Новая система рейтинга: что изменилось?

Напомним, буквально два дня назад в Dota 2 была введена новая система рейтинга. Мы разобрались, что изменилось в MMR-играх и как это повлияет на геймплей в ближайшие полгода.

ЦИФРЫ ЗАМЕНИЛИ НА ЗНАЧКИ

Теперь ваш уровень игры в Dota 2 показывают на цифры, а специальные значки. Семь разных дивизионов, от Herald до Divine, включают по пять уровней. Систему было решено приблизить к Counter-Strike, и уставшие от матчмейкинга дотеры даже обрадовались таким изменениям (хотя игроки в CS:GO, наоборот, часто высказывались о своем желании перейти на цифровой аналог рейтинга).

Однако в нашем случае Valve просто спрятали значение рейтинга в разделе Статистика. То есть, по сути, цифры остались, и именно на них будут продолжать ориентироваться игроки, учитывая недопонимание системы дивизионов. Конечно, значок наивысшего показателя в сезоне и место в рейтинге для обладателей Divine добавит эстетической красоты игре, но, по сути, в механике подбора игроков не поменяет ничего.

В соцсетях, кстати, появилась интересная табличка соответствия дивизиона игрока и границ его рейтинга. Предлагаем проверить:

  Herald Guardian Crusader Archon Legend Ancient Divine
0 0 840 1680 2520 3360 4200 5040
I 140 980 1820 2660 3500 4340 5180
II 280 1120 1960 2800 3640 4480 5320
III 420 1260 2100 2940 3780 4620 5460
IV 560 1400 2240 3080 3920 4760 5600
V 700 1540 2380 3220 4060 4900 5740

Если она верна, то видно, что разработчики не сильно утруждали себя разделением дивизионов — все семь различают по 840 очков рейтинга, а 5000 и 8000 MMR теперь не отличает ничего. Кроме, конечно, места в рейтинге.

Любопытно, что опрос игроков (более 500 респондентов) на Reddit показывает немного другую ситуацию — порой одинаковый ранг имеют люди с разным рейтингом, и наоборот, на 3000 MMR можно встретить как Legend, так и Herald. Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных своими результатами подтверждают таблицу выше. С чем же связаны такие серьезные отклонения — пока не ясно.

Впрочем, гораздо интереснее было понять суть регулярной рекалибровки, которая и должна была помочь выбраться с привычного рейтинга.

РЕКАЛИБРОВКА

Увы, но большинству игроков она принесла лишь разочарование. Как бы вы не старались, в большинстве случаев получите рейтинг, отличный от начального на 100-200 пунктов — то есть то, что могли получить или потерять за 10 обычных матчей на MMR.

Взглянем на другую таблицу:

205 респондентов рассказали, как прошли калибровку и что изменилось в их игре. Итак, попробуем разобраться. Чем ближе точки в виде геометрических фигур ближе к черной линии, тем меньше изменения рейтинга — как видим, в подавляющем числе случаев она минимальна, что доказывает наш тезис из предыдущего абзаца. Интересно, что большая часть точек расположена над линией; это значит, что новые показатели рейтинга в целом чуть ниже предыдущих показателей. 

А вот про-игроки потеряли по несколько тысяч рейтинга: к примеру,  Suma1L был очень удивлен результатом своей новой калибровки.

Вообще, топовые результаты теперь останутся в истории:

  • Fnatic.Abed — 10 025;
  • Secret.MidOne — 10 015;
  • VP.RAMZES666 — 10 011;
  • EG.Arteezy — 10 010;
  • VG.Paparazi — 9 875;
  • SmAsH — 9 766;
  • Saksa— 9 620;
  • Immortals.Forev — 9 373;
  • Liquid.MATUMBAMAN — 9 373;
  • NewBee.Kaka — 9 361.

К примеру,  RAMZES666 получил в результате новой калибровки чуть меньше 7000 MMR, а лидером новой таблицы стал  Miracle с показателем всего 7200 рейтинга.

Все больше пользователей разочаровывается в новой системе. Во-первых, механизм поиска игры практически не был изменен — а групповые игры только повышают возможности абуза. Ни поиска по ролям, ни дополнительных мер для улучшения матчмейкинга мы не увидели (по крайней мере, разработчики о них не сообщали).

Сезоны же оказались не такими, как ожидали пользователи — они слишком зависят от предыдущих результатов игрока, да и замена числового рейтинга на дивизионы пока однозначной поддержки не нашла.

Кроме того, скепсиса добавили баги на старте сезона и проблемы при калибровке. Распространенная ошибка — до окончания калибровки в профиле отображается Herald. Некоторые игроки неожиданно получили слишком низкий рейтинг, а отборочные игры также вызывают вопросы.

