалуются, нету денег ищи спонсоров нету спонсоров продавай тухлое дупло своё чтобы на поездку заработать ,никто не покупает дыру твою иди бутылки собирай или поплачь у супермаркета ,аниме посмотри и постримь , эти люди которые киберговноеды даже не понимают что такое по настоящему работать,у меня небольшой магазин я плачу продавцу 40к, но они увольняются после первой зарплаты ,потому что хочешь денег много паши как негр , не хочешь иди завидую богатеям лошок ,так я и говорю, а эти додики сидят на стуле и милионы получают и еще хватает наглости вякать ,долой подворотние команды,только организации только профессионалы,это большой спорт,это будут смотреть милионы

Аватар пользователя

И зачем тогда организаторы нужны, если и без них можно самим все забронировать и оплатить?

Аватар пользователя

Все по делу, все правильно и грамотно сказано) проблема в том, что в доте почти все задроты это шпана как сумаил и тд, у которых еще прыщи не лопнули и молоко не обсохло, юношеский максимализм и детские капризы, приправленные оверчсв

Аватар пользователя

Согласен, в спорте комментаторам тоже организаторы не оплачивают ничего и зп не платят! Но сэр забыл, как плачет перед и после каждого ивента от вольво

Аватар пользователя

Нельзя ли подписывать контракты с организациями со стороны турниров, а они уже пусть контролят всё?

Аватар пользователя

Полностью согласен с Вилатом из спорта отдельно смотрю еще смешанные бои и они там максимум оплачивают 1 место в отеле для бойца, остальное уже боец оплачивает сам. За остальное боец сам оплачивает. Почему игроки у которых бэхи, которые получают довольно много денег за стримы и за спонсоров ноют о качестве еды и прочее.

Если не хотят давать автографы и как-то сотрудничать с медиа их проблемы, рано или поздно осознают, что медийность это 70% их основного дохода и будут охотно как-то привлекать к себе внимание, чтобы их пригласили и лишь благодаря попыткам привлечь внимание киберспорт будет развиваться дальше и дальше.

Аватар пользователя

Просто студии ананистики никто нихрена не оплачивает, а игрокам оплачивают, вот Сервилата и стала жаба душить, решил поплакать

Аватар пользователя

По факту он прав и удивительно, что так долго организаторы вокруг чсв детей пляшут...

Аватар пользователя

"С другой второны"... "приезжай и участвую". Дальше не читал)))

Аватар пользователя

Вилат прав, это раньше думали, что игры - детский сад. Сейчас это киберспорт уже с ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ долларов на кону, ДАЖЕ БЕЗ ИНТА. И ходить как за детками никто не должен. Хочешь зарабатывать? Занимайся медийностью, выигрывай турниры, а за тебя никто ничего не должен делать. Если бы орги меньше зализывали прически игрокам, турниры были бы намного лучше организованы и для зрителей и для зрителей в интернете.

Аватар пользователя

Как можно выиграть турнир, на который не можешь попасть?

Аватар пользователя

Раньше ему не давали бесплатный шампунь в отеле, вот он и злой стал.

Аватар пользователя

возьмите меня в киберспорт на место кристалайза
Играть я конечно же не умею , но за то автографы изи раздам!

Аватар пользователя

Как то на чемпионате мира по лёгкой атлетике наблюдал как несчастные уставшие прибежавшие еле дышащие атлеты едва стоящие на ногах хватались за руки им вручались некие напитки и они должны были сними стоять на фоне стены с логотипами...... фу мерзость эти организаторы.

Компьютерщики свободные люди! какие автографы?

Аватар пользователя

Полный бред. На большинство кибер спортивных турниров есть опен квалы, через которые на турнир могут попасть команды без организаций и спонсоров. Сейчас бы 5 грекам искать деньги на поездку на турнир, на котором они еще и в минус уйти могут.

Аватар пользователя

Так это и называется спорт, как и любое дело - требует вложений не только времени но и средств, окупишь - молодец, нет - твоя же проблема) Да и показавшая что-то в квалах нью- тима может иметь квоты и оплату допустим 70%, а вот топы ни за что.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"С другой Второны организаторам постоянно не нравится, что игроков надо заставлять давать автографы, участвовать в медиа-активностях, записываться в видео."Опечатка в слове Стороны.

Аватар пользователя

Все эту движуху начал сам Вальве, источник самой игры. Все остальные пытаются ему подражать, чтобы получать возможность проводить турики. Никакой это не спорт, когда у игры есть владелец, который может делать с ним что хочет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вилат красава, всё правильно говорит! вообще охамели мелкие спиногрызы!

