Итоги Академии Ситилинк с Lost, GGWPLanaya и MaelStorm

Несколько дней назад завершился проект Академия киберспорта Ситилинк. Наш коллега по Dota2.ru Артем Нагорный побывал в Yota Arena и готов подвести для вас итоги не только финала, но всего проекта.

Реалити-шоу – формат, который за рубежом появился еще в 70х годах прошлого века. В СНГ подобный жанр стал популярен на рубеже столетий и до сих пор остается актуальным. Поэтому появление серьезного и «дорогого» киберспортивного реалити-шоу было лишь вопросом времени. Первой ласточкой стало шоу «Киберспорт. Путь к мечте!», но оно носило скорее нишевый характер.

Первым же по-настоящему масштабным реалити-шоу стала Академия киберспорта Ситилинк, произведенная студией RuHub. Отборочный этап шоу прошел в октябре, в нем приняли участие более 400 команд со всех уголков России. 4 лучшие команды получили возможность тренироваться со звездными наставниками и побороться за главный приз - миллион рублей. В роли наставников игроков выступили таланты студии RuHub: Виталий 'v1lat' Волочай, Виктор 'GodHunt' Волков, Ярослав 'NS' Кузнецов и Дмитрий 'LightOfHeaven' Куприянов. Студия RuHub также отвечала за продакшен и трансляцию шоу, на YouTube-канале студии можно посмотреть все вышедшие ранее эпизоды.

Несмотря на то, что финал начинался днем понедельника, Yota Arena была до отказа забита поклонниками киберспорта. Вообще в арене царила уютная и приятная атмосфера. В зале можно было сфотографироваться с кастерами/аналитиками, во время матчей они смотрели трансляцию вместе со зрителями.

Сами игры тоже выдались достаточно жаркими. Многие рассчитывали на легкие три по двадцать минут. На деле же после первых двух карт счет на табло был 1:1. Именно в этот момент нам и удалось пообщаться с участниками проекта. Прежде всего мы поговорили с известным стримером, ex-игроком Comanche Владиславом 'GGwpLanaya' Маликовым, выступавшим на турнире за STGP.

- Как тебе проект?
- Проект интересный, первый такой в России. Довольно интересно было в нем поучаствовать и посмотреть на эту «кухню» изнутри.
- Долго ли собирали команду?
- Все боялись ехать жить в доме, для многих этот период времени показался долгим. А вообще наш состав собрался за неделю.
- Главный вопрос, который многих волнует: такой ли Monza в жизни, как и на видео?
- В то время – да, даже пожестче. Многое не показали. А сейчас он изменился, поэтому все вполне нормально.
- Были ли уже предложения от каких-то команд после этого проекта?
- Пока нет, но после финала, может, что-то будет.
- В каком СНГ-коллективе хотел бы играть?
- С удовольствием попробовал бы себя в любой Тир 2, Тир 3 команде.
- Собираетесь выигрывать?
- Да, для этого сюда и приехали!

После мы пообщались с наставником Skill Дмитрием 'LighTofHeaveN' Куприяновым:

- Не жалеешь, что выбрал именно эту команду?
- Нет. Мы хотели сделать так, чтобы все было честно. Мы хотели отдать STGP, например, Вите Godhunt, потому что они явно являлись фаворитами. Мне с NS было интересно взять команды, которые показали себя середнячками на этом турнире, и посмотреть, что можно сделать за три дня. Если бы у наставников тоже был конкретный приз, например, миллион рублей, то, возможно, я бы и выбрал STGP, но в данном случае нами двигал чисто спортивный интерес.
- С какими трудностями ты столкнулся, когда тренировал ребят?
- Дефолтная проблема у всех команд – это тильт. Играет молодой парень, ему в районе 17-18 лет, происходит какой-то косяк. Его раскритиковали, он сразу замолчал, ни слова не стал говорить, и это отразилось на игре всей команды. Вторая проблема – незаинтересованность некоторых ребят. Одни сидят и играют 24/7. Один из игроков является топ-15 Европы. Второй вообще не играл, отдыхал, учился, у него личная жизнь, и его очень тяжело замотивировать. У него просто другие приоритеты. И на это никак нельзя повлиять. Может быть и можно, но я пока не на том уровне.
- На последнее повлиять нельзя, но как бороться с тильтом?
- Когда мы начали общаться, первое, о чем я попросил ребят, – раскритиковать меня. Допустим, сказать, что я бомж, я пенсионер, когда-то проперся, ничего не сделал, более сорока ланов ничего не значат… Я просил, чтобы они что-то похожее сказали мне. Но, как сказали они мне, я идеален. Тогда я сказал, что окей, тогда я буду критиковать вас. И показывал, как это делать и как воспринимать критику. И конечно, показывал, как полезно ей воспользоваться. Важны самоанализ и объективность.
- Боялись ли ребята камер?
- У нас есть Женя Fervian, и он в соло брал на себя работу со всеми камерами. Они с DM созданы для того, чтобы работать на камеру. И в будущем они могут стать потенциально очень крутыми медийными личностями.
- Как думаешь, какие-то игроки с проекта могут попасть в профессиональные команды?
- Я знаю, что TTR уже предлагают попробовать свои силы в M19. Дима DM тоже ищет себе коллектив: он хочет проверить свои способности, учитывая, что сейчас будет один большой решафл. Ну и, может быть, остальные ребята, как Fervian, HNN, Railgun, тоже захотят себя попробовать.
- Есть ли на проекте ребята, которых ты бы мог назвать потенциальными чемпионами The International?
- Самая яркая личность – это Monza. Пусть он тильтует, немножко агрессивен, но он крутой, умеет играть в доту, понимает доту. Второй – DM. Малой, у которого не самый приятный характер, но он действительно хорошо играет. Третий – TTR. Он очень спокойный, миролюбивый и, мягко говоря, вообще ничего не делает, чтобы продвинуть самого себя, но, может быть, рано или поздно его заметят.

Встретились мы и с Владимиром Maelstorm Кузьминовым, который присоединился к работе над проектом в самом его конце. Он вместе с v1lat комментрировал гранд-финал академии Киберспорта Ситилинк.

- Следил за проектом?
- Следил. Сначала неохотно: не верил, что заедет. Но это затягивает. Никто не будет спорить с тем, что шоу качественно снято. Там присутствует драматургия. Поражение DVK было довольно ярким, и финал – просто огонь. В плане организации тоже все неплохо. Нет ни единого момента, почему этот турнир не интересен, почему его можно было бы не смотреть.
- Как тебе финальные игры, и кто твой фаворит?
- Я верю в Skill. Я думаю, что они все-таки дожмут, но команды очень равные. По играм я даже ничего говорить не буду. Просто включите и посмотрите. Не нужно описывать вкусное блюдо, нужно его есть. Если вы не смотрели в прямом эфире, то вы лох.

И действительно финал выдался довольно жарким и не оставил никого из зрителей равнодушным. Коллективу Skill удалось вырвать победу в третьей и четвертой карте и стать чемпионами академии Киберспорта Ситилинк. Как правильно заметил генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, к ребятам после этого шоу наверняка присмотрятся молодые коллективы, вроде Team Spirit и Double Dimension. Мы также желаем игрокам удачи и будем надеяться, что увидим их ники в составах именитых команд.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Норм реклама говна GGWPLanaya который с накруткой стримит)

Аватар пользователя

"Если вы не смотрели в прямом эфире, то вы лох."

Аватар пользователя

улучшение отношений маелшторма с аудиторией в действии

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

дом 2 про дотку
спасибо, но мы не на столько деградировали

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

нави даже туда не пригласили
ну что за лузера

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Задизлайкали хорошее интервью с топ проекта, ну офк, тут на 2д.ру одно аниме смотрят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Но, как сказали они мне, я идеален."

Чет в гилос :D

Аватар пользователя

А я знаю, почему STGP проиграли. Нет, не из за того, что они слабее. Монза на стриме рассказывал, как они сказали, что типо они будут играть на ланаю, и ты типо не должен участвовать в драфте. Пикали героя монзы на 2 пик. Лоу ммр помойки. Не удивлен, что они проиграли. Керри на 2 пик, тем более вивер, это луз. И то, монза умудрился 1 вытащить. А ланая отыграл как просто 2 к мусорка во всех матчах. Ну разве что на тини норм отыграл.

Аватар пользователя

Главное реклама говнолинка среди дотеров сработала, остальное фикция)

Аватар пользователя

Реалити-шоу – формат, который за рубежом появился еще в 70х годах прошлого века. Я вот все не как не мог понять почему на дб есть матчи 70х когод теперь я знаю

Аватар пользователя
Комментарии
Форум