А как вам новый рейтинг?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Хорошая система. Если миракл калибрует свой акк, то получит 7200, а если миракл откалибрует аккаунт 3к помойки, то получит 3к. В итоге, челикам, которые улучшили свои игровые показатели, все равно не откалиброваться лучше, чем когда они калибровались в первый раз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

наверное калибровка была задумана как подтверждение твоего нынешнего скилла, а не для того чтобы резко махнуть вверх. А так все те же +-25 за катки, в рофель с системы, рад что забил давно

Аватар пользователя

ваще рофл, предыдущий акк 3к был, откалибровал групповой, 9 игр из 10 выиграли, мне дали 3к, а другу 1.5к) найс система, вальве убейте себя

Аватар пользователя

Мы изменили систему ммр, добавив картинки к циферкам
Вольво(с)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ньюс видимо считают так же и пишет не объективно. Это как топить за нави и писать что вп в говне.
---
И ПОПРОБУЙТЕ НАКОНЕЦ СТАВИТЬ ССЫЛКИ НА ИНФУ, СПАСИБО

Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще какое
и херальды с дота2ру провели расследование и собрали нам то что 10005000 раз разжевали на форуме в новую новость на главной

Аватар пользователя
Аватар пользователя

думал начать играть в ведьмака, но потом понял зачем мне в него играть, если я могу быть Геральтом в доте?)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Короче ребят, калибровка это все фикция по сути, лиги совсем не важны потому как рейтинг остался и все буду обращать только на него внимание, тогда зачем нам эти картинки в виде лиг ? По сути изменилось только моё отношение к валве, потому как они обманули меня и разочаровали. Думаю они сделали только хуже чем было.

Аватар пользователя

Валвы уже очень давно пытаются доказать тебе всеми силами, что они всегда тебя будут обманывать. Сколько раз тебе еще нужно, чтобы ты наконец понял ?))

Аватар пользователя

Я вообще не понимаю, зачем нужно было что-то менять, если вы ничего не меняете?
Ну или во всяком случае анонсировать это. Так бы и сказали, что поменяют цифры на значки. А то были такие громкие слова по переработке системы...

Аватар пользователя

"Новая система матчмейкинга: Что изменилось?"

Н И Ч Е Г О
И
Ч
Е
Г
О

Аватар пользователя

если один и тот же человек может калибрануть с нового чистого акаунта больше чем с уже имеющегося же у него акаунта с пяти летней историей, то эта новая калибровка дискредитирует игру в принципе.

Аватар пользователя

Просто для всяких аутов, которые ныли про ммр, сделали красивую обёртку, что бы они успокоились, а так все и осталось)

Аватар пользователя

В нормальных играх в конце рейтингового сезона дают разные плюшки (рамки для аватарок, смайлики, сундуки и прочее). Хоть и мелочь, но что-то приятное. А так - просто каждые пол года калибруешь свой ММР на столько же, сколько у тебя и было за день до рекалибровки. Никаких тебе изменений. Просто бесполезная дичь :/ лучше бы оставили как было, чем так позориться.

Аватар пользователя

все суть нового рейтинга, скрыть рейтинг и показать медаль, чтоб никто не видел какое вы дно),хотя используя табличку можно понять с каким сортом дерьма вы играете

Аватар пользователя

Суть изменения-убрать цифры из профиля в другой раздел, а где были цифры нарисовать убогие пагоны. С тупыми названиями. Какой ммр был калибруй хоть ногой получишь такое же число плюс\минус 100.

Аватар пользователя

Я брутальный дотер, поэтому буду хавать то, что дает Габен. Кстати, когда новый компендиум??

Аватар пользователя
Аватар пользователя

было уменя 19** ммр ранг был герой и одна звезда!!! Теперь у меня 2557 за пару дней поднял и ранг герой и 2 звезды а в новой таблици ну а если посмотреть на таблицу то на героя 0 надо 2520 ммр что за вакханалия.

Аватар пользователя

Ну как ничего не изменилось? ЧСВ у меня прибавилось достаточно.

Аватар пользователя

откалибровал перезашол опять значок с вопросм висит идиотизм
и да с нового акка можно больше апнуть ммра

Аватар пользователя

Присоединяюсь к комментариям выше.
Сначала анонсируют свою "новую систему рейтинга", акцентируя внимания именно на слово "новая система". Оттягивают старт этой "новой системы" на неделю, типа что-то делают, чем-то занимаются, совершенствуют её. А потом, когда это всё выходит - оказывается что всё остаётся так же, как и было.
А Вольво сидят в своём офисе и гордятся собой, т.к. они проделали "большую работу" ради своего комьюнити.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну и контингент же Вы тут собрали, товарищ Адский...
Ну и бичи...
Им, видите ли, если не поднял на калибровке плюс 1к рейтинга - так значит система плохая...
Вы плохи, а не система...
Нет бы подождать, узнать по каким показателям происходит калибровка, подобрать себе героев для пула...
Нет же, лучше вять ЦМку, апнуть пасивку стоять под фонтаном раздавать команде ману, получить 9 побед с 10 и удивляться тому, что ты слил 1,5к рейтинга...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сп*****и с реддита таблички так хоть бы ссылку дали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

покупаешь TBD акк , отдаешь его на калибровку 6 к челику , получаешь дивайн 5 звезд , это справедливо ?