Аватар пользователя

еще и финалы в одно время, даже хз что смотреть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

неужели б***ь появились хорошие мысли в этой вечно засаленной голове

Аватар пользователя

Сальник не знает, как правильно писать и ставить запятые. О чем речь?

Аватар пользователя

Мамкины бизнесмены топят за оргов?) Вот нагнет Ваня с 5б квалы, а мамка на билеты не даст и гг, но зато я смотрю людям главное чтобы у оргов все было хорошо. Почему всем срать на игроков и не срать на оргов не понимаю... Спасибо Габену, что он на стороне игроков.

Аватар пользователя

потому что игроки зажрались, их просят немного, просто выполняй то что должен, сколько было криков когда вместо того чтоб стримить по контракту челик просто шел бухать, не должно так быть, вилат все правильно сказал, орга тебе все должна обеспечить но и ты должен обеспечивать оргу чем либо, надо рили контракты уже со всеми делать, не выполнил условия, попал на бабки еще и под сраку пнут

Аватар пользователя

наверное потому, что без оргов не будет таких крутых турнирчиков с кучей бабок для условного "Вани из 5б"

Аватар пользователя

Двун с утра а тебе типо должы оплачивать то как ты сидиш и бубниш и оцениваеш закуп игроков на 0минуте

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На эти ланы никто ездить не будет, если призовой за последнее место гарантированно не покрывает расходы.

Аватар пользователя

А теперь идём читать жалобное письмо от Рухаба в сторону PGL...

Аватар пользователя

>Организаторы НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ КОМАНДАМ ПЕРЕЛЕТ, ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ

Вот это вилат конечно аутист, все согласные с ним такие же. Неудивительно что их помойку никто не смотрит, и все адекваты палят английскую трансляцию

Аватар пользователя

Аргументы против приводить я конечно же не буду

Аватар пользователя

Организаторы и не должны. Они и так Организуют турнир, площадку готовят, нанимают спецов, студии аналитики и прочее.. А эти команды имеют свою организацию, которая в своих же интересах и должна обеспечить им доступ к турниру и возможность пропиарить свое имя выиграв его и заработать и окупить вложения. Все равно команды у которых нет денег на перелет не смогут и визу получить (пока что), а если команда показывает что-то в онлайне то и спонсоров найдет, как и в реальном спорте.

Аватар пользователя

Не сам ли Вилат жаловался, что как-то хотел голову помыть, да шампуня в номере не было ?

Аватар пользователя

Так это уже не про организаторов турнира, а про отель) Шампунька энивэй должна быть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты написал "Вилат" и "голову помыть" в одном предложении. Исправь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Велон опять недоволен :LUL:
Какая пиплам разница, как живут про игроки в отелях, нам бы на доту смотреть.

Аватар пользователя

Если всякие м***ки продолжат вы****ться на пустом месте - придётся походу смотреть дотку уже без них в главной роли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

часто соглашаюсь с вилатом, но тут он не прав, в чем суть доты, и суть всех этих опен квал и т.д? в том что дают шансы ноу неймам вытстрелить и попасть на про сцену, за победу в квалах ноу нейм колективы без спонсоров и т.д имеют возможность БЕСПЛАТНО попасть на турнир, с оплатой билетов и т.д А если как говорит вилат не делать такого то получается на турнирах всегда будут играть одни и теже команды с хорошим финансирование, которые буду иметь возможность позволять себе перелеты отели и т.д, а ноу неймы допустим которые пробились, откажутся лететь на турик , банально из-за того что нету финансов и это касается всех слабых организаций в плане бюджета! Турниры делают компании и в их интересах что бы у них играли, и они будут делать все бесплатно и это так и нужно делать, если ЧТО ВИЛАТ, В ДОТЕ ПОКАЧТО НЕТУ ЛИГ И Т,Д ГДЕ команды допустим пробились в ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ и там им дают за это лямчики баксов , как раз эти деньги и уходят им на перелеты покушать отели и прочее, а в дотке тебе не дают касарей 50 баксов за то что попал на условный ЕСЛ, но зато оплачивают все , поэтому все справедливо, ах да еще команды в мировом спорте получают денюжку от трансляций и т.д чего нету в ДОТЕ так что прежде чем умничать, подумай как устроен спорт и киберспорт!

Комментарии
Форум