Аватар пользователя

Теперь на диване 5 будет ад, это хорошо, все эти собаки бущенные свалят с моих 3-4к и будут руинить мираклам и прочим атлетам, они начнут хейтить габена, мб тогда он за голову возьмется

Аватар пользователя

рейтинг в цифрах то остался. У миракла 7к, у даунов дивайн 5 - 5500 минимум. Средний в игре всеравно будет 5500, а у миракла от 6.8к. Никто ни с кем не попадется несмотря на ранг

Аватар пользователя

Так это так работает.у меня есть прост вхс акк без ранкеде игр,из него можно выдать рапиру?

Аватар пользователя

Какая разница какой ранг, если подбор идет по рейтингу? Рапира 5 с 6к не будет играть с рапирой 5 9к. Или будет, но вообще они и раньше играли, ибо слишком мало людей с 9к рейтингом, лол.

Аватар пользователя

В чем смысл сезона, если в начале его не скидывается все на 0. То есть вся суть в том, что в начале сезона ты играешь 10 игр со значком калибровка и все.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет, ты не играешь 10 рекалибровок каждый раз, у тебя заберут пару звёзд, как сделано в любой системе сезонных рейтингов

Аватар пользователя

Смысл есть для 5-6 к игроков, у которых шансов попасть в лидерборды уже почти не было раньше. А тем кому меньше какая вообще разница?

Аватар пользователя

с 5580 получил 5480, впрочем сегодня уже поднял обратно.

Аватар пользователя

Я всегда знал что Миракл бог доты и всегда топ-1

Аватар пользователя

у меня одного раньше ранг был геральд, а стал 8к?

Аватар пользователя

как же я рад, что я её забросил 2 месяца назад. прям душу греет этот разумный ход с моей стороны. играю себе в ведьмака3 читаю книжки и мне так прекрасно живется.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Роль решает не так сильно как скилл и психологическая выдержка. Можно и в 5 сапов затащить или наоборот без куры на 50ой и единого варда сломать вражеский трон. Так что, прошу, те кто хочет эту супервариативную игру подогнать под строгие ролевые рамки - жду вас под вашим окном

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что они ожидали, такие Про-игроки как сумаил, они наабузили себе свои 9-10к играя на имбах патча, как сейчас помню как артизи абузил лешрака, потом спектру с момом и т.д. или поднимаясь с 6к против бущеных акков 3к плееров, вот и имеют по 6-7к реального рейтинга. Хотя с мираклом непонятно, он всегда играл на ситуативных героях(хотя он имеет высший рейтинг)

Аватар пользователя

Почему ты не абузил лешрака или спектру, медузу? Где твои 9-10к, если ты такой скиловый?

Аватар пользователя

Что значит я скиловый ? Я про свой скил ничего не говорил. Зачем мне абузить лешрака и спектру ?) Я на них не умею играть и не собираюсь учиться, я вроде как для удовольствия играю. СНАЧАЛОДОБЕЙСЯ, А ПОТОМ ГОВОРИ ?

Аватар пользователя

наконец вышла новость про новый ранкед : количество создаваемых тем про ранкед уменьшено в 3 раза

Аватар пользователя

очередная порция говна от вульве, в 2017 году вольво скатились сильно, своим отношением они ее погубили.

Аватар пользователя

Дорогие дотеры хватит жаловаться на новые ранги. Если я все правильно понял то самый смак начнется в новом сезоне!Фишка в том что максимальный Ранг ограниченный это Диван(6к) тоесть все игроки у которых было по 10-7к вытеснят 6-5к игроков те в свою очередь 4-3к и.т.д. плюс в том сократится количество побед в рейтинговых игр необходимых для хорошего ранга(даже нынешние 3к мусора Легенда будет считаться высоким рангом) но побеждать будет сложнее не из за криво руких тиммейтов, а из за достойных соперников!

Аватар пользователя

Это все будет крайне долго происходить, потому что разница между 10к и 6к не слишком велика

Аватар пользователя

9-10к челики избивают 6к. Они овощи по сравнению с ними.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

все так же руинеры в каждой игре.
с денди все так же я не попадаюсь.
полная непонятка как теперь апать рейтинг
вообщем вольво сошли сума

Комментарии
Форум